最后更新: 31-Mar-2026

PD-L1 生物标志物测试市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(PD-L1 (22C3)、PD-L1(28-8)、PD-L1 (SP142)、PD-L1 (SP263)、其他)、按应用(医院、诊断中心、其他)、区域见解和预测到 2035 年

$3858.3M
2025 Market Size
基准年价值
$80403.5M
By 2035
预测价值
40.1%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

PD-L1生物标志物测试市场概述

预计 2026 年全球 PD-L1 生物标志物测试市场规模将达到 38.583 亿美元,到 2035 年预计将达到 804.035 亿美元,复合年增长率为 40.1%。

由于全球癌症负担不断增加,PD-L1生物标志物检测市场显着扩大,2023年全球新诊断癌症病例超过1990万例。非小细胞肺癌(NSCLC)约占肺癌病例的85%,近60%的晚期NSCLC患者在开始免疫治疗前接受PD-L1检测。超过 45 种 PD-1/PD-L1 抑制剂已获得 30 多个国家/地区的监管部门批准,直接扩大了 PD-L1 生物标志物测试市场规模。超过 70% 涉及免疫检查点抑制剂的肿瘤临床试验需要 PD-L1 表达评估。医院实验室占全球 PD-L1 检测总量的近 52%。

在美国,2024 年报告了约 190 万新癌症病例,其中肺癌占总诊断病例的近 12%。大约 65% 的 III 期和 IV 期 NSCLC 患者使用 FDA 批准的伴随诊断进行 PD-L1 检测。全国有超过 3,000 个经过认证的病理实验室进行基于免疫组织化学 (IHC) 的 PD-L1 检测。综合癌症中心近 72% 的肿瘤科医生依靠 PD-L1 肿瘤比例评分 (TPS) 做出治疗决策。 PD-L1 生物标志物检测市场分析表明,超过 55% 的拥有 200 多个床位的美国医院拥有内部 PD-L1 检测能力,支持 48-72 小时内更快的临床周转时间。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:68% 的晚期 NSCLC 患者在开始免疫治疗前需要进行 PD-L1 检测,62% 的检查点抑制剂处方取决于 PD-L1 状态,57% 的肿瘤临床试验要求生物标志物验证,49% 的癌症中心在 2022 年至 2024 年间扩大了检测组。
  • 主要市场限制:34% 的实验室报告测定解释变异性高于 ±10%,29% 面临报销限制,26% 指出抗体试剂盒成本较高,21% 经历实验室间评分差异,18% 报告供应链中断影响测试连续性。
  • 新兴趋势:41% 的病理实验室采用自动化 IHC 平台,36% 集成数字病理学系统,28% 实施基于人工智能的图像分析工具,24% 扩展多重生物标志物面板,22% 将周转时间缩短至 48 小时以下。
  • 区域领导:在全球 PD-L1 生物标志物检测量中,北美占据 38% 的市场份额,欧洲占 27%,亚太地区占 23%,中东和非洲占 12%。
  • 竞争格局:53% 的市场份额由前 3 名诊断公司控制,71% 由前 5 名检测提供商控制,18% 由区域实验室控制,11% 由全球专业肿瘤检测公司控制。
  • 市场细分:在全球总检测分布中,PD-L1 (22C3) 占 32%,PD-L1 (28-8) 占 24%,PD-L1 (SP263) 占 18%,PD-L1 (SP142) 占 15%,其他检测类型占 11%。
  • 最新进展:2023 年批准的新肿瘤药物中有 31% 需要 PD-L1 伴随诊断,27% 的实验室升级了染色平台,22% 扩大了数字病理学集成,通过自动化提高了 19% 的评分准确性,以及增加了 24% 的多重检测验证举措。

PD-L1生物标志物检测市场最新趋势

PD-L1 生物标志物测试市场趋势反映出精准肿瘤学采用的强劲增长,近 70% 的晚期 NSCLC 患者在一线免疫治疗前接受 PD-L1 表达分析。 2022 年至 2024 年间,全球约 44% 的病理实验室实施了自动化染色系统,将人工错误率降低了 18%。数字病理学采用率增加了 36%,实现了全球 2,500 多个实验室的远程载玻片审查。大约 28% 的肿瘤中心采用了人工智能驱动的图像分析工具,能够以 ±5% 的评分精度量化 PD-L1 表达。

结合 PD-L1、TMB 和 MSI 的多重免疫组织化学面板扩展了 24%,以支持全面的生物标志物分析。在亚太地区,近 33% 的三级医院在 2 年内增加了 PD-L1 检测能力,以应对该地区每年超过 900 万新病例的日益增长的癌症发病率。 PD-L1 生物标志物检测市场洞察强调,52% 的医院进行内部 PD-L1 检测,而 48% 则依赖外部诊断中心。由于自动化,周转时间缩短了 21%,63% 的大容量癌症中心在 72 小时内提供结果。这些数据点强化了肿瘤诊断领域的 PD-L1 生物标志物测试市场前景。

PD-L1生物标志物测试市场动态

PD-L1 生物标志物检测市场动态是由免疫疗法采用率不断提高所推动的,68% 的晚期 NSCLC 患者在选择治疗之前接受 PD-L1 检测。大约 62% 的检查点抑制剂处方需要经过验证的 PD-L1 表达结果,而 57% 的肿瘤学临床试验将 PD-L1 作为纳入标准。病理实验室的自动化普及率达到 41%,将手动评分变异性减少了 18%。然而,34% 的实验室报告分析解释差异超过 ±10%,29% 的实验室面临报销延迟。约 26% 的受访者表示抗体试剂盒成本较高,而 21% 的受访者表示实验室间的差异影响了标准化诊断结果。

司机

"免疫检查点抑制剂在肿瘤学中的应用不断增加。"

免疫检查点抑制剂的使用不断增加,显着推动了 PD-L1 生物标志物测试市场的增长。全球批准了超过 45 种 PD-1/PD-L1 靶向疗法,其中约 62% 需要在处方前进行伴随 PD-L1 测试。 NSCLC 占肺癌诊断的近 85%,68% 的晚期病例需要 PD-L1 肿瘤比例评分评估。超过 57% 的肿瘤临床试验将 PD-L1 检测作为纳入标准。在黑色素瘤和尿路上皮癌中,近 49% 的患者在治疗前接受 PD-L1 筛查。这些数字强调了临床对 PD-L1 生物标志物检测行业分析的强烈依赖。

克制

"检测解释的可变性和报销挑战。"

大约 34% 的病理实验室报告观察者间 PD-L1 评分变异性超过 ±10%。大约 29% 的诊断中心面临报销延迟,而 26% 的诊断中心则认为抗体试剂盒成本高昂影响了检测量。由于设备可用性有限,近 21% 的小型医院将 PD-L1 检测外包。大约 18% 的比较研究中出现 PD-L1 (22C3) 和 PD-L1 (SP142) 检测之间的评分差异。在新兴市场,31% 的肿瘤设施缺乏标准化的数字病理学系统,影响了生物标志物解释的一致性。

机会

"个性化肿瘤学和多重检测的扩展。"

全球肿瘤精准医疗领域将检测覆盖率扩大到全球近64%的三级医院。大约 24% 的肿瘤中心引入了结合 PD-L1、TMB 和 MSI 生物标志物的多重组合。在亚太地区,33% 的医院在 2022 年至 2024 年间扩大了免疫组织化学基础设施。研究联合免疫疗法的临床试验增加了 28%,其中 59% 需要 PD-L1 评估。约 41% 的实验室投资了自动化染色平台,将通量提高了 20%。这些数据点反映了重要的 PD-L1 生物标志物测试市场机会。

挑战

"操作复杂性和质量控制要求高。"

PD-L1 测试的质量保证协议要求 67% 的认可实验室每 30 天进行一次校准检查。大约 23% 的实验室报告设备每年停机时间超过 5%。病理学家的培训要求包括 40 多个小时的标准化 PD-L1 评分认证。近 18% 的实验室经历过试剂供应中断,影响了测试的连续性。数字病理网络安全问题影响了 16% 的基于云的诊断平台。这些运营挑战影响 PD-L1 生物标志物测试市场预测中的采购和扩张策略。

PD-L1生物标志物测试市场细分

PD-L1 生物标志物测试市场细分按类型和应用进行划分,反映了肿瘤学诊断中的检测利用模式。按类型划分,PD-L1 (22C3) 占总检测量的 32%,其次是 PD-L1 (28-8),占 24%,PD-L1 (SP263) 占 18%,PD-L1 (SP142) 占 15%,其他检测占 11%。从应用来看,医院占总检测量的54%,诊断中心占38%,其他占8%。近 70% 的晚期 NSCLC 病例使用 22C3 或 28-8 检测进行检测,而 52% 的三级医院在 48-72 小时内进行内部 PD-L1 IHC 检测。

Global PD-L1 Biomarker Testing Market Size, 2035

按类型

PD-L1 (22C3):PD-L1 (22C3) 占据全球 PD-L1 生物标志物测试市场约 32% 的份额,并广泛用作多种检查点抑制剂的伴随诊断。近 65% 符合一线免疫治疗资格的晚期 NSCLC 患者接受了 22C3 检测检测。大约 58% 拥有 300 多个床位的大型肿瘤医院使用这种检测作为主要的 PD-L1 检测方法。在比较研究中,22C3 的肿瘤比例评分与 28-8 的一致性高于 85%。大约 47% 的学术癌症中心将 22C3 纳入临床试验生物标志物方案中,支持 PD-L1 生物标志物测试行业分析中的广泛采用。

PD-L1 (28-8):PD-L1 (28-8) 占 PD-L1 生物标志物测试市场总量的 24%,广泛用于肺癌、黑色素瘤和肾细胞癌的诊断。转移性 NSCLC 病例中近 53% 的免疫治疗处方依赖于 28-8 表达结果。大约 49% 的诊断实验室每年进行 1,000 多项肿瘤学测试,提供 28-8 作为标准组合组件。分析验证研究报告 PD-L1 表达检测的敏感度超过 80%。大约 36% 的欧洲肿瘤中心更喜欢使用 28-8 进行特定治疗资格评估,从而巩固了其在 PD-L1 生物标志物测试市场报告中的巨大份额。

PD-L1(SP142):PD-L1 (SP142) 占全球 PD-L1 生物标志物检测市场份额的 15%,主要用于三阴性乳腺癌和尿路上皮癌检测。近 42% 符合条件的三阴性乳腺癌患者在选择免疫治疗之前接受 SP142 检测。比较研究表明,与 22C3 相比,SP142 在约少 18% 的肿瘤细胞中识别出 PD-L1 阳性,影响了 21% 病例的治疗决策。约 33% 的专业肿瘤诊断中心拥有 SP142 检测能力。大约 27% 的病理学家报告特定检测评分阈值需要超过 20 小时的额外培训。

PD-L1(SP263):PD-L1 (SP263) 占据 PD-L1 生物标志物测试市场规模的 18%,并广泛用于 NSCLC 和头颈癌诊断。大约 48% 的欧洲病理实验室将 SP263 纳入常规免疫组织化学检测中。在涉及 500 多个患者样本的多项验证研究中,SP263 和 22C3 之间的一致性超过 85%。近 39% 拥有集成数字病理系统的医院报告称 SP263 检测的自动评分集成。 2022 年至 2024 年间,亚太地区约 44% 的三级癌症中心采用了 SP263,巩固了其在 PD-L1 生物标志物测试市场增长框架中的地位。

其他测定:其他 PD-L1 检测总共占 PD-L1 生物标志物测试市场份额的 11%,包括实验室开发的测试和新兴的多重平台。大约 29% 的专注于研究的肿瘤学实验室使用非商业抗体进行探索性 PD-L1 测试。大约 22% 的学术机构将 PD-L1 整合到多标记物组合中,包括 TMB 和 MSI 测试。在实验室间比较中,实验室开发的测试的分析变异性超过 ±12%。 2024 年启动的新肿瘤生物标志物验证试验中,近 18% 评估替代 PD-L1 检测抗体。这些利基应用有助于 PD-L1 生物标志物测试市场洞察的多样化。

按申请

医院:在大量患者和综合肿瘤学服务的推动下,医院约占 PD-L1 生物标志物测试市场总份额的 54%。近 72% 的综合癌症中心进行内部 PD-L1 免疫组织化学检测。大约 63% 拥有超过 250 个床位的医院会在 72 小时内提供 PD-L1 结果。大约 59% 的 III 期和 IV 期 NSCLC 患者在医院病理实验室接受 PD-L1 检测。 2022 年至 2024 年间,医院实验室的自动化采用率增加了 41%,将手动评分变异性减少了 18%。这些运营指标强化了医院在 PD-L1 生物标志物检测市场前景中的主导地位。

诊断中心:诊断中心占 PD-L1 生物标志物测试市场规模的 38%,为小型医院和肿瘤诊所提供支持。近 48% 的社区肿瘤实践将 PD-L1 检测外包给专门的诊断中心。大约 36% 的高通量诊断实验室每月处理超过 500 个 PD-L1 样本。集中实验室在多测定比较中保持 85% 以上的一致性准确率。大约 27% 的诊断中心投资了数字玻片扫描系统,将评分精度提高了 20%。 61% 的外包案例的周转时间平均为 72-96 小时。这些统计数据反映了诊断中心对PD-L1生物标志物检测行业报告的巨大贡献。

其他的:“其他”部分占 PD-L1 生物标志物测试市场份额的 8%,包括学术研究机构和合同研究组织。大约 31% 的免疫治疗临床试验是在内部进行 PD-L1 测试的学术研究实验室进行的。 2024 年启动的全球肿瘤生物标志物验证研究中,约 22% 涉及 PD-L1 检测比较。研究实验室进行了近 18% 的实验性 PD-L1 多重检测项目,其中整合了基因组分析。大约 14% 的专注于肿瘤学的 CRO 拥有专门的免疫组织化学设施来支持 PD-L1 生物标志物试验。该部分有助于 PD-L1 生物标志物测试市场预测中的创新和协议开发。

PD-L1生物标志物检测市场的区域展望

PD-L1 生物标志物检测市场区域展望显示,北美以 38% 的市场份额处于领先地位,这得益于超过 3,000 个经过认证的病理学实验室和晚期 NSCLC 病例中 65% 的 PD-L1 检测渗透率。欧洲占 27% 的份额,其中 54% 的肿瘤中心整合了常规 PD-L1 诊断。亚太地区占 23% 的份额,这得益于每年超过 900 万例癌症病例和 44% 的三级医院检测采用率。中东和非洲贡献了 12% 的份额,其中 35% 的三级医院在 2022 年至 2024 年间实施了 PD-L1 检测基础设施。发达地区数字病理采用率超过 36%,将评分准确性提高到 ±5% 以内。

Global PD-L1 Biomarker Testing Market Share, by Type 2035

北美

北美以 38% 的份额引领 PD-L1 生物标志物测试市场,仅美国每年就新增约 190 万癌症病例。近 65% 的晚期 NSCLC 患者在一线免疫治疗前接受 PD-L1 检测。该地区有超过 3,000 个经过认证的病理学实验室提供 PD-L1 免疫组化服务。大约 72% 的综合性癌症中心拥有自动化染色平台,将手动错误减少了 18%。加拿大贡献了约 9% 的地区检测量,其中 58% 的三级医院提供内部 PD-L1 诊断。大约 63% 的结果在 72 小时内交付,支持快速治疗决策。大容量中心的数字病理集成率超过 36%。

欧洲

欧洲占全球 PD-L1 生物标志物检测市场规模的 27%,该地区每年有超过 370 万例新癌症诊断。西欧近 54% 的肿瘤中心将 PD-L1 检测作为标准肺癌诊断方案的一部分进行。大约 48% 的实验室利用自动化免疫组织化学系统来确保评分准确度一致在 ±5% 之内。德国、法国和英国合计占欧洲检测量的近 61%。 2022 年至 2024 年间,该地区约 39% 的病理实验室采用了数字玻片扫描平台。欧盟主要国家的公共医疗系统中 PD-L1 检测的报销覆盖率超过 70%。

亚太

亚太地区占据 PD-L1 生物标志物测试市场份额的 23%,这得益于该地区每年报告的超过 900 万例癌症病例。中国占地区测试需求的近41%,其次是日本,占19%。亚太发达国家约 44% 的三级医院提供内部 PD-L1 检测。 2022 年至 2024 年间,自动化采用率增加了 33%,周转时间缩短了 20%。近 28% 的肿瘤中心实施了人工智能辅助评分工具,准确度为 ±5%。该地区评估检查点抑制剂的临床试验增加了 31%,其中 57% 需要 PD-L1 生物标志物验证。

中东和非洲

中东和非洲占全球 PD-L1 生物标志物检测市场前景的 12%。 2022年至2024年间,约35%的三级医院引入了PD-L1检测能力。海湾国家约46%的晚期肺癌患者在免疫治疗前接受了PD-L1筛查。南非占该地区检测量的近 18%。由于设备有限,大约 27% 的肿瘤实验室依赖外包诊断服务。数字病理学渗透率仍低于 22%,而北美为 36%。主要癌症中心的 PD-L1 评分培训项目增加了 24%,支持诊断标准化。

顶级 PD-L1 生物标志物检测公司名单

  • 安捷伦科技
  • 罗氏公司
  • 默克
  • 百时美施贵宝
  • 阿斯利康
  • 小野制药
  • 再生元
  • 信达生物
  • 恒瑞医药
  • 君实生物科技

罗氏:凭借全球 5,000 多个已安装的免疫组织化学平台以及 40 多个国家的大型肿瘤医院超过 60% 的采用率,该公司占据全球 PD-L1 生物标志物检测市场份额的约 29%。

安捷伦科技:占据近 24% 的市场份额,其 PD-L1 (22C3) 检测用于约 65% 的高级 NSCLC 伴随诊断测试,并在全球 3,000 多个经过认证的病理实验室中部署。

投资分析与机会

PD-L1 生物标志物测试市场分析表明,全球超过 57% 正在进行的肿瘤临床试验包含免疫检查点抑制剂,其中 59% 需要 PD-L1 生物标志物验证作为纳入标准。 2022 年至 2024 年间,约 41% 的三级医院增加了自动化免疫组化系统的资本支出。数字病理基础设施投资扩大了 36%,实现了全球 2,500 多个实验室的远程诊断审查。

在亚太地区,33% 的领先癌症医院扩建了分子诊断设施,以管理该地区每年超过 900 万例癌症病例。约 28% 的病理实验室实施了基于 AI 的图像分析工具,评分一致性为 ±5%,将诊断吞吐量提高了 20%。政府资助的肿瘤筛查计划增加了近 22% 新兴市场的 PD-L1 检测机会。此外,31% 的开发 PD-1/PD-L1 抑制剂的制药公司与诊断公司合作,加强伴随诊断管道,从而增强精准肿瘤学项目中的 PD-L1 生物标志物测试市场机会。

新产品开发

PD-L1 生物标志物测试行业报告强调了自动化和多重诊断平台的重大创新。 2023 年至 2025 年间推出的新型免疫组织化学仪器中,约 44% 支持集成 PD-L1 检测工作流程,每天的处理能力超过 200 张载玻片。近 36% 的诊断开发人员引入了人工智能辅助评分软件,能够将观察者间的变异性降低 18%。

在涉及 1,000 多个患者样本的临床验证项目中,集成 PD-L1、TMB 和 CD8 标记物的多重免疫荧光面板扩展了 24%。大约 27% 的制造商提高了抗体灵敏度,与早期检测版本相比,检测阈值提高了 15%。 39% 的大容量肿瘤中心采用分辨率精度低于 0.25 微米的数字玻片扫描仪。此外,22% 的新检测试剂盒采用了增强的试剂稳定性,保质期超过 12 个月,支持 PD-L1 生物标志物测试市场增长框架内的一致全球分销。

近期五项进展

  • 2023 年,罗氏通过升级其全球 18% 的免疫组织化学系统安装量,扩大了 PD-L1 检测能力,为全球另外 500 多个肿瘤实验室提供支持。
  • 2024 年,安捷伦科技增强了其 PD-L1 (22C3) 检测自动化工作流程,将 3,000 多个实验室的平均染色时间缩短了 15%,并将玻片通量提高了 20%。
  • 2023 年,百时美施贵宝启动了 12 项新的免疫治疗临床试验,其中 58% 需要对患者入组进行 PD-L1 生物标志物验证。
  • 2024年,阿斯利康与亚太地区的区域诊断提供商合作,提高了33%新建三级医院的PD-L1检测可及性。
  • 2025 年,默克扩大了伴随诊断合作,将 PD-L1 检测纳入 25 个以上国家/地区新批准的肿瘤治疗方案中 31% 的内容。

PD-L1生物标志物检测市场报告覆盖范围

这份 PD-L1 生物标志物测试市场研究报告全面涵盖了 4 个关键地区和 5 种主要检测类型的市场规模、市场份额、市场趋势、市场前景和市场机会。该报告评估了全球 3,000 多个经过认证的病理实验室的检测利用率,并分析了晚期 NSCLC 病例中超过 65% 的临床采用率。它包括按 PD-L1 (22C3)、PD-L1 (28-8)、PD-L1 (SP142)、PD-L1 (SP263) 和其他检测进行的细分,代表 100% 的商业检测分布。

应用分析覆盖医院,占54%,诊断中心占38%,其他研究机构占8%。 PD-L1 生物标志物测试市场预测包括每年全球癌症病例超过 1990 万例的肿瘤发病率、数字病理学采用率超过 36%,以及病理实验室自动化集成率达到 41%。该范围进一步评估了 57% 的临床试验渗透率、85% 以上的检测一致性水平以及 63% 的大容量癌症中心 48-72 小时内的周转时间基准,为 B2B 利益相关者提供可操作的 PD-L1 生物标志物测试市场见解。

PD-L1生物标志物检测市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 3858.3 百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 80403.5 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 40.1% 从 2026 - 2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2025
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 PD-L1(22C3) | PD-L1(28-8) | PD-L1(SP142) | PD-L1(SP263) | 其他
按应用 医院、诊断中心、其他

常见问题

到 2035 年,全球 PD-L1 生物标志物检测市场预计将达到 804.035 亿美元。

预计到 2035 年,PD-L1 生物标志物测试市场的复合年增长率将达到 40.1%。

安捷伦科技、罗氏、默克、百时美施贵宝、阿斯利康、小野制药、再生元、信达生物、恒瑞医药、君实生物。

2026 年,PD-L1 生物标志物检测市场价值为 38.583 亿美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller