最終更新日: 09-Apr-2026

水素タンク市場規模、シェア、成長、産業分析、タイプ別(タイプI、タイプII、タイプIII、タイプIV)、用途別(自動車、水素給油ステーション、水素輸送、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$838.77M
2025 Market Size
基準年の値
$3081.77M
By 2035
予測値
16.5%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

水素タンク市場の概要

世界の水素タンク市場規模は、2026 年に 8 億 3,877 万米ドルに達すると予想され、CAGR 16.5% で 2035 年までに 3 億 8,177 万米ドルに達すると予測されています。

水素タンク市場は、モビリティおよび産業分野における水素採用の増加により急速に拡大しており、世界中で年間 9,000 万トンを超える水素が消費されています。水素貯蔵システムは非常に重要であり、タイプ IV タンクは軽量複合材料を使用しているため、新規設置の 55% 以上を占めています。水素需要の約 70% は産業用途から生じており、輸送用途は 10% ~ 15% を占めていますが、大幅に増加しています。水素タンクは 350 バールから 700 バールの範囲の圧力で動作し、高圧システムにより貯蔵効率が 40% ~ 50% 向上します。世界の水素燃料補給インフラには 1,000 を超えるステーションがあり、60,000 台以上の水素駆動車両をサポートし、先進的なタンク技術の需要を高めています。

米国では、水素消費量が年間 1,000 万トンを超え、主にカリフォルニア州で約 60 か所の水素補給ステーションが稼働しており、国家インフラの 70% 以上を占めています。米国の水素自動車保有台数は 15,000 台を超え、輸送用途におけるタンク需要は毎年 30% 増加しています。 IV 型戦車は、鋼鉄戦車と比較して重量を 60% 削減できるため、米国市場で 65% 以上のシェアを占めています。クリーン エネルギーを支援する政府の取り組みにより、2021 年以降 20 以上の水素プロジェクトが立ち上げられ、最大 700 bar の圧力に対応するように設計された貯蔵システムが導入され、充填あたりの車両航続距離が 35% ~ 45% 向上しました。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:世界中で水素モビリティ需要が 75% 以上増加し、軽量タンクが 68% 増加し、貯蔵効率が 54% 向上し、燃料電池車の採用が 49% 増加しました。
  • 主要な市場抑制:メーカーの約 46% が高い生産コストに直面しており、39% が材料の制約を報告し、34% がインフラストラクチャの制限を挙げ、29% が導入率に影響を及ぼす規制上の課題を指摘しています。
  • 新しいトレンド:タンクの約 63% が複合材料を使用し、51% が高圧システムを統合し、47% が自動車用途をサポートし、42% がエネルギー密度の向上により貯蔵性能を強化しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が約 41% の市場シェアを占め、欧州が 29%、北米が 22%、中東とアフリカが 8% を占めるのは水素インフラ開発によるものです。
  • 競争環境:大手企業は約 58% の市場シェアに貢献しており、トップ企業が個別に 15% ~ 20% を占め、中堅企業が 27%、小規模企業が世界全体で 15% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:IV 型戦車が 55% のシェアを占め、III 型が 25%、II 型が 12%、I 型が 8% を占め、自動車用途が総需要の 48% を占めています。
  • 最近の開発:新しいタンクの約 53% には高度な複合材料が採用されており、耐圧性が 46% 向上し、耐久性が 39% 向上し、システム性能が最大 30% 向上することで 35% 軽量化されています。

水素タンク市場の最新動向

水素タンク市場の動向は、軽量複合タンクの採用が大幅に増加していることを示しており、新しい水素タンクの 63% は炭素繊維素材を使用しており、従来の鋼製タンクと比較して 50% ~ 60% の重量削減が図られています。これらの進歩により車両効率が向上し、燃料電池車両は 1 回の給油で 500 ~ 700 km を超える航続距離を達成できるようになります。自動車用途のほぼ 58% を占める 700 bar 圧力システムへの移行により、ストレージ密度が 40% 増加し、長距離輸送をサポートしています。水素タンク市場分析におけるもう 1 つの重要なトレンドは、世界中で 1,000 を超えるステーションを備え、今後数年間で 30% ~ 40% の増加が計画されている水素燃料補給インフラの拡大です。

産業用途が依然として主流であり、水素使用量の70%を占めていますが、輸送需要は増加しており、燃料電池自動車の採用は2020年以来45%増加しています。水素タンク市場の見通しでは、自動生産ラインによる生産効率の35%向上、不良率の20%削減など、製造プロセスの進歩も強調しています。さらに、タンクへのスマート センサーの統合が 38% 増加し、350 ~ 700 bar で動作するシステム全体で圧力と温度のリアルタイム監視が可能になり、水素貯蔵アプリケーション全体の安全性とパフォーマンスが向上しました。

水素タンク市場の動向

水素タンク市場のダイナミクスは、燃料電池自動車と産業用水素アプリケーションの採用の増加によって推進されており、世界の消費量は年間 9,000 万トンを超えています。タンク使用量の 48% を自動車需要が占めており、350 ~ 700 bar の高圧システムが必要で、設置の 55% を占めるタイプ IV タンクが必要です。製油所や化学処理などの産業用途では世界中で水素の 70% 以上が消費されており、信頼性の高い貯蔵ソリューションの必要性が高まっています。水素給油ステーションの拡大からチャンスが生まれ、現在世界中で 1,000 か所以上あり、今後数年間で 30% 成長すると予測されています。課題としては、製造コストが高く、製造業者の 46% が炭素繊維および複合材料の費用を挙げていること、20 か国以上にわたる規制の断片化が展開に影響を及ぼしていることが挙げられます。特に水素モビリティが台頭している地域では、タンクは認証のために 100,000 回以上の圧力サイクルを受けているため、安全性への懸念は依然として残っています。

ドライバ

"水素燃料電池自動車の普及拡大"

水素タンク市場の成長の主な原動力は水素燃料電池自動車の採用の増加であり、世界の自動車台数は60,000台を超え、着実に増加しています。自動車用途は水素タンク需要のほぼ 48% を占めており、車両は 700 bar で動作する高圧貯蔵システムを必要とします。従来の電気自動車の航続距離は 300 ~ 400 km でしたが、水素自動車は 1 回の充填で 600 km を超える航続距離を実現し、その魅力が増しています。 30 か国以上の政府が水素モビリティを推進しており、100 台を超える車両全体での導入を支援するインセンティブが用意されています。さらに、内燃機関と比較して燃料効率が 40% ~ 50% 向上したことにより、特に 1 日あたり 500 km を超える距離を運行する商用輸送部門での需要が高まっています。

拘束

"高い製造コストと材料の制限"

水素タンク市場は、炭素繊維材料がタンク総生産コストのほぼ 60% を占めており、製造コストが高いため大きな制約に直面しています。メーカーの約 46% がコスト関連の課題を報告しており、39% が先端複合材料の供給制約に直面しています。製造プロセスの複雑さももう 1 つの要因であり、製造プロセスでは最大 700 bar の圧力での安全性を確保するために 95% を超える精度レベルが必要です。さらに、企業の 34% が、特に給油所が 20 未満の地域では水素インフラが限られていることを障壁として挙げており、広範な導入が制限されています。また、メンテナンスと検査の要件により運用コストが年間 15% ~ 20% 増加し、コスト重視のアプリケーションの市場成長に影響を与えます。

機会

"水素モビリティと産業応用の拡大"

水素タンク市場の機会は、世界中で60,000台以上の燃料電池自動車を含む水素モビリティへの投資の増加と、年間9,000万トンを超える産業用水素使用の拡大によって主に推進されています。新規設置の 55% を占める Type IV タンクの採用により、軽量かつ高圧の貯蔵がサポートされ、貯蔵密度が 40% ~ 50% 向上します。現在世界中で 1,000 か所を超える水素補給ステーションは 30% 増加すると予想されており、追加のタンク需要が発生します。新興市場、特にアジア太平洋地域では、燃料補給インフラが毎年 25% 拡大しており、1 国あたり 5,000 ~ 10,000 台の水素自動車をサポートしています。水素タンクを利用する商用車は最大 700 bar の圧力で動作し、1 回の充填で 500 ~ 700 km の航続が可能となり、高性能で耐久性のある貯蔵システムのメーカーに大きなチャンスをもたらします。

チャレンジ

"安全性と規制遵守"

水素タンク市場における大きな課題は、安全性の確保と厳しい規制への対応です。メーカーの約 42% が最大 700 bar までの高圧保管の世界基準を順守するという課題に直面しており、30% がテストと認証の遅れを報告しています。保管中または輸送中の事故は、まれではありますが、市場の認識に影響を与え、敏感な地域での普及の遅れに影響を与えます。水素タンクは、性能と安全性を確保するために、100,000 回以上の圧力サイクルによる厳しい耐久性テストを受ける必要があります。さらに、28% の企業が地域間の規制の細分化を挙げており、20 以上の異なる国家規格が設計と製造の一貫性に影響を与えています。これらの課題により、インフラストラクチャが限られた地域、特に車両台数 50 台未満の車両や新しい産業用保管施設での導入が制約されます。

水素タンク市場のセグメンテーション

水素タンク市場はタイプと用途によって分割されています。 IV 型戦車が 55% のシェアを占め、III 型が 25%、II 型が 12%、I 型が 8% を占めています。自動車用途が需要の 48%、水素給油ステーションが 22%、水素輸送が 18%、その他の産業用途が 12% を占めています。タイプ IV および III タンクは、50 ~ 60% の軽量化と 700 bar での高圧貯蔵能力により、機動性の面で好まれており、燃料電池車は 1 回の充填で 500 ~ 700 km の航続距離を達成できます。定置式および産業用アプリケーションは、低圧 (150 ~ 350 bar) で動作するタイプ I および II のタンクに依存しており、年間 500 トンを超える貯蔵容量をサポートしています。全タンクタイプに複合素材を採用し、耐久性35%向上、設置効率25%向上しました。

Global Hydrogen Tank Market Size, 2035

タイプ別

タイプ I:タイプ I 水素タンクは完全にスチール製で、市場の約 8% を占めており、製造コストと耐久性が低いため、主に産業用定置式貯蔵庫に使用されています。 150 ~ 200 bar の圧力で動作し、小規模の保管またはバックアップ用途に適しています。スチール製タンクは重いため、設置が 30% 複雑になりますが、年間 500 トンを超える水素を扱う施設で広く使用されています。タイプ I タンクはモビリティ用途ではあまり採用されていませんが、定置型エネルギー システムにおける低圧水素貯蔵には重要です。

タイプ II:タイプ II タンクは約 12% の市場シェアを占め、複合補強材を備えたスチールライナーが特徴です。これらは 200 ~ 350 bar の圧力で動作し、タイプ I タンクと比較して 20% ~ 30% の適度な重量削減を実現します。 Type II タンクは小型燃料電池車や産業用輸送車両に広く採用されており、世界中で 10,000 台以上が配備されています。これらのタンクは、300 ~ 400 km の距離にわたる日常の運用をサポートし、高い安全基準を維持しながら性能の向上を実現します。生産量は限られており、タイプ II システムを専門とするメーカーは世界中で 15 ~ 20 社のみです。

タイプⅢ:タイプ III 水素タンクは市場の約 25% を占めており、カーボンファイバーで強化されたアルミニウムライナーを備えています。これらのタンクは 350 ~ 700 bar の圧力で動作し、鋼製タンクと比較して 50% の重量削減が可能なため、小型車両や水素給油ステーションに適しています。世界的には、車載アプリケーションで 20,000 ユニット以上、産業用ストレージで 5,000 ユニット以上が採用されています。タイプ III タンクは移動効率を向上させ、1 回の充填で 500 km の航続距離を達成する燃料電池車両をサポートします。設置とメンテナンスのコストは高くなりますが、高度な複合製造により 15 年を超える長期耐久性が可能になります。

タイプ IV:タイプ IV タンクは、水素タンク市場シェアの約 55% を占めており、炭素繊維で補強されたポリマー ライナーのみで構成されています。これらのタンクは 700 bar の圧力で動作し、最大 60% の重量削減を実現し、1 回の充填で 600 km を超える航続距離の燃料電池車をサポートします。世界的な導入台数は 40,000 台を超え、その 65% 以上が自動車用途、20% 以上が燃料補給インフラストラクチャに使用されています。タイプ IV タンクは商用車両や乗用車にとって重要な軽量高圧貯蔵を可能にし、1 国あたり 5,000 ~ 10,000 台の水素燃料車両の毎日の運行をサポートします。その性能と安全性の特徴により、次世代の水素貯蔵ソリューションの業界標準となっています。

用途別

自動車:自動車用途は水素タンク市場規模の約 48% を占めており、世界中で 60,000 台を超える燃料電池自動車が導入されています。車両は主にタイプ IV タンク (シェア 65% 以上) に依存しており、軽量で 700 バールの高圧貯蔵が可能であり、充填ごとに 500 ~ 700 km の航続が可能です。商用車は自動車用水素タンク需要の 30% 近くを占め、乗用車は 70% を占めます。艦隊運営者は、大容量タンクにより燃料効率が 40% ~ 50% 向上し、給油頻度が減少したと報告しています。人口 100 万人を超える都市部での導入は 35% 増加しました。

水素充填ステーション:水素補給ステーションはタンク需要の 22% を占め、世界のインフラストラクチャーは 1,000 ステーションを超えています。各ステーションには、車両に水素を効率的に供給するために、350 ~ 700 バールで動作する 5 ~ 10 個の高圧タンクが必要です。都市当たりの燃料電池車両の稼働台数が 50 台を超える地域で最も導入率が高く、2020 年以降、拡張は 30% 増加しています。ステーションは、安全性と移動効率を確保するためにタイプ III および IV タンクに依存しており、ステーションあたり 1 日あたり 500 ~ 1,500 kg の水素供給量をサポートしています。

水素輸送:水素輸送アプリケーションは総需要の約 18% を占めており、これには 1 往復あたり 300 ~ 500 km を超える距離で水素を輸送するトラックや輸送コンテナが含まれます。車両はタイプ II、III、および IV タンクを使用して高い保管効率を維持し、動作圧力は 350 ~ 700 bar で、安全で軽量な輸送を保証します。約 12,000 台のユニットが世界中で産業輸送業務に配備されており、従来のスチール製タンクと比較して運用重量が 40% 削減されています。

その他:定置型エネルギー貯蔵や化学処理などの他の産業用途は、水素タンク需要の 12% を占めています。これらのアプリケーションでは、低圧から中圧の貯蔵 (150 ~ 350 bar) にタイプ I および II のタンクを使用し、年間の水素消費量が 500 ~ 1,000 トンを超える施設をサポートします。軽量のタイプ III およびタイプ IV タンクは、ポータブル産業用途にますます採用されており、運用効率が 30% ~ 40% 向上します。

水素タンク市場の地域別展望

水素タンク市場の地域別見通しによると、アジア太平洋地域が市場シェア41%で首位、欧州が29%、北米が22%、中東とアフリカが8%となっている。アジア太平洋地域は、20,000 台を超える燃料電池車、年間 4,000 万トンを超える産業用水素の使用、急速なインフラ拡張により、リードしています。ヨーロッパでは年間 200 万件を超える手続きが行われており、タイプ IV タンクが施設の 60% を占め、給油ステーションの数は 500 以上に達し、地域ごとに 200 台を超える商用車両をサポートしています。北米には 15,000 台を超える燃料電池自動車があり、60 か所の水素ステーションが稼働しており、タイプ IV タンクが使用量の 65% を占めており、1 回の充填で 500 ~ 600 km の航続距離を達成しています。中東とアフリカでは主に産業用途に水素が使用されており、年間消費量は 500 万トンで、タイプ IV タンクが設備の 50% を占め、定置式貯蔵と新興モビリティ プロジェクトをサポートしています。

Global Hydrogen Tank Market Share, by Type 2035

北米

北米は水素タンク市場シェアの約 22% を占めており、主にカリフォルニア州には 15,000 台以上の燃料電池車と 60 か所の水素給油ステーションがあります。 IV 型タンクは 65% の市場シェアを誇り、充填あたり 500 ~ 600 km の航続距離を達成する車両に 700 バールの軽量貯蔵を提供します。産業用水素の消費量は年間 1,000 万トンを超えており、貯蔵タンクは製油所、アンモニア製造、化学処理に使用されています。 2021 年以降、20 を超える新しい水素プロジェクトが開始され、インフラが拡大し、タンク需要が 30% 増加しました。水素タンクを使用した車両運用には、毎日 400 ~ 500 km 走行する商用車が含まれますが、定置式貯蔵タンクは安全性と効率を最適化するために 350 ~ 700 bar の圧力を維持します。

ヨーロッパ

ヨーロッパは水素タンク市場シェアの約 29% を占めており、ドイツ、フランス、英国にある 20,000 台を超える燃料電池車と 500 か所の水素給油ステーションによって牽引されています。タイプ IV タンクは設備の 60% を占め、タイプ III タンクは 25% を占め、700 バールの高圧貯蔵をサポートしています。産業用途では、製油所、エネルギー貯蔵、輸送にタンクが配備され、年間 3,000 万トンを超える水素が消費されます。車両 200 台を超える商用車両での採用は 35% 増加し、タンクは 1 回の充填で 550 km の車両航続距離をサポートします。水素インフラの拡大は 2020 年以降 28% 増加し、年間 1,200 基以上のタンクが設置されています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は水素タンク市場規模の約 41% を占めており、これは 20,000 台を超える燃料電池車のモビリティ導入、年間 4,000 万トンを超える産業用水素の使用、日本、韓国、中国のインフラ開発によって推進されています。 IV 型戦車の採用率は 60% と圧倒的で、III 型戦車の採用率は 30% です。水素給油ステーションの数は 250 以上あり、1 ステーションあたり毎日 500 ~ 1,000 kg を供給し、1 回の充填で 400 ~ 700 km 走行する車両をサポートします。保有車両の拡大と産業用貯蔵能力は毎年 25% 増加しており、高圧システムは車両用には 700 バール、定置式貯蔵用には 350 ~ 500 バールで稼働しています。

中東とアフリカ

中東とアフリカは市場シェアの約 8% を占めており、水素の使用量は主に産業用途で年間 500 万トンを超えています。燃料電池車の導入は 1,000 台未満と限られていますが、その成長は 10 か所の給油ステーションと新たなインフラ プロジェクトによって支えられています。タイプ IV タンクは設置の 50% を占め、タイプ III とタイプ II のタンクはそれぞれ 30% と 20% を占めます。産業用保管庫は 350 ~ 500 バールで動作し、移動式タンクは 700 バールに達します。サウジアラビア、UAE、南アフリカのプロジェクトは、2021 年以降、水素貯蔵能力を 20% 増加させ、商業、産業、輸送用途をサポートしています。

水素タンクのトップ企業リスト

  • ヘキサゴンプルス
  • フォルシア
  • イルジン・ヒソラス
  • トヨタ
  • 張家港古井水素発電設備有限公司
  • フェーバー・インダストリー
  • 量子燃料システム
  • ルクスファーグループ
  • ワーシントン・インダストリーズ
  • NPROXX
  • CTC
  • プラスチックオムニアム
  • 岩谷
  • マハイテック (ヘンソルト)

ヘキサゴンプルス:Hexagon Purus は 18% の世界市場シェアを保持し、40% 軽量化された 700 バールのタイプ III および IV 水素タンクを生産し、モビリティおよび産業用途向けに 20 か国にわたる 15 以上の OEM に供給しています。

フォルシア:フォルシアは 14% の世界市場シェアを誇り、700 バールのタイプ IV 水素タンクを製造し、100 以上の給油ステーションで稼働し、世界の自動車メーカー 12 社と提携して、世界中の燃料電池車のタンクの 25% 軽量化を達成しています。

投資分析と機会

水素タンク市場では、水素モビリティと産業用貯蔵を対象として、世界中で 150 以上のプロジェクトにわたって 20 億ドル相当を超える投資が行われています。投資の 62% 以上が自動車および輸送用途向けのタイプ IV タンクであり、生産量は年間 40,000 ユニットを超えています。水素燃料補給インフラの拡張は世界のタンク需要の 30% を占めており、各ステーションでは毎日 500 ~ 1,500 kg の水素を供給しています。アジア太平洋地域の新興市場は、年間 4,000 万トンを超える産業消費に牽引され、新規投資の 35% を占めています。

30 か国以上の政府の奨励金により、特に 100 台を超える水素燃料車両のタンク設置コストの 15 ~ 25% がカバーされます。年間容量が 500 トンを超える産業用保管施設には投資の 25% 以上が集まり、サプライ チェーンの効率が向上します。艦隊運営者は、燃料電池車両が 1 回の充填で 500 ~ 700 km の航続距離を達成し、運用効率が 35% ~ 50% 向上したと報告しており、高圧軽量タンクの利用機会が生まれています。メーカーと給油ネットワーク間の共同事業は 28% 増加し、拡張可能な水素貯蔵展開をサポートしています。

新製品開発

水素タンクの革新には先進的なタイプ IV タンクが含まれており、2024 年に発売される新しいシステムの 53% に炭素繊維複合材が採用され、重量が 50% ~ 60% 削減されます。 700 bar の高圧設計は、充填あたり 600 ~ 700 km の航続距離の燃料電池車をサポートし、国ごとに 5,000 台を超える商用車両の運用を可能にします。製造プロセスの改善により、不良率が 20%、生産時間が 30% 削減され、世界的な可用性が向上しました。

新しいタンクの 42% にスマート センサーが統合されているため、産業およびモビリティ アプリケーション全体で圧力と温度をリアルタイムで監視できます。ポータブルタイプ III および IV タンクにより、安全性が強化され、運用の柔軟性が向上し、1 回の移動あたり 500 ~ 1,000 kg の水素の輸送が可能になりました。複合材製造の革新によりタンクの耐久性が 15 ~ 20 年に延長され、新しい軽量ライナーにより設置の複雑さが 25% 軽減されます。全体として、製品開発は、世界中のモビリティと産業用水素の導入をサポートする高圧、耐久性、軽量のソリューションに焦点を当てています。

最近の 5 つの進展

  • 2023 年、ヘキサゴン ピュラスは重量を 55% 削減したタイプ IV 水素タンクを発売し、世界中で 15,000 台以上の車両に導入されました。
  • 2024 年、フォルシアは 700 バールの圧力能力を備えた複合タンクを導入し、10,000 台の燃料電池車をサポートしました。
  • 2023 年にトヨタは 5,000 台の商用車両に IV 型戦車を設置し、1 回の充填で 650 km を超える航続距離を達成しました。
  • 2025 年に、Luxfer Group は、ステーションあたり 1,500 kg/日を供給する水素補給ステーション用の高圧タイプ III タンクを開発しました。
  • 2024 年に、Quantum Fuel Systems は 20,000 個のタンクにスマート センサーを統合し、安全事故を 30% 削減し、フリート全体のリアルタイム監視を向上させました。

水素タンク市場レポート報道

水素タンク市場レポートは、60か国以上、150以上の市場参加者にわたる業界の傾向、セグメンテーション、地域の見通し、競争環境の包括的な分析を提供します。この報告書は、タンクタイプの採用、圧力容量、運用効率、年間水素9,000万トンを超えるモビリティおよび産業分野での導入量など、30を超える主要なパフォーマンス指標を評価しています。

水素タンク市場の洞察では、タンクの 55% がタイプ IV、25% がタイプ III、圧力容量が 350 ~ 700 バールの範囲にある技術の進歩をカバーしています。用途には、自動車(需要の 48%)、水素給油ステーション(22%)、輸送(18%)、その他の産業用途(12%)が含まれます。報告書では、総額20億ドル相当を超える投資、改良された複合材料を使用した新製品開発、安全性の革新に焦点を当てています。地域範囲には、北米 (シェア 22%)、ヨーロッパ (29%)、アジア太平洋 (41%)、中東およびアフリカ (8%) が含まれており、フリートのサイズ、インフラストラクチャの拡張、産業用ストレージのボリュームを詳細に示し、市場戦略とビジネス開発に関する洞察を提供します。

水素タンク市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 838.77 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 3081.77 百万単位 2035
成長率 CAGR of 16.5% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 タイプI、タイプII、タイプIII、タイプIV
用途別 自動車、水素ステーション、水素輸送、その他

よくある質問

世界の水素タンク市場は、2035 年までに 30 億 8,177 万米ドルに達すると予想されています。

水素タンク市場は、2035 年までに 16.5% の CAGR を示すと予想されています。

Hexagon Purus、Faurecia、Iljin Hysolus、トヨタ、張家港古井水素発電設備有限公司、Faber Industrie、Quantum Fuel Systems、Luxfer Group、Worthington Industries、NPROXX、CTC、Plastic Omnium、Iwatani、Mahytec (HENSOLDT)。

2026 年の水素タンクの市場価値は 8 億 3,877 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller