最終更新日: 02-Apr-2026

車載用リチウムイオン電池市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(NCxバッテリー、LFPバッテリー、その他)、アプリケーション別(BEV、PHEV)、地域別洞察と2035年までの予測

$202537.2M
2025 Market Size
基準年の値
$1577544M
By 2035
予測値
25.6%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

車載用リチウムイオン電池市場の概要

世界の自動車用リチウムイオン電池市場規模は、2026 年に 20 億 2,537 万米ドルと推定され、2035 年までに 25.6% の CAGR で 15 億 7,754 万 4,000 万米ドルに増加すると予想されています。

自動車用リチウムイオン電池市場は、世界の電動モビリティエコシステムの重要な構成要素を表しており、2023年には全世界で1,400万台以上の電気自動車が販売され、これは乗用車総販売台数のほぼ18%に相当します。自動車用リチウムイオン バッテリー パックの容量は通常 30 kWh ~ 120 kWh で、商用 EV バッテリーのエネルギー密度レベルは通常 200 ~ 300 Wh/kg に達します。自動車用リチウムイオン電池の容量は、2022 年には 520 GWh でしたが、2023 年には 700 GWh を超えて世界中に導入されました。バッテリー パックの重量は、車両クラスに応じて通常 300 kg から 600 kg の範囲です。 EV バッテリーの 65% 以上はニッケルベースの化学物質を使用しており、コストが最適化された電気自動車には 30% がリン酸鉄リチウム (LFP) 化学物質を使用しています。

米国の自動車用リチウムイオン電池市場は急速に拡大し、2023年には140万台の電気自動車が販売され、米国の小型車総販売台数の約9%を占めた。同国は同年に110GWhを超える自動車用リチウムイオン電池需要を設置した。ネバダ、テキサス、テネシー、ミシガン、ジョージアなどの州で14以上のバッテリーギガファクトリーが建設中または稼働中で、2030年までに600GWhを超える生産能力が計画されている。米国のEVバッテリーパックの平均サイズは70kWhを超え、SUVやピックアップトラックが好まれるため、世界平均の55kWhよりも大きい。現在、米国で配備されている EV バッテリーの 60% 以上に、NCM や NCA などのニッケルベースの化学物質が使用されています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:世界の電気自動車の導入は2023年に35%増加したが、政府のゼロエミッション自動車目標は自動車メーカーの70%近くに影響を及ぼし、2022年以降に発売された新しいEVプラットフォームの約62%は推進のためにリチウムイオン電池アーキテクチャのみに依存している。
  • 市場の大幅な抑制:リチウム価格の変動率は2022年から2023年にかけて変動率80%を超えたが、コバルトの供給集中は単一地域で依然として65%を超えており、バッテリー原材料コストはEVバッテリーパックの総コストのほぼ40%を占めている。
  • 新しいトレンド:リン酸鉄リチウム電池の導入シェアは、2021 年の 22% から 2023 年には 38% 以上に増加しました。その一方で、電池のエネルギー密度は 5 年間で 15% を超え、セル・トゥ・パック技術によりパッケージング効率が 20% 近く向上しました。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が世界の電池製造能力の72%以上で優位を占め、設置されているEV用電池生産量の約60%を中国だけが占め、次いで欧州が約18%、北米が約10%の生産能力シェアを占めている。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーは合わせて世界の EV バッテリー出荷のほぼ 75% を支配しており、上位 2 社だけで世界の自動車用リチウムイオン電池市場の需要の約 52% を供給しています。
  • 市場セグメンテーション:ニッケルベースのバッテリー化学は市場シェアの約 65% を占め、リン酸鉄リチウムは約 30% を占め、LMO やソリッドステートプロトタイプなどのその他の化学は、展開されている自動車用バッテリー容量に占める割合は 5% 未満です。
  • 最近の開発:バッテリーパックのエネルギー密度は2022年から2024年にかけて約12%向上し、2023年以降に導入された新しいEVプラットフォームでは急速充電能力が平均充電率150kWから350kW近くまで増加した。

車載用リチウムイオン電池市場の最新動向

自動車用リチウムイオン電池市場の動向は、大容量電池システム、安全設計の改善、現地生産の拡大への急速な移行を示しています。 2023 年の世界の EV バッテリー需要は 705 GWh を超え、2020 年の 330 GWh と比べて大幅に拡大しました。世界のバッテリーセル製造能力は 1,800 GWh を超え、世界中で 160 以上のギガファクトリーが発表または稼働しています。自動車用リチウムイオン電池市場分析では、リン酸鉄リチウム技術の採用の増加が浮き彫りになっています。 LFP バッテリーは、2020 年の 17% に対して、2023 年には世界中で設置された EV バッテリーの約 38% を占めました。この変化は、LFP バッテリーがコバルトとニッケルへの依存をほぼ 90% 削減し、原材料のリスクを大幅に低減したために起こりました。

自動車用リチウムイオン電池市場のもう 1 つのトレンドは、急速充電技術の向上です。 2024 年に導入される新しい EV プラットフォームは 250 ~ 350 kW の充電速度をサポートし、車両は 20 分以内にバッテリー容量の 80% を充電できるようになります。以前の EV プラットフォームでは、同じ充電レベルに約 40 分かかりました。 Cell-to-Pack アーキテクチャなどのバッテリー パック設計の革新により、部品数が 40% 近く削減され、体積エネルギー密度が約 15% 増加しました。自動車用リチウムイオン電池市場洞察では、電池リサイクル技術の採用が増えており、2030年までに世界中で150以上のリサイクル施設が計画されており、年間150万トン以上の電池材料を処理できることが示されている。

車載用リチウムイオン電池市場の動向

ダイナミクスとは、システム内で時間の経過とともに変化、発展、または動きを引き起こす一連の力または影響を与える要因を指します。ビジネスおよび市場調査において、ダイナミクスは、推進要因、制約、機会、課題などのさまざまな要素がどのように相互作用して市場の行動や業界の成長に影響を与えるかを表します。これらの要因は、市場内での供給、需要、競争、技術の進歩がどのように進化するかを決定します。たとえば、アナリストは、特定の期間に市場がどのように変化するかを理解するために、いくつかの推進要因、制約、および外部の影響を評価することがあります。一般的に、ダイナミクスは、システムや業界のパフォーマンスと変革を形作るパターン、関係、相互作用を説明します。

ドライバ

"世界の車両の急速な電動化"

自動車用リチウムイオン電池市場の成長は、電気自動車の生産拡大によって大きく推進されています。世界のEV販売台数は2020年の300万台に対し、2023年には約1,400万台に達し、3年間で車両導入が4倍以上増加したことになる。 2024 年に発売される新車モデルのほぼ 35% には、リチウムイオン電池システムを使用した完全電気バージョンが含まれています。 50カ国以上の政府は、2030年までに新車販売の30~60%を電動化することを目標とするEV奨励金や規制義務を導入している。車両1台あたりのバッテリー容量要件も増加しており、平均EVバッテリーサイズは2018年の45kWhから2023年には60kWh近くまで増加し、自動車用リチウムイオンバッテリー市場規模が拡大している。

拘束

"原材料の供給制限"

自動車用リチウムイオン電池産業分析における主な制約は、原材料のサプライチェーンの集中です。世界のコバルト生産量の約 70% は 1 つの地域で生産されており、リチウム精製能力の 55% 以上は 1 つの国に集中しています。 EVバッテリーのリチウム需要は2016年の3万トンから2023年には14万トンを超え、供給ストレスが生じている。負極材料の黒鉛需要は年間 100 万トンを超え、処理能力の 80% 以上が依然としてアジアに集中しています。こうした供給の不均衡は、自動車用リチウムイオン電池市場の見通しに参加している電池メーカーや自動車OEMにとって調達リスクを生み出します。

機会

"バッテリーギガファクトリーの拡張"

自動車用リチウムイオン電池市場の機会は、大規模な製造投資を通じて拡大しています。世界のバッテリー生産能力は、2021 年の 1,000 GWh に対して、2025 年までに 3,000 GWh を超えると予測されています。現在、世界中で 90 を超える新しいギガファクトリーが建設中で、それぞれが年間 20 GWh から 120 GWh の範囲の容量で設計されています。欧州だけでも2030年までに600GWh以上の電池生産能力を導入する計画で、北米は900GWh近くの生産能力を目標としている。これらの拡張により、ローカライズされたバッテリーのサプライチェーンがサポートされ、輸入への依存が軽減され、自動車用リチウムイオンバッテリー市場の予測が強化されます。

チャレンジ

"バッテリーの安全性と熱管理"

熱暴走リスクは、自動車用リチウムイオン電池市場における課題のままです。リチウムイオン電池は 15°C ~ 45°C で最適に動作しますが、60°C を超える温度では故障の可能性が大幅に増加します。 EV バッテリー パックには 3,000 ~ 8,000 個の円筒形またはパウチ セルが含まれており、熱管理システムは複雑になっています。自動車メーカーは、バッテリー システム設計リソースのほぼ 10 ~ 15% を安全エンジニアリングと冷却技術に投資しています。 280 Wh/kg を超える高エネルギーニッケルリッチバッテリーは、160 ~ 180 Wh/kg の LFP バッテリーと比較して熱不安定性の影響を受けやすいため、メーカーは高度なバッテリー管理システムと監視センサーの採用を余儀なくされています。

自動車用リチウムイオン電池市場セグメンテーション

自動車用リチウムイオン電池市場セグメンテーションには、主に電池化学タイプと電気自動車アプリケーションが含まれます。ニッケルベースのバッテリーは、エネルギー密度が 250 Wh/kg を超えるため、高性能 EV セグメントの主流を占めていますが、リン酸鉄リチウムバッテリーは、3,000 回の充電サイクルを超える長いサイクル寿命でコスト効率の高い電気自動車をサポートしています。アプリケーションはバッテリー電気自動車 (BEV) とプラグインハイブリッド電気自動車 (PHEV) に大きく分けられます。 BEV は、PHEV で使用される 10 kWh ~ 25 kWh のパックと比較して、40 kWh ~ 120 kWh の大幅に大きなバッテリー パックを必要とするため、リチウム イオン バッテリー需要の 75% 以上を占めています。

Global Automotive Li-Ion Battery Market Size, 2035

タイプ別

NCx バッテリー: NCM (ニッケル・コバルト・マンガン) および NCA (ニッケル・コバルト・アルミニウム) 化学組成を含むニッケル・ベースのリチウムイオン・バッテリーは、自動車用リチウムイオン・バッテリー市場シェアの約 65% を占めています。これらのバッテリーは 240 Wh/kg ~ 300 Wh/kg のエネルギー密度を提供し、1 回の充電で 500 km を超える EV 走行距離を可能にします。先進的な NCM バッテリーのニッケル含有量は、エネルギー容量を向上させるために、一部の構成ではニッケル組成が 80% に増加しました。 2022 年以降に発売される電気 SUV および長距離 EV の 70% 以上は、優れた性能と 90% を超えるエネルギー保持率を超える高い充電効率により、ニッケルを豊富に含む化学物質に依存しています。

LFPバッテリー:リン酸鉄リチウム電池は、特にエントリーレベルの EV モデルにおいて、自動車用リチウムイオン電池市場規模の 30 ~ 38% 近くを占めています。 LFP バッテリーは通常、160 Wh/kg ~ 190 Wh/kg のエネルギー密度を提供し、ニッケルベースの代替バッテリーよりも低いですが、優れた熱安定性を備えています。 LFP セルは 3,000 ~ 5,000 回の充電サイクルを達成できますが、ニッケルベースの化学反応では 1,500 ~ 2,500 サイクルです。 2023 年には、世界中で 600 万台を超える EV、特に小型電気自動車で LFP バッテリーが使用されました。 LFP の化学反応によりコバルト含有量が完全に排除され、重要なミネラルへの依存が軽減され、バッテリーコストが kWh あたり 20 ~ 30% 近く削減されます。

その他:マンガン酸化リチウム (LMO)、チタン酸リチウム (LTO)、実験用固体リチウム電池などの他のリチウムイオン化学物質は、自動車用リチウムイオン電池市場シェアの 5% 未満を占めています。 LTO バッテリーは 6C を超える超高速充電レートを可能にし、10 分未満の再充電時間を可能にしますが、エネルギー密度は依然として約 80 ~ 100 Wh/kg に制限されます。全固体電池のプロトタイプは、実験室環境で 350 Wh/kg を超えるエネルギー密度を実証しました。現在、40社以上の自動車メーカーが全固体電池のテストを行っており、パイロット生産ラインでは2028年までに限られた量を生産すると予想されている。

用途別

BEV:バッテリー電気自動車は、75% 以上のアプリケーションシェアを持ち、自動車用リチウムイオンバッテリー市場の需要を独占しています。 BEV は通常 50 kWh ~ 120 kWh の大型バッテリー パックを必要とし、車両あたりのリチウムイオン バッテリー消費量が大幅に増加します。 2023 年には、世界の BEV 販売台数は 1,000 万台を超え、PHEV 販売台数は 400 万台を超えました。電気 SUV やトラックなどの高性能 BEV は、構成によっては 7,000 個を超える個々のセルを含む、100 kWh を超えるバッテリー パックを使用することがよくあります。 BEV は、350 kW の充電速度を実現できる高出力急速充電インフラストラクチャの需要も促進します。

PHEV:プラグイン ハイブリッド電気自動車は、自動車用リチウムイオン電池市場シェアの約 25% を占めています。 PHEV バッテリー パックの容量は通常 10 kWh ~ 25 kWh で、電気走行距離は 40 km ~ 120 km です。 2023 年には、世界中で 400 万台以上の PHEV が販売され、2022 年と比較してほぼ 30% の成長を示しました。ハイブリッド システムは電気モーターと内燃エンジンを組み合わせているため、PHEV バッテリーは最大エネルギー密度よりも高出力を優先します。 PHEV は日常の運転操作中に頻繁に充電と放電を行うため、サイクル寿命要件は 3,000 充電サイクルを超えます。

車載用リチウムイオン電池市場の地域別展望

地域的な見通しとは、特定の市場、業界、セクターがさまざまな地理的地域でどのように機能するかを説明する分析または概要を指します。北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東とアフリカなどの地域における市場需要、生産能力、消費パターン、インフラ開発、規制環境、技術導入などの要素を評価します。市場調査レポートでは、地域の見通しは、より大きな市場シェアを保持している地域、成長の可能性がある地域、地域の経済状況が業界の拡大にどのような影響を与えるかを特定するのに役立ちます。この分析には、企業が地理的な機会、投資の可能性、世界市場全体での競争上の地位を理解するのに役立つ、比較洞察、数値データ、地域の傾向が含まれることがよくあります。

Global Automotive Li-Ion Battery Market Share, by Type 2035

北米

北米の自動車用リチウムイオン電池市場は、EVの導入と電池製造投資の増加により急速に拡大しています。この地域では、2021年には約60GWhであったEVバッテリー容量が、2023年には120GWhを超えました。米国だけで地域のEVバッテリー需要のほぼ85%を占め、カナダが約10%、メキシコが約5%を占めています。北米全土で 15 を超えるバッテリー ギガファクトリーが稼働中、または建設中です。各ギガファクトリーは通常、年間 30 GWh から 100 GWh を生産し、年間ほぼ 40 万から 100 万個の EV バッテリー パックの生産をサポートします。 2023年と2024年に導入される電動ピックアップトラックには120kWhを超えるバッテリーパックが必要となり、この地域のリチウムイオンバッテリー消費が増加する。政府の政策は、2030 年までに電気自動車の普及率を 50% にすることを目標としていますが、それには北米だけで年間 700 GWh 以上のバッテリー供給が必要となる可能性があります。

ヨーロッパ

欧州の自動車用リチウムイオン電池市場は、世界の EV 電池需要の約 18 ~ 20% を占めています。 2023 年、ヨーロッパでは 300 万台を超える電気自動車の販売が記録され、車両総登録台数の約 20% を占めました。ドイツ、フランス、英国、ノルウェーを合わせると欧州のEV販売の65%以上を占める。ヨーロッパでは現在、20以上の電池製造工場が稼働しているが、2030年までにさらに30の施設が建設される予定である。合計生産能力は年間600GWhを超えると予想されており、これは年間800万台以上の電気自動車を支えるのに十分な量である。欧州のバッテリー規制では、使用済みのEVバッテリーに対して少なくとも70%のリチウムリサイクル効率と95%のコバルト回収率が求められており、自動車用リチウムイオンバッテリー業界全体で循環経済への取り組みが強化されています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は自動車用リチウムイオン電池市場を支配しており、世界市場シェアは約 72% です。中国だけでも2023年に500GWh以上のEV用バッテリーを生産し、これは世界のバッテリー製造生産量のほぼ60%を占める。同国は同年に800万台以上の電気自動車を販売し、世界のEV販売の60%近くを占めた。韓国と日本は合わせて世界のEV用バッテリー供給量の約12~15%に貢献しており、メーカーは25以上の大規模バッテリー生産工場を運営している。アジア太平洋地域は電池材料の加工もリードしており、世界のリチウムの70%以上、硫酸ニッケルの65%、黒鉛負極材料の80%以上を精製している。

中東とアフリカ

中東およびアフリカの自動車用リチウムイオン電池市場は現在、世界のEV用電池需要の3%未満を占めていますが、地域の電動化戦略は加速しています。この地域のEV販売台数は、2020年の約3万台から2023年には12万台を超えた。アラブ首長国連邦やサウジアラビアなどの国は、2030年までに新車販売台数の30%を超えるEV導入目標を導入している。アフリカはまた、電池鉱物資源も豊富で、世界のコバルト供給量の70%近くと、リチウムイオン正極に使用される大量のマンガンを生産している。モロッコや南アフリカなどの国々ではバッテリー組立工場が出現しており、地域のEV生産をサポートするために年間5GWhから20GWhの製造能力を備えています。

自動車用リチウムイオン電池のトップ企業のリスト

  • カトル
  • LGエネルギーソリューション
  • BYD
  • パナソニック
  • サムスンSDI
  • エスケーオン
  • 国宣ハイテク
  • CALBグループ
  • EVEエナジー
  • スンウォダ
  • ファラシスエネルギー
  • SVOLTエネルギー技術
  • レプトバテロエナジー
  • 天津EVエネルギー
  • Do-フッ素新素材

最高の市場シェアを持つトップ企業

猫:世界のEVバッテリー出荷量の約37%をコントロールしており、2023年には259GWh以上のリチウムイオンバッテリーを30カ国の20社以上の自動車メーカーに供給している。

BYD:世界の自動車用リチウムイオン電池市場シェアの約16%を保持し、2023年には111GWh以上の電池を生産し、主に年間300万台を超える自社のEV生産を支えています。

投資分析と機会

自動車用リチウムイオン電池市場への投資は、メーカーがギガファクトリー生産を拡大するにつれて急速に拡大しています。 2022年から2025年の間に発表された世界のバッテリー製造投資は300のギガファクトリープロジェクトを超え、計画されている累積生産能力は年間4,000GWhを超えます。大規模なギガファクトリーには、それぞれ 80,000 ~ 200,000 平方メートルの生産スペースをカバーするインフラストラクチャが必要で、1,500 ~ 4,000 人の従業員が雇用されています。

電池原材料への投資も大幅に増加しています。世界中で計画されているリチウム採掘プロジェクトにより、年間供給能力は2022年の約13万トンから2030年までに35万トン以上に増加する可能性がある。硫酸ニッケルの生産能力は、EV用バッテリーの需要を満たすために年間100万トンを超えると予測されている。

リサイクル投資は、自動車用リチウムイオン電池市場にもう一つの大きな機会をもたらします。 2030 年までに、毎年 1,100 万個以上の EV バッテリーが寿命に達し、リサイクル可能なバッテリー材料が 150 万トン近く発生すると予想されています。高度な湿式冶金リサイクル技術により、リチウム、コバルト、ニッケルを最大 95% 回収し、新たに採掘された鉱物への依存を大幅に削減します。

新製品開発

車載用リチウムイオン電池市場の革新は、先進的な電池化学と新しいパックアーキテクチャによって加速しています。 2023 年以降に導入される高ニッケル正極電池は 300 Wh/kg を超えるエネルギー密度を達成し、電気自動車は 1 回の充電で 700 km 以上の走行が可能になります。いくつかの電池メーカーは、製造の複雑さを軽減しながら、セルあたりのエネルギー貯蔵量を約 15% 増加させる 4680 円筒形セルを開発しています。 Cell-to-Pack技術により、従来のバッテリーモジュール構造が不要になり、内部コンポーネントが40%近く削減され、パックの体積効率が約10~15%向上します。このアーキテクチャによりパック重量も 10% 削減され、車両効率が向上します。

もう 1 つの主要な技術革新は、リチウムではなくナトリウムを使用して動作するナトリウム イオン電池です。ナトリウムイオン電池は、140 Wh/kg ~ 160 Wh/kg のエネルギー密度を提供するため、小型の EV に適しています。パイロット生産施設では、年間 5 GWh を超える製造能力がすでに実証されています。全固体電池のプロトタイプは、実験室で 350 Wh/kg を超えるエネルギー密度を実証し続けており、充電時間は 80% の容量に対して 15 分未満です。 30 社以上の自動車メーカーと電池会社が全固体電池の開発プログラムに投資しています。

最近の 5 つの展開

  • CATLは2023年に、700kmの航続距離と最大4Cの充電速度をサポートするリン酸鉄リチウム電池プラットフォームを発売し、10分間の充電で400kmの航続距離を実現した。
  • BYDは2024年にブレードバッテリーの生産を拡大し、複数のバッテリー工場全体で製造能力を年間200GWh以上に拡大した。
  • パナソニックは2024年に4680個の円筒型電池セルの生産を開始し、2170セルと比較してエネルギー密度を約15%向上させた。
  • サムスンSDIは、2030年の商品化までにエネルギー密度350Wh/kgを超え、サイクル寿命が1,000サイクルを超える全固体電池の開発を発表した。
  • SKオンは2025年に、年間70万台以上の電気自動車に十分な年間50ギガワット時を生産できる電池製造施設の建設を開始した。

車載用リチウムイオン電池市場のレポートカバレッジ

自動車用リチウムイオン電池市場レポートは、電池の化学技術、製造能力の拡大、電気自動車の採用パターンの詳細な分析を提供します。このレポートは、世界のリチウムイオン電池生産能力の 90% 以上を占める、20 か国で事業を展開している 15 社以上の大手電池メーカーを評価しています。自動車用リチウムイオン電池市場調査レポートは、NCM、NCA、LFP、LMO、および新興ソリッドステート技術を含む電池の化学的性質を分析します。また、バッテリー パックのアーキテクチャ、160 Wh/kg ~ 300 Wh/kg の範囲のエネルギー密度、車両あたり 30 kWh ~ 120 kWh のバッテリー容量も調査します。

自動車用リチウムイオン電池産業レポートには、2 つの主要な車両用途と 3 つの電池化学カテゴリーにわたるセグメンテーションが含まれており、リチウム、コバルト、ニッケル、グラファイト材料を含むサプライチェーン構造を分析しています。自動車用リチウムイオン電池市場分析では、2022年から2025年の間に発売された50以上の世界的なEVモデルが評価されています。 「自動車用リチウムイオン電池市場洞察」セクションでは、全世界で1,800GWhを超える地域の製造能力、年間1,400万台を超えるEV販売、年間100万トンを超える電池材料を処理できる電池リサイクルインフラについてさらに調査します。

車載用リチウムイオン電池市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 202537.2 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 1577544 百万単位 2035
成長率 CAGR of 25.6% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 NCxバッテリー、LFPバッテリー、その他
用途別 BEV、PHEV

よくある質問

世界の自動車用リチウムイオン電池市場は、2035 年までに 15,775 億 4,400 万米ドルに達すると予想されています。

車載用リチウムイオン電池市場は、2035 年までに 25.6% の CAGR を示すと予想されています。

CATL、LG Energy Solution、BYD、パナソニック、Samsung SDI、SK On、Guoxuan High-tech、CALB Group、EVE Energy、Sunwoda、Farasis Energy、SVOLT Energy Technology、REPT BATTERO Energy、天津 EV Energy、Do-Fluoride New Materials。

2026 年の自動車用リチウムイオン電池の市場価値は、20 億 2,537 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller