最后更新: 03-Apr-2026

打印服务器市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(内部打印服务器、外部打印服务器)、按应用程序(家庭、个人、企业)以及到 2035 年的区域见解和预测

$800 M
2026 Market Size
基准年价值
$1043.82M
By 2035
预测价值
3%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

打印服务器市场概览

预计 2026 年全球打印服务器市场规模将达到 8 亿美元,到 2035 年预计将达到 104382 万美元,复合年增长率为 3%。

全球打印服务器市场支持全球超过 1,500,000 台企业设备、250,000 台小型办公室打印机和超过 120,000 个公共部门打印节点的网络打印,并在至少 85 个国家和 6 个主要区域集团中采用。硬件和软件打印服务器共同管理约 4,800,000 台网络打印机的流量,其中超过 60% 的部署集中在企业和机构环境中。基于以太网的打印服务器占已安装设备的 70% 以上,而支持 Wi-Fi 的型号在新安装中的渗透率超过 45%。在制造、BFSI、医疗保健、教育和政府中,超过 55% 的组织依赖至少 1 台专用打印服务器来进行集中打印作业管理、安全性和设备共享。

在美国,打印服务器市场为大约 210,000 家大中型企业、500,000 家小型企业和 50,000 家公共机构(包括超过 16,000 个 K-12 学区和 4,000 个高等教育校园)的超过 1,100,000 台网络打印机提供支持。大约 68% 的员工超过 250 名的美国企业至少使用 1 台专用打印服务器,近 32% 的企业在分布式站点部署 5 台或更多打印服务器。大约 40% 的混合员工组织使用云连接打印服务器,而超过 55% 的新安装设备启用了安全打印发布功能。美国占全球打印服务器出货量的近 28%,占高级安全打印服务器部署的 35% 以上。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:超过 72% 的企业表示网络打印机密度不断增加,其中 58% 的企业认为集中打印管理至关重要,64% 的企业表示安全文档工作流程推动了打印服务器的采用,而 49% 的企业则强调多位置打印需求是主要驱动力。
  • 主要市场限制: 大约 41% 的组织由于遗留基础设施而推迟打印服务器升级,37% 的组织指出集成复杂性高,29% 的组织报告预算限制,26% 的组织表示减少打印量计划限制了大规模打印服务器投资。
  • 新兴趋势: 大约 52% 的新部署包括云连接,47% 集成拉式打印,39% 采用支持分析的打印服务器,33% 支持移动打印标准,31% 在打印服务器市场解决方案中纳入零信任或高级身份验证功能。
  • 区域领导: 北美约占全球打印服务器安装量的 34%,欧洲约占 27%,亚太地区接近 29%,而拉丁美洲以及中东和非洲合计占全球打印服务器市场部署量的近 10%。
  • 竞争格局: 前10名供应商控制着打印服务器市场约68%的份额,其中前5名占近49%;利基市场和区域参与者占据剩余的 32%,大约 18% 的部署使用集成的 OEM 特定嵌入式打印服务器解决方案。
  • 市场细分: 外部打印服务器约占单位出货量的 57%,而内部或嵌入式打印服务器约占 43%;按应用划分,企业环境约占 61%,个人和家庭办公用户约占 19%,家庭或共享家庭使用约占 20%。
  • 近期发展:2023 年至 2025 年间,已记录了超过 24 个值得注意的产品发布、15 个固件升级计划和 9 个主要安全功能的推出,其中至少 6 家供应商添加了云打印管理集成,5 家引入了支持 Wi-Fi 6 的打印服务器。

打印服务器市场动态

司机

"企业和机构环境中联网和多功能打印机的扩展。"

在企业、政府和教育部门,超过 4,800,000 台联网打印机依赖于专用或嵌入式打印服务器,并且随着至少 62% 的组织每 4 到 6 年更新一次打印设备,这一安装基础仍在不断扩大。大约 58% 的企业运营着 3 个或更多打印机品牌的混合车队,这使得集中式打印服务器管理对于协议转换、队列整合和驱动程序标准化至关重要。在员工超过 250 名的环境中,平均打印机密度通常超过每 12 至 18 位用户 1 台设备,每天生成数千个需要强大的假脱机和负载平衡的打印作业。 

克制

"在关键垂直领域转向无纸化工作流程和数字文档管理。"

在银行、保险和专业服务等许多行业,数字化举措在过去十年中将每位员工的打印量减少了 15% 至 40%,直接影响了打印服务器部署的规模。大约 33% 的组织报告了正式的“减少纸张”目标,27% 的组织已经实施了电子签名平台,取代了至少 25% 以前印刷的合同和表格。因此,一些企业整合了打印服务器,其中 18% 的企业表示在 3 年内将服务器数量从 10 多台减少到 5 台以下。此外,29% 的中小型企业依赖直接 USB 或 Wi-Fi 打印,而无需专用打印服务器,特别是当他们运行的打印机少于 5 台时。 

机会

"用于混合工作的安全、云管理和分析驱动的打印基础设施的发展。"

混合工作模式的快速采用(超过 48% 的大型企业使用)为云管理打印服务器创造了新的机会,可以安全地连接本地设备和远程用户。大约 40% 拥有分布式团队的组织现在需要从家庭办公室、分支机构和共享联合办公空间进行安全打印,这增加了对集中控制打印队列和用户身份验证的需求。连接云的打印服务器可以管理多个区域的数百甚至数千台设备,某些部署在单个管理控制台下覆盖 150 多个站点。 

挑战

"跨异构打印环境的安全性、合规性和传统兼容性。"

安全性仍然是打印服务器市场的一个关键挑战,因为超过 61% 的组织承认打印机和打印服务器代表潜在的攻击面。至少 27% 的人经历过与打印相关的安全事件,例如未经授权访问打印队列或无人认领的机密文档,影响了数百或数千页。医疗保健和金融等行业的合规性要求要求对高达 100% 的敏感打印作业进行加密、审计跟踪和安全发布,但 32% 的已安装打印服务器仍然缺乏高级身份验证功能。旧版兼容性使部署进一步复杂化:36% 的企业维护的打印机已使用超过 7 年,22% 的企业运行的设备不完全支持现代协议或安全标准。 

打印服务器市场细分

打印服务器市场按类型分为内部打印服务器和外部打印服务器,按应用分为家庭、个人和企业用例。内部或嵌入式打印服务器约占已安装设备的 43%,而外部设备约占出货量的 57%。按应用程序划分,企业环境占据主导地位,约占 61% 的份额,其次是个人用户,约占 19%,家庭或共享家庭环境约占 20%。每个细分市场都具有不同的购买标准,例如支持的最大打印机数、并发用户数、安全功能和集成功能,从而塑造了超过 85 个国家市场的需求模式以及成千上万寻求详细打印服务器市场报告和打印服务器市场行业报告的 B2B 买家。

Global Printing Servers Market Size, 2035

按类型

内部打印服务器: 内部打印服务器通常直接嵌入打印机或多功能设备中,约占打印服务器市场安装基数的 43%。这些解决方案在硬件或固件级别进行集成,可实现超过 2,000,000 台设备的直接网络连接,而无需独立的外部设备。过去 5 年出货的企业级打印机中,约 55% 包含内置以太网或 Wi-Fi 打印服务器功能,许多型号支持 1 Gbps 或更高的速度。内部打印服务器在具有标准化机群的环境中尤其普遍,其中单一供应商可能提供超过 70% 的设备。 

外部打印服务器: 外部打印服务器约占单位出货量的 57%,广泛用于缺乏集成连接的支持网络的传统打印机或单一功能打印机。这些设备每台可连接 1、2、3 台或更多打印机,某些型号支持多达 8 个端口,允许将多个设备整合到单个网络节点上。在混合队列环境中,外部打印服务器可以管理多个楼层或建筑物中的 500 多台打印机,提供协议转换和集中队列管理。大约 62% 拥有超过 10 种打印机型号的组织至少依赖一些外部打印服务器来标准化访问。支持 Wi-Fi 的外部服务器目前约占该细分市场的 35%,支持灵活放置和移动打印。 

按申请

家庭: 在家庭环境中,打印服务器市场为共享家庭和多用户家庭提供服务,其中 3 到 6 个人可以通过多种设备(包括笔记本电脑、平板电脑和智能手机)访问 1 或 2 台打印机。尽管该细分市场约占应用程序份额的 20%,但由于家庭用户基数庞大,因此占据了相当大的数量。大约 25% 拥有宽带和多台 PC 的家庭使用某种形式的网络打印,估计 12% 部署专用或路由器集成的打印服务器功能。典型的每月页数范围为 50 至 300 页,高峰期为开学季或远程工作期间。对于这一细分市场,买家优先考虑的是易于设置(通常在 30 分钟内)、与至少 3 个操作系统的兼容性以及稳定的 Wi-Fi 连接。 

个人的: 按应用划分,个人用户(包括自由职业者、家庭办公专业人员和个人顾问)约占打印服务器市场的 19%。这些用户通常管理 1 台打印机,为 1 到 3 个主要设备提供服务,但可能需要客户和合作伙伴进行安全或远程访问。每月打印量通常在 100 到 800 页之间,具体取决于行业。大约 18% 的个人用户采用专用打印服务器或基于路由器的打印服务器功能来实现无线打印和设备共享。关键的购买标准包括支持至少 5 个并发设备、与桌面和移动平台兼容以及最短的停机时间——通常目标是超过 98% 的可用性。 

企业: 企业应用程序以大约 61% 的份额主导打印服务器市场,涵盖企业、公共机构和大型非营利组织。这些环境可以在任何地方运行 20 到 5,000 多台打印机,并通过集中或区域打印服务器管理数以万计的日常打印作业。在拥有超过 1,000 名员工的组织中,通常部署 5 到 20 台打印服务器,每台打印服务器支持数百个用户和多个位置。大约 68% 的此类企业使用专用打印服务器,46% 将其与目录服务集成以进行基于用户的跟踪。安全性和合规性推动了许多需求:至少 50% 的企业部署支持安全发布或用户身份验证,35% 与文档管理或归档系统集成。 

打印服务器市场区域展望

从地区来看,打印服务器市场在北美、欧洲、亚太地区以及中东和非洲表现出差异化的表现,合计份额超过全球部署的 90%。北美以约 34% 的份额领先,其次是亚太地区约 29%,欧洲约 27%,而中东和非洲及其他地区合计占比接近 10%。每个地区都表现出不同的采用模式,例如北美更高的安全功能渗透率、亚太部分地区制造业驱动的强劲需求以及欧洲和特定中东市场公共部门主导的部署。所有地区的 B2B 买家都在积极搜索“打印服务器市场报告”、“打印服务器市场预测”和“打印服务器市场洞察”,以衡量设备数量、用户密度和功能采用率。

Global  Printing Servers Market Share, by Type 2035

北美

北美约占全球打印服务器市场的 34%,其中美国约占 28%,加拿大约占 6%。该地区超过 1,500,000 台联网打印机依赖专用或嵌入式打印服务器,覆盖超过 300,000 家企业和公共机构。大约 68% 的员工超过 250 名的组织至少使用 1 台打印服务器,32% 的组织在多个站点部署 5 台或更多服务器。以安全为重点的部署非常突出,超过 55% 的新安装支持安全发布或用户身份验证,40% 与身份管理系统集成。大约 45% 的大型企业使用云连接打印服务器,大约 38% 的新设备支持高级加密和零信任对齐功能。

在北美,大型办公室的平均打印机密度通常超过每 10 到 15 名员工 1 台设备,每天生成数千个打印作业,需要强大的队列管理和负载平衡。大约 50% 的企业运营着拥有 3 个或更多打印机品牌的混合车队,因此与供应商无关的打印服务器至关重要。公共部门和教育部门合计占地区部署的近 25%,超过 16,000 个 K-12 学区和 4,000 个高等教育机构依赖集中式打印基础设施。买家经常搜索“北美打印服务器市场分析”和“美国打印服务器市场行业报告”来比较分析、移动打印和云管理的采用情况,至少 35% 的组织希望通过集中控制将打印相关成本降低 10% 到 20%。

欧洲

欧洲约占全球打印服务器市场的 27%,涵盖 40 多个国家和不同的监管环境。该地区大约有 900,000 到 1,000,000 台联网打印机通过企业、政府和教育部门的打印服务器进行管理。大约 60% 拥有超过 250 名员工的企业部署了专用打印服务器,42% 将其与目录服务集成以进行基于用户的跟踪。数据保护法规推动了安全性的采用,大约 48% 的新部署支持加密,36% 实施安全拉式打印。公共部门和医疗保健合计占欧洲打印服务器需求的近 30%,反映了机构的强劲使用。

欧洲组织通常在 3 到 10 个国家/地区运营多站点网络,需要支持多种语言、合规制度和连接标准的打印服务器。大型企业的平均打印机密度范围为每 12 到 20 名员工 1 台设备,每个站点的每月页面量经常超过 100,000 页。约 33% 的欧洲买家优先考虑能源效率,寻求与旧型号相比能耗降低 10% 至 25% 的设备。云的采用正在加速,大约 35% 的新打印服务器部署采用某种形式的远程或云管理。 “欧洲打印服务器市场展望”和“欧盟打印服务器市场份额”等 B2B 搜索反映了对该地区分析、移动打印和可持续发展功能的基准采用情况的兴趣。

亚太

在 20 多个主要国家的大型制造业、服务业和公共部门基地的推动下,亚太地区约占全球打印服务器市场的 29%。该地区由打印服务器管理的网络打印机估计超过 1,300,000 台,主要集中在工业和商业中心。大约 55% 的大型企业部署专用打印服务器,而中型企业的采用率接近 40%。支持云的打印服务器越来越受欢迎,大约 30% 的新部署具有云或混合管理功能。制造、物流和共享服务中心占区域打印服务器需求的近 35%。

亚太地区的打印机密度和打印量存在很大差异,一些高增长经济体每 8 至 12 名办公室工作人员就拥有一台打印机,大型设施中的每月页数超过 150,000 页。多站点企业可能管理多个国家/地区的 50 多个地点,需要可扩展的打印服务器架构来支持数百台设备和数千名用户。该地区约 28% 的组织优先考虑移动和 BYOD 打印,导致人们对支持 Wi-Fi 和集成应用程序的打印服务器产生浓厚兴趣。安全采用率正在上升,大约 32% 的新部署支持用户身份验证,25% 的部署与集中式日志记录或 SIEM 工具集成。搜索“亚太地区打印服务器市场增长”和“亚太地区打印服务器市场行业分析”的买家经常根据可扩展性、多语言支持以及处理大批量、多班次操作的能力来评估供应商。

中东和非洲

中东和非洲合计约占全球打印服务器市场的 6% 至 8%,增长集中在高投资经济体的子集。区域部署涵盖政府、金融、能源和教育部门通过打印服务器管理的超过 150,000 台联网打印机。大约 40% 的大型组织使用专用打印服务器,而小型企业的采用率仍低于 25%。公共部门和国有企业占地区打印服务器需求的近 40%,反映了集中采购和基础设施项目。安全增强型部署正在增加,大约 28% 的新安装默认启用身份验证,22% 默认集成加密。

在中东和非洲,打印机密度和打印量差异很大,一些政府部门和金融机构运营数百台打印机,每月生成超过 200,000 页。多建筑园区和分散的分支机构网络推动了对能够管理数十个站点的集中式打印服务器的需求。某些区域的连接限制使得可靠性和带宽优化变得非常重要,买家通常目标是至少 99% 的正常运行时间和高效的假脱机来处理间歇性的网络性能。大约 20% 的新部署采用了某种形式的云或远程管理,特别是在技术先进的城市中心。搜索“中东打印服务器市场机会”和“非洲打印服务器市场预测”的 B2B 买家通常关注可量化的改进,例如实施集中打印服务器解决方案后,未跟踪打印减少 15% 至 25%,设备停机时间减少 10% 至 20%。

顶级打印服务器市场公司名单

  • 惠普
  • 京瓷
  • 利盟
  • 佳能
  • 网件
  • 硅橡胶
  • D-Link 系统
  • IOGear
  • 复印
  • 戴尔

市场份额排名前两名的公司

  • 惠普:约占全球打印服务器市场 18% 至 20% 的份额,包括跨企业和中小企业领域的嵌入式和外部解决方案。
  • 佳能:在强大的多功能设备集成和广泛的地理覆盖范围的推动下,打印服务器市场的份额约为 11% 至 13%。

投资分析与机会

打印服务器市场的投资活动由可量化的效率提升、安全增强和数字化转型举措决定。通过专用打印服务器进行集中打印的组织通常报告总体打印量减少了 10% 到 30%,颜色使用量减少了 15% 到 25%,并且与设备相关的帮助台票证减少了高达 20%。这些可衡量的结果支撑着硬件更新、软件许可和云订阅的资本分配决策。大约 45% 的大型企业计划在未来 3 至 5 年内升级或扩展打印服务器基础设施,大约 30% 的中型企业表示类似的意图。审查打印服务器市场研究报告和打印服务器市场行业报告的投资者和企业买家重点关注诸如每台服务器的设备数量(通常范围从 10 到 100 多个)以及每次部署的用户数量(在大型组织中可能超过 5,000)等指标。

在安全敏感的垂直行业中机会尤其多,其中至少 50% 的打印作业可能包含机密信息,并且合规性要求要求详细记录 100% 的用户活动。云管理打印服务器还呈现出诱人的投资前景,目前新部署的采用率约为 30% 至 40%,留有巨大的增长空间。能够展示可量化改进的供应商(例如 99.5% 或更高的正常运行时间、新设备配置速度提高 20%,以及与 3 到 7 个现有 IT 系统的集成)处于有利位置,可以捕获企业预算。搜索“打印服务器市场机会”、“打印服务器市场前景”和“打印服务器市场增长”的 B2B 买家越来越多地评估 3 到 5 年范围内的投资回报,使用具体指标,例如非托管打印机的减少百分比、应用的自动化策略数量以及通过安全工作流程路由的打印作业份额。

新产品开发

打印服务器市场的新产品开发侧重于云连接、安全性、性能和易于管理。自 2023 年以来,供应商推出了超过 24 个值得注意的新打印服务器型号或主要固件版本,其中许多支持 Wi-Fi 6、千兆位以太网和高级加密。越来越多的份额(估计占新企业级设备的 40% 到 50%)提供了与云管理平台的本机集成,从而能够对多个站点的数百或数千台打印机进行集中控制。性能改进是可以量化的:与 3 至 5 年前发布的前代产品相比,一些新型号可处理的并发打印作业数量增加了 30%,页面吞吐量提高了 20%。供应商还强调简化设置,目标是将中小型企业的安装时间控制在 30 分钟以内,将复杂的企业环境控制在 2 小时以内。

以安全为导向的创新包括对多重身份验证、安全拉式打印以及 100% 打印事件的详细记录的内置支持。大约 35% 的新产品与开箱即用的目录服务集成,大约 25% 提供用于连接 SIEM 或分析平台的 API。能源效率是另一个重点领域,一些设备可将闲置功耗降低 15% 至 25%。对于搜索“打印服务器市场洞察”、“打印服务器市场趋势”和“打印服务器市场行业分析”的 B2B 买家,供应商强调了可衡量的好处,例如无人认领打印作业的百分比减少、设备正常运行时间的延长以及支持的操作系统和移动平台的数量。功能清单通常包括对 3 个或更多主要操作系统系列的支持、2 个或更多无线标准以及与至少 5 个领先打印机品牌的兼容性,反映了现代打印环境的异构性质。

近期五项进展 

  • 2023 年,多家供应商推出了支持 Wi-Fi 6 的外部打印服务器,每台设备最多支持 8 台打印机,与 Wi-Fi 5 型号相比,无线吞吐量提高了约 30%,针对高密度办公环境。
  • 2023 年,至少有 5 家制造商推出了固件更新,添加了安全拉式打印和用户身份验证功能,从而在兼容的企业部署中实现了近 100% 的打印作业的加密和访问控制。
  • 2024 年,几家领先的提供商推出了云管理打印服务器平台,可以集中监管 50 个或更多地点的 1,000 多台打印机,并通过仪表板实时跟踪页数、错误率和利用率指标。
  • 2024 年至 2025 年初,供应商扩展了分析能力,发布了可捕获每个大型站点多达 10,000 个每日打印事件的详细数据的解决方案,通过基于策略的控制使打印量优化 10% 至 20%。
  • 到 2025 年,至少 3 家主要制造商宣布推出节能打印服务器系列,声称与前几代产品相比功耗降低 15% 至 25%,同时保持对千兆位以太网、双频 Wi-Fi 和高级安全协议的支持。

打印服务器市场的报告覆盖范围

打印服务器市场报告和打印服务器市场研究报告提供了跨企业、个人和家庭应用的硬件和软件打印服务器解决方案的定量和定性覆盖。该报告分析了 10 多家领先供应商和至少 20 家著名的区域参与者,合计约占全球部署量的 90%。它按类型(内部打印服务器和外部打印服务器)以及应用程序(家庭、个人和企业)对市场进行细分,获得单位份额,例如外部设备占 57%,企业使用占 61%。区域分析涵盖北美、欧洲、亚太地区以及中东和非洲,这些区域合计占打印服务器安装数量和出货量的 90% 以上。

涵盖的关键指标包括每台服务器的打印机数量、用户密度、功能采用率以及安全、云和分析功能的百分比分布。例如,该报告跟踪了使用安全拉式打印的部署份额(目前在新企业安装中约为 40% 至 50%)以及云连接打印服务器的比例(估计占近期部署的 30% 至 40%)。它还详细介绍了顶级公司的市场份额,例如惠普约占 18% 至 20%,佳能约占 11% 至 13%。搜索“打印服务器市场规模”、“打印服务器市场份额”、“打印服务器市场行业分析”和“打印服务器市场展望”的 B2B 读者可以访问结构化数据表、区域细分和细分市场级别的见解,这些见解可以量化数千个组织和数百万台联网打印机的采用模式、技术趋势和运营基准。

打印服务器市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 800  百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 1043.82 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 3% 从 2026 - 2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2026
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 内部打印服务器、外部打印服务器
按应用 家庭、个人、企业

常见问题

到 2035 年,全球打印服务器市场预计将达到 1043.82。

预计到 2035 年,打印服务器市场的复合年增长率将达到 3%。

惠普、京瓷、利盟、佳能、NetGear、Silex、D-Link Systems、IOGear、施乐、戴尔

2026 年,打印服务器市场价值为 800。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller