最后更新: 11-Apr-2026

镁铸件市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(镁压铸、镁砂铸件)、按应用(汽车、电子、电器、手动工具、军事领域、航空航天、其他)、区域洞察和预测到 2035 年

$5126.83M
2025 Market Size
基准年价值
$7809.53M
By 2035
预测价值
5.3%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

镁铸造市场概况

预计 2026 年全球镁铸件市场规模将达到 512683 万美元,到 2035 年预计将达到 780953 万美元,复合年增长率为 5.3%。

镁铸造市场分析强调了对轻质材料的需求不断增长,镁比铝轻 33%,比钢轻 75%,这对于减重应用至关重要。全球镁年产量超过 100 万吨,其中 85% 以上用于压铸工艺。大约 68% 的镁铸造部件用于汽车制造,21% 用于电子应用。与铝相比,镁合金的减振性能提高了 20%,可加工性提高了 35%。镁铸造市场规模受到不断增长的工业需求的影响,59% 的制造商优先考虑轻质合金,以提高能源效率和产品性能。

美国的镁铸造市场约占全球消费量的 18%,每年铸造应用中使用的镁超过 120,000 吨。大约 72% 的美国汽车制造商采用镁合金部件,以将每辆汽车的重量减轻 10-15%。航空航天业贡献了近14%的国内需求,而电子产品则占11%。美国约 65% 的镁铸造工厂采用压铸技术进行大批量生产。此外,58% 的制造商专注于回收镁,回收率超过 50%,支持可持续发展目标并加强该地区镁铸造市场洞察力。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:超过 78% 的轻量化需求增长、72% 汽车采用增长、69% 的效率关注、64% 的材料替代和 71% 的工业偏好加速了全球镁铸造市场的增长。
  • 主要市场限制:约52%的成本波动、48%的原材料依赖、45%的能源强度、41%的供应集中度和39%的生产挑战限制了镁铸造市场的扩张。
  • 新兴趋势:约 66% 的电动汽车集成、61% 的合金创新、58% 的自动化采用、54% 的回收计划和 62% 的精密铸造需求塑造了镁铸造市场趋势。
  • 区域领导:亚太地区以 58% 的份额领先,欧洲占 21%,北美占 18%,中东和非洲占 3%,其中 74% 的生产集中在亚洲。
  • 竞争格局:顶尖企业控制着 49% 的份额、51% 的分散市场、63% 的竞争强度以及 57% 的专注于汽车合同,这定义了镁铸造行业分析。
  • 市场细分:镁压铸占主导地位,占 82% 的份额,砂铸占 18%,而全球 68% 的需求来自汽车应用。
  • 最新进展:2023 年至 2025 年间,新产品发布率接近 64%,效率提高 59%,合金进步 56%,自动化集成率 52%,产能扩张 61%。

镁铸造市场最新趋势

镁铸造市场趋势表明轻质材料的采用强劲增长,68% 的汽车制造商集成了镁部件,以将车辆重量减轻 10-20%。电动汽车年产量超过 1400 万辆,推动电池外壳和结构部件等镁铸造零件的需求增长 62%。此外,59%的制造商专注于高压压铸工艺,生产效率提高了45%。技术进步表明,现代镁合金的强度重量比提高了 30%,从而增强了航空航天和国防应用的性能。大约 61% 的新型铸造系统采用了自动化和机器人技术,将缺陷率降低了 28%,并提高了输出一致性。

回收计划也越来越受到关注,54% 的制造商使用回收镁,与初级生产相比,能源消耗减少了 35%。镁铸件市场洞察显示,57% 的电子制造商正在采用镁合金来实现轻量化和散热性能,特别是在重量小于 2 公斤的设备中。此外,63%的工业应用正在转向精密铸造技术,确保尺寸精度在±0.05毫米以内,支持镁铸造市场前景和市场机会。

镁铸件市场动态

镁铸造市场动态是由对轻质材料的强劲需求决定的,72% 的汽车制造商的目标是每辆车减重 10-20%,68% 的镁用量集中在汽车应用中。全球汽车产量每年超过 9000 万辆,支持了对镁铸造零部件的持续需求。此外,63% 的制造商表示,通过镁集成,燃油效率提高了 6-8%。然而,52% 的公司因能源密集型工艺需要 650°C 以上的温度而面临成本挑战,而 48% 的公司报告了供应链风险,因为超过 85% 的镁生产集中在地区。电动汽车年产量超过 1400 万辆,其中 66% 的电动汽车制造商采用镁零部件,带来了机遇。与此同时,49%的制造商面临环境合规压力,55%的制造商正在投资回收技术,实现50-60%的回收率,支持镁铸造市场的增长。

司机

"汽车和航空航天工业对轻质材料的需求不断增长"

镁铸件市场的增长主要是由对轻质材料的需求不断增长推动的,72% 的汽车制造商的目标是每辆车减重 10-15%。镁的密度为 1.74 克/立方厘米,而铝的密度为 2.70 克/立方厘米,使其成为结构部件的首选。大约 68% 的镁铸件用于汽车应用,14% 用于航空航天工业。全球汽车产量每年超过 9000 万辆,对轻质材料产生了巨大的需求。此外,63% 的制造商表示,通过镁集成,燃油效率提高了 6-8%。这些因素共同推动了全球镁铸造市场规模和市场份额。

克制

"生产成本高且原材料供应有限"

镁铸件市场分析的一个关键制约因素是高生产成本,由于能源密集型工艺,影响了大约 52% 的制造商。镁的提取需要超过 650°C 的温度,与铝铸造相比,运营成本增加 45%。此外,全球85%的镁供应集中在少数地区,导致48%的公司面临供应链风险。约 41% 的制造商表示在保持原材料质量稳定方面面临挑战。此外,39% 的小规模生产商面临财务困难,限制了先进铸造技术的采用。这些因素共同影响镁铸造市场前景和市场增长。

机会

"电动汽车和消费电子产品的扩张"

电动汽车的扩张带来了巨大的机遇,全球电动汽车产量每年超过 1400 万辆,并且预计将进一步增长。大约 66% 的电动汽车制造商正在采用镁组件,以将电池重量减轻 8-12%。电子行业每年生产超过 15 亿台设备,占镁铸造需求的 21%。大约 58% 的制造商正在投资先进合金开发,以提高强度和耐腐蚀性。此外,62% 的公司正在探索混合铸造技术以提高效率。这些因素凸显了新兴行业的镁铸造市场机遇。

挑战

"环境问题和回收限制"

环境问题是一项重大挑战,49% 的制造商面临减少排放的监管压力。与铝相比,镁生产产生的二氧化碳排放量高​​出约 20-25%,影响了 44% 的公司的可持续发展目标。全球回收率虽然有所提高,但仍保持在 50-55%,仍有很大的改进空间。约 38% 的制造商表示在回收过程中难以维持合金质量。此外,42% 的公司面临废物管理和处置方面的挑战。这些问题为镁铸造市场的增长造成了障碍,特别是在环境法规严格的地区。

镁铸造市场细分

镁铸造市场细分按类型和应用进行分类,反映了不同的工业使用模式。镁压铸件占据主导地位,约占总市场份额的 82%,而镁砂铸件则占近 18%。从应用来看,汽车占据约 68% 的份额,其次是电子产品(12%)、电器(7%)、航空航天(5%)、军事(3%)、手动工具(3%)和其他(2%)。大约 74% 的需求来自注重减重和能源效率的行业。镁铸件市场分析表明,65% 的生产过程实现自动化,精度提高,缺陷减少 25-30%,增强了镁铸件市场规模和市场前景。

Global Magnesium Casting Market Size, 2035

按类型

镁压铸:镁压铸在镁铸件市场中占有最大份额,约占全球产量的82%。该方法由于能够生产尺寸精度在±0.02-0.05毫米范围内的复杂形状而被广泛采用。约 71% 的镁制汽车零部件是采用压铸工艺生产的,包括变速箱、方向盘和发动机缸体。该工艺在 650°C 至 700°C 的温度下运行,可实现每个组件 30-120 秒的高速生产周期。大约 63% 的制造商更喜欢压铸,因为压铸的可扩展性和效率可在大型设施中每年生产超过 100 万件。镁铸造市场洞察显示,58% 的压铸系统现在采用了自动化和机器人技术,生产率提高了 35%,缺陷率降低了 28%。此外,压铸还可将加工要求降低 45%,使其在大规模生产中具有极高的成本效益。

镁砂铸造:镁砂铸造约占镁铸件市场份额的 18%,主要用于小批量和大型部件。该工艺在年产量低于 10,000 件的应用中是首选,可实现设计和定制的灵活性。砂型铸造的操作温度与 650°C 类似,但生产周期更长,每个部件需要 10-30 分钟。大约 54% 的航空航天和工业制造商采用砂型铸造来生产需要高强度和耐用性的复杂零件。镁铸造市场分析表明,49%的砂型铸造应用涉及重量超过10公斤的部件,例如结构框架和重型设备零件。此外,46% 的制造商使用砂型铸造进行原型设计和产品开发,从而实现更快的设计迭代。尽管市场份额较低,但砂型铸造对于专业应用仍然至关重要,占全球定制镁部件产量的 22%。

按申请

汽车:汽车行业主导镁铸件市场增长,约占总需求的 68%。全球约 72% 的汽车制造商采用镁合金部件,将车辆重量减轻 10-20%,将燃油效率提高 6-8%。镁用于 50 多种汽车部件,包括仪表板、座椅框架和变速箱壳体。全球汽车产量每年超过 9000 万辆,推动了对镁铸造零件的巨大需求。大约 64% 的汽车制造商更喜欢采用压铸进行大批量生产,而 36% 的汽车制造商则专注于轻量化结构部件。镁铸件市场洞察显示,59% 的电动汽车制造商使用镁合金来减轻电池重量,提高性能和效率。

电子产品:电子产品占镁铸造市场份额的近 12%,每年生产超过 15 亿台消费设备。大约 61% 的电子产品制造商使用镁合金来实现轻质外壳和散热,特别是在重量小于 2 公斤的笔记本电脑、智能手机和平板电脑中。与铝相比,镁的重量减轻了 33%,适合便携式设备。约58%的制造商采用精密压铸,尺寸精度达到±0.03毫米以内。此外,52% 的电子公司专注于耐腐蚀镁合金,将产品使用寿命延长 25%。随着对紧凑耐用设备的需求不断增长,该细分市场不断扩大。

电器:在洗衣机、冰箱和空调等产品对轻质耐用部件的需求的推动下,电器领域约占镁铸造市场规模的 7%。大约 55% 的家电制造商使用镁合金将产品重量减轻 15-25%,从而提高能源效率。现代电器中大约 48% 的部件都是为了紧凑性和耐用性而设计的,从而增加了镁铸件的使用。镁铸造市场分析表明,51% 的制造商更喜欢压铸家电部件,因为压铸能够生产厚度低至 1.5 毫米的薄壁结构。此外,46% 的公司专注于通过材料替代来优化成本,用镁替代较重的金属。

手动工具:手动工具约占镁铸造市场份额的 3%,随着对轻量化和人体工学设计的需求不断增加。大约 62% 的制造商使用镁合金将工具重量减轻 20-30%,从而提高用户舒适度和效率。镁的高强度重量比使得能够生产能够承受超过 500 MPa 的力的耐用工具。大约 49% 的手动工具制造商采用压铸来提高精度和一致性,而 38% 的手动工具制造商则采用砂铸来生产专用工具。镁铸造市场趋势表明,44% 的新工具设计采用了镁成分,从而提高了性能并减少了用户的疲劳。

军事区:军事领域约占镁铸件市场规模的 3%,应用于轻型设备、车辆和武器系统。大约 68% 的军事装备制造商使用镁合金来减轻 15-25% 的重量,从而提高机动性和运营效率。镁部件用于装甲车、通信设备和便携式设备。大约 57% 的军事应用需要能够承受极端条件(包括超过 200°C 的温度)的高强度合金。镁铸造市场洞察显示,52% 的军事合同涉及定制铸造部件,凸显了精度和可靠性在该领域的重要性。

航天:航空航天领域约占镁铸件市场份额的 5%,飞机结构对轻质材料的需求推动了需求的增长。大约 63% 的航空航天制造商使用镁合金将部件重量减轻 10-15%,从而提高燃油效率。镁用于变速箱壳体、支架和内部结构等部件。由于尺寸和复杂性,大约 48% 的航空航天部件采用砂型铸造生产。镁铸件市场分析表明,55% 的航空航天制造商专注于提高耐腐蚀性和强度的高性能合金,确保极端条件下的耐用性。

其他的:“其他”细分市场约占镁铸造市场份额的 2%,包括建筑、医疗器械和运动器材等行业。该领域约 53% 的制造商将镁合金用于需要轻质和高强度材料的特殊应用。大约 47% 的部件采用砂型铸造或混合方法进行小批量生产,通常每年产量低于 5,000 件。镁铸造市场趋势显示,该领域 42% 的公司专注于创新和定制,为利基应用开发独特的解决方案。此外,39% 的制造商优先考虑具有成本效益的生产方法以保持竞争力。

镁铸造市场的区域展望

《镁铸件市场区域展望》显示,亚太地区占据主导地位,占据约 58% 的市场份额,仅中国的年产量就超过 800,000 吨,占全球供应量的 80% 以上。欧洲占据约 21% 的份额,汽车年产量超过 1800 万辆,69% 的制造商采用镁零部件。北美占近 18% 的份额,每年使用镁超过 120,000 吨,72% 的汽车公司集成轻质材料。中东和非洲约占3%的份额,其中67%的需求集中在工业部门。从地区来看,74%的产能位于亚太地区,而全球61%的制造商正在采用自动化铸造技术。此外,54% 的公司专注于回收举措,实现了 55% 以上的回收率,支持可持续的镁铸造市场前景和市场洞察。

Global Magnesium Casting Market Share, by Type 2035

北美

得益于先进的制造基础设施以及汽车和航空航天行业的强劲需求,北美约占镁铸件市场规模的 18%。美国占该地区消费量的近 85%,每年使用超过 120,000 吨镁。该地区约 72% 的汽车制造商采用镁合金部件,以将车辆重量减轻 10-15%。航空航天领域约占地区需求的 14%,其中 63% 的制造商专注于轻质结构部件。镁铸造市场洞察显示,北美 58% 的生产设施采用自动化压铸系统,效率提高了 35%。此外,54% 的制造商优先考虑回收利用,实现率超过 50%,支持可持续发展举措。超过 1,500 家制造工厂的存在进一步增强了区域市场。

欧洲

在每年超过 1800 万辆汽车的强劲汽车产量的推动下,欧洲约占镁铸造市场份额的 21%。德国、法国和英国合计贡献了近 65% 的地区需求,其中 69% 的汽车制造商使用镁零部件来减轻重量。大约 61% 的欧洲制造商注重节能生产流程,将排放量减少 20-25%。镁铸造市场分析表明,该地区 57% 的装置是压铸系统,而 43% 涉及特殊应用的砂型铸造。航空航天业约占地区需求的 12%,其中 55% 的制造商采用高性能合金。此外,52% 的公司投资回收技术,回收率达到 55-60%,支持镁铸造市场前景。

亚太

在高产能和工业扩张的支持下,亚太地区以约 58% 的市场份额主导镁铸造市场增长。仅中国就占全球镁产量的80%以上,每年超过80万吨。在汽车和电子行业的推动下,日本和印度合计占该地区需求的近 25%。亚太地区约 74% 的制造商采用压铸工艺,每年生产超过 100 万件的大量零部件。镁铸造市场趋势表明,该地区 66% 的汽车制造商使用镁合金制造轻量化部件。此外,59% 的电子制造商采用镁制造设备外壳,满足了整个消费市场的需求。

中东和非洲

中东和非洲地区约占镁铸件市场份额的 3%,其在工业和汽车领域的应用不断增长。大约67%的需求集中在阿联酋、沙特阿拉伯和南非等国家。该地区约 52% 的制造商专注于轻质材料以提高能源效率。镁铸造市场洞察显示,48% 的安装是压铸系统,而 36% 涉及特殊应用的砂型铸造。过去五年,该地区的工业项目增长了 39%,支撑了镁铸造部件的需求。此外,44% 的公司正在投资先进制造技术,提高生产能力并支持市场增长。

顶级镁铸造公司名单

  • 安泰国际
  • 奥尔格斯有限公司
  • 布勒公司
  • 芝加哥镁铸造公司
  • Dynacast国际公司
  • 一汽铸造厂
  • 海蒂诗
  • 摩根大通集团
  • 镁电子
  • 佩斯工业公司
  • 天空石
  • 发展中国家间技术合作中心
  • 轻金属
  • 汤普森铝铸造公司 (TAC)
  • 泰泰克工业

Dynacast 国际:占有约 17% 的市场份额,在全球运营着 20 多个制造工厂,每年生产超过 500 万个精密铸造部件,其中 68% 的产量专用于汽车和电子行业。

布勒股份公司:占据近 14% 的市场份额,为 60% 的大型镁铸件制造商提供先进的压铸系统,支持每家工厂每年生产超过 100 万个零部件的产能。

投资分析与机会

由于对轻质材料和先进制造技术的投资不断增加,镁铸造市场机会正在扩大,全球约 62% 的制造商将预算分配给镁铸造创新。大约 58% 的汽车公司正在投资镁零部件,以实现每辆车重量减轻 10-20%,从而提高燃油效率和性能。此外,在全球电动汽车年产量超过 1400 万辆的推动下,64% 的电动汽车制造商专注于电池外壳和结构件的镁铸造。在工业领域,55% 的制造商正在升级至自动化压铸系统,生产率提高了 35%,缺陷减少了 28%。

亚太地区吸引了近 48% 的总投资,仅中国每年的产能就超过 80 万吨。与此同时,52% 的欧洲公司正在投资回收技术,实现了 55-60% 的回收率。镁铸造市场洞察显示,59% 的投资者将目标放在合金开发上,以将强度提高 25-30%,而 61% 的公司正在探索混合铸造技术。这些投资凸显了汽车、航空航天和电子行业的镁铸造市场强劲的增长潜力。

新产品开发

镁铸造市场趋势的新产品开发侧重于先进合金、精密铸造和可持续性,65% 的制造商在 2023 年至 2025 年间推出新的镁基产品。现代镁合金现在的强度重量比提高了 30%,可应用于高性能汽车和航空航天部件。约61%的新产品采用高压压铸技术开发,尺寸精度达到±0.02毫米以内。自动化发挥着至关重要的作用,57% 的新型铸造系统采用了机器人技术和人工智能驱动的控制装置,将生产效率提高了 40%。

轻量化零部件的创新是显而易见的,目前 68% 的汽车零部件旨在减轻 15% 至 20% 的重量,从而将燃油效率提高 6% 至 8%。此外,54% 的制造商专注于耐腐蚀合金,将产品使用寿命延长 25%。可持续发展是另一个重点关注点,52% 的新开发项目使用了回收镁,从而减少了 35% 的能源消耗。镁铸件市场分析还显示,59% 的公司正在开发集强度和散热性能于一体的多功能组件,特别是针对电子和电动汽车应用。

近期五项进展

  • 到 2023 年,约 63% 的制造商引入了高压压铸系统,每小时可生产 400 多个部件,效率提高了 45%。
  • 到 2024 年,近 58% 的公司推出强度提高 25-30% 的先进镁合金,支持汽车和航空航天应用。
  • 到 2025 年,约 61% 的新设施采用了自动化和机器人技术,缺陷率降低了 28%,并提高了输出一致性。
  • 2023年至2025年间,54%的制造商扩大了回收能力,实现回收率超过60%,能源消耗降低35%。
  • 到 2024 年,约 49% 的公司开发了轻量化电动汽车零部件,将电池重量减轻 8-12%,并提高了车辆的整体效率。

镁铸造市场报告覆盖范围

镁铸造市场报告全面涵盖了行业趋势、细分、区域分析和竞争格局,评估了 30 多个国家和 150 多个市场参与者。该报告分析了来自 500 多个行业数据集的数据,确保准确的镁铸造市场洞察和市场分析。它包括 2 个主要类型和 7 个主要应用领域的详细细分,覆盖全球约 95% 的需求。镁铸造市场研究报告考察了技术进步,超过 60% 的受访制造商在生产过程中实施了自动化和机器人技术。

此外,该报告还评估了供应链动态,全球 85% 的镁产量集中在亚太地区。还分析了影响 70% 制造商的监管框架,特别是与环境合规性和减排相关的监管框架。镁铸造市场展望凸显了投资趋势,62% 的公司增加了先进铸造技术的支出,58% 的公司专注于回收计划。该报告还涵盖了创新指标,其中 65% 的制造商正在开发新的合金和精密铸造解决方案。这份镁铸造行业报告为利益相关者提供了可行的见解,使基于定量数据和行业特定趋势的战略决策成为可能。

镁铸造市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 5126.83 百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 7809.53 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 5.3% 从 2026 - 2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2025
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 镁压铸件、镁砂铸件
按应用 汽车、电子、电器、手动工具、军事领域、航空航天、其他

常见问题

到 2035 年,全球镁铸件市场预计将达到 780953 万美元。

预计到 2035 年,镁铸造市场的复合年增长率将达到 5.3%。

AmTech International、Auer Guss GmbH、布勒公司、芝加哥镁铸造公司、Dynacast International、一汽铸造厂、海蒂诗、JPM 集团、Magnesium Elektron、Pace Industries、Skyrock、TCDC、Lite Metals、汤普森铝铸造公司 (TAC)、TyTek Industries。

2026年,镁铸件市场价值为512683万美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller