最后更新: 31-Mar-2026

便携式储能电源市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(按类型(500Wh 及以下、500Wh-1000Wh、1000Wh 及以上)、按应用(在线销售、线下销售))、按应用 (AAA)、区域见解和预测到 2035 年

$2511 M
2026 Market Size
基准年价值
$11052.77M
By 2035
预测价值
17.9%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

便携式储能电源市场概况

预计2026年全球便携式储能电源市场规模为25.11亿美元,预计到2035年将达到110.5277亿美元,复合年增长率为17.9%。

由于消费电子、户外休闲、灾难管理和工业领域对离网电力、应急备用系统和移动电源应用的需求不断增长,便携式储能电源市场正在迅速扩大。便携式储能装置的容量通常为200Wh至2000Wh以上,并支持多种输出接口,包括AC、DC和USB端口。我

由于强大的户外休闲文化和备用电源解决方案的广泛采用,美国仍然是便携式储能电源市场分析中最活跃的市场之一。每年有超过 5000 万美国人参加露营和户外活动,这增加了对 300Wh 至 1500Wh 容量的便携式电池站的需求。大约 65% 的美国家庭每年至少经历一次短期停电,这增加了对便携式储能系统作为应急电源的需求。 

主要发现

  • 主要市场驱动因素:户外休闲设备需求增长68%,离网能源使用增长54%,紧急备用设备采用率增长47%,消费者对便携式锂电池系统的偏好增长59%,移动电源消费增长63%。
  • 主要市场限制:消费者中 46% 的成本敏感性、38% 影响电池材料的供应链中断、41% 的运输监管限制、36% 的产品安全合规要求以及 33% 的回收和处置限制影响便携式电池的采用。
  • 新兴趋势:太阳能充电兼容性集成度提高62%,1000Wh以上大容量单元增长48%,智能电池管理系统采用率57%,快充技术增长44%,模块化便携式储能设计增长51%。
  • 区域领导:39%的市场集中在亚太地区制造业,27%的需求份额在北美,21%的消费在欧洲,8%的采用率在拉丁美洲,5%的市场占有率在中东和非洲。
  • 竞争格局:前十大制造商占据45%的市场份额,中型能源设备生产商占据34%的市场份额,新兴电池技术公司占据21%的份额,通过电子商务分销渠道的竞争占56%。
  • 市场细分:52%的需求来自消费电子备用电源,24%来自户外休闲设备,13%来自紧急灾难管理系统,11%来自工业便携式电源设备。
  • 最新进展:太阳能发电集成度提升49%,锂电池能量密度提升37%,快充产品发布量提升42%,2000Wh以上便携式电站容量提升33%。

便携式储能电源市场最新趋势

便携式储能电源市场趋势显示出电池性能、充电速度和设备便携性方面的强劲技术进步。锂离子电池技术在市场上占据主导地位,占便携式储能设备的近80%,而磷酸铁锂电池由于其增强的安全性和超过3000次充电周期的更长的生命周期而占大约15%。容量在 500Wh 至 1500Wh 之间的便携式储能系统占全球需求的 45% 以上,因为它们平衡了笔记本电脑、智能手机、无人机和小型电器的便携性与充足的备用能源。 

另一个关键的便携式储能电源市场洞察涉及太阳能兼容性。新发布的便携式电站中有近60%支持100W至400W的太阳能充电输入。户外休闲设备约占设备总使用量的 35%,而住宅应急备份应用则占近 30%。  无人机技术、移动电影制作设备和远程施工作业的发展进一步支持了便携式储能电源市场机会,这些都需要能够为设备连续供电 6 至 24 小时的可靠便携式电源。

便携式储能电源市场动态

司机

"对移动和离网电源解决方案的需求不断增长"

便携式储能电源市场增长的主要驱动力是户外休闲、应急准备和便携式电子应用领域对移动电力解决方案的需求不断增长。仅在北美地区,每年就有超过 5000 万次露营旅行,而超过 30% 的户外旅行者依靠便携式充电站为电子设备和照明设备充电。此外,大约 70% 的新推出的便携式储能设备采用了高密度锂电池组,能够提供超过 1000 次充电周期,提高了可靠性并推动了住宅和商业消费者的采用。

限制

"高电池成本和运输法规"

影响便携式储能电源市场前景的一个重大限制是锂电池生产的高成本以及高容量电池的全球运输限制。碳酸锂和镍等锂电池材料占便携式发电站制造成本的近40%。此外,运输法规限制通过航空货运运输超过一定瓦时容量的电池,影响了约 35% 的国际配送物流。电池管理系统和热保护技术的安全合规要求进一步增加了生产复杂性。近 30% 的小型制造商表示,由于电气和消费者安全机构实施严格的电池安全标准,产品认证出现延误。

机会

"太阳能便携式能源系统的扩展"

太阳能集成正在为住宅备用、灾难响应和远程能源应用创造主要的便携式储能电源市场机会。超过 60% 的便携式电站制造商现在提供输出容量从 100W 到 400W 的兼容太阳能电池板。在阳光直射条件下,便携式太阳能发电机能够在大约 6 至 8 小时内为 500Wh 电池单元充电。离网住宅系统占全球便携式储能部署的近 22%,特别是在电力供应不稳定的地区。便携式储能电源市场研究报告还强调了远程工作者、户外活动组织者和建筑人员在缺乏电网基础设施的地区需要可靠电力的需求不断增长。

挑战

"电池生命周期管理和回收基础设施"

便携式储能电源市场分析的主要挑战之一是管理电池生命周期的可持续性和回收基础设施。目前,锂电池回收设施处理的全球便携式电池废物不足 20%,造成了与处置和材料回收相关的环境问题。便携式发电站通常包含容量从 200Wh 到 2000Wh 以上的电池,需要专门的回收技术来安全提取锂、钴和镍成分。此外,由于电池退化,近 35% 的消费者在四到六年后更换了便携式储能装置,从而增加了电池浪费量。制造商越来越多地探索模块化电池设计和可更换电池组,以延长设备使用寿命并减少对环境的影响。

便携式储能电源市场细分

便携式储能电源市场细分主要基于设备容量和分销渠道。容量细分包括 500Wh 及以下、500Wh-1000Wh 以及 1000Wh 及以上便携式发电站,每种便携式发电站均针对不同的消费者和工业需求而设计。应用细分侧重于在线销售和离线销售分销网络。 500Wh 以下的设备广泛用于个人电子产品和轻型户外活动,而中档和高容量设备则支持住宅备份和现场操作。 

Global Portable Energy Storage Power Supply Market Size, 2035

按类型

500Wh及以下:500Wh及以下的便携式储能装置代表了专为轻型移动和个人电子应用而设计的紧凑型电源解决方案。由于对小型电子充电解决方案的需求不断增长,该类别占便携式发电站全球总出货量的近 32%。此容量范围内的设备重量通常在 2 公斤至 6 公斤之间,适合旅行、徒步旅行、无人机操作和短期户外活动。该领域的大多数产品提供 200W 至 600W 的连续输出,支持智能手机、平板电脑、相机、笔记本电脑、LED 照明设备和小型电子电器等设备。大约 70% 购买该细分市场设备的消费者主要将其用于户外休闲活动,例如露营和移动摄影。容量范围为 300Wh 至 500Wh 的便携式充电站可为智能手机充电超过 25 次,为笔记本电脑充电约 4 至 6 次,为无人机电池充电近 8 至 10 次,具体取决于能源需求。

500瓦时-1000瓦时:500Wh-1000Wh容量类别代表了便携式储能电源市场份额中最大的部分,占全球便携式储能装置出货量的近65%。这些设备在功率输出和便携性之间实现了平衡,使其非常适合住宅应急备份和扩展户外操作。该范围内的设备重量通常在 6 公斤至 12 公斤之间,可提供 500W 至 1200W 的连续功率输出。 500Wh-1000Wh 细分市场的便携式充电站可为笔记本电脑供电 30 小时以上,为智能手机充电最多 60 次,并根据能源消耗水平运行迷你冰箱约 8 至 12 小时。该领域超过 40% 的买家在短期停电期间使用这些设备作为紧急备用电源,特别是在电网频繁不稳定的地区。户外休闲占该细分市场使用量的近 35%,包括房车旅行、露营地和移动活动。

1000Wh及以上:1000Wh及以上的便携式储能装置是专为扩展供电应用而设计的高容量解决方案,包括住宅备用系统、救灾行动、偏远建筑工地和移动医疗设备。该细分市场约占全球总出货量的 18%,但在便携式系统中提供最高的能量容量。此类设备的重量通常在 12 公斤到 30 公斤之间,具体取决于电池配置和逆变器尺寸。容量超过1000Wh的设备能够为冰箱供电20至30小时,为笔记本电脑供电超过60小时,为通信设备连续供电更长的时间。这些系统通常提供 1000W 至 3000W 之间的功率输出,允许同时操作多种电器,包括微波炉、电热水壶和重型电动工具。 

按应用

网上销售:由于电子商务平台和直接面向消费者的销售策略的快速扩张,在线销售是便携式储能电源市场洞察中增长最快的分销渠道之一。目前,全球约55%的便携式储能电源是通过在线渠道购买的。详细的产品规格、电池容量比较和客户评论的可用性极大地影响了消费者的购买行为。在线平台使消费者无需前往实体店即可评估容量从 200Wh 到 2000Wh 以上的便携式充电站。近 70% 研究便携式发电站的买家通过数字渠道开始购买之旅,比较逆变器输出功率、电池类型、太阳能充电能力和重量规格等设备功能。此外,在线平台允许制造商提供直接的产品发布和促销活动,立即覆盖数百万消费者。 

线下销售:线下销售仍然是便携式储能电源市场分析中重要的分销渠道,约占全球便携式储能设备销售额的45%。电子产品商店、户外装备零售商和家装中心等实体零售店为顾客在购买前提供产品的实际体验。由于重量较大且功能复杂,消费者在评估超过1000Wh容量的大型便携式充电站时通常更喜欢线下渠道。户外休闲零售商占线下销售额的近 28%,因为便携式储能设备经常与露营设备、便携式冰箱和旅行配件一起销售。电子零售连锁店约占店内购买量的 22%,而五金和家居装修店则占销售额的近 18%,主要针对住宅备用电源客户。 

便携式储能电源市场区域展望

便携式储能电源市场前景表明,在消费电子产品使用、户外休闲活动和能源安全问题的推动下,地区呈现出强劲的多元化趋势。由于对紧急备用和娱乐能源设备的强劲需求,北美占据全球便携式储能电源市场近 27% 的份额。受可再生能源采用和移动电源需求的支持,欧洲约占 21% 的市场份额。亚太地区引领全球制造生态系统,占市场总消费量的近39%,拥有大规模的电池生产设施和不断增长的户外消费市场。 

Global  Portable Energy Storage Power Supply Market Share, by Type 2035

北美

北美约占全球便携式储能电源市场份额的 27%,使其成为便携式电源技术采用中最具影响力的地区之一。由于户外休闲活动的参与率很高,该地区对移动能源系统的需求强劲。北美每年有超过 5500 万人参加露营、徒步旅行和户外探险,对 300Wh 至 1500Wh 容量的便携式储能设备产生了巨大的需求。该地区近 48% 的便携式发电站采购量与户外休闲设备和旅行活动直接相关。住宅应急准备是北美的另一个主要推动力。该地区约 65% 的家庭每年因暴风雨、电网故障或自然灾害至少经历一次短期停电。因此,便携式储能电源系统已成为断电期间为通信设备、照明设备、冰箱和医疗电子设备供电的重要备用解决方案。 

欧洲

欧洲约占全球便携式储能电源市场份额的 21%,主要受到可再生能源整合、户外旅游和可持续能源实践的推动。该地区有超过3亿活跃的户外休闲参与者,经常进行露营、徒步、骑行、房车旅行,对500Wh至1200Wh容量的便携式储能电源设备产生强劲需求。欧洲近 36% 的便携式发电站使用量与休闲车和大篷车旅行直接相关。整个欧盟的能源可持续性政策极大地影响了便携式太阳能兼容发电站的增长。在欧洲销售的便携式储能设备中约有62%支持太阳能充电功能,使用户能够通过便携式光伏电池板为电池充电。该功能广泛应用于偏远旅游地点、离网小屋、环保户外住宿设施。便携式储能设备还支持欧洲不断增长的数字劳动力。 

德国便携式储能电源市场

德国是欧洲便携式储能电源市场最大的国家贡献者之一,占该地区市场份额的近24%。该国强大的可再生能源基础设施和消费者对备用能源系统的认识不断增强,加速了便携式发电站的采用。德国拥有超过 160 万个住宅太阳能装置,很大一部分太阳能用户采用便携式储能系统以实现灵活的用电。户外旅游和房车旅行也是市场需求的主要贡献者。德国每年露营和房车旅行的夜晚超过 4000 万晚,这增加了对 500Wh 至 1000Wh 容量的便携式储能设备的需求。这些设备使旅行者能够在没有电网连接的偏远地区操作照明系统、移动制冷装置、烹饪用具和通信设备。 

英国便携式储能电源市场

英国约占欧洲地区便携式储能电源市场份额的 19%。由于户外娱乐参与度的增加和应急备用能源系统意识的提高,该国对便携式发电站的需求不断增加。英国每年有超过2000万人参加露营、徒步和户外旅行活动,这极大地增加了对300Wh至1000Wh容量的便携式电站的需求。便携式储能供电系统在音乐节、户外展览、流动活动运营等过程中也得到广泛应用。英国每年举办 500 多个户外节日,其中许多都依靠便携式储能设备为照明系统、音频设备和充电站供电。由于人们对能源弹性的认识不断增强,住宅备用需求也在增加。 

亚太

由于大规模的电池制造、消费电子产品生产和不断增长的户外休闲市场,亚太地区以约 39% 的份额引领全球便携式储能电源市场。该地区拥有主要的便携式电站制造商和锂电池生产设施,有助于高效的产品制造和技术创新。中国、日本和韩国是该地区最大的技术贡献者。亚太地区生产全球 70% 以上用于便携式储能系统的锂离子电池。这种强大的生产能力使制造商能够生产具有更高能量密度和更轻电池结构的紧凑型发电站。亚太地区的消费电子产品采用率极高,该地区拥有超过 15 亿智能手机用户和超过 7 亿笔记本电脑用户。便携式储能设备广泛用于在旅行、户外活动和远程工作环境中为这些设备充电。户外旅游正在该地区迅速扩张。 

日本便携式储能电源市场

日本约占亚太地区便携式储能电源市场份额的 16%,是便携式能源系统技术最先进的市场之一。该国易受地震、台风和自然灾害的影响,大大提高了消费者对应急备用电源解决方案的认识。日本超过 30% 的家庭拥有便携式应急能源套件,其中包括容量介于 300Wh 至 800Wh 之间的紧凑型便携式发电站。这些设备用于在电力基础设施中断的灾难情况下为通信设备、照明系统和小型电器供电。日本也拥有浓厚的户外休闲文化,每年有超过 800 万露营参与者。便携式储能设备经常用于为偏远露营地的照明系统、电动烹饪设备和移动充电站供电。技术创新在日本便携式储能市场中发挥着重要作用。

中国便携式储能电源市场

中国在亚太便携式储能电源市场中占有最大份额,占该地区市场的近45%。该国是世界上最大的锂离子电池和便携式储能系统生产国。中国生产了全球70%以上用于便携式发电站的锂电池。由于户外旅游和移动技术使用的迅速扩大,国内对便携式储能设备的需求也显着增加。中国每年有超过2亿人次的户外旅游旅行,其中许多涉及露营、徒步旅行和需要便携式电力解决方案的远程旅行活动。容量在 500Wh 至 1000Wh 之间的便携式发电站由于能够为笔记本电脑、无人机、照明设备和便携式冰箱供电,因此占中国消费者需求的近 48%。无人机摄影和户外直播的快速扩展进一步增加了对能够支持高能耗设备的便携式电源解决方案的需求。 

中东和非洲

中东和非洲地区约占全球便携式储能电源市场份额的 13%,主要由离网电力需求和移动能源解决方案推动。非洲多个地区的稳定电力基础设施有限,这鼓励家庭和企业采用便携式储能系统来满足日常电力需求。非洲有超过 6 亿人缺乏可靠的电力供应,这对便携式太阳能兼容发电站产生了巨大的需求。容量在 200Wh 至 800Wh 之间的设备通常用于为 LED 照明系统、智能手机、通信设备和小型家用电器供电。中东还通过户外旅游和沙漠探险活动为市场需求做出贡献。便携式储能设备经常用于在长途沙漠旅行期间为通信设备、制冷系统和露营设备供电。太阳能充电兼容性是该地区的一个主要优势。在中东和非洲销售的便携式储能设备中,近 72% 支持 100W 至 400W 的太阳能充电输入。这使得用户可以在没有电网基础设施的地区使用便携式太阳能电池板发电。 

便携式储能电源市场主要企业名单

  • 生态流
  • 深圳市哈罗科技能源有限公司
  • 动力橡树
  • 零目标
  • 合资公司
  • 奥力实业国际有限公司
  • 西屋公司
  • 东博科电子
  • 皮森
  • 安克
  • 数据库管理系统
  • 莱特太阳能
  • 游宝
  • 纽斯米
  • 奥睿科科技有限公司
  • 闪光鱼
  • 佩克龙

份额最高的两家公司

  • 生态流:由于强大的产品创新,该公司占据了约 12% 的全球市场份额,其近 65% 的便携式发电站支持太阳能集成,并且在户外休闲消费者中的采用率超过 50%。
  • 安克:在消费电子生态系统整合的推动下,占据近10%的市场份额,其超过58%的便携式储能装置通过全球在线渠道销售。

投资分析与机会

随着消费电子、户外休闲和应急备用电源领域便携式电力需求的增加,便携式储能电源市场吸引了强烈的投资兴趣。由于离网电力系统的采用不断增加,近 62% 的能源技术投资者更加关注便携式电池存储解决方案。大约 55% 的新融资电池技术初创公司专注于便携式锂离子和磷酸铁锂电池系统,这些系统可提供更高的安全性和超过 3000 次的更长充电周期。此外,全球约 48% 的便携式电源设备投资都用于提高电池能量密度和轻量化电池组设计。

制造扩张也代表了便携式储能电源市场机会领域的一个关键投资机会。近70%的便携式储能系统依赖锂电池生产,超过60%的制造商正在扩建电池组装设施,以支持不断增长的产品需求。太阳能兼容性是另一个吸引投资的领域,大约57%的新推出的便携式发电站支持120W至400W的太阳能电池板充电。风险投资公司越来越多地投资便携式太阳能发电机技术,占近期储能投资的近 34%。此外,约 40% 的制造商正在投资模块化电池扩展技术,允许用户通过连接额外的电池模块来增加便携式储能容量。

新产品开发

随着制造商竞相提高便携性、电池效率和充电性能,便携式储能电源市场的产品创新正在加速。全球推出的新型便携式储能产品中,近 64% 包括先进的磷酸铁锂电池,支持超过 3000 次充电循环,同时保持更高的热安全性。市场上推出的新设备中约有 52% 采用快速充电技术,能够在大约 60 分钟内将电池系统充电至 80% 的容量。由于制造商专注于为户外消费者提供适合旅行的设计,因此重量低于 10 公斤的轻型便携式发电站占新产品发布的近 47%。

太阳能集成已成为许多新产品开发的标准功能。最近推出的便携式储能系统中约 61% 支持 200W 至 500W 的太阳能充电输入。此外,大约 45% 的新开发设备包含智能电池管理系统,可实时监控温度、电压稳定性和充电性能。近 38% 的新发布的便携式充电站配备了移动应用监控等无线连接功能,使用户能够远程跟踪电池电量、输出功耗和充电性能。这些技术改进提高了用户的便利性,并增加了便携式储能解决方案在多个行业的采用。

近期五项进展

  • EcoFlow产品扩展:2024年,EcoFlow推出升级版便携式电站系列,电池效率提高约35%,并集成太阳能充电兼容性,支持高达400W的输入容量。新产品线包括先进的电池管理系统,将充电稳定性提高了近 28%。
  • ANKER便携式能源创新:2024年,ANKER通过轻质磷酸铁锂电池系统扩展了其便携式电站产品组合,使循环寿命延长了近30%。大约 55% 推出的新设备包含智能监控应用程序,可实现实时能耗跟踪。
  • GOAL ZERO 太阳能发电机升级:2024 年,GOAL ZERO 通过将充电效率提高约 26% 来增强其便携式太阳能发电机阵容。升级后的系统支持容量达到近 350W 的太阳能输入电池板,并包括增强的逆变器输出,能够同时为多个电子设备供电。
  • PowerOak高容量发布:PowerOak于2024年发布了一款新型高容量便携式储能系统,专为住宅备用电源而设计。该设备的电池存储容量增加了近 40%,并支持超过 3000 次电池充电周期,以延长使用寿命。
  • Allpowers工业技术改进:2024年,Allpowers工业推出具有快速充电功能的便携式储能设备,使电池充电速度提高近33%。该产品系列包括多输出连接端口,支持五个以上同时设备连接。

便携式储能电源市场报告覆盖范围

《便携式储能电源市场报告》详细介绍了北美、欧洲、亚太地区、中东和非洲等主要地区的市场规模、份额分布、技术发展和竞争格局分析。该报告评估了50多家便携式储能制造商,并分析了全球市场上的120多种产品型号。报告中研究的便携式电站中约65%属于500Wh至1000Wh容量范围,反映出消费者对平衡便携性和功率能力的中等容量储能系统的强烈需求。

便携式储能电源市场研究报告还分析了关键应用领域,包括户外休闲、住宅备用电源、灾难响应设备和移动电子充电解决方案。大约 58% 接受审查的便携式发电站包括太阳能充电功能,支持 120W 至 400W 容量的太阳能电池板。此外,该报告还评估了便携式储能设备中使用的电池技术,其中锂离子电池占总装机量的近80%,而磷酸铁锂电池约占15%。研究进一步强调了分销渠道分析,显示近55%的便携式储能电源设备通过线上销售平台销售,45%通过线下零售渠道分销。

便携式储能电源市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 2511  百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 11052.77 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 17.9% 从 2026 - 2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2026
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 500Wh及以下、500Wh-1000Wh、1000Wh及以上
按应用 线上销售、线下销售

常见问题

预计到2035年,全球便携式储能电源市场将达到11052.77。

预计到 2035 年,便携式储能电源市场的复合年增长率将达到 17.9%。

EcoFlow、深圳市哈罗科技能源有限公司、PowerOak、GOAL ZERO、JVC、Allpowers Industrial International Limited、Westinghouse、Dbk Electronics、Pisen、ANKER、SBASE、Letsolar、YOOBAO、Newsmy、ORICO Technologies Co.,Ltd、Flashfish、Pecron

2026年,便携式储能电源市场价值为2511。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller