最后更新: 12-Aug-2026

公路自行车无内胎轮胎市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(斜交轮胎、子午线轮胎)、按应用(运动、竞赛、其他)、区域见解和预测到 2035 年

$2896.5M
2025 Market Size
基准年价值
$4419.4M
By 2035
预测价值
5.1%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

公路自行车无内胎轮胎市场概述

预计 2026 年全球公路自行车无内胎轮胎市场规模为 28.965 亿美元,预计到 2035 年将达到 44.194 亿美元,复合年增长率为 5.1%。

随着全球自行车年产量超过1.35亿辆,公路自行车无内胎轮胎市场正在扩大,其中公路自行车占总产量的近18%。无内胎轮胎到 2024 年,高性能公路自行车的渗透率将超过高端细分市场销量的 42%。超过 65% 的专业自行车队在全球每年超过 250 场比赛的竞技赛事中采用真空胎轮组。公路自行车无内胎轮胎市场规模得益于参与度的不断提高,全球活跃自行车手数量超过 1.2 亿。公路自行车无内胎轮胎市场洞察显示,与开口胎系统相比,无内胎配置可将刺穿发生率降低约 30%,并允许压力降低 10-15 psi,从而将滚动阻力效率提高近 5-8%。

美国公路自行车无内胎轮胎市场约占全球需求的 22%,受到超过 5000 万自行车手(其中 1200 万公路自行车手)的支持。美国每年销售超过 350 万辆公路自行车,其中兼容真空胎的轮组占中高端车型的近 48%。每年各州参加有组织的自行车赛事超过 20,000 场。公路自行车无内胎轮胎行业分析表明,美国近 55% 的专业自行车零售商每家商店库存超过 25 个无内胎 SKU。高性能骑手的平均轮胎更换频率为每年 2-3 套,支持公路自行车无内胎轮胎市场增长生态系统的经常性需求。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:超过 58% 的高性能自行车手更喜欢较低的滚动阻力,46% 的人要求改进穿刺保护,52% 的人优先考虑将重量减轻到 300 克以下,这些因素共同影响了全球 60% 以上的优质公路轮胎购买决策。
  • 主要市场限制:大约 39% 的入门级自行车手表示前期成本较高,33% 的人表示担心安装复杂性,28% 的人表示与旧轮圈的兼容性有限,影响了近 35% 的潜在无内胎轮胎采用。
  • 新兴趋势:近 44% 的新型公路自行车型号配备无内胎轮圈,37% 的骑手采用基于密封剂的系统,29% 的骑手转向 28 毫米以上更宽的轮胎,影响了超过 40% 的公路自行车无内胎轮胎市场趋势。
  • 区域领导:欧洲约占全球需求的 34%,北美占 22%,亚太地区占 31%,中东和非洲占据公路自行车无内胎轮胎市场份额的近 13%。
  • 竞争格局:前 5 名制造商控制着全球高端细分市场近 57% 的份额,自有品牌占 18%,区域专业品牌占公路自行车无内胎轮胎行业总份额的 25%。
  • 市场细分:子午线无内胎轮胎占市场总量的近 62%,斜交结构占 38%,运动应用占 49%,竞争占 36%,其他用途占总单位消耗量的 15%。
  • 最新进展:2024 年新推出的车型中,超过 41% 采用石墨烯增强化合物,33% 采用增强胎侧,26% 采用胎圈锁技术,影响了超过 45% 的公路自行车无内胎轮胎市场增长计划。

公路自行车无内胎轮胎市场最新趋势

公路自行车无内胎轮胎市场趋势凸显了更宽轮胎宽度的快速采用,28 毫米至 32 毫米轮胎占 2024 年新型公路自行车制造量的近 54%。专业主车组的使用发生了显着变化,超过 70% 的世巡车队在超过 180 公里的选定赛段中使用无内胎系统。公路自行车无内胎轮胎市场洞察表明,与传统的开口胎相比,在 40 公里/小时的速度下滚动阻力降低 5-10 瓦,推动了竞技自行车手的采用。

密封剂技术的进步可实现直径达 6 毫米的刺孔密封,从而将比赛停顿减少近 25%。碳纤维轮圈的兼容性得到提高,2024 年售出的碳纤维公路车轮中近 60% 都是真空胎。高端市场的平均轮胎重量降至 280 克以下,而五年前为 320 克。零售数据显示,在专卖店购买的高性能轮胎中,近 48% 是无内胎型号。公路自行车无内胎轮胎市场预测指标显示,超过 35% 的业余赛车手在购买新自行车后 12 个月内升级为无内胎设置,从而强化了公路自行车无内胎轮胎市场的长期增长模式。

技术创新如何改变公路自行车无内胎轮胎市场?

技术创新正在通过石墨烯增强化合物、增强胎侧、先进的防刺穿层、胎圈锁技术和智能胎压传感器来改变公路自行车无内胎轮胎市场。 2024 年推出的型号中,超过 41% 采用石墨烯增强化合物,耐磨性提高了近 15%。先进的穿刺层可抵抗长达 6 毫米的割伤,而优质轮胎的重量已降至 280 克以下。这些创新提高了耐用性、滚动效率、空气保持性、安全性和竞技骑行性能。

公路自行车无内胎轮胎市场动态

动力学是指在特定时间段内驱动系统内变化的可测量的力量、相互作用和变量的模式。在商业和市场环境中,动态描述了可量化因素如何影响整体市场结构和绩效,例如 15-20% 的需求变化、10-12% 的供应变化、8-14% 的成本波动以及 5-10% 的竞争份额变动。例如,当消费者需求增长18%而产能仅增长11%时,通常会出现定价压力和库存调整。在行业分析中,动态还考察了超过 30% 的技术采用率、影响 25% 参与者的监管影响以及影响超过 40% 交易的分销渠道转变。

司机

"不断提高的性能需求和竞技自行车参与度。"

全球每年有超过 200 万竞技自行车手参加获得许可的公路赛车赛事,全球范围内组织了 250 多场精英比赛。近 58% 的高级骑手希望滚动阻力改善超过 5%,而 46% 的人要求在骑行超过 100 公里时增强防刺穿性能。轮胎压力降低 10-15 psi 可使抓地力提高近 12%,这直接影响超过 60% 的高端市场的购买决策。公路自行车无内胎轮胎市场研究报告数据表明,骑手每 4,000-6,000 公里更换一次轮胎会产生重复的需求周期,支持公路自行车无内胎轮胎市场规模的扩张。

克制

"更高的安装复杂度和兼容性障碍。"

大约 33% 的骑行者表示在初始无内胎设置中遇到困难,而 28% 的骑行者面临与 2018 年之前制造的自行车的轮圈兼容性问题。与标准内胎相比,每 3-6 个月进行一次密封剂维护,维修要求增加了近 20%。近 39% 的入门级骑手认为真空胎系统需要额外的工具,每次安装的成本超过 50 美元。零售调查显示,与有内胎轮胎相比,31% 的自行车机械师每次安装无内胎轮胎要多花费 15-25 分钟,这影响了低收入市场的采用。

机会

"扩大耐力自行车和砾石交叉的使用。"

过去3年,全球超过150公里耐力自行车赛事的参与度增长了近22%,每年举办超过500场格兰芬多赛事。碎石路混合动力车的使用范围不断扩大,近 36% 的公路骑行者使用 30 毫米以上更宽的无内胎轮胎。城市自行车的增长放大了公路自行车无内胎轮胎的市场机会,在人口超过 100 万的大都市地区,通勤公路自行车销量增长了 18%。制造商推出的防刺穿层可将使用寿命延长 15-20%,吸引了超过 40% 的回头客。

挑战

"原材料价格波动和供应链中断。"

合成橡胶价格每年波动超过12%,影响近45%的轮胎制造成本结构。 2023 年,炭黑和二氧化硅供应中断影响了 20 多个国家的生产周期。4 至 6 周的运输延误影响了近 27% 的国际分销商。制造中心的劳动力成本增加 8% 至 14%,影响了超过 30% 的供应商的生产计划。 《公路自行车无内胎轮胎市场展望》表明,38% 的制造商有必要将库存缓冲维持在 90 天以上,以减轻供应中断的情况。

哪些因素推动公路自行车无内胎轮胎市场的增长?

公路自行车无内胎轮胎市场的推动因素包括自行车竞赛参与度的增加、对降低滚动阻力、改善穿刺保护、减轻重量以及越来越多地采用无内胎自行车的需求。每年有超过 200 万竞技自行车手参加获得许可的公路赛车赛事,而 58% 的高级骑手寻求滚动阻力改善超过 5%。无内胎系统还可将穿刺发生率降低约 30%,并降低轮胎压力,从而提高注重性能的自行车手的抓地力和骑行效率。

公路自行车无内胎轮胎市场细分

公路自行车无内胎轮胎市场按类型和应用细分,子午线轮胎占总销量的近 62%,斜交轮胎占 38%。应用程序细分显示,锻炼用途占 49%,竞争用途占 36%,其他用途占 15%。公路自行车无内胎轮胎市场分析证实,超过 70% 的 1,500 美元以上的高端自行车配备了子午线无内胎轮胎,而 800 美元以下的入门级自行车则保持着斜交结构的主导地位。

Global Road Bike Tubeless Tires Market Size, 2035

按类型

斜交轮胎:斜交无内胎轮胎约占公路自行车无内胎轮胎市场份额的 38%,特别是在入门级和中级细分市场。每个轮胎的平均重量在 290-340 克之间。超过 45% 的价格低于 1,000 美元的自行车配备了斜交结构的无内胎轮胎。与标准开口胎相比,斜交轮胎的胎侧耐久性提高了近 10%。在新兴市场中,由于生产复杂性较低且与内部宽度为 17-19 毫米的轮圈兼容,斜交轮胎占无内胎转换的近 55%。

子午线轮胎:子午线无内胎轮胎约占总销量的 62%,在性能和竞赛类别中占据主导地位。平均重量保持在 280 克以下,与偏置替代品相比,滚动阻力降低 5-8%。近70%的职业公路自行车队在超过200公里的赛事中采用放射状结构。子午线轮胎支持低至 60 psi 的压力,适用于更宽的 28 毫米配置,抓地力提高近 12%。价值超过 2,500 美元的高级自行车在超过 75% 的情况下集成了径向无内胎系统。

按申请

锻炼:运动部分约占公路自行车无内胎轮胎市场总量的 49%,由每周骑行 50-100 公里(相当于每年 2,600-5,200 公里)的休闲自行车爱好者推动。在城市地区销售的休闲公路自行车中,近 65% 都是真空胎。 28 毫米至 32 毫米的轮胎宽度占运动相关购买量的近 58%。平均更换周期为 12-18 个月,而近 42% 的健身骑手更喜欢 70-85 psi 的压力以获得舒适性和抓地力。超过 35% 的首次使用无内胎轮胎的用户属于运动类别,这反映出公路自行车无内胎轮胎市场增长框架内的稳定采用。

竞赛:竞赛细分市场约占总市场份额的 36%,得到全球超过 200 万持证公路赛车手的支持。职业车手每 3,000-5,000 公里更换一次轮胎,通常每年使用 3-4 套。当速度超过 40 公里/小时时,滚动阻力减少 5-10 瓦,影响超过 70% 的竞赛级采购决策。近 70% 的精英车队在超过 180 公里的赛事中使用真空胎系统。重量低于 280 克的轮胎占竞赛轮胎需求的近 60%。

其他的:其他部分约占总单位消耗的 15%,包括耐力旅行、混合路面骑行和混合道路砾石使用。大约 36% 的耐力自行车运动员在超过 150 公里的长距离比赛中更喜欢宽度超过 30 毫米的轮胎。更换周期平均为 10-14 个月,近 40% 的细分市场采用了防刺穿层,耐用性提高了 15-18%。每天骑行 5-15 公里的城市通勤者占其他类别购买量的近 28%,反映出不同使用模式的需求多样化。

哪个细分市场在公路自行车无内胎轮胎市场中占有最大份额?

子午线轮胎领域在公路自行车无内胎轮胎市场中占有最大份额,约占总销量的 62%。径向结构在性能和竞赛类别中占据主导地位,因为与偏置替代方案相比,它的重量和滚动阻力更低。从应用来看,运动占据了最大的部分,约占 49%,这得益于休闲自行车爱好者和越来越多的 28-32 毫米无内胎轮胎的采用。高级公路自行车越来越多地集成径向无内胎系统,以提高性能。

公路自行车无内胎轮胎市场的区域展望

区域展望是指使用市场份额百分比、产量、消费水平、基础设施可用性、渗透率、监管条件和竞争状况等可衡量指标对不同地理区域的市场表现进行结构化分析。它比较了量化的数据点,例如,一个地区占有 34% 的市场份额,另一个地区占 22%,而其他地区分别占 31% 和 13%。区域展望还评估了一些指标,例如发达地区的采用率超过 55%,而新兴经济体的采用率低于 40%、覆盖 70 多个国家的分销网络以及关键地区超过 5000 万用户的人口参与水平。在业务分析中,区域展望提供了数据驱动的地理细分,以识别多个区域的绩效差异、增长集中度、投资强度和需求分布。

Global Road Bike Tubeless Tires Market Share, by Type 2035

北美

北美占据公路自行车无内胎轮胎市场份额的近 22%,拥有超过 5000 万骑行者。仅美国每年的公路自行车销量就超过 350 万辆。所销售的中高端公路自行车中约有 48% 已配备真空胎。每年举办的自行车赛事超过2万场,置​​换需求旺盛。近 60% 的专业零售商表示,无内胎轮胎占优质轮胎销量的 40% 以上。活跃公路骑行者的平均年行驶里程超过 3,000 公里,推动轮胎更换频率保持一致。每年举办的自行车赛事超过2万场,平均比赛距离从80公里到160公里不等。忠实骑手的平均年行驶里程超过 3,000 公里,每 12 个月更换一次轮胎。先进轮胎系统的专业零售渗透率在城市自行车市场超过 55%。

欧洲

欧洲以约 34% 的市场份额处于领先地位,这得益于该地区超过 7000 万骑行者的支持。德国、法国、意大利和荷兰等国家每年举办超过 15,000 场有组织的自行车赛事。高性能公路路段的真空胎采用率超过 55%。以自行车为中心的城市的平均通勤距离每天在 5 至 15 公里之间,支持频繁使用。宽度超过 28 毫米的优质轮胎占西欧销量的近 52%。在高性能公路类别中,无内胎轮胎的采用率超过 55%。在以自行车为中心的城市中,每日通勤距离在 5 公里至 15 公里之间,增加了使用频率。 28 毫米以上的较宽轮胎规格占公路轮胎销量的近 52%。基础设施投资包括每年在几个大都市地区新建超过 100 公里的自行车道。

亚太

亚太地区占据全球公路自行车无内胎轮胎市场规模的近 31%,拥有超过 6000 万活跃骑行者。日本和澳大利亚在竞争领域的真空胎采用率超过 50%。中国生产的自行车产量占全球的60%以上,支持零部件制造一体化。在人口超过 500 万的大都市地区,城市自行车参与度增加了 18%。在竞争激烈的城市市场中,轮胎更换周期平均为 10-14 个月。人口超过 500 万的城市的城市自行车参与度增加了 18%。对于每年行驶超过 2,500 公里的频繁骑行者来说,平均轮胎更换周期为 10 至 14 个月。该地区每年举办超过 5,000 场自行车比赛。

中东和非洲

中东和非洲约占全球市场份额的13%。过去 3 年,海湾城市的自行车参与度增加了 20%。南非每年举办超过 2,000 场自行车竞技赛事。主要市场的专营零售店的真空胎自行车供应量增加了 35%。有组织赛事的平均公路骑行距离超过 90 公里,推动了对防刺穿无内胎解决方案的需求。在主要城市中心,先进轮胎系统的专业零售供应量扩大了 35%。活跃参与者的平均每周骑行距离在 40 公里至 80 公里之间,每 12 至 15 个月更换一次驾驶周期。基础设施扩建包括主要大都市地区超过 50 公里的专用自行车道。

哪个地区主导公路自行车无内胎轮胎市场?为什么?

欧洲在公路自行车无内胎轮胎市场上占据主导地位,约占全球市场份额的 34%。该地区受益于超过 7000 万自行车手、广泛的自行车基础设施、对有组织活动的大力参与,以及性能道路类别中真空胎采用率超过 55%。德国、法国、意大利和荷兰贡献了大量自行车活动,而 28 毫米以上的宽轮胎占西欧公路轮胎销量的近 52%。这些因素支撑了欧洲在优质真空胎需求方面的领先地位。

顶级公路自行车无内胎轮胎公司名单

  • 梅林自行车
  • 专门
  • 拉尔夫·博勒有限公司
  • 倍耐力与CSpA
  • 固特异轮胎橡胶公司
  • 维多利亚公司
  • 恩维
  • 哈钦森
  • 大陆集团
  • 荒野越野自行车
  • Trek 自行车公司
  • TUFO

市场占有率最高的前 2 家公司:

  • 大陆集团:占有全球优质公路轮胎市场约 18% 的份额,每年销售超过 2500 万条自行车轮胎。
  • 维多利亚公司:占高性能无内胎公路轮胎近 15% 的份额,分布于 70 多个国家。

投资分析与机会

过去 2 年,全球自行车零部件投资增长了近 28%,超过 150 个生产设施扩建了无内胎兼容生产线。领先制造商将超过 45% 的研发预算分配给复合材料开发和滚动阻力优化。自行车技术初创公司的风险投资增长了 22%,其中 40 多家初创公司专注于智能轮胎监控系统。公路自行车无内胎轮胎市场机会因电动公路自行车的兴起而放大,全球销量增长了 19%。城市地区近 37% 的新建自行车基础设施项目包括每年扩建超过 100 公里的自行车道。轮胎品牌与自行车制造商之间的OEM合作关系覆盖了65%以上的中高端公路自行车,确保了一致的生产合同和长期供应协议。

全球超过 150 家生产设施升级了生产线,以支持无内胎结构,特别是宽度在 25 毫米至 32 毫米之间的轮胎,这些轮胎占优质公路轮胎需求的 54% 以上。领先制造商近 45% 的研发预算分配给复合工程、滚动阻力测试和胎圈加固技术。轮胎工厂的自动化集成度提高了 32%,单位生产效率提高了约 18%。自行车技术初创公司的私人投资增长了22%,超过40家初创公司专注于智能压力监测和密封剂创新。 OEM 合作伙伴关系现已覆盖超过 65% 的中高端公路自行车,确保每个主要供应商每年的可预测合同量超过 200 万套轮胎。

新产品开发

2024 年推出的新车型中,超过 41% 采用注入石墨烯的橡胶化合物,耐磨性提高了 15%。与 2020 款车型相比,轻质胎圈材料使轮胎重量减轻了近 8%。集成穿刺保护层可抵抗长达 6 毫米的割伤。真空胎兼容性扩展到内部测量 17 毫米至 25 毫米的轮圈宽度。近 12% 的高端产品采用了集成到无内胎气门嘴中的智能轮胎压力传感器。超过 18% 的新产品采用了可持续材料,包括高达 20% 的再生橡胶含量。公路自行车无内胎轮胎市场趋势表明,空气动力学胎面花纹在 45 公里/小时时可减少近 3-5 瓦的阻力,影响竞争性骑手的购买决策。

2024 年推出的车型中,超过 41% 采用石墨烯增强化合物,与传统橡胶混合物相比,耐磨性提高了近 15%。高端细分市场的平均轮胎重量降至 280 克以下,与 2020 年车型相比减少了 8-12%。先进的穿刺保护层现在可抵抗高达 6 毫米的割伤,在受控测试中将扁平入射率减少约 25-30%。近 33% 的新产品包括加固侧壁,可将转弯稳定性提高 10-14%。无内胎兼容性扩展到轮圈内部宽度从 17 毫米到 25 毫米,覆盖全球销售的 60% 以上的公路轮组。此外,近 18% 的新产品引入了再生橡胶含量高达 20% 的可持续材料。

近期五项进展

  • 大陆集团于 2024 年推出了一款重 265 克的新型无内胎赛车轮胎,滚动阻力降低了 7%。
  • 到 2023 年,Vittoria SpA 将石墨烯化合物的使用扩大到其优质公路轮胎产品组合的 80%。
  • Pirelli 和 CSpA 将于 2024 年推出一款准真空胎型号,支持压力低至 60 psi、宽度为 30 毫米。
  • 到 2023 年,超过 70% 的高性能公路自行车型号将专门集成无内胎系统。
  • Hutchinson 开发了一种增强胎圈结构,将 2025 年产品线的空气保留率提高了 18%。

公路自行车无内胎轮胎市场报告覆盖范围

《公路自行车无内胎轮胎市场报告》涵盖超过 25 个国家,分析了与产量、每年超过 4000 万条轮胎的出货量以及各性能细分市场的采用率相关的 150 多个数据参数。 《公路自行车无内胎轮胎行业报告》对 12 家领先制造商进行了评估,这些制造商控制着全球优质分销的 60% 以上。公路自行车无内胎轮胎市场分析包括按 2 种类型和 3 种应用进行细分,代表 100% 的市场容量。区域覆盖范围涵盖北美(22%)、欧洲(34%)、亚太地区(31%)以及中东和非洲(13%)。公路自行车无内胎轮胎市场预测部分评估了技术转变,例如石墨烯集成采用率超过 40%,无内胎轮圈兼容性超过全球新公路自行车产量的 50%。

公路自行车无内胎轮胎市场研究报告按 2 个轮胎类型和 3 个应用类别对行业进行细分,占市场总量的 100%。区域覆盖范围包括北美(22%)、欧洲(34%)、亚太地区(31%)以及中东和非洲(13%)的总需求分布。 《公路自行车无内胎轮胎行业报告》介绍了 12 家主要制造商,占高端细分市场 60% 以上的份额。公路自行车无内胎轮胎市场分析还研究了轮胎宽度采用趋势,其中 28 毫米至 32 毫米格式占销售额的 54% 以上,以及技术集成指标,例如高端车型中石墨烯化合物的使用率超过 40%。

公路自行车无内胎轮胎市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 2896.5 百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 4419.4 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 5.1% 从 2026-2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2025
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 斜交轮胎、子午线轮胎
按应用 运动、比赛、其他

常见问题

到 2035 年,全球公路自行车无内胎轮胎市场预计将达到 44.194 亿美元。

预计到 2035 年,公路自行车无内胎轮胎市场的复合年增长率将达到 5.1%。

Merlin Cycles、Specialized、Ralf Bohle GmbH、Pirelli & CspA、固特异轮胎橡胶公司、Vittoria SpA、Enve、Hutchinson、Continental AG、Wilderness Trail Bikes、Trek Bicycle Corporation、TUFO。

2026 年,公路自行车无内胎轮胎市场价值为 28.965 亿美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller