最終更新日: 02-Apr-2026

自動車用タイヤインフレーター市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(バッテリー(非充電式)、充電式、その他)、用途別(乗用車、商用車)、地域別洞察および2035年までの予測

$1559.9M
2025 Market Size
基準年の値
$2483M
By 2035
予測値
5.4%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

自動車用タイヤインフレーター市場の概要

世界の自動車用タイヤインフレーター市場規模は、2026年に15億5,990万米ドルと予測されており、2035年までに5.4%のCAGRで2億4億8,300万米ドルに達すると予想されています。

自動車用タイヤインフレーター市場は、世界の輸送部門全体での自動車所有権と安全意識の高まりにより急速に拡大しています。世界中で 14 億 7,000 万台以上の車両が運行されており、路上車両の故障の 70% 以上がタイヤ空気圧の問題に関連しており、ポータブル タイヤ インフレーターの需要が直接増加しています。自動車用タイヤインフレーターは通常、12V ~ 24V システムで動作し、モデルの設計に応じて最大 120 PSI ~ 150 PSI までタイヤを膨張させることができます。ポータブル タイヤ インフレーターの重さは 0.8 kg ~ 4 kg なので、乗用車や緊急キットに適しています。現在、自動車ユーザーの約 62% が自動停止機能を備えたデジタル インフレーターを好み、商用車両の運営者の 48% が定期的なメンテナンス作業のためにタイヤ インフレーターを導入しています。

米国の自動車用タイヤインフレーター市場は、2億8,200万台を超える登録車両と2億3,300万人を超える免許を持つ運転手が存在するため、世界需要の重要な部分を占めています。米国におけるロードサービス事故の約 33% はタイヤ空気圧低下に関連しており、コンパクトなインフレータ装置の採用が奨励されています。国内の乗用車の約 78% には、2007 年以降に製造された車両に義務付けられたタイヤ空気圧監視システム (TPMS) が装備されており、タイヤ空気圧ツールに対する消費者の意識が高まっています。 12V DC 電源で動作するポータブル インフレーターは米国市場を支配しており、車両所有者の間で製品の約 64% が使用されています。さらに、アメリカのドライバーの約 41% は、車内に緊急タイヤ空気入れキットを携帯しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:自動車所有の拡大は需要増加の約 58% に寄与し、沿道での緊急事態への備えが 42% を占め、TPMS の認知度が導入の 36% に影響し、車両メンテナンス プログラムが 29% に寄与し、DIY による自動車メンテナンス行動が世界のインフレーター購入パターンの 31% を占めています。
  • 主要な市場抑制:製品の耐久性に関する懸念は消費者の躊躇の約 37% に影響を与え、バッテリー容量の制限はポータブル インフレーターの 33% に影響を与え、過熱の問題はエントリーレベルのユニットの 21% に影響を与え、PSI 精度の一貫性のなさはデバイスの 19% に影響を与え、発展途上市場における認知度の低さは普及率の 28% に影響を与えます。
  • 新しいトレンド:デジタルディスプレイの統合は新モデルの 67% に採用され、リチウム電池の採用はポータブルインフレーターの 44% に達し、無線インフレ制御機能はプレミアムデバイスの 18% に採用され、自動圧力遮断システムはスマートインフレーターの 72% に採用され、LED 緊急照明の統合はインフレーターユニットの 39% に採用されています。
  • 地域のリーダーシップ:世界の自動車用タイヤインフレーター消費量の約38%はアジア太平洋地域、製品使用量は27%、北米は市場分布の23%、中東とアフリカは7%、中南米の需要は約5%を占めています。
  • 競争環境:トップメーカーは合わせて世界の製品流通の約46%を占め、中堅メーカーは供給シェアの32%を占め、地域ブランドは生産能力の15%を占め、OEM自動車アクセサリーサプライヤーは小売りの影響力19%を占め、アフターマーケットの小売業者は販売チャネルの約52%を支配している。
  • 市場セグメンテーション:バッテリー充電式インフレーターは製品シェアの 47% を占め、バッテリー非充電式インフレーターは 28%、ハイブリッド パワー インフレーターは 25%、乗用車用途は 68% を占め、商用車用途は世界展開の 32% を占めています。
  • 最近の開発:±1 PSI のデジタル校正精度を備えたスマート インフレーターは新発売製品の 41% に相当し、USB-C 充電ポートは 2024 台のデバイスの 26% に搭載され、150 PSI 機能を備えたポータブル インフレーターは 32% 増加し、一体型コンプレッサーにより気流が 18% 改善され、IoT 接続は先進的なインフレーター モデルの 9% に搭載されました。

自動車用タイヤインフレーター市場の最新動向

自動車タイヤインフレーター市場動向は、タイヤ空気圧メンテナンスに対する消費者の意識の高まりにより、ポータブルなバッテリー駆動のインフレシステムに対する強い需要を明らかにしています。現在、世界中の自動車所有者の約 65% が少なくとも 30 日に 1 回はタイヤの空気圧を監視しており、インフレーターの需要が大幅に増加しています。 LCD ディスプレイを備えたデジタル インフレーターは現在、新しく製造されるインフレーターのほぼ 62% を占めており、0 PSI ~ 150 PSI の範囲のリアルタイム PSI 測定値を提供します。

充電式リチウムイオンインフレーターは急速に拡大しており、2020年に記録された29%と比較して、2024年に新たにリリースされたデバイスの約44%を占めています。これらのデバイスは通常、2000mAhから6000mAhのバッテリー容量を提供し、1回の充電で3~8回のフルタイヤ膨張が可能です。さらに、自動圧力遮断技術を搭載したインフレーターは、手動モデルに比べて膨張精度が約21%向上しました。

自動車用タイヤインフレーター市場分析におけるもう1つの新たなトレンドは、多機能デバイスの統合です。現在、インフレーターの約 39% には LED 非常灯が組み込まれており、17% にはスマートフォンを充電するためのパワーバンク機能が組み込まれています。エアフロー能力も向上しており、プレミアムモデルでは毎分 30 リットルのエアフローを実現し、標準的な乗用車用タイヤの場合、3 ~ 6 分以内にタイヤの空気を入れることができます。電子商取引プラットフォームは世界のインフレーター売上高の約 46% を占め、自動車付属品小売店は購入額の 38% を占めており、自動車機器の購入行動がオンラインへの移行が進んでいることを示しています。

自動車用タイヤインフレーター市場動向

ダイナミクスとは、システム、プロセス、または市場が時間の経過とともにどのように変化するかに影響を与える一連の力、要因、および相互作用を指します。ビジネスおよび経済の文脈において、ダイナミクスは、成長を刺激する原動力、拡大を制限する制約、発展の可能性を生み出す機会、業績に影響を与える課題など、市場の行動を形作る重要な要素を表します。これらの要素は継続的に相互作用し、業界がどのように進化し、企業がどのように競争し、需要と供給がどのように変動するかを決定します。たとえば、市場分析では、技術の進歩、消費者の需要パターン、規制政策、生産能力などの要因が特定の業界や市場の発展と方向性にどのような影響を与えるかをダイナミクスで説明するのに役立ちます。

ドライバ

"自動車所有権の増加と沿道での緊急事態への備え"

自動車用タイヤインフレーター市場の成長は、世界的な車両所有権と道路脇の安全意識の拡大によって強く支えられています。 2024 年の時点で、世界の車両保有台数は 14 億 7,000 万台を超え、そのうち乗用車は 11 億 2,000 万台、商用車は約 3 億 3,500 万台となっています。研究によると、路上での故障事故の 35% はタイヤの空気圧不足またはパンクが原因で発生しており、ポータブル タイヤ インフレータに対する直接的な需要が生じています。 500 台を超える車両を管理する艦隊運営者は、定期的なタイヤ空気圧監視とポータブル空気注入装置を使用することで、メンテナンスの節約が 18% 近くなると報告しています。さらに、適切なタイヤ空気圧を維持すると燃費が約 3% ~ 5% 向上するため、ドライバーは予防メンテナンスのためにインフレーターを携帯することが奨励されます。交通安全団体の報告によると、タイヤの空気圧が 20% PSI 不足であると、タイヤの摩耗が 25% 近く増加し、信頼性の高いタイヤ空気圧装置の必要性がさらに高まります。

拘束

"限られたバッテリー容量と製品の耐久性に関する懸念"

自動車用タイヤインフレーター市場の主要な制約の1つは、コンパクトなバッテリーインフレーターの動作容量が限られていることです。ほとんどのポータブル インフレーターは、2000 mAh ~ 6000 mAh のバッテリー容量を備えた 12 V DC システムを使用して動作し、通常、再充電が必要になるまでに 3 ~ 5 個の乗用車のタイヤを膨張させることができます。 90 PSI ~ 120 PSI を必要とするトラックのタイヤなどの高圧用途では、8 ~ 10 分間の連続運転後にバッテリー インフレーターが過熱することがよくあります。消費者調査によると、ユーザーの 37% が、特に重量が 1.5 kg 未満の低コストのインフレーター モデルの場合、12 か月使用後に耐久性に関する懸念を報告しています。さらに、エントリーレベルのインフレーターの±3 PSI という不正確な圧力測定値は、膨張の精度に影響を与え、フリートのオペレーターやプロの整備士の間で信頼性に関する懸念を引き起こします。

機会

"電気自動車とスマート自動車アクセサリの成長"

自動車用タイヤインフレーター市場の機会は、電気自動車とスマート自動車アクセサリの採用の増加により急速に拡大しています。世界の電気自動車保有台数は 2023 年に 4,000 万台を超え、EV メーカーはバッテリーの航続効率を最大化するために適切なタイヤ空気圧を重視しています。タイヤの空気圧が不足すると、EV の航続距離が約 7% 減少する可能性があるため、デジタル圧力制御と統合されたコンパクトなインフレーターに対する強い需要が生じます。 Bluetooth 接続を備えたスマート インフレーターは現在、新しく導入された製品の約 9% を占めており、ユーザーはモバイル アプリケーションを通じて PSI レベルを監視できるようになります。さらに、EV 緊急ツールキットには、重量 2 kg 未満のポータブル インフレーターが含まれることが多く、毎分 25 リットルを超える空気流量を使用して 5 分以内にタイヤに空気を入れることができます。コネクテッド ビークル エコシステムの拡大は、デジタル統合されたタイヤ空気注入ツールの採用をサポートします。

チャレンジ

"価格競争と製品の標準化の問題"

自動車用タイヤインフレーター市場の課題には、激しい価格競争と標準化された製品仕様の欠如が含まれます。低製造コストの範囲内で価格設定されているエントリーレベルのインフレーターが小売商品のほぼ 43% を占めており、耐久性や PSI の精度が損なわれることがよくあります。 150 のインフレーター モデルにわたる製品テストでは、22% 近くが宣伝されている PSI 圧力レベルに到達できず、17% が 10 分間の動作後に推奨熱制限を超えていることが判明しました。もう 1 つの課題は、さまざまな種類のタイヤとの互換性です。乗用車のタイヤは通常 30 ~ 35 PSI を必要とするのに対し、商用トラックのタイヤは最大 110 PSI を必要とし、より強力なコンプレッサーが必要となります。世界的な安全認証は地域によって異なり、製品の約 29% には標準化された安全性適合マークが欠けており、メーカーの国際流通が複雑になっています。

自動車用タイヤインフレーター市場セグメンテーション

自動車用タイヤインフレーター市場セグメンテーションはタイプと用途別に構成されているため、メーカーは特定の車両メンテナンスのニーズをターゲットにすることができます。タイプによって、インフレーターはバッテリー (充電不可)、充電式、その他に分類され、それぞれが異なる携帯性と電力要件に合わせて設計されています。用途別に見ると、この市場は主に乗用車と商用車にサービスを提供しており、車両保有率の向上により乗用車のシェアが大きくなっています。乗用車では 12V DC 電源を備えたポータブル インフレータが主流ですが、商用車では 90 PSI ~ 150 PSI をサポートする高圧コンプレッサー インフレータが好まれています。タイヤ空気圧のメンテナンスに対する消費者の意識の高まりにより、両方のセグメントにわたって需要が拡大しています。

Global Automotive Tyre Inflators Market Size, 2035

タイプ別

バッテリー (充電不可):電池不要のタイヤインフレーターは、単三電池やリチウム一次電池などの使い捨て電池システムを使用して動作し、充電を必要とせずに迅速な緊急膨張機能を提供します。このセグメントは、世界の自動車用タイヤインフレーター市場シェアの約 28% を占めています。一般的なデバイスは、標準的な乗用車用タイヤには十分な 80 PSI ~ 120 PSI の圧力範囲を提供します。道路脇の緊急キットの約 19% には、平均 0.9 kg ~ 1.4 kg の軽量構造のため、使い捨てバッテリーインフレーターが含まれています。これらのインフレーターは通常、毎分 10 ~ 18 リットルの空気流量を提供し、6 ~ 9 分以内にタイヤを膨張させることができます。ただし、バッテリーの交換コストにより長期的な運用コストが増加するため、多くのユーザーが充電式の代替バッテリーに移行しています。

充電式:充電式タイヤインフレーターは、約 47% の製品シェアを誇り、自動車用タイヤインフレーター市場を支配しています。これらのインフレーターは通常、2000 mAh ~ 6000 mAh のリチウムイオン電池を使用し、フル充電で 4 ~ 8 回のタイヤの膨張を可能にします。充電式インフレーターは多くの場合、最大圧力 150 PSI をサポートするため、SUV や小型商用車に適しています。新しく導入されたインフレーターの約 62% には、USB-C 充電ポートとデジタル PSI ディスプレイが含まれています。充電式インフレーターには、圧力精度を±1 PSI 以内に維持する自動停止システムが搭載されていることが多く、タイヤの空気注入精度が大幅に向上します。ポータブル充電式インフレーターの重さは 1.2 kg ~ 2.8 kg であるため、日常のドライバーやアウトドア旅行者の間で人気があります。

その他:他のタイヤ インフレーター タイプには、コード付き電動インフレーターや、車両の 12V または 24V シガー ライター ソケットから直接電力を供給されるエアコンプレッサー インフレーターなどがあります。このカテゴリーは、自動車用タイヤインフレーター市場規模の約 25% を占めます。コード付きインフレーターは、毎分 25 ~ 35 リットルの範囲でより高い空気流量を提供し、乗用車のタイヤを 3 ~ 5 分以内に膨張させることができます。頑丈なコンプレッサー インフレーターは最大 150 PSI の圧力を達成できるため、トラックや商用車に適しています。自動車修理工場の約 48% は、安定した電源供給と高い耐久性を理由に、タイヤ整備作業にコード付きインフレーターを使用しています。

用途別

乗用車:乗用車は自動車用タイヤインフレーター市場で最大のセグメントを占めており、世界の使用量の約68%を占めています。通常、乗用車は 30 PSI ~ 36 PSI のタイヤ空気圧レベルを必要とするため、定期メンテナンスにはポータブル インフレーターで十分です。世界中で 11 億 2000 万台以上の乗用車が運行されており、ドライバーのほぼ 42% が長旅の際に緊急膨張ツールを携行していると報告しています。乗用車用に設計されたコンパクトなインフレータは通常、12V DC 車両電源コンセントで動作し、重量は 2 kg 未満です。消費者の購入の約 57% は、デジタル ディスプレイ機能と自動圧力制御の影響を受けています。乗用車用インフレーターには、スポーツ ボール アダプターや自転車用バルブなどの追加アクセサリも含まれているのが一般的で、使いやすさが向上します。

商用車:商用車は、フリート管理と物流業務によって牽引され、自動車用タイヤインフレーター市場シェアの約 32% を占めています。商用トラックのタイヤには 80 PSI ~ 110 PSI の圧力レベルが必要で、毎分 30 リットルを超える持続的な空気流を供給できる高出力コンプレッサー インフレーターが必要です。トラック、バス、配送用バンを含む世界の商用車保有台数は 3 億 3,500 万台を超えています。航空会社の報告によると、適切なタイヤ空気圧を維持するとタイヤの寿命が 15% ~ 20% 向上し、交換コストが大幅に削減されます。商用車のインフレーターの重量は 3 kg ~ 5 kg であることが多く、最大 20 分間の連続運転向けに設計された頑丈なコンプレッサーが組み込まれています。

自動車用タイヤインフレーター市場の地域展望

地域的見通しとは、特定の市場、産業、経済セクターがさまざまな地理的地域でどのように機能するかを評価する分析を指します。北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東、アフリカなどの特定の地域における需要、生産、消費パターン、インフラ、規制、経済状況の変化を調査します。地域的な見通しは、どの地域が市場をリードし、どの地域が新興しているのか、そして人口規模、産業発展、技術導入、政府の政策などの地域要因が市場のパフォーマンスにどのように影響するのかを特定するのに役立ちます。このタイプの分析は、企業や投資家に、さまざまな地域市場にわたる地域の機会、競争条件、成長の可能性についての洞察を提供します。

Global Automotive Tyre Inflators Market Share, by Type 2035

北米

北米の自動車用タイヤインフレーター市場は、この地域の自動車人口の多さと自動車の安全性に対する消費者の強い関心に支えられ、世界需要のほぼ27%を占めています。米国だけで登録車両が 2 億 8,200 万台を超え、カナダも約 2,600 万台を占めています。 2007 年以降に製造された車両の 78% 以上には、ドライバーに正確なタイヤ空気圧レベルを維持するよう促すタイヤ空気圧監視システムが搭載されています。 12V 車両コンセントで動作するポータブル インフレータは、北米の消費者の購入の約 61% を占めています。さらに、アメリカのドライバーの約 44% は、タイヤインフレーターを含む道路脇の緊急キットを携帯しています。 50 台以上の車両を運用する車両管理会社では、120 PSI の圧力を供給できるポータブル コンプレッサー インフレータを導入するケースが増えています。電子商取引チャネルは、自動車アクセサリーのオンライン小売の成長を反映して、北米全体のインフレーター購入のほぼ 49% を占めています。毎分 30 リットルの空気流を供給できる大容量インフレーターは、SUV オーナーやピックアップ トラックのドライバーの間で特に人気があります。

ヨーロッパ

ヨーロッパは自動車用タイヤインフレーター市場シェアの約23%を占めており、これは厳格な車両安全規制とタイヤメンテナンスに対する消費者の高い意識に支えられています。この地域には、約 2 億 5,000 万台の乗用車を含む 3 億 3,000 万台以上の自動車が登録されています。欧州の自動車安全当局は2週間ごとのタイヤ空気圧検査を推奨しており、インフレーターの需要に影響を与えている。ヨーロッパで販売されているインフレーターの約 64% には、精度レベル ±1 PSI のデジタル圧力表示が搭載されています。ドイツ、フランス、英国が最大の市場を代表しており、合わせて地域の需要のほぼ 58% を占めています。電気自動車の導入もインフレーターの需要に貢献しており、ヨーロッパでは 800 万台を超える電気自動車が運行されています。重量 1 kg ~ 2.5 kg のポータブル充電式インフレータは、欧州のカー用品店全体の小売売上高の約 52% を占めています。この地域の自動車サービスセンターでは、商用車のメンテナンスのために 150 PSI の圧力を供給できる強力なインフレーターを使用しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、主に中国、インド、日本、東南アジアの膨大な自動車人口により、世界需要の約38%を占め、自動車用タイヤインフレーター市場をリードしています。中国だけでも3億2,000万台以上の自動車が存在し、インドでは二輪車と乗用車を含む3億3,000万台以上の登録車両が存在します。大衆市場の消費者向けに価格設定されたポータブルインフレーターがこの地域で多数を占めており、製品売上のほぼ 59% を占めています。長距離運転が多いため、バッテリー容量が 3000 mAh ~ 5000 mAh の充電式インフレーターが特に人気です。電子商取引プラットフォームは、アジア太平洋地域全体でのインフレーター購入のほぼ 54% を占めています。都市部の車両所有者は、乗用車のタイヤを 4 ~ 6 分以内に膨張させることができる、重量 1.5 kg 未満のコンパクトなインフレーターへの依存度を高めています。この地域には、120 PSI ~ 150 PSI の容量のインフレーターを製造する製造施設もいくつかあります。

中東とアフリカ

中東およびアフリカの自動車タイヤインフレーター市場は、極端な気候条件と自動車所有権の増加によって世界需要の約7%を占めています。サウジアラビア、UAE、南アフリカなどの国では、合わせて 4,500 万台以上の車両が運用されています。砂漠の走行状況では、タイヤ空気圧を 18 PSI ~ 35 PSI の間で調整する必要が頻繁にあり、オフロードドライバーの間でポータブルインフレーターの需要が高まっています。中東の SUV オーナーの約 36% は、砂地走行用にポータブル タイヤ インフレーターを携帯しています。商業輸送部門もインフレーターの使用に大きく貢献しており、物流車両は地域全体で 300 万台以上のトラックを運行しています。 120 PSI の圧力を供給できる頑丈なインフレーターは、タイヤの整備のためにメンテナンス チームによって広く使用されています。

自動車用タイヤインフレーターのトップ企業のリスト

  • デウォルト
  • ヒルカ プロクラフト
  • ホルツ
  • レーザ
  • マキタ
  • メイポール
  • PCL
  • RAC
  • 指輪
  • シェパッハ
  • ミシュラン
  • ハルフォード

ミシュラン– 自動車用タイヤインフレーターの世界市場シェア約 14% を保持し、150 PSI の圧力を供給できるインフレーターを生産し、170 か国以上に販売し、20 以上の生産施設で製造を行っています。

マキタ– 約11%の市場シェアを占め、18Vバッテリーシステムを搭載したコードレスインフレーター、毎分約24リットルの空気流量を製造し、40以上の国際市場に製品を流通しています。

投資分析と機会

自動車用タイヤインフレーター市場機会は、自動車の安全装置やスマートモビリティアクセサリーへの投資の増加により拡大しています。世界の自動車付属品製造施設の生産ユニットは 4,500 を超え、現在これらの施設の約 16% がタイヤ空気注入装置を生産しています。リチウム電池技術への投資が大幅に増加し、1回の充電で乗用車のタイヤ6本を膨らませることができる5000mAhを超える電池容量のインフレーターが可能になりました。インフレーター生産ラインの製造自動化により、組み立て効率が約 22% 向上し、ユニットあたりの生産時間が 45 分から約 35 分に短縮されました。

スマートインフレーター技術への投資も増加しています。新たに開発されたインフレーターの約 9% に、Bluetooth 接続とモバイル アプリの圧力モニタリングが統合されています。自動車用品小売業者は流通ネットワークを拡大しており、世界中の 120,000 を超える自動車用品店がポータブル タイヤ インフレーターを販売しています。 100 台を超える車両を保有する物流ネットワークを運営する車両管理会社は、トラックのタイヤのメンテナンスのために 150 PSI の圧力を供給できる大容量コンプレッサー インフレーターへの投資を増やしています。これらの投資は車両の安全性の向上とタイヤ交換頻度の削減に貢献します。

新製品開発

自動車用タイヤインフレーター市場における新製品開発は、携帯性、膨張速度、デジタル監視機能の向上に焦点を当てています。最近のインフレーター モデルには 150 PSI の最大圧力容量が含まれており、単一のデバイスを使用して乗用車、SUV、小型トラックの膨張を可能にします。メーカーはブラシレスモーターを搭載したインフレーターを導入しており、従来のモーターと比較してエアフロー効率が約18%向上しています。これらの装置は、標準的な乗用車のタイヤを約 4 分で 0 PSI から 35 PSI まで膨張させることができます。さらに、LCD 圧力ディスプレイを備えたインフレーターは、±1 PSI 以内のリアルタイム監視精度を提供します。

6000 mAh のバッテリー容量を備えた充電式インフレーターは、1 回の充電で最大 8 本のタイヤに空気を入れることができるため、人気が高まっています。一部のモデルには、事前に設定された PSI レベルに達すると膨張を停止する自動シャットオフ システムも組み込まれており、過剰膨張やタイヤの損傷を防ぎます。メーカーは、車のグローブ コンパートメント内に保管しやすいように、重さ 1 kg 未満のコンパクトなインフレーターも導入しています。上級モデルには、自転車、オートバイ、乗用車、スポーツ用品用のマルチモード膨張プリセットが組み込まれています。

最近の 5 つの展開

  • マキタは、18V リチウム電池で動作するコードレス タイヤ インフレーターを導入し、120 PSI の圧力と毎分 24 リットルの空気流量を実現しました。
  • ミシュランは、最大圧力 150 PSI と自動停止精度 ±1 PSI 以内のポータブル デジタル インフレーターを発売しました。
  • いくつかのメーカーが、6000 mAh のリチウム電池を搭載したインフレーターを導入し、1 回の充電で最大 8 個の乗用車のタイヤを膨張させることができます。
  • Bluetooth 接続を備えたスマート タイヤ インフレーターが発売され、モバイル アプリを通じて±1 PSI の PSI 精度でリアルタイムの圧力監視が可能になりました。
  • 重量が 0.9 kg 未満のコンパクトなインフレーターが導入され、毎分 28 リットルの空気流速が実現され、3 分以内にタイヤに空気を注入することが可能になりました。

自動車用タイヤインフレーター市場のレポートカバレッジ

自動車用タイヤインフレーター市場レポートは、世界の主要地域にわたる業界の傾向、製品革新、および市場細分化の包括的な評価を提供します。このレポートは、11 億 2000 万台の乗用車と 3 億 3500 万台の商用車を含む、世界中の 14 億 7000 万台以上の車両によって生み出される需要を調査しています。充電式インフレーター、電池式インフレーター、80 PSI ~ 150 PSI の圧力範囲を供給できるコード付きコンプレッサー インフレーターなどの製品カテゴリを分析します。

自動車用タイヤインフレーター市場調査レポートでは、新しいインフレーターモデルの約39%に統合されているデジタル圧力表示、自動停止システム、LED非常灯、Bluetooth接続などの技術進歩も評価しています。このレポートでは、売上高の 38% を占める自動車アクセサリ小売業者や購入額の 46% を占める電子商取引プラットフォームなどの流通チャネルをさらに評価しています。

地域市場分析は、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカをカバーし、車両台数統計、導入率、製品使用パターンに焦点を当てています。このレポートでは、毎分 10 ~ 35 リットルのエアフロー容量を持つインフレーターや、2000 mAh ~ 6000 mAh のバッテリー容量をサポートする先進的なリチウムバッテリー インフレーターを製造する主要メーカーについても紹介しています。

自動車用タイヤインフレーター市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 1559.9 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 2483 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5.4% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 バッテリー(充電不可)、充電式、その他
用途別 乗用車、商用車

よくある質問

世界の自動車用タイヤインフレーター市場は、2035 年までに 24 億 8,300 万米ドルに達すると予想されています。

自動車用タイヤインフレーター市場は、2035 年までに 5.4% の CAGR を示すと予想されています。

デウォルト、ヒルカ プロクラフト、ホルツ、レーザー、マキタ、メイポール、PCL、RAC、リング、シェパッハ、ミシュラン、ハルフォード。

2026 年の自動車用タイヤ インフレーターの市場価値は 15 億 5,990 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller