最終更新日: 14-Jul-2026

ポータブル電圧計の市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(ポータブルDC電圧計、ポータブルAC電圧計)、アプリケーション別(産業、研究所、その他)、地域別の洞察と2035年までの予測

$1420.88M
2025 Market Size
基準年の値
$2438.39M
By 2035
予測値
6.18%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

ポータブル電圧計市場の概要

世界のポータブル電圧計市場規模は、2026年に14億2,088万米ドルと推定され、2035年までに2億4億3,839万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年までCAGR 6.18%で成長します。

ポータブル電圧計市場市場は、電気試験および測定業界の重要なセグメントであり、産業メンテナンス、配電、電子機器製造、実験室、および現場検査アプリケーションにサービスを提供しています。ポータブル電圧計は、電圧レベルを機動性と精度で測定できるように設計されており、標準的な市販製品で 1 V ~ 1000 V の電圧範囲をサポートしています。世界中のフィールド電気検査の 68% 以上が、可搬性の利点からポータブル測定器を使用しています。デジタルポータブル電圧計は総ユニット需要の 82% を占め、アナログ製品は 18% を占めています。バッテリ駆動モデルは設置の 74% を占めています。産業用メンテナンス アプリケーションは装置全体の使用量の 41% を占めており、重要なテスト環境におけるポータブル電圧計の重要性が浮き彫りになっています。

米国は、大規模な電気インフラと産業オートメーションの導入により、依然としてポータブル電圧計の主要市場です。この国では、920,000 を超える製造施設と、定期的な電圧監視を必要とする 7,300 を超える商用発電施設が運営されています。米国の保守技術者の約 79% は、予防検査中にポータブル デジタル測定装置を使用しています。産業オートメーションの導入率は、大規模な製造工場全体で 61% を超えています。産業および商業施設では、年間 5,800 万件を超える電気試験が実施されています。 CAT III 安全評価のポータブル電圧計は製品需要の 67% を占め、プロの電気試験用途ではハンドヘルド デジタル ユニットが購入の 84% を占めています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:産業用監視アプリケーションが市場全体の需要の 41% を占め、予防保守活動が 37%、自動化に関連したテストが 35%、電気安全検査が 33%、インフラストラクチャの最新化が市場需要全体の 31% をサポートしています。
  • 主要な市場抑制:校正コストはユーザーの 29% に影響し、機器交換の遅延は 26%、低コストの代替品は 24%、メンテナンス要件は 22%、調達予算の制限は購入決定の 21% に影響を与えます。
  • 新しいトレンド:デジタル製品の採用率は 82% に達し、ワイヤレス対応デバイスが 34%、スマート ディスプレイ統合が 31%、クラウド互換機器が 19%、高精度モデルが新発売製品の 27% を占めています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が 38% の市場シェアを占め、北米が 29%、欧州が 24%、中東とアフリカが 9% を占め、産業用エレクトロニクスの需要は主要製造地域で 44% を超えています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが合わせて市場シェアの 56% を占め、高級ブランドが 48%、海外サプライヤーが 72%、代理店主導の販売が 61% を占め、直接産業契約が取引の 28% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:総需要のシェアは、ポータブル DC 電圧計が 57%、ポータブル AC 電圧計が 43%、産業用アプリケーションが 49%、研究室用が 31%、その他のアプリケーションが 20% を占めています。
  • 最近の開発:製品精度の向上は 18% に達し、ディスプレイの強化は 24%、バッテリー寿命の最適化は 27%、安全性認証のアップグレードは 22%、無線通信の統合は 16% 拡大しました。

ポータブル電圧計市場の最新動向

ポータブル電圧計市場市場は、デジタル化、安全性コンプライアンス、スマート測定機能によって促進される重要な技術変革を目の当たりにしています。デジタルポータブル電圧計は現在、世界のユニット需要の 82% を占めており、産業ユーザーの間での高い採用を反映しています。 6000カウントを超える解像度のLCDディスプレイを搭載した製品は、新規導入モデルの63%を占めています。最近発売されたポータブル電圧計の 34% にはワイヤレス接続機能が組み込まれており、技術者が遠隔で測定値を監視できるようになりました。

バッテリー性能の向上は依然として主要な傾向であり、最新のデバイスではバッテリー サイクルごとの動作時間が 400 時間を超えています。産業用バイヤーの約 46% は、調達を決定する際に長いバッテリー寿命を優先しています。 CAT III および CAT IV 定格を備えた安全認定済みの電圧計は、出荷されたプロフェッショナル グレードの製品の 71% を占めています。現場技術者の購入の 54% は、重量 500 グラム未満のコンパクトなデバイスに対する需要です。産業オートメーションの成長により、ポータブル電圧計の採用がさらに加速しました。予知保全プログラムを実施する製造施設は 28% 増加し、ハンドヘルド診断ツールに対する需要が高まりました。 ±0.05% に達する精度仕様は、プレミアム モデルの 22% で利用可能です。データロギング機能を統合したポータブル電圧計は、プロフェッショナル向け製品の売上の 39% に貢献しています。さらに、最大 60°C の温度で動作できる堅牢な設計が産業需要の 33% を占めており、業界が耐久性と動作信頼性を重視していることが浮き彫りになっています。

ポータブル電圧計市場動向

ドライバ

"産業用電気のテストとメンテナンスの需要が高まっています。"

産業施設では、予防保守と運用の安全性を確保するためにポータブル電圧計への依存が高まっています。機器の使用量の 41% 以上が製造および産業環境内で発生しています。メンテナンス スケジュールの約 67% には、機械の動作前の電圧検証手順が含まれています。世界の産業オートメーションの普及率は大規模製造施設で 61% を超えており、電圧監視の要件が増加しています。ポータブル デジタル電圧計は、精度と携帯性の向上により、技術者用ツールキットの 82% を占めています。電気検査活動は産業部門全体で 24% 拡大し、予知保全プログラムは 28% 増加しました。これらの要因により、機器の診断、電力システムの検証、および運用上の安全性検査に使用されるポータブル電圧計に対する一貫した需要が支えられています。

拘束

"再生機器や低コストの代替品に対する需要。"

整備済みの試験機器の入手可能性が、依然として新しい機器の販売を妨げています。小規模工業用購入者の約 24% は、新しく製造された電圧計を購入するのではなく、より低コストの代替品を好みます。校正および認証の費用は、特に小規模企業において、調達決定の 29% に影響を与えます。機器の交換サイクルは 7 年を超えることが多く、年間の購入活動が減少します。デジタル技術の進歩にもかかわらず、アナログ電圧計はアクティブな設備の 18% を占め続けています。予算の制約は産業メンテナンス部門の 21% に影響を与えており、高級ポータブル電圧計の導入が制限されています。これらの要因が集合的に交換需要を遅らせ、コスト重視の市場で競争するメーカーにとって価格圧力を生み出します。

機会

"スマートマニュファクチャリングと再生可能エネルギープロジェクトの拡大。"

スマート製造施設と再生可能エネルギー設備は、ポータブル電圧計サプライヤーに大きなチャンスをもたらします。最近の導入サイクルでは、再生可能エネルギーの容量追加が世界中で 500 GW を超え、大規模な電圧監視インフラストラクチャが必要になりました。太陽光発電と風力発電のメンテナンス活動は、ポータブル測定装置の新たな需要の 17% に貢献しています。ワイヤレス対応の電圧計は発売される新製品の 34% を占めており、リモート診断とスマート メンテナンス システムをサポートしています。データ ログ機能は現在、プロフェッショナル グレードのデバイスの 39% に搭載されています。産業用 IoT の統合は 26% 拡大し、高度な測定機器の導入が促進されました。蓄電池システムや電気自動車の充電インフラの導入の増加も、ポータブル電圧計の需要の高まりを支えています。

チャレンジ

"精度基準と認証への準拠を維持します。"

精度と認証の要件は、メーカーにとって依然として大きな課題です。プロフェッショナル ユーザーの約 71% が CAT III または CAT IV の安全性準拠を必要としています。 ±0.10% より厳しい校正精度基準が、研究室および産業顧客の 44% によって要求されています。規制上のテスト手順により、生産の複雑さと品質保証のコストが増加します。環境耐久性要件は、特に産業グレードの電圧計の製品開発活動の 37% に影響を与えます。 400 動作時間を超えるバッテリーの信頼性の期待は、顧客の購入決定の 46% に影響を与えます。メーカーは、競争の激しい国際市場で競争力のある価格を維持しながら、精密エンジニアリング、安全認証、高耐久化テクノロジーに継続的に投資する必要があります。

ポータブル電圧計市場セグメンテーション 

ポータブル電圧計市場市場は、タイプによってポータブルDC電圧計とポータブルAC電圧計に分割されており、アプリケーションには産業、研究所、その他が含まれます。ポータブル DC 電圧計は、電子機器製造、バッテリー システム、再生可能エネルギー設備で広く使用されているため、市場需要の 57% を占めています。ポータブル AC 電圧計は、配電およびユーティリティ アプリケーションを通じて 43% のシェアに貢献しています。産業用アプリケーションは、広範なメンテナンス要件により 49% の市場シェアを占めています。研究所は、校正およびテスト活動による総需要の 31% を占めています。その他のアプリケーションは 20% を占め、教育機関、フィールド サービス、商業施設、電気検査業務によってサポートされています。

Global Portable Voltmeters Market Size, 2035

タイプ別

ポータブル DC 電圧計: ポータブル DC 電圧計は 57% の市場シェアを保持しており、電池テスト、電子機器製造、太陽光発電設備、研究用途にわたって広く利用されています。電子機器製造施設の 63% 以上が、組み立ておよび品質検証プロセス中にポータブル DC 電圧計を使用しています。バッテリーエネルギー貯蔵システムは頻繁な電圧監視を必要とし、DC 電圧計の需要の 19% をサポートします。最大 1000 V DC を測定できるデバイスは、製品出荷の 48% を占めています。測定精度±0.05%の高精度モデルがプレミアム売上の22%を占めています。デジタル ディスプレイは、DC 電圧計の 88% に統合されています。再生可能エネルギーのメンテナンスやポータブル電子機器のテストにおける広範な使用により、高い導入レベルが維持されています。

ポータブルAC電圧計: ポータブル AC 電圧計は市場シェアの 43% を占めており、依然として発電、公共配電、電気インフラストラクチャ、および産業メンテナンスのアプリケーションに不可欠です。公益事業技術者の約 69% は、定期検査中にポータブル AC 電圧計を使用しています。最大 750 V AC の測定をサポートする製品は、市場需要の 58% を占めています。 CAT IV 定格を備えた安全認定機器が、AC 電圧計の売上の 41% を占めています。ポータブル AC 電圧計は、商用電気メンテナンス活動の 72% 以上で利用されています。現場での運用向けに設計された耐久性の高い製品が総出荷量の 33% を占めています。電気インフラの近代化プロジェクトの増加により、ポータブル AC 電圧測定ソリューションに対する強い需要が引き続き高まっています。

用途別

産業用: 産業用アプリケーションが 49% のシェアで市場を独占しています。製造施設、エネルギーインフラ運営者、保守請負業者が主要なエンドユーザーを代表します。産業用メンテナンス プログラムの 67% 以上に、定期的な電圧検査が含まれています。ポータブル電圧計は、動作検証のために自動製造システムの 61% に導入されています。予知保全の導入が 28% 増加し、機器の需要が強化されました。 CAT III 認定製品は工業用購入品の 52% を占めています。データログ機能を備えたデジタル電圧計は、産業用設備の 43% を占めています。継続的な監視要件と安全性コンプライアンス基準は、産業用途における持続的な成長をサポートします。

研究室: 研究所は市場シェアの 31% を占めており、校正、テスト、研究、教育用途にポータブル電圧計を利用しています。 ±0.10% より厳しい精度要件は、研究所の購入決定の 58% に影響を与えます。デジタル表示技術は、実験室グレードの電圧計の 91% に組み込まれています。校正検証手順は、試験所の 74% で定期的に行われています。複数の電圧範囲をサポートするポータブル電圧計は、実験室の需要の 47% に貢献しています。研究機関とエレクトロニクス開発センターを合わせて、研究室の購入額の 39% を占めています。精密測定の要件により、高度なポータブル電圧計技術の導入が引き続きサポートされています。

その他: その他のアプリケーションは市場全体の需要の 20% を占めており、商業ビル、教育機関、フィールド サービス、電気通信施設、電気検査機関などが含まれます。教育機関はこのセグメントの需要の 23% を占めています。ポータブル電圧計は、職業電気訓練プログラムの 46% で利用されています。このカテゴリ内の使用量の 31% を商業施設のメンテナンス活動が占めています。重量が 500 グラム未満のハンドヘルド デバイスが購入の 54% を占めています。バッテリー駆動の製品は設置の 74% を占めています。需要は引き続き、日常的な電気診断、トレーニング アプリケーション、フィールド サービス要件によって支えられています。

ポータブル電圧計市場の市場地域展望

地域の需要は、アジア太平洋地域が市場シェアの 38% を占め、次いで北米が 29%、欧州が 24%、中東とアフリカが 9% となっています。製造活動、電力インフラの拡張、再生可能エネルギー設備、産業オートメーションが引き続き地域の成長に主に貢献しています。デジタルポータブル電圧計は、主要産業経済全体の需要の 80% 以上を占めています。公共施設のメンテナンスと産業安全に関する規制は、すべての主要地域での市場拡大を引き続き支援しています。

Global Portable Voltmeters Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界のポータブル電圧計市場の29%を占めています。この地域は、先進的な製造インフラ、ユーティリティの近代化プロジェクト、および広範な産業オートメーションの導入から恩恵を受けています。米国は地域の需要の約 81% を占めています。 920,000 以上の製造施設では、定期的な電気検査と電圧試験活動が必要です。ポータブルデジタル電圧計は、地域の売上高の 85% を占めています。産業用メンテナンス アプリケーションは、北米の需要の 46% を占めています。電力事業者は年間何百万もの電圧検証手順を実行し、継続的な機器調達をサポートしています。 CAT III および CAT IV の安全認証を受けた製品は、専門家が購入する製品の 73% を占めています。ワイヤレス対応の電圧計は、新規設置の 32% を占めています。バッテリー駆動のデバイスは市場需要の 78% を占めています。強力なコンプライアンス基準とテクノロジーの採用により、地域市場のパフォーマンスが強化され続けています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは 24% の市場シェアを保持しており、産業オートメーション、再生可能エネルギーの導入、電気安全規制により依然として重要な市場であり続けています。ドイツ、フランス、イタリア、英国を合わせると地域の需要の 67% を占めます。ポータブルデジタル電圧計は、この地域全体で購入される機器の 80% を占めています。再生可能エネルギーの維持は市場需要の 21% を占め、産業用途は 44% を占めます。研究室でのアプリケーションは、地域の購入の 29% を占めています。安全性が認定されたデバイスは、プロフェッショナル向け製品の出荷の 76% を占めています。データログ機能は、新しく購入したユニットの 37% に搭載されています。産業用電子機器の製造とエネルギーインフラへの投資が、ヨーロッパ全土の電圧計の需要を支え続けています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域はポータブル電圧計市場市場を38%のシェアでリードしています。中国、日本、韓国、インドは合わせて地域需要の 74% を占めています。急速な工業化とエレクトロニクス製造の拡大により、ポータブル電圧計の広範な利用がサポートされています。デジタル製品は地域出荷の 79% を占めています。製造アプリケーションは、アジア太平洋地域全体の需要の 51% を占めています。電子機器生産施設は、ポータブル電圧計の使用量の 28% を占めています。産業オートメーションの導入が大幅に増加し、ポータブル試験装置の需要を支えました。バッテリ駆動の電圧計は、製品設置の 72% を占めています。再生可能エネルギーの維持活動は需要の 18% を占めています。堅調な製造生産高とインフラ開発が引き続き地域のリーダーシップを支えています。

中東とアフリカ

中東とアフリカは世界市場シェアの 9% を占めています。エネルギーインフラプロジェクト、公共事業の近代化プログラム、産業開発の取り組みにより、地域全体の需要が促進されます。ポータブル デジタル電圧計は、製品購入の 71% を占めています。公益部門のアプリケーションは地域の需要の 36% を占めています。産業施設は電圧計の使用量の 42% を占めています。再生可能エネルギー プロジェクトは、新たな需要の 14% に貢献しています。バッテリ駆動のポータブル デバイスが設置場所の 69% を占めています。安全性が認定された製品は、専門家が購入する製品の 64% を占めています。インフラ投資と産業多角化戦略により、地域市場全体でポータブル電圧計メーカーに機会が創出され続けています。

ポータブル電圧計市場のトップ企業のリスト

  • 横河電機
  • まぐれ
  • AEMC 機器
  • PCE 機器
  • メガコン

市場シェア上位2社一覧

まぐれ– 24% の市場シェアは、広範な配電ネットワーク、産業用テスト ソリューション、および電気メンテナンス アプリケーション全体での強力な採用によって支えられています。

横河電機– 18% の市場シェアは、精密測定技術、産業用計装の専門知識、製造および公益部門での幅広い存在感によって推進されています。

投資分析と機会

ポータブル電圧計市場市場への投資活動は、デジタル測定技術、安全性認証の強化、無線通信システム、スマート診断プラットフォームに焦点を当てています。新しく開発されたポータブル電圧計の約 34% にはワイヤレス接続機能が組み込まれています。測定精度の向上を目的とした研究投資は、大手メーカーで 18% 増加しました。

大規模な製造施設における産業オートメーションの導入率が 61% を超えているため、高度なポータブル試験装置の機会が生まれています。再生可能エネルギー プロジェクトは、特に太陽光発電や蓄電池用途において、新たな需要の 17% に貢献しています。統合されたデータロギング機能を備えたポータブル電圧計は、発売されたプロフェッショナルグレードの製品の 39% を占めています。バッテリー技術の改良により、400 時間を超える動作時間がサポートされ、現場技術者の間で製品の魅力が高まります。重量が 500 グラム未満のコンパクトなハンドヘルド製品は、調達需要の 54% を占めています。 60°C で動作可能な堅牢な設計への投資は、現場での信頼性の向上に貢献します。スマートマニュファクチャリング、エネルギーインフラの最新化、予知保全システム、産業安全コンプライアンスプログラム全体において、依然として大きなチャンスが残っています。

新製品開発

メーカーは、より高い精度、強化された安全性、デジタル接続機能を備えた革新的なポータブル電圧計を発表し続けています。最近導入されたモデルの約 63% には、6000 カウントを超えるディスプレイ解像度が含まれています。 ±0.05% に達する精度仕様は、プレミアム製品の 22% で利用可能です。ワイヤレス対応の電圧計は発売される製品の 34% を占めており、リモート監視やデジタル レポート機能が可能です。データ ストレージ機能は、プロフェッショナル グレードのデバイスの 39% に統合されています。安全性認定を受けた CAT IV 製品は、新規工業製品導入の 41% を占めています。改良されたバッテリー技術により、1 サイクルあたり 400 時間を超える動作がサポートされます。

メーカーは人間工学に基づいたデザインも重視しており、新モデルの54%の重量は500グラム未満となっている。産業環境に耐えられる堅牢な構造は、製品イノベーションの 33% に貢献しています。強化されたバックライト付きディスプレイ、自動レンジ選択機能、高度な過負荷保護システムにより、プロフェッショナルなテストアプリケーション全体で使いやすさと測定の信頼性が向上し続けています。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • フルークは、400 動作時間を超えるバッテリー寿命と強化された安全保護機能を備えたポータブル電圧計モデルを 2024 年に発売しました。
  • 横河電機は、2023 年中に±0.05% の精度仕様を備えた高精度ハンドヘルド測定ソリューションを拡大しました。
  • PCE Instruments は、リモート データ転送機能をサポートするワイヤレス対応ポータブル電圧計を 2024 年に発売しました。
  • AEMC Instruments は CAT IV 認定製品の提供を強化し、2025 年までに産業安全コンプライアンスの適用範囲を 22% 拡大しました。
  • MEGACON は、2025 年の産業環境向けに、60°C に達する温度でも動作できる耐久性の高いポータブル電圧計を発表しました。

ポータブル電圧計市場のレポートカバレッジ

このレポートは、主要な地域、製品カテゴリ、アプリケーション、技術開発、および競争活動にわたるポータブル電圧計市場市場の包括的なカバレッジを提供します。この分析では、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカ全体の市場パフォーマンスを評価しており、これらを合わせて世界の需要分布の 100% を占めています。このレポートでは、市場シェアの 57% を占めるポータブル DC 電圧計と、シェア 43% を占めるポータブル AC 電圧計を調査しています。アプリケーション分析には、産業部門のシェアが 49%、研究所部門のシェアが 31%、その他部門のシェアが 20% 含まれています。詳細な評価には、製品仕様、安全規格、バッテリー性能、デジタル統合、無線通信の採用が含まれます。

競争ベンチマークでは、横河電機、Fluke、AEMC Instruments、PCE Instruments、MEGACON などの主要メーカーを評価します。この調査では、デジタル製品の普及率が 82% に達し、バッテリー駆動デバイスの採用率が 74%、ワイヤレス対応機器が製品イノベーションの 34% を占めていることが調査されています。市場の範囲には、投資傾向、製品開発活動、規制の影響、産業オートメーションの影響、再生可能エネルギーの機会、世界中のポータブル電圧計の展開に影響を与える地域の需要パターンも含まれます。

ポータブル電圧計市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 1420.88 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 2438.39 百万単位 2035
成長率 CAGR of 6.18% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 ポータブル DC 電圧計、ポータブル AC 電圧計
用途別 産業、研究所、その他

よくある質問

世界のポータブル電圧計市場は、2035 年までに 24 億 3,839 万米ドルに達すると予想されています。

ポータブル電圧計市場は、2035 年までに 6.18% の CAGR を示すと予想されています。

横河電機、フルーク、AEMC インスツルメンツ、PCE インスツルメンツ、MEGACON

2026 年のポータブル電圧計市場は 14 億 2,088 万米ドルと推定されています。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller