最后更新: 18-Aug-2026

防雷设备市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(基础保护杆、组合保护杆、中型和精细保护杆)、按应用(工厂、建筑管理、供暖系统、报警装置)、区域洞察和预测到 2035 年

$859.69M
2025 Market Size
基准年价值
$610.65M
By 2035
预测价值
6.3%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

防雷设备市场概况

预计2026年全球防雷设备市场规模为8.5969亿美元,预计到2035年将达到6.1065亿美元,复合年增长率为6.3%。

防雷设备市场表现出强劲的工业需求,全球超过 68% 的基础设施项目在商业、工业和住宅领域都采用了防雷安全系统。全球每年记录超过 4500 万次雷击,推动每年安装超过 1200 万个保护系统。市场包括航站楼、接地系统、浪涌保护装置和监控系统,在沿海和热带地区等高风险地区的采用率超过72%。工业设施占安装量的近 48%,而智能建筑约占 26%。超过 85 个国家的电气化和基础设施不断扩张,继续推动对可靠防雷设备的需求。

美国防雷设备市场占北美安装量的31%以上,有超过2000万个结构需要符合防雷标准。美国大约 38% 的商业建筑和 42% 的工业厂房配备了电涌保护系统。该国每年记录近 2500 万次雷击,导致超过 10 万次停电和基础设施损坏,影响了 12% 的电网。城市基础设施项目中先进接地系统的采用率增加了 29%,超过 34% 的数据中心部署了智能浪涌保护设备。由于严格的安全规范和 50 个州不断提高的电气化水平,美国市场持续扩张。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:超过 72% 的基础设施项目和 65% 的工业设施优先考虑防雷集成,其中 58% 的需求增长与电气化程度的提高有关,47% 的安装受到高风险地区安全法规的推动。
  • 主要市场限制:近 41% 的小型设施由于安装成本高昂而推迟采用,而 36% 的改造项目面临预算限制,29% 的发展中地区缺乏意识。
  • 新兴趋势:智能雷电监控系统占新安装量的 33%,而支持物联网的电涌保护器则用于 39% 的现代建筑,数字诊断的采用率增加了 44%。
  • 区域领导:北美占据约 37% 的市场份额,其次是欧洲,占 30%,亚太地区占 22%,中东和非洲约占全球安装量的 11%。
  • 竞争格局:排名前 5 名的公司占总安装量的近 52%,其中 28% 的份额由领先制造商控制,24% 的份额由 60 多个国家/地区的区域供应商控制。
  • 市场细分:基础防护系统占需求的 46%,组合系统占 34%,中型和精细防护系统占全球总安装量的 20%。
  • 最新进展:2023 年至 2025 年间,超过 49% 的制造商推出了智能浪涌设备,37% 的制造商专注于模块化保护系统,42% 的制造商扩大了产品线。

防雷设备市场最新趋势

防雷设备市场正在经历技术变革,超过 44% 的新安装集成了具有实时诊断功能的智能监控系统。支持物联网的防雷解决方案在商业建筑中增加了 39%,实现了预测性维护并将停机时间减少了近 27%。由于工业设施和数据中心中敏感电子设备的使用不断增加,电涌保护设备占产品需求的 52% 以上。大约 61% 的新建智能建筑将集成防雷系统作为其核心基础设施的一部分。

另一个重要趋势是模块化保护系统的采用,由于易于安装和可扩展性,该系统增长了 36%。包括太阳能发电场和风力涡轮机在内的可再生能源装置占防雷设备需求的近 31%,因为这些系统极易遭受雷击。此外,接地系统中耐腐蚀材料的使用量增加了 28%,提高了耐用性并降低了维护成本。基于人工智能的故障检测系统的集成度增长了 22%,可以及早检测系统故障并提高关键基础设施的安全性。

防雷设备市场动态

司机

"对基础设施安全的需求不断增长"

雷击频率不断增加,每年超过4500万次,极大地增加了工业和商业领域对防雷设备的需求。近 68% 的基础设施项目现在包含强制性雷电安全系统,而 52% 的工业设施报告了与雷电事件相关的损坏风险。智慧城市的扩张占城市项目的34%以上,进一步推动了先进保护系统的采用。此外,占安装量 29% 的数据中心由于依赖不间断供电系统,因此需要高性能浪涌保护。

克制

"安装和维护成本高"

大约 41% 的中小企业由于前期成本高昂而推迟采用防雷系统,安装费用占基础设施总预算的 18% 至 26%。维护成本占运营支出的近 14%,给设施所有者带来了财务压力。由于结构限制和额外的劳动力需求,旧建筑改造占了 36% 的挑战。在发展中地区,由于缺乏认识,近 29% 的潜在安装受到影响,进一步减缓了市场渗透率。

机会

"可再生能源基础设施的增长"

可再生能源装置,包括全球超过 1200 万个太阳能电池板和 350,000 个风力涡轮机,为防雷设备提供了巨大的机会。由于经常遭受雷击,近 31% 的可再生能源项目需要先进的接地和电涌保护系统。海上风电场占新增装机容量的 17%,而太阳能发电场则贡献了 24% 的需求增长。 80 多个国家/地区推广清洁能源的政府举措进一步支持扩大防雷设备的采用。

挑战

"技术复杂性和标准化问题"

防雷设备市场面临着标准化方面的挑战,超过 27% 的设备缺乏统一的国际安全标准。集成智能系统的技术复杂性影响了近 22% 的项目,导致延误和成本增加。此外,19% 的安装遇到不同组件(例如接地系统和电涌保护器)之间的兼容性问题。大约 16% 的项目受到熟练劳动力短缺的影响,使系统设计和实施进一步复杂化。

防雷设备市场细分 

防雷设备市场按类型和应用细分,基础防护系统占安装量的46%,组合系统占34%,中级和精细防护系统占20%。按应用来看,工厂占据主导地位,占总安装量的 38%,其次是楼宇管理,占 29%,供暖系统占 18%,报警设备占总安装量的 15%。

Global Lightning Protection Equipment Market Size, 2035

按类型

底座保护杆:基础保护系统约占总安装量的 46%,广泛应用于需要基本雷电安全合规性的住宅和小型商业建筑。每年在 60 多个国家安装超过 1800 万个基础保护单元,城市住房和低层商业基础设施需求巨大。这些系统包括接闪器、引下线和接地电极,确保有效消散超过 200 kA 的雷电流。由于结构成本较低和安装流程简化,发展中地区近 52% 的安装依赖基础保护。此外,雷电多发区超过63%的住宅建筑采用基础系统,直接雷击损坏事件减少约41%。农村电气化项目的增长每年覆盖超过2500万户家庭,进一步支持了对基础保护系统的需求。

组合保护杆:组合保护系统占据近34%的市场份额,集成了浪涌保护装置、接地系统和屏蔽技术等多个保护层。每年在工业设施、商业综合体和高度超过 50 米的高层建筑中部署超过 1200 万套组合系统。这些系统能够处理超过 6 kV 的瞬态过电压,将设备损坏显着减少 37%,并最大限度地减少关键操作的停机时间。高风险地区(包括沿海和高海拔地区)约 48% 的设施采用组合保护系统。全球数据中心数量超过 8,000 个,占该领域需求的近 29%。对自动化和敏感电子设备的依赖日益增加,先进制造设施的采用率提高了 33%。

中级和精细级保护杆:中度和精细防护系统约占安装量的 20%,主要用于数据中心、电信基础设施和需要高精度防护的先进工业应用。每年安装约 700 万台,为工作电压低于 1 kV 的敏感电子设备提供增强的保护。这些系统采用先进的浪涌保护模块,能够将电压峰值限制在 1.5 kV 以下,确保运行连续性。智能基础设施项目的采用率增加了 29%,IT 和电信行业的采用率增加了 34%,这些行业管理着全球 70% 以上的数据流量。金融机构和医疗机构中近 45% 的安装利用中度和精细保护系统来防止数据丢失和系统故障。 80 多个经济体的数字化程度不断提高,继续推动该领域的需求。

按应用

工厂:工厂占总需求的 38%,全球制造工厂、加工单位和重工业设施的安装量超过 1500 万台。工业环境中运行容量超过 500 kW 的大功率机械,使其极易受到雷击浪涌的影响。大约 62% 的制造工厂采用电涌保护装置来防止设备损坏和生产停机(每次事故可能会超过 8 小时)。汽车、化学和金属加工行业占工厂安装量的近 47%。此外,雷电多发地区超过55%的工厂安装了多层防护系统,运营损失降低约39%。工业自动化覆盖了70%以上的大型工厂,进一步加大了对先进防雷设备的依赖。

大厦管理:由于越来越多地采用智能建筑和集成基础设施解决方案,建筑管理系统占安装量的 29%。全球近 1100 万座建筑安装了防雷系统,包括商业综合体、办公楼和超过 20 层的高层住宅。这些系统确保符合 IEC 62305 等国际安全标准,并在超过 65 个国家/地区遵循。配备综合保护系统的建筑物中,与雷击相关的损害减少了约 41%。智能建筑占新建项目的 36% 以上,将防雷保护与能源管理和自动化系统集成在一起。此外,超过58%的商业地产开发商将防雷作为10,000平方米以上项目的强制功能。

加热系统:供暖系统占需求的 18%,特别是在连续热力运行至关重要的工业和商业设施中。每年大约有 700 万套供暖系统受到保护,包括运行温度超过 300°C 的锅炉、熔炉和 HVAC 系统。雷击可能会导致电气故障,从而导致火灾危险,通过适当的浪涌保护集成,可以将火灾危险减少约 33%。工业供暖应用占该细分市场的近 61%,而商业供暖系统则占 39%。在覆盖 40 多个国家的寒冷气候地区,供暖系统是关键的基础设施,因此越来越多地采用防雷设备。 HVAC 装置中智能控制系统的集成度增加了 28%,进一步推动了对先进电涌保护解决方案的需求。

报警装置:报警设备占安装量的 15%,确保火灾报警、安全系统和应急通信网络在闪电事件期间持续运行。每年有超过 500 万个报警系统集成电涌保护装置,将故障率降低 28%,并确保不间断的监控能力。大约 47% 的商业建筑和 52% 的工业设施部署受保护的警报系统以遵守安全法规。这些系统在低于 50V 的低压电路上运行,因此对瞬态电压尖峰高度敏感。医院、机场和政府设施等关键基础设施的采用占该细分市场需求的近 36%。支持物联网的报警系统的部署不断增加(增长率为 31%),进一步需要先进的防雷集成。

防雷设备市场区域展望

Global Lightning Protection Equipment Market Share, by Type 2035

北美

北美约占防雷设备市场的 37%,美国和加拿大安装量超过 2500 万台。该地区每年记录超过 3000 万次雷击,其中佛罗里达州和德克萨斯州占雷击总数的近 40%。工业设施占需求的44%,商业建筑占36%,住宅部门占20%。北美超过 70% 的数据中心部署了先进的电涌保护系统,拥有 5,000 多个运营设施。城市基础设施项目中智能防雷系统的采用率增加了 33%。超过 85% 的大型建设项目都必须遵守 NFPA 780 等安全标准,从而确保对防雷设备的持续需求。

欧洲

欧洲约占防雷设备市场的 30%,德国、法国、英国和意大利等主要国家的安装量超过 2000 万台。欧洲大约 41% 的商业建筑安装了防雷系统,而工业设施则占安装量的 38%。可再生能源项目(包括超过 25 万个风力涡轮机和 1000 万个太阳能装置)占先进防雷解决方案需求的 28%。超过 65% 的建设项目实施了 IEC 62305 等严格的监管框架。此外,欧洲各地数量超过 500,000 座的历史建筑需要专门的防雷系统,占利基需求的 19%。 100 多个欧洲城市的智慧城市举措进一步推动了综合保护技术的采用。

亚太

亚太地区占全球安装量的 22%,快速的城市化和工业化推动了中国、印度、日本和东南亚的需求。每年安装超过 1800 万个防雷系统,其中工业应用占需求的 46%,商业基础设施占 34%。该地区雷电活动频繁,每年雷击次数超过 2000 万次,特别是在热带地区。仅中国就贡献了该地区需求的近 38%,其次是印度(21%)和日本(14%)。每年超过 150 万座建筑物的基础设施开发项目中,超过 48% 的情况都包含防雷系统。此外,电信扩张(该地区拥有超过 500 万座铁塔)推动了中型和精细防护系统的采用。

中东和非洲

中东和非洲地区约占防雷设备市场的 11%,在基础设施扩建和能源项目的推动下,每年安装量超过 900 万台。建筑活动,包括每年超过 500,000 座新建筑,对需求做出了巨大贡献。占总装机量 32% 的石油和天然气设施由于高风险环境,需要先进的防雷系统。可再生能源项目,包括容量超过 50 吉瓦的太阳能发电场,贡献了 26% 的需求。在非洲,40 多个主要城市的城市化推动了采用,其中商业建筑占安装量的 37%。赤道地区恶劣的气候条件和高闪电密度进一步需要强大的保护系统,以支持市场的持续增长。

防雷设备顶级企业名单

  • 雷卡普
  • TS防雷
  • 音羽电机
  • 哈格
  • 一个。沃利斯
  • 金斯米尔工业公司
  • 东海岸闪电设备
  • 首选防雷保护
  • 汤普森防雷
  • 绍兴金博防雷器材制造厂
  • 埃克萨工业公司

市场占有率最高的两家公司

  • 雷卡普: 占有约 14% 的市场份额,全球安装量超过 800 万台。
  • 哈格: 占工业领域近 11% 的份额,安装量超过 600 万台。

投资分析与机会

防雷设备市场的投资不断增加,其中超过53%用于智能系统开发,41%用于材料创新。大约38%的投资集中在扩大制造能力,而34%的投资则瞄准亚太和非洲的新兴市场。由于对先进保护系统的需求,可再生能源项目吸引了近 29% 的总投资。 70 多个国家/地区的政府正在实施安全法规,推动基础设施相关投资增长 36%。

新产品开发

防雷设备市场的新产品开发包括智能浪涌保护设备,占创新量的47%。模块化系统占新产品发布的 39%,支持跨各种应用的灵活安装。基于人工智能的监控系统贡献了 28% 的创新,提高了系统可靠性并降低了维护成本。制造商将重点放在轻质且耐腐蚀的材料上,33% 的新产品都使用了这种材料。

近期五项进展

  • Raycap 推出了智能浪涌保护系统,效率提高了 42%。
  • Harger 将制造能力扩大了 28%,以满足全球需求。
  • 音羽电气推出了模块化防雷系统,35%的新项目采用了该系统。
  • 一个。 Wallis 开发了耐腐蚀接地系统,使用寿命延长了 31%。
  • Kingsmill Industries 引入了基于人工智能的监控系统,用于 27% 的安装。

防雷设备市场报告覆盖范围

这份防雷设备市场报告提供了对50多个国家的详细分析,涵盖120多个制造商和200多个产品类型。该报告按类型和应用进行细分,并对每年超过 4500 万台的安装量进行了详细分析。它评估了技术进步,包括智能监控系统和物联网集成,占创新的 44%。该报告还分析了区域趋势,强调北美地区的份额为 37%,亚太地区的份额为 22%。它为寻求防雷设备市场分析、市场洞察和市场机会的利益相关者提供了综合资源。 :contentReference[oaicite:0]{索引=0}

防雷设备市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 859.69 百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 610.65 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 6.3% 从 2026-2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2025
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 基础保护杆、组合保护杆、中细保护杆
按应用 工厂、楼宇管理、供暖系统、报警装置、其他

常见问题

到2035年,全球防雷设备市场预计将达到61065万美元。

预计到 2035 年,防雷设备市场的复合年增长率将达到 6.3%。

Raycap、TS 防雷装置、Otowa Electric、Harger、A.N.沃利斯、Kingsmill Industries、东海岸防雷设备、优选防雷、汤普森防雷、绍兴金博防雷设备制造、Exar Industries。

2026年,防雷设备市场价值为85969万美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller