最終更新日: 13-Aug-2026

キャンピングカー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(固定屋根(FR)、ライジングルーフ(RR))、用途別(レジャー用、ビジネス旅行者用)、地域別洞察と2035年までの予測

$36382.18M
2025 Market Size
基準年の値
$46352.43M
By 2035
予測値
2.73%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

キャンピングカー市場の概要

世界のキャンピングカー市場規模は、2026年に36億3,8218万米ドルと推定され、2035年までに4,635,243万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年にかけて2.73%のCAGRで成長します。

キャンピングカー市場は、モバイル旅行ソリューションに対する消費者の強い関心を反映して、2024 年には世界のキャンピングカー登録台数が 210 万台を超え、大幅に拡大しました。キャンピングカーは、RV 車所有全体の 41% を占め、キャンピングカーは 36%、キャラバンは 23% を占めています。消費者の約 58% は、睡眠、調理、衛生設備を備えた自炊式キャンピングカーを好みます。平均的なキャンピングカーの長さは約 6.5 メートル、重量は通常 3,500 キログラム近くです。現在、電動キャンピングカーモデルは新発売モデルの 9% を占め、ハイブリッドモデルは 14% を占めています。最新のキャンピングカーの 62% にはデジタル接続機能が搭載されており、ユーザーの利便性とナビゲーション効率が向上しています。

米国のキャンピングカー市場は、2024 年に 82 万台以上のアクティブキャンピングカーユニットを記録し、所有権の 63% が 35 ~ 64 歳の個人に集中しています。米国のキャンピングカーユーザーの約 71% がレジャー旅行に従事し、29% がリモートワークまたは出張にキャンピングカーを使用しています。国立公園への訪問者数は年間 3 億 2,500 万人を超え、キャンピングカーの需要に直接影響を与えています。牽引式キャンピングカーは市場の 54% を占め、電動キャンピングカーは 46% を占めます。 47,000 か所の公共充電ステーションのおかげで、電動キャンピングカーの普及率は 11% に達しました。米国のキャンピングカー所有者の約 68% は年間 5,000 マイル以上を移動しており、高い稼働率を示しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:アウトドアレクリエーションへの参加が72%増加、国内観光の嗜好が64%増加、リモートワークの採用が58%増加、ロードトリップの旅行行動が49%拡大、若い消費者の間でキャンピングカー所有への関心が43%増加しました。
  • 主要な市場抑制:46% の燃料費の上昇が使用頻度に影響を与え、39% の高い初期購入コスト障壁、33% の駐車インフラの制限、27% のメンテナンスコストへの懸念、21% の季節的な使用制限により導入率が低下しています。
  • 新しいトレンド:スマート接続機能の採用が61%、電動キャンピングカーモデルが48%増加、コンパクトキャンピングカーの需要が42%増加、環境に優しい素材の使用が36%増加、キャンピングカーシステムへのソーラーパネルの統合が31%となっています。
  • 地域のリーダーシップ:市場シェアは北米が44%、欧州が29%、アジア太平洋が19%、中東とアフリカが8%で、生産施設の52%が先進国にあります。
  • 競争環境:市場シェアの 37% は上位 5 社のメーカーによって支配され、28% は中堅企業によって占められ、20% は地域ブランドによって占められ、15% はカスタマイズされたキャンピングカーに焦点を当てたニッチなメーカーの間で細分化されています。
  • 市場セグメンテーション:シェアは固定屋根キャンピングカーが57%、上昇屋根キャンピングカーが43%、レジャー用途が68%、ビジネス旅行者が32%で、電動キャンピングカーの需要が46%となっています。
  • 最近の開発:電動キャンピングカーのプロトタイプの増加は53%、軽量素材への投資は41%、生産施設の拡大は34%、バッテリー技術の統合のためのパートナーシップは29%、キャンピングカーの製造プロセスの自動化は22%でした。

キャンピングカー市場の最新動向

キャンピングカー市場は、先進技術や環境に優しいソリューションの採用が増えることで進化しており、新しいキャンピングカーの 61% には GPS などのスマート接続システムが装備されています。センサー、モバイルアプリの統合。持続可能な旅行への移行を反映して、電動キャンピングカーモデルは総生産の 9% に達し、ハイブリッド型は 14% を占めています。キャンピングカーの 31% にソーラー パネルが組み込まれており、車載システム用に最大 1.5 kW の電力を生成します。

コンパクトなキャンピングカーのデザインは人気を集めており、新車販売の 42% を占めており、操縦性を向上させるために平均車両長が 5.8 メートルに短縮されています。新型モデルの 47% にアルミニウムや複合パネルなどの軽量素材が使用され、車両重量が 18% 削減されます。キャンピングカー レンタルのデジタル予約プラットフォームは 26% 増加し、短期レンタルを好む旅行者の 35% をサポートしています。オフグリッド機能が向上し、キャンピングカーの 38% が 100 リットルを超える貯水システムと 5 kWh を超えるバッテリー容量を備えています。さらに、メーカーの 29% はモジュール式インテリアに注力しており、睡眠や収納の構成をカスタマイズできます。

技術革新によりキャンピングカー市場はどのように変化しているのでしょうか?

技術革新は、スマート接続、電動パワートレイン、軽量素材、オフグリッド技術を通じてキャンピングカー市場を変革しています。新しいキャンピングカーの約 61% は GPS、IoT センサー、モバイル アプリの統合を備えており、電動モデルは新発売の 9% を占めています。キャンピングカーの 31% にはソーラー パネルが組み込まれており、最大 1.5 kW の電力を生成します。新型モデルの 47% に軽量素材が使用され、車両重量が 18% 削減され、燃費と全体的な走行性能が向上しました。

キャンピングカー市場のダイナミクス

キャンピングカー市場の動向は、旅行行動の目に見える成長、技術革新、インフラ開発の影響を受けており、世界のキャンピングカー台数は 210 万台を超え、レジャー目的での年間使用率は 68% を超えています。消費者の約 72% が道路を使った移動を好み、リモートワーカーの 58% が移動生活にキャンピングカーを利用しており、多機能車両の需要が高まっています。先進地域の 47,000 以上の充電ステーションによって電動キャンピングカーの普及率は 9% に達しました。キャンピングカーの 47% に軽量素材が使用されており、車両重量が 18% 削減され、効率が向上します。しかし、ユーザーの 46% は燃料費の変動の影響を受けており、33% は駐車場やキャンプ場の利用可能性などのインフラの制限に直面しています。キャンピングカーの 62% に搭載されているデジタル接続機能により、ナビゲーションとリモート監視が強化されます。地域の動向を見ると、北米が 44% のシェアを保持している一方、アジア太平洋地域が 19% を占めており、市場全体のさまざまな導入パターンを反映しています。

ドライバ

"アウトドア レクリエーションやモバイル リビング ソリューションに対する需要が高まっています。"

アウトドア活動への参加者の増加は 72% 増加しており、キャンピングカー市場の主な推進力となっています。国内観光は旅行の好みの 64% を占めており、道路ベースの旅行ソリューションが奨励されています。リモートワーカーの約 58% が柔軟な作業環境を求めてキャンピングカーを利用しており、車両の 62% に搭載されたモバイル接続機能によってサポートされています。キャンピングカーの所有者は若い消費者の間で増加しており、購入者の 43% は 45 歳未満です。キャンピングカー 1 台あたりの平均走行距離は年間 5,000 マイルを超え、高い利用率を示しています。さらに、旅行者の 49% は飛行機での旅行よりもロードトリップを好み、就寝エリア、キッチン、衛生システムを備えたキャンピングカーの需要が高まっています。消費者の約 61% は柔軟な旅行オプションをますます重視しており、42% は多機能な内装を備えたキャンピングカーを好みます。ユーザーの約 37% はオフグリッド機能を優先し、34% は屋外での長時間滞在のために統合型太陽光発電システムを求めています。こうした好みにより、メーカーはレクリエーション旅行用にコンパクトでコネクテッドで快適なキャンピングカーを開発するようになっています。

拘束

"所有コストと運用コストが高いため、導入が制限されています。"

キャンピングカー市場は購入コストの高さによる課題に直面しており、潜在的な購入者の 39% に影響を与えています。燃料費は 46% 増加し、旅行の頻度と全体的な使用量に影響を与えています。整備や修理を含むメンテナンス費用は所有者の 27% に影響を及ぼし、保険費用はユーザーの 22% に追加の経済的負担を与えます。駐車インフラの制限は都市利用者の 33% に影響を与え、アクセシビリティを制限しています。季節的な使用パターンにより、特に気象条件が厳しい地域では、所有者の 21% の年間使用量が減少します。さらに、キャンピングカーには 20 平方メートルを超える専用駐車スペースが必要であるため、消費者の 18% は保管コストが大きな障壁であると考えています。所有者の約 24% は、特殊なコンポーネントの交換コストが高いと報告しており、19% は遠隔地で適格なメンテナンス サービスにアクセスすることが困難であると感じています。資金調達の制限は、購入希望者の 26%、特に大型の電動キャンピングカーを求める消費者に影響を及ぼします。また、ユーザーの約 17% は、キャンプ場の使用料と公共料金を重要な経常支出として認識しており、キャンピングカーの所有コスト全体が増加しています。

機会

"電動で持続可能なキャンピングカー ソリューションの成長。"

新車発売の9%を電動キャンピングカーモデルが占めており、バッテリー容量は平均75kWh、1充電あたりの航続距離は320kmに達します。キャンピングカーの 31% にソーラー パネルが組み込まれており、追加のエネルギー サポートが提供され、最大 1.5 kW を生成します。軽量素材により車両重量が 18% 削減され、エネルギー効率が 12% 向上します。メーカーの約 48% が電動キャンピングカー技術に投資しており、36% は環境に優しい内装素材に注力しています。米国だけでも 47,000 以上の公共ステーションを備えた充電インフラの拡大が、電動キャンピングカーの普及を後押ししています。さらに、消費者の 29% が、燃料システムと電力システムを組み合わせたハイブリッド キャンピングカー モデルに関心を示しています。メーカーの約 44% は動作効率を高めるために改善されたバッテリー管理システムを開発しており、32% はエネルギー効率の高い家電製品を新しいモデルに統合しています。新しいキャンピングカーの約 38% にはリサイクル可能な素材が組み込まれており、持続可能性の目標をサポートしています。スマート エネルギー管理テクノロジーも電動モデルの 41% に導入されており、ユーザーはデジタル インターフェイスを通じてバッテリー消費、太陽光発電、車載電源要件を監視できるようになります。

チャレンジ

"インフラストラクチャの制限と規制上の制約。"

駐車場とキャンプ施設が限られているため、インフラストラクチャの問題はキャンピングカー ユーザーの 33% に影響を及ぼしています。地方の 28% では電動キャンピングカーの充電インフラが不十分で、旅行の柔軟性が制限されています。排出に関する規制は製造業者の 26% に影響を与えており、厳しい環境基準の遵守が求められています。大型キャンピングカーの道路制限は旅行ルートの 19% に影響を及ぼし、アクセスが制限されます。 24%のキャンプ場では廃棄物処理システムが不十分で、利用者の利便性に影響を及ぼしている。さらに、メーカーの 17% が新しいキャンピングカーモデルの規制当局の承認取得の遅れに直面しており、製品の発売スケジュールや市場拡大に影響を与えています。利用者の約29%は、主要な観光地近くのキャンピングカー専用駐車場へのアクセスが限られていると報告しており、23%は電気と水道の設備を備えたキャンプ場の不足に直面している。メーカーの約 21% が、地域のさまざまな安全基準や排出基準に車両設計を適応させる際に課題を経験しています。保険と登録の要件は主要市場の 18% で異なり、コンプライアンスの複雑さが増しています。さらに、地方の旅行ルートの 25% では高速接続へのアクセスが制限されており、信頼性の高いデジタル サービスに依存するリモート ワーカーにとってキャンピングカーの魅力は減少しています。

キャンピングカー市場の成長を促進する要因は何ですか?

キャンピングカー市場は、アウトドアレクリエーション、国内観光、ロードトリップの嗜好、リモートワークのトレンドの増加によって牽引されています。屋外レクリエーションへの参加は 72% 増加し、消費者の 64% は国内旅行体験を好みます。リモートワーカーの約 58% が、柔軟な移動生活のためにキャンピングカーを利用しており、62% の車両の接続機能によってサポートされています。さらに、旅行者の 49% はロードトリップを好み、若い消費者の 43% はキャンピングカーの所有に関心が高まっており、市場の持続的な需要を支えています。

キャンピングカー市場のセグメンテーション

キャンピングカー市場はタイプと用途によって分割されており、固定屋根キャンピングカーが 57% のシェアを占め、上昇屋根キャンピングカーが 43% を占めています。利用の 68% はレジャー活動が大半を占めており、ビジネス旅行者が 32% を占めています。電動キャンピングカーは総需要の 46% を占め、牽引式キャンピングカーは 54% を占めます。消費者の約 42% は都市部の移動用にコンパクトなキャンピングカーを好み、38% は長期旅行用に大型のキャンピングカーを選択しています。デジタル接続機能は、両方のセグメントのキャンピングカーの 62% に搭載されています。キャンピングカーの利用の約 35% にはレンタル サービスが含まれており、65% は所有モデルに基づいています。

Global Camper Market Size, 2035

タイプ別

固定屋根(FR):固定屋根キャンピングカーはキャンピングカー市場の 57% を占め、構造の安定性、断熱性の強化、室内の収納容量の拡大を実現しています。これらのキャンピングカーは通常、平均高さが 2.8 メートルで、上昇屋根モデルと比較して断熱性が 15% 優れています。長距離旅行者の約 63% は、耐久性と車内の収納スペースが大きいため、固定屋根のキャンピングカーを好みます。電動タイプは 80 kWh を超えるバッテリー システムをサポートでき、52% には統合バスルーム設備が含まれ、47% にはフルキッチンのセットアップが提供されます。平均積載量は約 800 キログラムに達し、キャンプ用品、アウトドア用品、その他の必需品を積んでの長期旅行をサポートします。固定屋根モデルの約 58% には高度な空調システムが組み込まれており、長距離旅行中の乗客の快適性が向上します。約 44% にモジュール式収納コンパートメントが装備されており、使用可能な内部スペースが 26% 増加します。スマート接続システムは、新しい固定屋根キャンピングカーの 64% に搭載されており、GPS ナビゲーション、車両の遠隔監視、モバイル アプリケーション制御を提供します。太陽光発電システムもモデルの 34% に統合されており、オフグリッド運用をサポートし、外部電源への依存を軽減します。

ライジングルーフ (RR):ライジングルーフキャンピングカーは市場の 43% を占め、そのコンパクトな寸法、柔軟な車内レイアウト、および燃費の向上により人気があります。これらのキャンピングカーは、固定屋根モデルと比較して空気抵抗を 21% 削減し、燃料効率を 14% 向上させます。都市部のユーザーの約 48% は、高さが約 2.2 メートルと低いため、標準的な駐車施設へのアクセスが容易であるため、ライジングルーフ キャンピングカーを好みます。屋根を上げると就寝定員が 35% 増加し、車両の長さを増やさずに追加の宿泊施設が確保されます。ライジングルーフキャンピングカーの約 41% にはモジュール式インテリアが組み込まれており、柔軟な睡眠、調理、収納の手配が可能です。軽量構造により車両全体の重量が 17% 削減され、機動性と走行性能が向上します。新しいモデルの約 46% に折りたたみ可能な家具システムが組み込まれており、インテリアの使いやすさが 28% 向上しています。約 37% には統合型ソーラー パネルが含まれており、42% にはナビゲーションと車両監視用のスマート接続システムが搭載されています。 5kWhを超えるコンパクトな電源システムが39%のモデルに搭載されており、オフグリッド旅行時の照明、冷凍、電子機器をサポートします。さらに、ライジングルーフキャンピングカーの 31% には改良された断熱材が組み込まれており、軽量構造を維持しながら熱的快適性が向上しています。

用途別

レジャー活動の場合:アウトドアレクリエーションへの参加、ロードトリップ、旅行頻度の増加により、キャンピングカー市場の利用の68%をレジャー活動が占めています。キャンピングカー所有者の約 71% は休暇やレクリエーション旅行に車を使用しており、平均移動距離は年間 5,000 マイルを超えています。年間 3 億 2,500 万を超える国立公園への訪問者がキャンピングカーの需要に大きく貢献しています。レジャーキャンピングカーの約 54% が牽引可能なモデルを好み、46% が電動キャンピングカーを選択しています。レジャーキャンピングカーの 31% にソーラーパネルが組み込まれており、オフグリッド旅行をサポートし、外部電源への依存を減らします。ユーザーの約 44% が 7 日間を超えるキャンプ旅行に参加しており、100 リットルを超える貯水システムなどの高度な車載設備に対する需要が増加しています。レジャーユーザーの約 57% は統合型キッチンを備えたキャンピングカーを好み、52% は専用の就寝エリアを優先しています。レクリエーションキャンパーの約 38% が、ルート計画とキャンプ場の選択を改善するために、スマート ナビゲーションおよび接続システムを使用しています。レジャー向けモデルの47%に軽量素材を採用し、車両重量を18%削減し、燃費を向上させた。さらに、レジャー旅行者の 35% は短期休暇にレンタル キャンピングカー サービスを利用しており、29% はアウトドア用品の収納コンパートメントが拡張されたモデルを好みます。

ビジネス旅行者向け:ビジネス旅行者はキャンピングカー市場の利用の 32% を占めており、これはリモートワークの採用の増加と柔軟なモバイルワークプレイスの需要に支えられています。リモートワークの採用は 58% 増加し、専門家がビジネス活動と旅行を組み合わせることが奨励されています。約 49% のビジネス ユーザーがモバイル オフィスとしてキャンピングカーを利用しており、62% の車両に搭載されているインターネット接続機能によってサポートされています。平均的な出張利用は 1 回の旅行につき約 14 日間に達し、ユーザーの 38% は年間 3,000 マイル以上旅行します。コンパクトなキャンピングカー モデルは、その機動性と都市環境への適合性により、ビジネス旅行者の 42% に好まれています。ビジネスキャンピングカーの約 36% には専用のワークスペースがあり、29% にはラップトップ、通信機器、その他の電子機器をサポートするための 5 kWh を超える高度な電源システムが搭載されています。ビジネス向けキャンピングカーの約 47% には高速インターネット接続が搭載されており、中断のない仮想会議やクラウドベースの作業が可能です。約 34% は人間工学に基づいた座席と調整可能なワークステーションを提供し、長期旅行時の生産性を向上させます。

キャンピングカー市場で最大のシェアを占めるのはどのセグメントですか?

固定屋根セグメントはキャンピングカー市場で最大のシェアを占めており、総需要の 57% を占めていますが、上昇屋根キャンピングカーの 43% と比較します。固定屋根モデルは、収納容量、構造の安定性、断熱性能が優れているため、長距離旅行に好まれます。長距離旅行者の約 63% がこれらのキャンピングカーを好み、52% が統合バスルーム設備を備え、47% がフルキッチンのセットアップを提供しています。平均積載量は約 800 キログラムに達します。

キャンピングカー市場の地域別展望

キャンピングカー市場は、北米が 44% のシェアを占め、ヨーロッパが 29%、アジア太平洋が 19%、中東とアフリカが 8% を占め、強力な地域分布を示しています。世界のキャンピングカー生産台数は年間 210 万台を超え、製造の 52% が先進国に集中しています。全地域でレジャー利用が 68% を占め、ビジネス利用は 32% となっています。電動キャンピングカーの普及率は、北米の 11% からアジア太平洋地域の 6% までさまざまです。世界のキャンピングカーの約 47% が軽量素材を使用しており、燃費が 18% 向上します。デジタル接続は世界中のキャンピングカーの 62% に導入されており、旅行計画と運用効率が向上しています。

Global Camper Market Share, by Type 2035

北米

北米はキャンピングカー市場で 44% のシェアを占め、米国だけでも 82 万台以上のアクティブなキャンピングカーに支えられています。カナダは地域需要の 21% を占め、メキシコは 9% を占めます。この地域でのキャンピングカー利用の約 71% はレジャー目的であり、ビジネス利用は 29% です。牽引式キャンピングカーが 54% のシェアを占め、電動キャンピングカーが 46% を占めています。年間 3 億 2,500 万を超える国立公園への訪問により、キャンピングカーの普及が大幅に促進されます。北米における電動キャンピングカーの普及率は 11% に達しており、47,000 以上の公共充電ステーションに支えられています。キャンピングカーの約 62% にはスマート接続システムが装備されており、GPS ナビゲーションと IoT ベースのモニタリングが可能です。新しいキャンピングカーの 49% に軽量素材が使用され、車両重量が 17% 削減されます。キャンピングカーの年間平均走行距離は5,000マイルを超えており、稼働率の高さがうかがえます。この地域のメーカーの約 58% は、ソーラー パネルやモジュール式インテリアなどの先進的な機能に重点を置いています。北米の生産能力は年間 900,000 台を超え、23 社の主要メーカーがこの地域全体で事業を展開しています。

ヨーロッパ

キャンピングカー市場の29%をヨーロッパが占めており、地域需要の28%をドイツが占め、次いでフランスが19%、イギリスが16%となっている。ヨーロッパにおけるキャンピングカーの利用の約 68% はレジャー旅行であり、32% はビジネス目的です。固定屋根キャンピングカーが 59% のシェアで優勢であり、上昇屋根キャンピングカーが 41% を占めています。ヨーロッパのキャンピングカーの約 53% に水ベースの暖房システムが装備されており、エネルギー効率が 22% 向上しています。ヨーロッパにおける電動キャンピングカーの普及率は 13% であり、52,000 以上の公共充電ステーションによって支えられています。キャンピングカーの約 46% には、最大 1.6 kW の電力を生成するソーラー パネル システムが搭載されています。デジタル接続機能は 64% の車両に搭載されており、ユーザー エクスペリエンスが向上しています。新しいキャンピングカーモデルの 51% に軽量素材が使用されており、燃料消費量が 16% 削減されます。ヨーロッパではキャンピングカーの登録台数が年間62万台を超え、生産能力は75万台に達します。ヨーロッパのメーカーの約 42% は環境に優しい素材に重点を置き、二酸化炭素排出量を 28% 削減しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域はキャンピングカー市場の19%を占め、中国が地域需要の36%を占め、次いで日本が22%、オーストラリアが18%となっている。この地域でのキャンピングカーの普及は増加しており、2024 年には総台数が 40 万台を超えます。キャンピングカーの利用の 66% がレジャー活動であり、ビジネス旅行が 34% を占めています。コンパクトなキャンピングカー モデルは、都市部のモビリティ要件による需要の 48% を占めています。アジア太平洋地域における電動キャンピングカーの普及率は6%で、バッテリー容量は平均70kWhです。この地域のキャンピングカーの約 41% にはソーラー パネルが搭載されており、最大 1.3 kW の電力を生成します。デジタル接続機能は 57% の車両に搭載されており、ナビゲーションや遠隔監視をサポートしています。アジア太平洋地域の生産能力は年間50万台を超え、その61%が中国と日本に集中している。キャンピングカーの 45% に軽量素材が使用されており、燃費が 14% 向上します。メーカーの約 38% が費用対効果の高い生産方法に重点を置き、製造コストを 19% 削減しています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域はキャンピングカー市場の 8% を占めており、アラブ首長国連邦が地域需要の 27% を占め、南アフリカが 23% を占めています。キャンピングカーの導入は増加しており、2024 年には総台数が 160,000 台を超えます。使用率はレジャー活動が 69% を占め、出張が 31% を占めています。ライジングルーフキャンピングカーは、コンパクトなデザインと都市環境への適合性により、需要の 46% を占めています。この地域での電動キャンピングカーの導入は4%に限られており、充電インフラは約8,000のステーションで利用可能です。キャンピングカーの約 39% にはソーラー パネル システムが搭載されており、最大 1.2 kW の電力を生成します。デジタル接続機能は 51% の車両に搭載されており、旅行計画と安全性をサポートします。この地域の生産能力は年間約12万台で、キャンピングカーの34%はヨーロッパとアジアから輸入されている。キャンピングカーの 42% に軽量素材が使用され、車両重量が 13% 削減されます。メーカーの約 29% は、高所得の消費者に応える高級キャンピングカー モデルに注力しています。

キャンピングカー市場を支配しているのはどの地域ですか?またその理由は何ですか?

北米は、好調なレクリエーション旅行、広大な道路網、高いキャンピングカー所有率に支えられ、キャンピングカー市場で 44% のシェアを占めています。米国だけでも 82 万台以上のキャンピングカーが稼働しており、国立公園への年間訪問者数は 3 億 2,500 万人を超えています。地域のキャンピングカー利用の約 71% はレジャー活動であり、需要の 54% は牽引可能なモデルによるものです。電動キャンピングカーの普及率は 11% に達しており、47,000 か所以上の公共充電ステーションに支えられています。

トップキャンピングカー企業のリスト

  • ソー・インダストリーズ
  • ウィネベーゴ・インダストリーズ
  • フォレストリバー
  • トリガノ
  • クナウス
  • アドリア・モービル
  • 趣味
  • レビジョングループ
  • 先進的な RV
  • オートトレイル

シェア上位2社

  • ソー・インダストリーズ:は約 23% の市場シェアを保持し、6 か国にまたがる製造施設で年間 520,000 台以上のキャンピングカーを生産しています。
  • フォレストリバー:は 19% 近くの市場シェアを占め、年間生産台数は 410,000 台を超え、販売ネットワークは 4 大陸に及びます。

投資分析と機会

キャンピングカー市場では投資活動が活発化しており、メーカーの53%が電動キャンピングカーやハイブリッドキャンピングカーの開発に資金を割り当てています。投資の約 41% はアルミニウムや複合材料などの軽量素材に向けられ、車両重量は 18% 削減されます。生産施設の拡張は投資総額の 34% を占め、新しい工場により年間 320,000 台の生産能力が増加しています。自動化テクノロジーにより製造効率が 29% 向上し、ユニットあたりの生産時間が 18 時間に短縮されました。民間投資は年間2万台から8万台を生産する中堅メーカーを中心に26%増加した。投資の約 47% はデジタル接続機能を対象としており、ユーザー エクスペリエンスと運用効率を向上させます。観光とインフラ開発の増加により、新興市場は新たな投資機会の 38% を占めています。企業の約 31% がレンタル プラットフォームに投資しており、キャンピングカーの短期利用を好む消費者の 35% をサポートしています。充電インフラへの投資は 22% 増加し、複数の地域での電動キャンピングカーの普及を支えています。

さらに、メーカーの約 37% は、オフグリッド機能を向上させるために太陽光発電システムと高度なバッテリー技術に投資しています。新規投資プロジェクトの約 44% はモジュール式インテリア デザインに焦点を当てており、メーカーは柔軟な睡眠、収納、ワークスペース構成を提供できます。スマート安全システムへの投資は 28% 増加し、衝突検知、ドライバー監視、自動緊急支援などの技術が注目を集めています。メーカーの約 32% は、リサイクル複合材や低排出コンポーネントを含む持続可能な内装材料に資金を振り向けており、環境への影響を 24% 削減しています。コンパクトなキャンピングカー設計の研究開発支出は 35% 増加し、駐車の容易さと操縦性の向上を求める都市旅行者の需要に応えています。メーカーの約 39% が高度な断熱技術に投資しており、熱効率が 21% 向上し、冷暖房のエネルギー消費が削減されています。

新製品開発

キャンピングカー市場では新製品開発が加速しており、メーカーの48%が過去24カ月間に電動またはハイブリッドキャンピングカーモデルを発売した。新しい電動キャンピングカーのバッテリー容量は平均 75 kWh で、1 回の充電で 320 キロメートルの航続距離を実現します。新しいモデルの約 44% にはソーラー パネルが組み込まれており、最大 1.5 kW の電力を生成します。新しいキャンピングカーの 47% に軽量素材が使用されており、車両重量が 18% 削減され、燃費が 12% 向上します。スマート接続機能は新しいキャンピングカー モデルの 62% に搭載されており、GPS ナビゲーション、リモート監視、モバイル アプリの統合が可能です。新製品の約 36% はモジュール式インテリアに焦点を当てており、睡眠と収納の構成をカスタマイズできます。衝突検知システムなどの高度な安全機能は、新しいキャンピングカーの 39% に搭載されています。オフグリッド機能が向上し、キャンピングカーの 38% が 100 リットルを超える貯水システムと 5 kWh を超えるバッテリー容量を備えています。製品開発サイクルが 23% 短縮され、10 か月以内のより迅速な市場参入が可能になりました。

持続可能な素材の重要性が高まっており、新しいキャンピングカーの内装の 36% にはリサイクル素材または低負荷素材が使用されています。車両の重量と環境への影響を軽減するために、バイオベースの生地、再生プラスチック、軽量複合パネルの使用が増えています。メーカーの約 29% が、真水の消費量を 22% 削減できる水リサイクル システムを開発しており、オフグリッド旅行の長期化をサポートし、持続可能性を向上させています。デジタル パーソナライゼーションも拡大しており、新しいキャンピングカー モデルの 41% が設定可能なデジタル ダッシュボードとスマートフォン ベースの制御システムを提供しています。約 26% のメーカーが、照明、空調、エンターテイメント、ナビゲーションなどの音声制御機能を統合しています。新製品の約 37% には、遠隔ロック、GPS 追跡、アラーム通知などの強化されたセキュリティ システムが組み込まれており、旅行中や夜間駐車中の車両保護が向上します。

最近の 5 つの展開

  • 2023年、ソー・インダストリーズは78kWhのバッテリーを搭載した電動キャンピングカーのプロトタイプを発表し、従来のディーゼルモデルと比べて航続距離340キロメートルを達成し、排出ガスを62%削減した。
  • 2024 年に Winnebago Industries は、車両長 5.7 メートルのコンパクトなキャンピングカー モデルを発売し、燃料効率を 19% 改善し、顧客の 48% にとって都市での使いやすさを向上させました。
  • 2023 年に、フォレスト リバーは年間生産能力を 210,000 個追加して製造施設を拡張し、生産効率を 27% 向上させ、納期を 6 日短縮しました。
  • 2025 年に TRIGANO は、1.7 kW の車載電力を生成するソーラー統合型キャンピングカー システムを開発しました。これにより、オフグリッド機能が 36% 強化され、外部充電インフラへの依存が軽減されます。
  • 2024 年に、KNAUS は軽量複合キャンピングカー構造を導入し、新しいモデル全体で車両全体の重量を 21% 削減し、エネルギー効率を 14% 改善しました。

キャンピングカー市場レポート取材

キャンピングカー市場レポートは、30 か国以上と 4 つの主要地域にわたる世界の生産、消費、技術の進歩、競争力の発展、消費者の好みを詳細にカバーしています。市場活動全体の 72% を占める 25 社以上の主要メーカーを分析しており、合計生産能力は年間 210 万台を超えています。レポートにはタイプ別の分類が含まれており、固定屋根キャンピングカーが57%のシェアを占め、上昇屋根キャンピングカーが43%を占めているほか、用途分析では68%がレジャー活動に、32%がビジネス旅行者に使用されていることが示されている。

このレポートは地域のパフォーマンスを評価しており、北米が市場シェアの 44%、ヨーロッパが 29%、アジア太平洋が 19%、中東とアフリカが 8% を占めています。これは、スマート接続機能の採用率 62%、電動キャンピングカーおよびハイブリッドキャンピングカー開発の 48% 増加、新モデルでの軽量素材の使用 47% などの主要なトレンドを強調しています。さらに、このレポートはサプライチェーンのダイナミクスを調査しており、メーカーの 34% が生産施設を拡張し、29% が自動化テクノロジーに投資しています。メーカーの 26% に影響を与える規制の影響と、ユーザーの 33% に影響を与えるインフラストラクチャの課題も分析され、市場の状況を包括的に把握できます。

このレポートでは、電動パワートレイン、太陽エネルギーシステム、高度なバッテリー技術、デジタルモニタリング、モジュール式インテリアソリューションなど、キャンピングカー業界全体の技術開発についてさらに調査しています。新しいキャンピングカーのモデルの約 44% にはソーラー パネル システムが組み込まれており、39% には衝突検知機能や運転支援機能などの先進安全技術が組み込まれています。新製品の約 36% はモジュール式の内部構成を特徴としており、柔軟な睡眠、収納、ワークスペースの配置をサポートします。オフグリッド技術も分析されており、キャンピングカーの 38% には 100 リットルを超える貯水容量と 5 kWh を超えるバッテリー システムが組み込まれています。

キャンピングカー マーケット レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 36382.18 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 46352.43 百万単位 2035
成長率 CAGR of 2.73% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 固定屋根(FR)、上げ屋根(RR)
用途別 レジャー向け、ビジネス向け

よくある質問

世界のキャンピングカー市場は、2035 年までに 46 億 3 億 5,243 万米ドルに達すると予想されています。

キャンピングカー市場は、2035 年までに 2.73% の CAGR を示すと予想されています。

Thor Industries、Winnebago Industries、Forest River、TRIGANO、KNAUS、Adria Mobil、ホビー、Rev Group、Advanced RV、Auto-Trail

2025 年のキャンピングカーの市場価値は 35 億 4 億 1,617 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller