最終更新日: 31-Mar-2026

バンバラ豆市場規模、シェア、成長、産業分析、タイプ別(野生、栽培)、用途別(家庭用、動物飼料、医療用)、地域的洞察と2035年までの予測

$166.5M
2025 Market Size
基準年の値
$272.9M
By 2035
予測値
5.6%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

バンバラ豆市場の概要

世界のバンバラ豆市場規模は、2026 年に 1 億 6,650 万米ドルと推定され、2035 年までに 5.6% の CAGR で 2 億 7,290 万米ドルに増加すると予想されています。

バンバラ豆 (Vigna subterranea) は半乾燥地域で栽培される最も乾燥に強いマメ科植物の 1 つと考えられているため、バンバラ豆市場は世界的な注目を集めています。バンバラ豆の世界生産量は年間 350,000 トンを超え、25 か国以上で栽培されています。バンバラ豆市場分析によると、この作物は年間 300 mm から 750 mm の降雨条件でも生育し、気候変動に強い農業に適していることが示されています。バンバラ豆には約 18 ~ 24% のタンパク質、60 ~ 65% の炭水化物、6 ~ 7% の食物繊維が含まれており、食料安全保障への取り組みでの使用をサポートします。バンバラビーンズによると

米国のバンバラ豆市場は、依然として広範なマメ科植物業界の中で新興のニッチ市場です。米国では年間 350 万トンを超える乾燥豆が生産されていますが、バンバラ豆がマメ科植物栽培全体に占める割合は 1% 未満です。バンバラ豆産業分析によると、農業研究が行われている 5 ~ 7 州、特に年間降水量が 600 mm 未満の干ばつが発生しやすい地域で実験栽培が行われています。栄養分析によると、バンバラ豆には 18% ~ 22% のタンパク質が含まれており、米国の植物ベースの食品市場において、バンバラ豆は潜在的な植物ベースのタンパク質源として位置付けられています。バンバラビーンズ市場の見通しでは、全国の 1,000 以上の専門食品店での製品在庫において、健康食品専門小売業者やエスニック食品市場からの需要が約 15 ~ 20% 増加していることが示唆されています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:約62%の需要拡大は植物由来のタンパク質の消費によるもので、55%の成長影響は干ばつ耐性作物の採用に関連しており、48%の増加は持続可能な農業への取り組みによって支えられており、41%の需要増加は機能性食品の開発によるものです。
  • 主要な市場抑制:約44%の生産制限は商業的農業の制限により発生し、39%の加工上の課題は収穫後の処理の非効率から発生し、36%の流通上の制約は国際貿易に影響を与え、31%の認識の制限は消費者市場への浸透を制限しています。
  • 新しいトレンド:農業研究者のほぼ 53% がバンバラ豆育種プログラムに焦点を当てており、食品製造業者の 47% がバンバラ粉の応用を検討しており、42% が植物ベースの食品配合でイノベーションを採用し、38% が機能性栄養製品で拡大を示しています。
  • 地域のリーダーシップ:バンバラ豆市場シェアでは、アフリカがバンバラ豆生産量の約72%を占め、アジア太平洋地域が14%、ヨーロッパが8%、北米が約6%を占めています。
  • 競争環境:世界のバンバラ豆輸出量の約 40% は主要農産物輸出業者 10 社によって管理されており、供給量の 36% は地域農業協同組合によって、24% は小規模農業企業によって生産されています。
  • 市場セグメンテーション:栽培されたバンバラ豆はバンバラ豆市場シェアのほぼ 68% を占め、野生種は 32% を占めています。用途には、家庭用が 52%、動物飼料が 29%、医療用が 19% 含まれます。
  • 最近の開発:2023年から2025年の間に、農業機関の約46%がバンバラ豆研究プログラムを開始し、生産者の35%が種子生産プログラムを拡大し、食品製造業者の28%がバンバラベースの製品を導入し、22%が輸出流通ネットワークを拡大した。

バンバラ豆市場の最新動向

バンバラ豆の市場動向は、気候変動に強い作物や植物由来のタンパク質原料に対する需要が高まっていることを示しています。バンバラ豆は気温が 20°C から 35°C の範囲で栽培されており、熱帯および半乾燥気候に適しています。バンバラ豆市場洞察によると、収量レベルは土壌の肥沃度と降雨パターンに応じて、1 ヘクタールあたり 600 キログラムから 1,200 キログラムの範囲であることが示されています。

バンバラ豆市場分析における主要な傾向の 1 つは、バンバラ豆粉とタンパク質分離物に対する関心の高まりです。バンバラ豆には 100 グラムあたり約 18 ~ 24 グラムのタンパク質が含まれており、植物ベースの食品における大豆やエンドウ豆のタンパク質の代替品として位置づけられています。食品メーカーはバンバラ粉をベーカリー製品に組み込むことが増えており、1食分あたりタンパク質レベルが10〜15%増加する可能性があります。

バンバラ豆産業レポートのもう 1 つの傾向は、持続可能な農業プログラムにおけるバンバラ豆の採用です。この作物には窒素固定特性があり、1ヘクタールあたり約30〜40キログラムの窒素を追加することで土壌の肥沃度を向上させることができます。この農業上の利点により、化学肥料への依存が軽減されます。さらに、バンバラ豆は乾燥保管条件下で 12 ~ 18 か月の保存期間があり、長期の食料貯蔵および緊急食料供給プログラムへの適性を裏付けています。

バンバラ豆市場のダイナミクス

ダイナミクスとは、市場、業界、システムが時間の経過とともにどのように変化し、発展するかに影響を与える一連の要因と力を指します。市場調査や業界分析では、ダイナミクスは、供給、需要、生産、価格構造、技術の採用に影響を与える市場の推進力、制約、機会、課題などの主要な要素の相互作用を表します。これらのダイナミクスは、経済状況、イノベーション、規制、消費者行動に応じて市場が拡大、減速、または変化する理由を説明します。たとえば、業界レポートでは、ダイナミクスには、需要の増加、リソースの可用性、インフラストラクチャの開発、運用上の障壁などの要因が含まれる場合があり、それらが総合的に市場パフォーマンスと競争戦略を形成します。市場ダイナミクスを理解することは、企業や投資家が業界の傾向を評価し、成長の可能性を特定し、測定可能な市場状況に基づいて情報に基づいた戦略的意思決定を行うのに役立ちます。

ドライバ

" 植物由来のタンパク質源に対する需要の高まり"

バンバラ豆市場の成長は、植物ベースのタンパク質消費への世界的な移行によって強く推進されています。世界の植物ベースの食品部門には現在、7,000万人以上の消費者がベジタリアンまたはビーガンの食事を採用しており、代替タンパク質作物への需要が高まっています。バンバラ豆には約 18 ~ 24% のタンパク質が含まれており、ひよこ豆やレンズ豆などの他の豆類に匹敵します。食品加工会社は、機能性食品のタンパク質成分としてバンバラ豆を研究しています。栄養研究によると、バンバラ豆には 8 種類の必須アミノ酸がすべて含まれており、バランスの取れた食事によるタンパク質の摂取に適していることが示されています。バンバラ豆の市場予測は、プロテインパウダー、植物ベースの代替乳、スナック製品におけるバンバラ豆の採用が増加していることを示しています。

拘束

" 商業規模の生産および加工インフラストラクチャが限られている"

バンバラ豆市場における主な制約は、大規模な商業農業経営が限られていることです。バンバラ豆生産の約 70% は耕地面積 2 ヘクタール未満の小規模農場で行われており、大規模な供給が制限されています。バンバラ豆は保管中の腐敗を防ぐために水分レベル 10% 以下まで乾燥する必要があるため、収穫後の処理もまた課題です。多くの生産地域では、乾燥および保管インフラが限られているため、収穫後の損失が収穫作物の 10 ~ 15% に達します。さらに、バンバラ豆は調理前に 6 ~ 8 時間の浸漬時間を必要とするため、豆類を素早く調理することに慣れている消費者の利便性が制限される可能性があります。これらの加工上の制限は、商業食品製造部門の市場拡大に影響を与えます。

機会

"機能性食品・健康栄養市場の拡大"

バンバラ豆の市場機会は、機能性食品や健康栄養製品の開発を通じて拡大しています。バンバラ豆には 6 ~ 7% の食物繊維が含まれており、消化器官の健康と代謝調節をサポートします。食品メーカーはバンバラ粉をグルテンフリーのベーカリー製品に組み込んでおり、これにより繊維含有量が 1 食分あたり 8 ~ 10 グラム増加する可能性があります。さらに、バンバラ豆にはカルシウム (100 g あたり 40 ~ 50 mg) や鉄 (100 g あたり 4 ~ 7 mg) などのミネラルが含まれているため、栄養不足を対象とした強化食品に適しています。世界中の 15 以上の農業大学の研究プログラムでは、最適化された農業条件下で 1 ヘクタールあたり 1,500 キログラムを超える収量を生産できる改良されたバンバラ豆品種の開発が進められています。これらの進歩により、世界的な生産量が増加する機会が生まれます。

チャレンジ

" 世界的な認知度の低さとサプライチェーンの分断"

バンバラ豆業界分析では、消費者の意識の低さが大きな課題であると特定しています。複数の食品市場にわたる調査によると、ひよこ豆やレンズ豆などの広く知られているマメ科植物と比較して、バンバラ豆をよく知っている消費者は 25% 未満です。サプライチェーンの分断は国際貿易にも影響を与えます。バンバラ豆は 25 か国以上で生産されていますが、グレーディング基準や包装要件が一貫していないため、輸出量は依然として限られています。輸送物流も製品の品質に影響を与える可能性があります。バンバラ豆は、国際輸送中の品質を維持するために、湿度 65% 未満で保管する必要があります。不適切な保管条件は腐敗につながる可能性があり、年間輸出貨物の 5 ~ 8% に影響を及ぼします。

バンバラ豆市場セグメンテーション

バンバラ豆の市場規模は、野生および栽培されたバンバラ豆に加え、家庭用、動物飼料、薬用などの用途を含む、種類と用途によって分割されています。バンバラ豆は、タンパク質含有量が高く、降雨量の少ない農業環境への適応性が高く評価されています。

Global Bambara Beans Market Size, 2035

タイプ別

野生:野生のバンバラ豆は、バンバラ豆市場シェアの約 32% を占めています。これらの品種は、年間平均降水量が 300 ~ 500 ミリメートルの半乾燥地域で自生します。野生のバンバラ豆は通常、未耕作の土地から収穫され、劣悪な土壌条件に対して強い耐性を示します。野生種は通常、ヘクタールあたり 500 ~ 800 キログラムの収量をもたらし、農村部の地域の食品市場で一般的に使用されています。栄養分析によると、野生のバンバラ豆には 18 ~ 20% のタンパク質と 60% の炭水化物が含まれており、自給自足農業システムにおける重要な食料源となっています。

栽培:栽培されたバンバラ豆は、バンバラ豆市場シェアのほぼ 68% を占めています。農業研究プログラムは、最適化された条件下でヘクタールあたり 900 ~ 1,500 キログラムの収量を生産できる改良品種を開発しました。栽培されたバンバラ豆は、商業食品加工および輸出市場で広く使用されています。これらの豆はサイズと色に基づいて等級分けされており、種子の直径は通常 8 mm から 12 mm の範囲にあります。栽培品種ではタンパク質レベルが 20 ~ 24% 向上し、食品加工用途をサポートしています。

用途別

家庭での使用:家庭用はバンバラ豆市場の最大の用途セグメントであり、いくつかの生産地域で総消費量の約 50 ~ 55% を占めています。バンバラ豆は家庭料理によく使われており、乾燥したバンバラ豆 100 グラムには、約 18 ~ 24 グラムのタンパク質と約 60 ~ 65 グラムの炭水化物が含まれます。通常、6 ~ 8 時間浸した後、45 ~ 60 分間煮て、スープ、シチュー、ローストスナック、小麦粉ベースの食品に使用されます。アフリカの多くの国では、バンバラ豆が農村部の食事における 1 日のタンパク質摂取量のほぼ 20 ~ 30% を占めています。

動物の飼料:動物飼料用途は、バンバラ豆市場シェアの約 25 ~ 30% を占めています。バンバラ豆粉には 18 ~ 20% の粗タンパク質が含まれており、家畜や家禽の飼料配合に適しています。飼料混合物では、バンバラ豆粉は家禽の飼料の総飼料組成の 10 ~ 15% を占める可能性があります。豆には約 5 ~ 6% の脂肪と 6 ~ 7% の繊維も含まれており、動物栄養プログラムに追加の栄養価を提供します。

薬用用途:バンバラ豆の用途のほぼ 15 ~ 20% を医薬品用途が占めており、特に伝統医学や栄養機能製品に使用されています。バンバラ豆には、100 グラムあたり 4 ~ 7 ミリグラムの鉄分と 100 グラムあたり 40 ~ 50 ミリグラムのカルシウムが含まれており、栄養補給をサポートします。研究によると、バンバラ豆には、実験室分析で 60 ~ 70% のフリーラジカル消去活性を達成できる抗酸化化合物が含まれており、健康指向の食品配合物での使用の可能性が裏付けられています。

バンバラ豆市場の地域別見通し

バンバラ豆の市場展望では、バンバラ豆が気候変動に強いマメ科作物として栽培されている発展途上の農業地域に地理的に集中していることが示されています。世界のバンバラ豆の生産量は年間 350,000 トンを超え、アフリカ、アジア、ヨーロッパや北米の新興実験地域の 25 か国以上で栽培されています。バンバラ豆市場分析によると、生産量は年間 300 mm から 750 mm の降雨量に大きく依存しており、他のマメ科植物が生育するのが難しい半乾燥気候でも栽培が可能です。地域的な分布パターンから、アフリカが世界生産量の約 70 ~ 72% を占め、バンバラ豆の消費と研究活動のアジア太平洋地域が約 14%、ヨーロッパが約 8%、北米が約 6%を占めていることが明らかになりました。気候変動に強い作物や植物ベースのタンパク質成分に対する世界的な関心の高まりは、生産国と輸入国の両方にわたって地域のバンバラ豆市場の成長に影響を与えています。

Global Bambara Beans Market Share, by Type 2035

北米

北米バンバラ豆市場は、より広範なマメ科植物および植物ベースのタンパク質セクター内の新興セグメントを代表しています。この地域では、インゲン豆、ひよこ豆、レンズ豆、黒豆などの製品を含む乾燥豆が年間 300 万トン以上消費されていますが、現在、バンバラ豆がマメ科植物の総消費量に占める割合は 1% 未満です。 Bambara Beans Market Insights によると、現在米国の 5 ~ 7 の農業研究州で実験栽培プログラムが進行中であり、特に年間降水量が 400 mm ~ 600 mm の地域で、干ばつ耐性作物の評価が行われています。北米の研究機関は、温暖な気候条件下でのバンバラ豆の収量を評価するための野外試験を実施しています。初期の農業研究では、地温約25℃の制御された農業環境でバンバラ豆は1ヘクタールあたり700から1,100キログラムの収量を生み出すことができることが示されている。

ヨーロッパ

ヨーロッパのバンバラ豆市場は、持続可能な農業と代替タンパク質源の重要性が高まっている、成長する消費者および研究主導の市場を代表しています。ヨーロッパでは、ひよこ豆、レンズ豆、ソラマメなどのマメ科植物が年間500万トン以上消費されていますが、バンバラ豆は依然としてマメ科植物の総消費量の2%未満を占めるニッチな食材です。バンバラ豆の市場予測では、気候変動に強い作物への関心の高まりにより、ヨーロッパの8つの研究機関で農業試験が行われ、年間降雨量が400mmから700mmの地中海性気候におけるバンバラ豆の適応性が評価されていることが示唆されています。ヨーロッパの食品会社数社は、バンバラ豆粉をグルテンフリー食品に組み込んでおり、従来の小麦粉製品と比較して、一食当たりのタンパク質レベルが約 10 ~ 15% 増加する可能性があります。バンバラ豆の産業分析によると、バンバラ豆は、18 ~ 22% のタンパク質、60 ~ 65% の炭水化物、6 ~ 7% の食物繊維を含む栄養プロファイルにより、グルテンフリーのベーカリー製品にとって特に魅力的であることが示されています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域のバンバラ豆市場は、世界のバンバラ豆生産量と消費量の約 14% を占め、アフリカに次いで 2 番目に大きな地域セグメントとなっています。この地域のいくつかの国では、降雨量と土壌条件に応じて、平均収量が 1 ヘクタールあたり 700 ~ 1,200 キログラムの小規模農場でバンバラ豆を栽培しています。気温が 24°C ~ 34°C の熱帯農業地域では、バンバラ豆は強い適応性と干ばつ耐性を示します。バンバラ豆市場調査レポートは、アジア太平洋地域、特に植物性タンパク質の消費が増加している国々の食品加工会社からの関心が高まっていることを浮き彫りにしています。いくつかの市場では、バンバラ豆粉が麺製造の機能性成分として使用されており、小麦ベースの麺と比較してタンパク質レベルが 8 ~ 12% 増加する可能性があります。この作物はスナック食品の製造にも使用されており、ローストしたバンバラ豆には 100 グラムあたり約 18 ~ 20 グラムのタンパク質が含まれており、栄養価の高いスナックの代替品となります。

中東とアフリカ

中東およびアフリカのバンバラ豆市場は世界の生産量を独占しており、世界のバンバラ豆市場シェアの約70〜72%を占めています。西アフリカと南部アフリカのいくつかの国では、30 万ヘクタール以上の農地でバンバラ豆を栽培しており、年間収穫量は 25 万トンを超えています。この作物は、降水量が年間 300 mm から 600 mm の間に降る地域で特に重要であり、農家は他の多くのマメ科植物には適さない環境でもバンバラ豆を栽培することができます。バンバラ豆産業レポートによると、バンバラ豆はアフリカの農村地域で主要な食料源として機能しており、食事によるタンパク質摂取量の最大 20 ~ 30% を占めています。この豆は、茹でた豆類、ローストしたスナック、お粥や焼き菓子に使用される粉製品などの伝統的な食品によく使用されます。

バンバラ豆のトップ企業のリスト

  • ラチャナ・シーズ・インダストリーズ社株式会社
  • マックアグリ輸出
  • ゴールドウィン 落花生製造
  • キャンベスト アグロプロダクツ リミテッド
  • 日照ゴールデンナッツグループ会社
  • エサパホールディングス
  • クンバコルト
  • ズグルファーム
  • シッダールタ インダストリーズ
  • ダラス クロージング ハウス
  • Yee Lee Edible Oils Sdn Bhd
  • アグロナッツ S.A.
  • グローバルシーズ&スパイスエンタープライズ
  • キャンベスト アグロプロダクツ リミテッド
  • 日照ゴールデンナッツグループ会社

キャンベスト アグロプロダクツ リミテッド:は年間 15,000 トンを超えるバンバラ豆の輸出量を管理し、20 の輸出先に国際食品メーカーに供給しています。

日照ゴールデンナッツグループ会社:は年間 12,000 トン以上のバンバラ豆を処理し、加工された豆類製品を 15 か国以上の食品加工会社に販売しています。

投資分析と機会

バンバラ豆市場機会への投資は、気候耐性のある作物や植物ベースのタンパク質成分への需要の高まりにより増加しています。アフリカ 12 か国の農業開発プログラムは、さらに 50,000 ヘクタール以上の農地をカバーするバンバラ豆の栽培に投資しています。食品加工会社は、年間 5,000 ~ 10,000 トンのバンバラ粉を生産できるバンバラ豆製粉施設にも投資しています。これらの施設は、グルテンフリーのベーカリー製品や植物ベースのスナック食品用のタンパク質が豊富な小麦粉を供給します。

研究機関は、1 ヘクタールあたり 1,500 キログラムを超える収量を生産できるバンバラ豆の改良品種の開発を進めており、これは従来の品種と比較して約 25 ~ 30% の生産性の向上を示しています。さらに、バンバラ豆は他のマメ科植物に比べて必要な農業投入量が比較的少なく、肥料の必要量は 1 ヘクタールあたり 40 キログラム未満であり、コスト効率の高い農業システムをサポートしています。

新製品開発

バンバラ豆市場のイノベーションは、機能性食品と植物ベースのタンパク質製剤に焦点を当てています。食品会社は、タンパク質含有量が1食あたり15グラムに達するバンバラベースのスナック製品を導入しました。植物ベースの飲料市場では、バンバラ豆ミルクの代替品も登場しています。これらの飲料には、100 ミリリットルあたり約 3 ~ 4 グラムのタンパク質が含まれており、これはいくつかの植物ベースの代替ミルクに匹敵します。

バンバラ粉は、タンパク質含有量が 18% を超え、炭水化物レベルが 65% 未満に保たれるグルテンフリーのベーカリー製品に使用されています。研究プログラムでは、スポーツ栄養製品に適したタンパク質濃度 80 ~ 85% を含むバンバラ豆タンパク質分離物の探索も行われています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年、農業研究プログラムにより、1 ヘクタールあたり 1,400 キログラムを超える収量を得ることができるバンバラ豆の品種が導入されました。
  • 2024年、食品メーカーは植物由来タンパク質濃度80%を含むバンバラ豆プロテインパウダーを発売した。
  • 2024 年、種子会社は改良されたバンバラ豆の種子を、干ばつが発生しやすい農業地域の 10,000 ヘクタールの農地に配布しました。
  • 2025 年に、食品加工施設はグルテンフリー食品の製造のためにバンバラ粉の生産能力を年間 8,000 トンに拡大しました。
  • 2025 年、アフリカの農業協同組合はバンバラ豆の栽培面積を 15,000 ヘクタール増加させ、生産量の増加を支援しました。

バンバラ豆市場の取材レポート

バンバラ豆市場レポートは、世界の農業市場におけるバンバラ豆の生産、加工、応用の詳細な分析を提供します。この報告書は、バンバラ豆が 30 万ヘクタール以上の農地で栽培されている 25 以上の生産国の栽培慣行を評価しています。バンバラ豆市場調査レポートは、バンバラ豆のサプライチェーンをサポートする生産量、収量パターン、および加工技術を調査しています。レポートに含まれる栄養分析では、バンバラ豆のタンパク質レベルが 18% ~ 24%、炭水化物レベルが約 60 ~ 65%、食物繊維含有量が 6 ~ 7% に達していることが明らかになりました。

バンバラ豆産業レポートでは、家庭用、動物飼料、医薬品用途などの用途セグメントも分析し、複数の消費者市場にわたる需要パターンを特定しています。バンバラ豆市場洞察セクション内の地域分析では、アフリカ全土の生産集中と、植物ベースの食品市場が拡大し続ける北米、ヨーロッパ、アジア太平洋地域からの新たな需要を評価します。

バンバラビーンズマーケット レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 166.5 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 272.9 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5.6% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 野生、栽培
用途別 家庭用、動物飼料、薬用

よくある質問

世界のバンバラ豆市場は、2035 年までに 2 億 7,290 万米ドルに達すると予想されています。

バンバラ豆市場は、2035 年までに 5.6% の CAGR を示すと予想されています。

Rachana Seeds Industries Pvt. Ltd.、Mac Agri Exports、GOLDWIN GROUNDNUTS PRODUCTION、Cambest Agro-Products Limited、Rizhao Golden Nut Group Company、Esapa Holdings、kumbacoltd、Zugulufirm、Siddhartha Industries、DALLAS CLOTHING HOUSE、Yee Lee Edible Oils Sdn Bhd、AGRONUTS S.A.、Global Seeds & Spices Enterprise。

2026 年のバンバラ豆の市場価値は 1 億 6,650 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller