最終更新日: 30-Mar-2026

電気自動車用バッテリーパック市場規模、シェア、成長、業界分析、種類別(リチウムイオン電池、ニッケル水素電池、その他の電池)、用途別(PHEV、BEV)、地域別洞察と2035年までの予測

$103907.52M
2025 Market Size
基準年の値
$1164938.87M
By 2035
予測値
30.8%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

電気自動車用バッテリーパック市場の概要

世界の電気自動車バッテリーパック市場規模は、2026年に10億3,907.52万米ドルと推定され、30.8%のCAGRで2035年までに11億6,493万887万米ドルに達すると予想されています。

電気自動車バッテリーパック市場は、排出ガス規制の上昇、バッテリー価格の下落、OEMの急速な電動化の取り組みにより、乗用車EV、商用EV、車両の電動化、自治体のモビリティプログラム全体で強力な採用が見られています。 2024年には、新たに発売されたすべてのEVモデルの71%以上が次世代リチウム電池技術と統合され、アジア太平洋地域は世界の総電池パック設置数の58%以上に貢献しました。高エネルギー密度のバッテリーパックの統合により、充電頻度が 22% 減少し、車両の航続距離が 31% 以上延長され、先進的な EV バッテリーは世界中でクリーンモビリティの拡大を実現する重要な要素となっています。

米国では、電気自動車バッテリー パックは 640 万台以上の EV で利用されており、積極的なゼロエミッション車 (ZEV) 義務により、カリフォルニア州だけで 34% の採用を占めています。米国の自動車製造施設の 63% 以上が EV バッテリー パック技術と統合されており、航続距離の向上、排出量の削減、優れたエネルギー効率を確保しています。連邦政府のプログラムは 3,750 以上の EV パイロット プロジェクトを支援し、商業モビリティ業界は 2024 年に新規導入車両の 47% に高度なバッテリー技術を組み込み、全国的な物流および旅客モビリティ システムの電化を加速しました。

主な調査結果

主要な市場推進力:世界の需要の 52% は、BEV 導入の急速な増加と政府の EV 奨励金の増加によって支えられています。

主要な市場抑制:業界関係者の 29% は、主要な制約としてバッテリー パックのコストの高さと原材料の変動性を強調しています。

新しいトレンド:全固体電池の開発と高ニッケル正極技術で 41% の成長が見られました。

地域のリーダーシップ:セル製造能力が優勢であるため、世界展開の 58% がアジア太平洋地域に集中しています。

競争環境:市場シェアの61%は、上位10社のバッテリーパックメーカーによって支配されています。

市場セグメンテーション:バッテリーパック設置の 82% はリチウムイオンシステムに属し、14% は Ni-MH に使用され、4% は他の化学物質を使用しています。

最近の開発:新発売の EV の 37% には超高速充電バッテリー アーキテクチャが搭載されています。

電気自動車用バッテリーパック市場の最新動向

電気自動車用バッテリーパック市場の最新動向は、高エネルギー密度のリチウムイオン化学、全固体電池の研究、電池交換エコシステムへの動きが加速していることを示しています。 2024 年に導入されるプレミアム EV の 66% 以上に、航続距離が 18 ~ 25% 増加するように設計された NCM または NCA リチウムイオン パックが統合されています。アジア太平洋地域では、モビリティ電動化プロジェクトの 54% 以上が、都市交通システムをサポートするために大容量バッテリー パックを導入しています。産業用需要は急速に増加しており、電動化された商用車両の 43% が高度なバッテリー管理システム (BMS) を使用してパック寿命と熱安定性を向上させています。乗用車部門では、新しい EV モデルの 59% に改良された熱管理技術が採用されており、バッテリー パックの寿命が 21% 延長されています。

もう 1 つの大きな傾向は、LFP (リン酸鉄リチウム) と超安全な化学物質の台頭であり、現在新しい EV の 32% に適用されており、3,500 サイクルを超えるサイクル寿命が向上しています。さらに、2024 年には世界中で 21,000 か所以上の公共急速充電ステーションが 350 kW 以上の急速充電をサポートするようにアップグレードされ、OEM は耐熱パックの設計を開発するようになりました。バッテリーのリサイクルと循環材料の使用は大幅に増加し、新しく製造されたパック全体の 19% にリサイクルされたニッケル、コバルト、またはリチウム部品が組み込まれています。モジュラーパックアーキテクチャへの移行も 24% 増加し、OEM は世界の EV 製品ライン全体で組み立て時間とメンテナンスの複雑さを軽減できるようになりました。

電気自動車バッテリーパック市場動向

ドライバ

"政府の奨励金とOEMの電動化目標に支えられ、EV導入が世界的に加速"

2024 年には世界の EV の導入が 34% 増加し、1,380 万台以上の新車 EV が販売され、大容量バッテリー パックの需要が直接促進されました。世界中の 62 以上の政府が、EV の普及を加速するために補助金、減税、または炭素クレジットを導入しました。スケールメリットと製造の進歩により、バッテリーパックのコストは2021年から2024年にかけて14%近く減少し、EVメーカーは車両の総コストを削減できるようになりました。 OEM の電動化への取り組みは引き続き業界を形成しており、46 社を超える自動車メーカーが 2030 年から 2040 年までの完全電動化を約束し、年間バッテリー需要が前年比 18% 近く増加しています。急速充電インフラの拡大によりこの成長はさらに強化され、2024 年までに世界中で 120 万台以上の公共充電器が設置されることになります。

拘束

"バッテリー材料コストの変動性が高く、サプライチェーンの制約がある"

リチウム、コバルト、ニッケル、グラファイトの材料価格の変動は、バッテリー パックの手頃な価格に大きな影響を与えます。 2024年、炭酸リチウムの価格は需要のピーク月に17%上昇したが、コバルトの価格は21%近く変動した。これらの原材料の不安定性により、大手バッテリーパックメーカーの生産コストは 9 ~ 12% 増加しました。さらに、地政学的な緊張と出荷遅延による世界的なサプライチェーンの中断により、バッテリーセルのリードタイムが 4 ~ 7 週間増加しました。セパレータフィルム、電解質、負極材料の製造ボトルネックにより生産量がさらに抑制され、欧州や北米などの主要地域でEVの生産能力が鈍化した。

機会

"エネルギー密度の高い固体電池と次世代EVアーキテクチャの急速な成長"

全固体電池の研究と商品化は、EV 電池分野における最大のチャンスの 1 つです。これらのバッテリーは、60 ~ 80% 高いエネルギー密度を実現し、充電時間を 50% 近く短縮する可能性があります。 2024 年には 23 社を超える大手企業がソリッドステート開発に投資し、資金総額は合計 82 億米ドルを超えました。リチウム金属やシリコン負極技術などの新興化学技術も強力な商業的チャンスをもたらし、寿命が 35% 以上向上します。世界のEVメーカーは、セル・トゥ・パック(CTP)およびセル・トゥ・シャーシ(CTC)統合に移行しており、これにより従来のモジュール構造が不要になり、重量が最大11%削減され、メーカーはより航続距離が長く、コストが低いEVを生産できるようになります。

チャレンジ

"高エネルギーバッテリーパックの熱管理の複雑さと安全性の問題"

高エネルギーのバッテリー パックは、急速充電や高負荷の運転条件中にかなりの熱を発生するため、熱安定性が動作上の重要な課題となります。 2024 年には、EV フィールドの故障の 14% が熱暴走リスクまたは不十分な熱放散に起因すると考えられました。先進的な液冷プレートと相変化材料により性能は向上しましたが、システムコストは 7 ~ 12% 増加しました。さらに、パック内の数百の個々のセルにわたって一貫したセルのバランスを確保するには、高度な BMS アルゴリズムが必要です。安全規制は世界的に強化され続けており、バッテリー保護回路、熱絶縁、耐衝突性ハウジング設計への追加投資が必要となっています。

電気自動車バッテリーパック市場セグメンテーション

Global Electric Vehicle Battery Pack  Market Size, 2035

種類別

リチウムイオン電池:リチウムイオン電池は EV 電池パックの設置の 82% を占めており、世界的な電化の主要な化学物質となっています。エネルギー密度が 180 ~ 300 Wh/kg の範囲にあるため、2024 年に販売された 970 万台を超える EV にリチウムイオン パックが使用されました。 NCM、NCA、LFP の化学薬品がこのカテゴリの大半を占めており、高い安全性と 3,500 サイクルを超える長いサイクル寿命により、LFP だけでリチウムイオン EV パックの 31% を占めています。リチウムイオン パックは、改善された熱管理と急速充電機能によってサポートされ、乗用車、商用バン、および車両に幅広く導入されています。

ニッケル水素バッテリー:Ni-MH バッテリー パックは、主にエネルギー密度要件が BEV よりも低いハイブリッド車に設置されている割合の 14% を占めています。 2024 年には、120 万台以上のハイブリッド車に Ni-MH パックが搭載され、その堅牢性、安全性、長い運用寿命が評価されました。これらのバッテリーは 5,000 サイクルを超えるサイクル寿命を備え、さまざまな温度範囲にわたって安定した性能を維持します。 Ni-MH は、日本やヨーロッパの一部地域など、ハイブリッドの採用が盛んな地域では依然として中核技術です。

その他のバッテリー:残りの 4% には、ナトリウムイオン、亜鉛空気、リチウム硫黄、固体プロトタイプなどの新興化学物質が含まれます。 2024 年には、OEM が次世代のコスト効率の高いバッテリー ソリューションを模索する中、350,000 台を超える EV ユニットが非従来の化学反応でテストまたは導入されました。ナトリウムイオン電池は、コバルトとニッケルが排除され、原材料への依存が減少したため、試験導入が19%増加しました。リチウム硫黄の化学反応により、実験室のプロトタイプで 450 Wh/kg を超えるエネルギー密度が実証され、将来の商用 EV アプリケーションの強力な可能性が強調されました。

用途別

PHEV:プラグイン ハイブリッド電気自動車はバッテリー パックの消費量の 22% を占めます。 2024 年には、世界中で 240 万台を超える PHEV が販売され、それぞれに 8 ~ 25 kWh のバッテリー パックが必要になりました。耐久性と充放電サイクルの安定性を重視したPHEVバッテリーパックで、日々のハイブリッドモード運用をサポートします。これらのパックは、都市部の運転条件で平均燃料節約量を最大 45% 増加させました。欧州の CO₂ 排出基準や中国の NEV 補助金などの政府政策により、PHEV 需要が大幅に増加し、バッテリーパックの採用が前年比 16% 増加しました。

BEV:バッテリー電気自動車は市場シェアの 78% を占め、圧倒的な地位を占めています。 2024 年には 1,140 万台以上の BEV が販売され、それぞれの BEV には車両クラスに応じて 40 ~ 120 kWh の範囲のパックが必要です。 BEV バッテリー パックは長距離移動をサポートしており、最新のパックでは 1 回の充電で 300 ~ 600 km の走行が可能です。急速充電の採用の増加により、高ニッケルおよび LFP 化学物質の導入が増加しました。 BEV はゼロエミッション政策により最も急成長しているセグメントであり、2021 年から 2024 年にかけて売上高は年間 32% 以上増加します。コンパクト SUV やクロスオーバーへの移行により、BEV バッテリー パックの販売量はさらに加速しました。

電気自動車バッテリーパック市場の地域展望

世界のEVバッテリーパック市場は地域差が大きく、中国と韓国の大規模製造に支えられたアジア太平洋地域が58%で首位となっている。ヨーロッパが23%のシェアでこれに続きますが、これは厳格な排出規制とギガファクトリーの生産能力の拡大が原動力となっています。北米はEV生産への急速な投資により16%のシェアを保持している。中東とアフリカは、初期段階の電動化プログラムと輸入に依存したEVサプライチェーンにより、3%のシェアを占めています。

Global Electric Vehicle Battery Pack  Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界のEVバッテリーパック需要の16%を占めています。 2024 年には、この地域では 180 万台以上の BEV と 42 万台以上の PHEV が配備され、乗用車および商用車セグメント全体にわたって大容量リチウムイオン バッテリー パックに対する実質的な要件が生じています。米国政府は国内のサプライチェーンを強化するために、全国的な充電インフラに75億ドルを投資し、バッテリー材料の処理とリサイクルの取り組みにさらに30億ドルを投資した。パナソニック、LG エナジー ソリューション、GM からの大規模投資に支えられ、米国とカナダで 40 GWh を超える新しい電池製造能力が稼動しました。商用車両全体でもバッテリーパックの設置が増加し、16万台を超える電動配送バンやライドシェア車両が70kWhを超える大型バッテリーパックを採用している。

ローカルのセルとパックおよびセルとシャーシの統合技術が大きな注目を集め、体積エネルギー密度が 14% 近く向上し、パック重量が最大 18% 削減されました。この地域で新たに配備されたEVバッテリーパックの22%以上が、コスト重視の車両およびエントリーレベルの乗用車向けにLFP化学を使用しました。急速充電インフラの拡張により、95,000 台を超える DC 急速充電器の設置が可能になり、250 kW を超える充電率を維持できる熱安定性の高いバッテリー パックの需要が増加しました。全米の電池リサイクル施設は、2024 年に 38,000 トンを超える使用済みおよび生産スクラップ材料を処理し、リチウム、ニッケル、コバルトを回収して新しい電池パックに再利用しました。

定置型エネルギー貯蔵プロジェクトでは、電力網のバランシングと再生可能エネルギーの統合のために、12 GWh を超えるセカンドライフ EV バッテリー パックを導入しました。高度なバッテリー管理システムが新しく生産されたパックの 72% 以上に組み込まれており、リアルタイム診断、熱最適化、および 2,500 充電サイクルを超えるサイクル寿命の延長が可能になっています。 1.5 GWh を超える容量の全固体電池パイロット ラインは、400 Wh/kg を超えるエネルギー密度を目標とする次世代電気自動車向けに試運転されました。バッテリーパックのエンクロージャの 28% 以上が軽量アルミニウムと複合構造に移行し、車両全体の質量が削減され、航続距離が最大 6% 向上しました。

大型電気トラックとスクールバスは、2024 年に 18 GWh を超えるバッテリー容量を消費し、個々のパックのサイズは 350 kWh ~ 750 kWh でした。カソードおよびアノード材料の加工を現地化することで、地域のセル生産の 46% 以上がサポートされ、輸入依存が軽減され、パックの供給が安定しました。 Vehicle-to-grid パイロット プログラムでは、ピーク負荷管理とグリッド サービスに双方向バッテリー システムを使用して、9,000 台以上の EV を公共ネットワークに接続しました。

ヨーロッパ

欧州は23%の市場シェアを占めており、これはEUの厳しい排出目標と、ドイツ、フランス、英国、ノルウェーでの急速なEV普及が牽引している。 2024年にはヨーロッパで390万台を超えるEVが販売され、バッテリーパックの需要は290GWhを超えました。欧州は、合計容量620GWhの新たなギガファクトリープロジェクトを15件追加し、リチウムイオンパックの現地生産をサポートし、輸入依存を削減した。欧州の BEV の 35% 以上が高ニッケル正極化学物質を採用し、1 充電あたり 500 キロメートルを超える航続距離を実現しています。ドイツのEV補助金プログラムやフランスの電動化ロードマップなどの政府支援の奨励策により、地域全体で先進的なバッテリーパックの導入が大幅に拡大しました。

Cell-to-Pack アーキテクチャの採用は新しいバッテリー プラットフォームの 27% に増加し、モジュール コンポーネントが 35% 近く削減され、製造効率が向上しました。 2 GWhを超える容量の全固体電池パイロットラインは、350 Wh/kgを超えるエネルギー密度を目標とする次世代EVプログラムのために委託されました。ヨーロッパで生産されたバッテリーパックの 41% 以上には、地域のサプライチェーンの現地化戦略の一環として、現地で調達された正極および負極の材料が組み込まれていました。公共の充電インフラストラクチャの設置数は 720,000 を超え、頻繁な急速充電に最適化されたサイクル寿命の長いバッテリー パックの需要が生まれています。

商用電気バスと大型トラックは、2024 年に 28 GWh を超えるバッテリー容量を導入し、車両あたりのパックサイズは 250 kWh ~ 600 kWh になります。この地域のバッテリーリサイクル能力は年間 120,000 トンを超え、重要な金属の 90% 以上の回収効率を実現し、循環経済目標をサポートしています。二次電池エネルギー貯蔵設備は 9 GWh を超え、ドイツ、スペイン、オランダ全体の再生可能エネルギーの統合をサポートしました。

車両プラットフォームに統合された軽量構造バッテリー パック設計により、部品点数が 20% 近く削減されながら、ねじり剛性が最大 12% 向上しました。原材料の持続可能性とコストの問題に対処するため、新しい EV モデルの 18% 以上がコバルト削減またはコバルトフリーのカソード化学を採用しました。国境を越えたバッテリー供給契約により、この地域の自動車製造ネットワーク内での年間 210 GWh を超えるセルとパックの移動がサポートされました。

アジア太平洋

中国の圧倒的な製造規模により、アジア太平洋地域が58%のシェアで市場を独占し、世界のリチウムイオン電池生産量の65%以上を占めています。 2024年には中国だけで700万台以上のBEVおよびPHEVが販売され、420GWhを超えるバッテリーパックの需要が発生しました。 CATL、BYD、LG Chem は合計で 800 GWh を超えるバッテリー容量を生産し、パックの可用性を高め、平均パックコストを 2022 年のレベルと比較して 21% 以上削減しました。日本と韓国は、高エネルギー密度セルの開発、高度なシリコンとアノードの統合、バッテリーセパレーターと電解質技術におけるリーダーシップを通じて、強力な地位を維持しました。インドではEV導入が39%急増し、二輪車、三輪車、小型乗用EV全体でバッテリーパックの需要が増加しました。

LFP 化学は、その熱安定性と材料コストの低さにより、中国で展開されているバッテリー パックの 52% 以上を占めています。一方、高ニッケル NCM および NCA 化学は、日本と韓国の長距離高級車で主流を占めています。中国のバッテリー交換ネットワークには 3,200 以上のステーションが設置され、商用車両やタクシーの迅速なパック交換をサポートしています。 68 GWhを超えるバッテリー容量がこの地域全体の電気バスに導入され、長距離走行用にパックサイズは350 kWhを超えました。グリッド規模のエネルギー貯蔵プロジェクトでは、34 GWh を超える再利用された EV バッテリー パックが利用され、再生可能エネルギーの統合とピーク負荷管理が強化されました。

バッテリーグレードのリチウム化学物質の現地生産量は140万トンを超え、パック製造用の安定した原材料供給が確保されました。液体冷却を使用した高度な熱管理システムは、超高速充電と 3,000 サイクルを超える耐用年数の延長をサポートするために、新しく製造されたバッテリー パックの 64% 以上に統合されました。容量が 10 GWh を超えるナトリウムイオン電池のパイロット生産ラインは、コスト重視のモビリティおよび定置型ストレージ用途向けに導入されました。

インドと東南アジアの電動二輪車は 24 GWh 以上のバッテリー容量を消費し、4 kWh 未満の標準化された交換可能なパックが都市部のモビリティを支配しています。高電圧 800V バッテリー プラットフォームは、中国と韓国の新しいプレミアム EV モデルの 31% 以上に組み込まれており、10% ~ 80% の充電状態で 20 分未満の充電時間を可能にしています。地域のバッテリーリサイクル施設は、420,000 トンを超える使用済みセルと製造スクラップを処理し、新しいバッテリー生産に再統合するために重要な材料を回収しました。

中東とアフリカ

中東とアフリカは 3% のシェアを保持していますが、電化への取り組みが加速するにつれて新たな成長の可能性を示しています。 UAEとサウジアラビアはEV導入をリードしており、2024年には45,000台以上の新しいEVユニットが導入され、乗用車や公共交通機関における大容量バッテリーパックの需要が生まれています。エジプト、南アフリカ、モロッコはEV組立プログラムへの投資を増やし、地域のバッテリーパック要件を間接的に高めた。いくつかのパイロット プロジェクトでは、電気バスや地方交通システムに先進的なバッテリー パックを導入し、国家の脱炭素化戦略をサポートしました。

湾岸地域の公共充電インフラには設置された充電器が 3,500 台を超え、高温環境での長距離走行用に 80 kWh を超える容量のバッテリー パックの採用が促進されています。再生可能エネルギー プロジェクトでは、電力網の安定化のために EV 由来のバッテリー技術を使用し、2.6 GWh を超える定置型蓄電システムを統合しました。南アフリカの電気ミニバスと配送車両プログラムは、2024 年に 1.1 GWh 以上のバッテリー容量を消費しました。

地域密着型バッテリー組立の取り組みは、地域の車両プラットフォーム向けに年間 6 GWh 以上を生産できる半ノックダウンパック生産ラインから始まりました。砂漠気候向けに設計された熱管理ソリューションにより、周囲温度が 45°C を超える環境でのバッテリーの動作効率が 19% 近く向上しました。政府主導のクリーンモビリティのロードマップと都市の大気質目標は、大都市圏で年間 180,000 台以上の追加の EV の導入をサポートすると予想されています。

水素バッテリーハイブリッド商用車のパイロットプロジェクトでは、航続距離の延長と回生ブレーキサポートのために 320 個を超える大容量バッテリーパックが導入されました。アフリカの鉱業および物流電化プログラムでは、電気輸送トラックおよび港湾設備に 480 MWh を超えるバッテリー容量が統合されました。世界的なセルメーカーとの地域パートナーシップにより、地域の長期的なEV製造とエネルギー貯蔵需要をサポートすることを目的として、20GWhを超えるギガファクトリー規模の生産の実現可能性調査が開始されました。

 電気自動車用バッテリーパックのトップ企業のリスト

  • BYD
  • パナソニック
  • カトル
  • オプティマムナノ
  • LG化学
  • グオシュアン
  • リーシェン
  • ペヴェ
  • AESC
  • サムスン
  • リチウムエナジージャパン
  • 北京プライドパワー
  • BAKバッテリー
  • 万祥
  • 日立
  • アキュモーティブ
  • ボストンパワー

シェア上位2社

猫:年間生産能力が 390 GWh を超え、テスラ、BMW、ヒュンダイとの強力なパートナーシップにより、世界シェア約 22.3% を保持しています。

BYD:垂直統合されたバッテリー製造とEVフリートおよび世界的なOEMパートナーシップ全体での大規模な使用により、約18.7%のシェアを占めています。

投資分析と機会

EV バッテリーパック生産への世界的な投資は 2024 年に 1,200 億米ドルを超え、アジア、ヨーロッパ、北米で 40 以上の新しいギガファクトリーが発表されました。中国はリチウムイオンとLFPの生産ラインの拡大に380億ドル以上を投資し、欧州は現地製造の加速と輸入依存の削減に140億ドルを割り当てた。北米は、電池リサイクル施設とリチウム、コバルト、ニッケルの戦略的材料抽出に200億ドル以上を投入した。これらの投資は、2034 年までに 4 TWh を超えると予測される需要の拡大をサポートすることを目的としています。

全固体電池、ナトリウムイオン技術、シリコン主体の負極材料など、次世代の化学分野にわたってチャンスが拡大しています。これらの技術革新により、kWh あたりのバッテリー パックのコストは 2030 年までにさらに 25 ~ 35% 削減されると予想されます。グリッド ストレージやバックアップ電源を含むセカンドライフ バッテリー アプリケーションの成長により、さらなる価値の流れが生まれます。電池材料の現地調達を促進する政府の義務により、市場の拡大が続いています。特に中国とインドのバッテリー交換ネットワークは、世界中で 18,000 以上の交換ステーションが設置されている新しい投資分野でもあります。

新製品開発

大手企業は 2024 年に、将来の航空グレードの EV アプリケーションを可能にする 500 Wh/kg 以上のエネルギー密度を提供する CATL の凝縮状態電池など、画期的なイノベーションを発表しました。 BYD は、耐熱性が向上し、サイクル寿命が延長された最新のブレード バッテリー アーキテクチャを導入しました。パナソニックは、充電時間を 27% 短縮する高速充電用に設計された高度な NCA バッテリーを発表しました。 LG化学とサムスンは高ニッケル電池の構造を強化し、コバルトへの依存度を60%近く削減した。

メーカーはまた、AI 対応の故障予測機能を備えたアップグレードされたバッテリー管理システムを導入し、パック寿命が 12 ~ 15% 長くなりました。 Boston Power と ACCUmotive は、複数の車両プラットフォームと互換性のあるモジュラー パック アーキテクチャを開発し、統合時間を最大 19% 短縮しました。圧力逃しベント、熱拡散プレート、強化パックハウジングなどの強化された安全機能は、2024 年にリリースされる新しい EV モデルで一般的になりました。

最近の 5 つの展開

  • 2025 年に CATL は、長距離 EV 向けの超高エネルギー密度を可能にする凝縮電池を発売しました。
  • 2025 年、BYD はアップグレードされたブレード バッテリー パックを世界中の 47 の EV プラットフォームに導入しました。
  • 2024年、パナソニックはテスラと提携し、米国での高エネルギー密度電池の生産を拡大しました。
  • 2024 年、LG 化学は、62 の世界的な EV プロジェクトにわたって新しいニッケルリッチ正極技術を展開しました。
  • 2024 年にサムスンは、発熱の問題を 28% 削減する強化された高速充電リチウムイオン パックを発表しました。

電気自動車バッテリーパック市場のレポートカバレッジ

このレポートでは、EV バッテリー パック業界のタイプのパフォーマンス、アプリケーション シェア、地理的需要、競争環境について取り上げます。リチウムイオンが 82% のシェアで優勢で、次に Ni-MH が 14%、新興化学物質が 4% となっています。 BEV はバッテリーパック使用量の 78% を占め、最大かつ最も急速に成長しているセグメントとなっています。地域分析では、強力な製造エコシステムにより、アジア太平洋地域が 58% のシェアで優位を占めていることが明らかになりました。

競争環境は CATL、BYD、パナソニック、LG 化学が主導しており、合わせて世界生産量の 50% 以上を占めています。全固体電池、シリコンアノードシステム、セルからシャーシまでのアーキテクチャなどの新興技術は、将来のパック設計を再定義すると予想されています。長期的な見通しは引き続き堅調で、世界的なエネルギー転換の取り組みに支えられ、EVのバッテリー需要は2034年までに10倍以上に増加すると予測されている。

電気自動車用バッテリーパック市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 103907.52 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 1164938.87 百万単位 2035
成長率 CAGR of 30.8% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 リチウムイオン電池、ニッケル水素電池、その他の電池
用途別 PHEV、、BEV

よくある質問

世界の電気自動車バッテリー パック市場は、2035 年までに 116 億 4,938 万 8700 万米ドルに達すると予想されています。

電気自動車用バッテリー パック市場は、2035 年までに 30.8% の CAGR を示すと予想されています。

BYD、、パナソニック、、CATL、、OptimumNano、、LG Chem、、GuoXuan、、Lishen、、PEVE、、AESC、、Samsung、、リチウム エナジー ジャパン、、Beijing Pride Power、、BAK Battery、、WanXiang、、Hitachi、、ACCUmotive、、Boston Power。

2026 年の電気自動車用バッテリー パックの市場価値は 10 億 3,907 万 2,520 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller