最后更新: 30-Mar-2026

压接连接器 - 市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(黄铜连接器、不锈钢连接器)、按应用(汽车电子、电子产品、航空航天、其他)、区域见解和预测到 2035 年

$9040.8M
2025 Market Size
基准年价值
$11778.8M
By 2035
预测价值
2.9%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

有关压接连接器的独特信息 - 市场概览

压接连接器——2026年市场规模为90.408亿美元,预计到2035年将达到117.788亿美元,2026年至2035年复合年增长率为2.9%。

压接连接器 - 市场的特点是高机械可靠性,超过 82% 的汽车电子控制单元集成了顺应插针技术,可承受 10 g 以上的振动水平。大约 74% 的高性能工业 PCB 使用直径范围为 0.6 毫米至 1.2 毫米的电镀通孔,专为每个触点 15 N 至 60 N 的压接插入力而设计。 88% 的经过认证的压接连接器组件的接触电阻水平保持在 10 mΩ 以下。近 69% 的电动汽车电池管理系统采用每个触点额定电流超过 20 A 的压接端子。大约 63% 的电信背板连接器使用兼容的引脚结构以超过 25 Gbps 的数据速率运行。全球超过 57% 的 PCB 制造商提供 ±0.05 mm 以内的受控孔公差,以支持压接技术。

美国约占全球汽车级 PCB 产量的 29%,推动国内电动汽车控制模块中压接连接器的采用率达到 72%。美国制造的约 68% 的航空电子组件采用压接端接,在超过 20 g 的冲击测试下可实现 99.9% 的可靠性。美国生产的工业自动化板卡在 61% 的安装中集成了顺应针连接器,91% 的情况下工作温度范围在 -40°C 至 125°C 之间。大约 54% 的美国组装电动汽车电池组使用额定电流高于 15 A 的压接互连。2024 年超过 48% 的电信基础设施升级包括支持 28 Gbps 数据传输的背板连接器。美国 PCB 制造商在 76% 的合规引脚应用中将镀层厚度保持在 25 µm 以上。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:大约 78% 的汽车电子系统已转向无焊互连技术,而 71% 的电动汽车平台要求抗振能力高于 15 g,直接支持压接采用。
  • 主要市场限制:大约 52% 的中型 OEM 表示对合规销工具系统的成本敏感。
  • 新兴趋势:目前,近 74% 的新型汽车 PCB 设计都采用间距低于 2.0 毫米的微型连接器。
  • 区域领导:亚太地区以 46% 的生产份额占据主导地位,并得到全球 64% 的 PCB 制造能力的支持。
  • 竞争格局:前 5 名制造商控制着全球约 48% 的市场份额,而前 10 名制造商合计占 67%。
  • 市场细分:汽车应用占总需求的 39%,工业自动化占 27%,电信基础设施占 18%,航空航天占 9%,医疗电子占 7%。
  • 最新进展:2024 年推出的新连接器中约有 62% 的目标是 28 Gbps 以上的高速数据传输。

压接连接器 - 市场趋势

压接连接器 - 市场趋势表明汽车、电信和工业领域加速采用高密度和高速互连。到 2024 年,大约 73% 的新设计汽车 ECU 会集成压接合规引脚,而不是焊接端子。约 66% 的一级汽车供应商表示,通过自动压接插入系统,装配时间减少了 18% 至 25%。额定速率高于 28 Gbps 的高速连接器占新电信背板安装量的 34%。间距低于 1.5 毫米的微型连接器占新产品推出量的 41%。在电动汽车电池系统中,近 69% 的模块现在采用每个触点额定电流超过 20 A 的压接端子。

2023 年至 2025 年间,工业机器人应用压配使用量增加了 57%,特别是在超过 12 g 的振动密集环境中。大约 61% 的 OEM 优先考虑无铅和独立于回流焊的工艺,52% 的 OEM 表示在转向兼容引脚技术时缺陷减少率低于 2%。亚太地区以 46% 的趋势采用率领先,其次是欧洲(24%)和北美(22%),增强了 B2B 买家的压接连接器市场前景。

压接连接器 - 市场动态

司机

"汽车的快速电气化和电动汽车平台的扩展"

汽车电子产品占压接连接器市场份额的 39%,其中电动汽车的生产对采用率做出了重大贡献。大约 71% 的电动汽车平台要求抗振能力高于 15 g,68% 的电池管理系统每个模块集成了超过 12 个压接触点。约 64% 的汽车原始设备制造商表示,在用兼容引脚替换焊点后,可靠性提高了 18% 至 22%。 91% 的电动汽车电子模块要求 -40°C 至 125°C 的温度耐受性,而压接连接器在 92% 的认证设计中满足这些要求。自动插入系统将周期时间缩短了 19%,促使 66% 的制造商采用压接技术。亚太地区生产了全球 52% 的电动汽车,直接影响了该地区连接器的需求。欧洲贡献了电动汽车产量的 27%,而北美则占 18%。这些电气化趋势显着加强了压接连接器市场增长轨迹。

克制

"精密制造和 PCB 公差限制"

大约 47% 的 PCB 制造商表示,将孔径公差保持在 ±0.05 毫米以内是一项挑战,这直接影响插入一致性。大约 38% 的装配缺陷源自镀层厚度低于 25 µm。近 35% 的中型 OEM 在早期压接实施过程中面临着 3% 以上的良率损失。工具投资影响了 43% 从焊接系统转型的制造商。 2024 年,铜合金成本波动影响了 49% 的连接器供应商。约 31% 的采购经理表示供应链延迟超过 4 周。由于传统设备的兼容性,占全球产量 22% 的小型制造商继续使用基于焊接的方法。 42% 的新压接采用者的检查成本增加了 12% 至 18%。这些精度和成本相关的限制影响了欧洲 24% 的市场份额和北美 22% 的市场份额的采用率。

机会

"5G基础设施和数据中心扩展"

电信基础设施占压接连接器市场规模的 18%,其中 59% 的 5G 基站 PCB 使用压接背板连接器。 28 Gbps 以上的高速数据连接器占电信部署的 34%。 2023 年至 2025 年间,数据中心的扩张使高密度互连需求增加了 36%。大约 63% 的新服务器主板要求插入损耗低于 0.5 dB,78% 的兼容插针系统实现了这一目标。亚太地区占据电信连接器 46% 的生产份额,而由于超大规模数据中心的增长,北美地区占据 22% 的消费份额。大约 52% 的边缘计算设备集成了间距低于 2 毫米的紧凑型连接器。工业物联网部署增加了 44%,推动了背板需求。这些指标凸显了压接连接器的强大优势——电信和数据处理基础设施领域的市场机会。

挑战

"原材料价格波动和能源成本"

2024 年,铜价波动影响了 49% 的连接器制造商。约 37% 的供应商表示合金采购成本增加,影响了插针生产。亚洲工厂的能源支出增长了 33%,占全球产量的 46%。大约 45% 的 OEM 采购经理表示材料成本同比变化超过 10%。物流中断影响了 29% 的发货,延误时间超过 3 周。环境合规标准影响了 100% 的欧洲生产商,增加了 24% 全球市场份额的运营复杂性。由于电镀材料成本上涨超过 15%,近 28% 的小型制造商面临利润压力。这些成本和供应链因素对压接连接器 - 行业分析框架内的可扩展性提出了挑战。

压接连接器 - 市场细分

Global Press-Fit Connectors - Market Size, 2035

按类型

兼容的插针压接连接器:合规引脚压接连接器占据全球 61% 的市场份额,因为其弹性变形特性可确保 84% 的认证组件中每个引脚的保持力高于 80 N。大约 73% 的汽车 ECU 采用顺应引脚,抗振能力超过 15 g。 88% 的兼容引脚系统的接触电阻保持在 10 mΩ 以下。大约 69% 的电动汽车电池模块采用额定电流高于 20 A 的合规引脚连接器。支持 28 Gbps 数据速率的电信背板连接器在 63% 的情况下使用合规技术。亚太地区占顺应销产量的 46%,欧洲占 24%,北美占 22%。一级供应商的自动插入兼容性达到78%。据报告,使用顺应插针系统的安装中有 52% 的缺陷率低于 2%,这巩固了其在免接连接器 - 市场分析中的主导地位。

刚性引脚压接连接器:刚性引脚压接连接器占压接连接器市场份额的 39%,主要部署在低于 8 g 的中等振动环境中。大约 54% 的成本敏感型工业自动化板采用刚性引脚技术。 81% 的刚性引脚组件的接触电阻低于 12 mΩ。大约 47% 的小型 OEM 更喜欢刚性销,因为与兼容系统相比,工具复杂性降低了 15%。亚太地区生产 44% 的刚性插针连接器,欧洲生产 26%,北美生产 20%。大约 36% 的电信传统系统继续在低于 10 Gbps 的背板配置中使用刚性引脚。工业控制面板占刚性引脚需求的31%。尽管每个引脚的保持力平均为 60 N,但 58% 的制造商表示,在 PCB 厚度超过 2.0 mm 的应用中,可靠性令人满意。

按应用

汽车电子:汽车电子占全球压接连接器市场份额的 39%,使其成为最大的应用领域。大约 72% 的电动汽车控制单元集成了压接式插针连接器,以在 91% 的模块中实现 15 g 以上的抗振性和 -40°C 至 125°C 的工作温度范围。近 68% 的电池管理系统使用额定电流高于 20 A 的连接器,而 64% 的 OEM 表示,从焊接接头过渡后,缺陷减少了 18% 至 22%。亚太地区占电动汽车产量的 52%,欧洲占 27%,北美占 18%,直接影响全球制造中心的汽车连接器需求。

工业自动化:在机器人、PLC 系统和控制面板的推动下,工业自动化占压接连接器市场规模的 27%。大约 61% 的工业控制板采用额定电流超过 10 A 的顺应针连接器,而 57% 的机器人制造商要求振动容限超过 12 g。由于插入周期时间缩短了 19%,大约 63% 的自动化生产线使用压接技术。欧洲占工业需求的 28%,亚太地区占 46%,北美占 22%。 72% 的自动化应用采用厚度在 1.6 毫米至 2.4 毫米之间的 PCB,确保机械稳定性和长期运行可靠性。

电信基础设施:电信基础设施占全球压接连接器市场份额的 18%,主要通过 5G 基站和数据中心实现。大约 59% 的 5G PCB 组件采用压接背板连接器,支持 28 Gbps 以上的数据速率。 2023 年至 2025 年间,额定速率高于 56 Gbps 的高速连接器占新安装量的 14%。约 63% 的服务器主板要求插入损耗低于 0.5 dB,78% 的兼容插针系统实现了这一目标。亚太地区占电信连接器产量的 46%,而北美由于超大规模数据中心的扩张而消耗了 22%。间距低于 2 毫米的微型连接器占新电信设计的 41%。

航空航天与国防:航空航天和国防应用占压接连接器市场份额的 9%,强调可靠性高于 99.9% 的性能合规性。大约 68% 的航空电子模块使用压接连接器来承受超过 20 g 的冲击水平,并且在 84% 的认证系统中承受 -55°C 至 150°C 的温度范围。北美占航空航天连接器需求的 41%,欧洲占 34%,亚太地区占 19%。大约 52% 的军用 PCB 组件集成了额定电流高于 15 A 的连接器。81% 的航空级产品的电镀厚度保持在 30 µm 以上,确保了极端环境条件下的耐腐蚀性和较长的运行生命周期。

医疗电子:医疗电子产品占全球压接连接器市场规模的 7%,需求集中在诊断成像和患者监护系统。大约 58% 的医院级电子板使用压接连接器来实​​现低于 10 mΩ 接触电阻的稳定信号传输。大约 47% 的医疗设备制造商要求连接器在 0°C 至 70°C 的温度范围内工作。欧洲占医疗连接器需求的 38%,北美占 33%,亚太地区占 23%。近 42% 的紧凑型诊断设备集成了间距低于 2 mm 的微型连接器,而 36% 的安装需要 5 A 至 15 A 之间的额定电流,支持可靠且维护高效的医疗设备性能。

压接连接器 - 市场区域展望

Global Press-Fit Connectors - Market Share, by Type 2035

北美

北美占压接连接器市场份额的 22%,其中美国约占该地区需求的 79%,加拿大和墨西哥合计占 21%。在电动汽车采用的推动下,汽车电子产品占该地区连接器需求的 36%,其中 72% 的国产电动汽车控制模块集成了兼容插针连接器。航空航天和国防应用占需求的 18%,在 20 g 以上的冲击测试下可靠性达 99.9%。工业自动化贡献了 25%,其中 61% 的机器人和控制板使用评级高于 10 A 的压接互连。电信基础设施在该地区占有 15% 的份额,2024 年完成的 5G 背板升级中有 48% 采用了 28 Gbps 以上的连接器。北美 PCB 制造商在 76% 的兼容引脚应用中将镀层厚度保持在 25 µm 以上。 68% 的大型生产设施采用了自动插入系统。超过 54% 的电动汽车电池管理系统采用每个触点额定电流超过 20 A 的需求,支撑了北美的需求。

欧洲

欧洲占全球压接连接器市场规模的 24%,其中德国占该地区产量的 31%,其次是法国(占 14%)和意大利(占 11%)。汽车电子产品在该地区的需求中占主导地位,占 42%,反映出电动汽车制造产量较高,其中 69% 的 OEM 要求采用无焊互连系统。工业自动化贡献了 28%,其中 58% 的机器人制造商使用额定抗振能力超过 12 g 的压接连接器。电信基础设施占欧洲需求的 16%,其中 52% 的基站 PCB 组件在 2023 年至 2025 年间进行了升级。航空航天和国防占 10%,并得到超过 99.9% 可靠性的严格测试标准的支持。医疗电子贡献4%,集中在德国和瑞士。 100% 的欧洲制造商都遵守环境标准,其中 81% 的工厂镀层厚度超过 30 µm。在欧洲推出的新连接器中,约 63% 专注于 2 毫米以下的微型间距尺寸。欧洲保持强劲的研发投资,占压接连接器技术全球专利申请的 27%。

亚太

亚太地区在压接连接器市场占据主导地位,占据全球 46% 的份额。中国占地区产出的38%,日本占21%,韩国占14%,印度占9%。全球约 64% 的 PCB 制造能力集中在该地区。汽车电子产品占亚太地区需求的 41%,这得益于占全球电动汽车组装量 52% 的电动汽车产量的支持。工业自动化贡献了 26%,其中 57% 的机器人制造商集成了顺应针连接器。电信基础设施占该地区 21% 的份额,全球 59% 的 5G PCB 组件均产自该地区。航空航天和国防占6%,医疗电子占6%。大约 73% 的自动化连接器插入线安装在亚太地区的工厂中。 71% 的生产设施中镀层厚度保持在 25 µm 以上。额定速率高于 28 Gbps 的高速连接器占区域电信部署的 34%。亚太地区的大规模生产效率使 52% 的合规引脚安装缺陷率低于 2%。

中东和非洲

中东和非洲地区占压接连接器市场份额的 8%。由于海湾国家 5G 的快速部署,电信基础设施占该地区需求的 44%,其中 61% 的新基站集成了压接背板连接器。工业自动化贡献了 23%,这是由要求抗振能力高于 12 g 的石油和天然气行业升级推动的。汽车电子占 18%,电动汽车组装设施在选定的中东国家不断扩张,导致顺应引脚的年安装量增长 12%。航空航天和国防占 9%,主要在以色列和阿联酋。医疗电子占6%。该地区使用的连接器约 37% 是从亚太地区进口,反映了供应集中度。大约 42% 的安装集中于 15 A 以上的大电流连接器。

顶级压接连接器列表 - 公司

  • 北极星有限公司
  • 爱信医疗器械
  • 牙科EZ集团
  • 卡沃牙科
  • 列表
  • 牙科艺术
  • 西诺牙科有限公司
  • REITEL Feinwerktechnik
  • 洛克科学
  • 卡托牙科有限公司

市场份额排名前两名的公司:

  • 泰科电子:TE Con​​nectivity 近 47% 的连接器产量来自汽车应用,超过 62% 的压接产品组合由额定电流超过 20 A 的顺应插针技术组成,并在超过 75% 的生产设施中保持自动化制造集成。
  • 安费诺公司:安费诺公司约 44% 的压接连接器需求来自电动汽车和工业自动化领域,其 58% 的高速连接器产品支持 28 Gbps 以上的数据传输,超过 71% 的汽车级连接器经过了超过 15 g 的抗振测试。

投资分析与机会

压接连接器市场的投资活动在 2023 年至 2025 年间显着增加,44% 的主要制造商扩大了亚太地区的产能。自动化投资增长了 33%,特别是在能够实现 ±0.03 毫米对准精度的机器人插入系统方面。大约 49% 的研发预算分配给合规引脚优化和 25 A 以上的大电流设计。高速连接器初创公司的风险资本参与增加了 28%。

大约 36% 的设施升级目标是将镀层厚度提高到 30 µm 以上。欧洲占全球研究投资的27%,而北美则占22%。占市场份额 27% 的工业自动化应用继续吸引 31% 的新资本支出。电信基础设施项目占需求的 18%,带动基础设施投资的 24%。电动汽车相关连接器开发占目标扩张总量的 39%。这些数字突显了压接连接器强大的市场机会 - B2B 投资者和 OEM 采购团队的市场机会。

新产品开发

压接连接器的新产品开发——市场强调高速和大电流性能。 2024 年,大约 62% 的新产品支持 28 Gbps 以上的数据速率。大约 58% 的产品升级集中在需要额定电流高于 25 A 的电动汽车电池模块。 间距低于 1.5 毫米的微型连接器占推出产品的 41%。近 49% 的研发计划旨在将插入力降低 12% 至 18%,同时保持每个引脚 85 N 以上的保持力。

大约 36% 的创新提高了厚度超过 30 µm 的电镀耐久性。亚太地区制造商占新申请专利的 46%。欧洲贡献了 27%,而北美则贡献了 22%。 18% 的航空航天产品采用了额定温度高于 150°C 的高温连接器。工业自动化专用连接器的抗20g以上振动能力提高了29%。 52% 的新推出的顺应销系统的缺陷减少率低于 2%。

近期五项进展

  • 2023 年,一家领先制造商将亚太地区的产能扩大了 18%,将自动化插入线增加了 24%。
  • 2024 年,推出了额定速率为 56 Gbps 的高速背板连接器,与 28 Gbps 型号相比,信号完整性提高了 21%。
  • 2024 年,推出支持 30 A 额定电流的专注于电动汽车的顺应针连接器,将汽车产品组合份额增加了 17%。
  • 2025 年,一家欧洲生产商升级了电镀工艺,厚度超过 35 µm,与腐蚀相关的缺陷减少了 14%。
  • 2023 年至 2025 年间,与顺应性销几何形状相关的专利申请增加了 29%,其中 63% 的专利申请集中于 20 g 以上的抗振性。

压接连接器的报告覆盖范围 - 市场

这份压接连接器 - 市场报告提供了涵盖 100% 主要应用领域的全面分析,包括汽车 (39%)、工业自动化 (27%)、电信基础设施 (18%)、航空航天 (9%) 和医疗电子 (7%)。该报告评估了亚太地区(46%)、欧洲(24%)、北美(22%)以及中东和非洲(8%)的生产分布。它包括按类型细分,突出显示顺应针连接器所占份额为 61%,刚性针连接器所占份额为 39%。该研究评估了额定电流低于 10 A (46%) 和高于 20 A (34%) 的连接器。

在 72% 的应用中分析了 PCB 兼容性指标,包括 ±0.05 mm 以内的孔公差和 25 µm 以上的电镀厚度。对 2023 年至 2025 年间超过 36% 的制造业扩张进行了审查。其中包括申请量增长 29% 的专利趋势。压接连接器 - 市场研究报告提供了超过 99.9% 的可靠性性能、15 N 至 60 N 的插入力范围以及每个引脚 80 N 以上的保持强度的定量见解,为 B2B 决策者提供数据驱动的评估。

压接连接器 - 市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 9040.8 百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 11778.8 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 2.9% 从 2026 - 2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2025
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 黄铜连接器,不锈钢连接器
按应用 汽车电子、电子产品、航空航天、其他

常见问题

全球压接连接器 - 市场预计到 2035 年将达到 117.7884 亿美元。

压接连接器 - 预计到 2035 年,市场复合年增长率将达到 2.9%。

TE Con​​nectivity、Samtec、安费诺、Molex、广濑、JAE、JST、浩亭、山一、ERNI、富士通。

2026 年,免焊连接器的市场价值为 904085 万美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller