最終更新日: 12-Aug-2026

ロードバイクチューブレスタイヤ市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(バイアスタイヤ、ラジアルタイヤ)、用途別(エクササイズ、競技、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$2896.5M
2025 Market Size
基準年の値
$4419.4M
By 2035
予測値
5.1%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

ロードバイクチューブレスタイヤ市場の概要

世界のロードバイクチューブレスタイヤ市場規模は、2026年に2億8億9,650万米ドルと推定され、5.1%のCAGRで2035年までに4億4億1,940万米ドルに達すると予想されています。

世界の自転車生産台数が年間1億3,500万台を超え、ロードバイクチューブレスタイヤ市場は拡大しており、ロードバイクは総生産台数の18%近くを占めています。チューブレスタイヤパフォーマンス ロード サイクリングの普及率は、2024 年にプレミアム セグメントの売上の 42% を超えました。プロサイクリング チームの 65% 以上が、世界で年間 250 レースを超える競技イベントでチューブレスレディ ホイールセットを採用しました。ロードバイクチューブレスタイヤ市場規模は参加者の増加によって支えられており、世界中で1億2,000万人を超えるアクティブなサイクリストがいます。ロードバイク チューブレス タイヤ市場の洞察によると、チューブレス構成はクリンチャー システムと比較してパンク発生率を約 30% 低減し、10 ~ 15 psi の圧力低減が可能で転がり抵抗効率が 5 ~ 8% 近く向上します。

米国のロードバイクチューブレスタイヤ市場は世界需要の約22%を占め、1,200万人のロードサイクリストを含む5,000万人以上のサイクリストに支えられています。米国では年間 350 万台以上のロードバイクが販売されており、チューブレス互換のホイールセットは中級から高級モデルの 48% 近くを占めています。主催されたサイクリング イベントへの参加は、全州で年間 20,000 レースを超えています。ロードバイク チューブレス タイヤ業界分析によると、米国の自転車専門小売店のほぼ 55% が 1 店舗あたり 25 以上のチューブレス SKU を在庫しています。パフォーマンスライダーの平均タイヤ交換頻度は年間2〜3セットであり、ロードバイクチューブレスタイヤ市場の成長エコシステムにおける定期的な需要をサポートしています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:パフォーマンスサイクリストの 58% 以上が転がり抵抗の低減を好み、46% がパンク保護の改善を要求し、52% が 300 グラム未満の軽量化を優先しており、合わせて世界中のプレミアム ロード タイヤの購入決定の 60% 以上に影響を与えています。
  • 主要な市場抑制:初心者レベルのサイクリストの約 39% が初期費用の高さを挙げ、33% が取り付けの複雑さに関する懸念を報告し、28% が古いリムとの互換性の制限を指摘しており、チューブレス タイヤ採用の可能性の約 35% に影響を与えています。
  • 新しいトレンド:新しいロードバイクモデルのほぼ44%がチューブレスレディリムを備え、ライダーの37%がシーラントベースのシステムを採用し、29%が28mmを超える幅広タイヤに移行しており、ロードバイクチューブレスタイヤ市場のトレンドの40%以上に影響を与えています。
  • 地域のリーダーシップ:ヨーロッパが世界需要の約34%を占め、北米が22%、アジア太平洋地域が31%、中東とアフリカがロードバイクチューブレスタイヤ市場シェアの約13%を占めています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界のプレミアム セグメント流通のほぼ 57% を支配しており、プライベート ブランドが 18% を占め、地域の専門ブランドがロードバイク チューブレス タイヤ業界全体のシェアの 25% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:ラジアル チューブレス タイヤは市場数量のほぼ 62% を占め、バイアス構造が 38%、運動用途が 49%、競争用途が 36%、その他の用途が総単位消費量の 15% を占めています。
  • 最近の開発:2024年に新たに発売されたモデルの41%以上がグラフェン強化コンパウンドを備え、33%が強化されたサイドウォールを含み、26%がビードロック技術を統合しており、ロードバイクチューブレスタイヤ市場の成長イニシアチブの45%以上に影響を与えています。

ロードバイクチューブレスタイヤ市場の最新動向

ロードバイクのチューブレスタイヤ市場動向は、より広いタイヤ幅の急速な採用を浮き彫りにしており、2024年には新しいロードバイク製造のほぼ54%が28mmから32mmのタイヤを占めています。プロトンの使用状況は大きく変化し、ワールドツアーチームの70%以上が180kmを超える特定のステージでチューブレスシステムを使用しています。ロードバイクのチューブレスタイヤ市場に関する洞察によると、従来のクリンチャーと比較して時速 40 km で転がり抵抗が 5 ~ 10 ワット低減されているため、競技サイクリストの間での採用が促進されています。

シーラント技術の進歩により、直径 6 mm までのパンクシーリングが可能となり、レースの停止を約 25% 削減します。カーボン リムの互換性が高まり、2024 年に販売されるカーボン ロード ホイールのほぼ 60% がチューブレス対応になります。プレミアムセグメントのタイヤの平均重量は、5 年前の 320 グラムから 280 グラムを下回りました。小売データによると、専門店で購入される高性能タイヤのほぼ 48% がチューブレス モデルです。ロードバイクチューブレスタイヤ市場予測指標は、アマチュアレーサーの35%以上が新しいバイク購入から12か月以内にチューブレスセットアップにアップグレードし、長期的なロードバイクチューブレスタイヤ市場の成長パターンを強化していることを示しています。

技術革新はロードバイクチューブレスタイヤ市場をどのように変革していますか?

技術革新により、グラフェン強化コンパウンド、強化サイドウォール、高度なパンク防止層、ビードロック技術、スマートタイヤ空気圧センサーなどを通じて、ロードバイクチューブレスタイヤ市場が変革されています。 2024 年に発売されるモデルの 41% 以上にグラフェン強化コンパウンドが採用されており、耐摩耗性が 15% 近く向上しています。高度なパンクチュア層は最大 6 mm の切断に耐えることができ、プレミアム タイヤの重量は 280 グラムを下回りました。これらのイノベーションにより、耐久性、回転効率、空気保持力、安全性、競争力のあるサイクリングパフォーマンスが向上します。

ロードバイクチューブレスタイヤ市場動向

ダイナミクスとは、特定の期間にわたってシステム内の変化を引き起こす、測定可能な力、相互作用、および変数のパターンを指します。ビジネスおよび市場の状況において、ダイナミクスは、15 ~ 20% の需要の変化、10 ~ 12% の供給変動、8 ~ 14% のコスト変動、5 ~ 10% の競合他社のシェアの動きなどの定量化可能な要因が、市場全体の構造やパフォーマンスにどのような影響を与えるかを表します。たとえば、消費者の需要が 18% 増加する一方で、生産能力が 11% しか拡大しない場合、通常、価格圧力と在庫調整が発生します。業界分析では、30% を超えるテクノロジー導入率、参加者の 25% に影響を与える規制の影響、取引の 40% 以上に影響を与える流通チャネルの変化も調査します。

ドライバ

"パフォーマンスの需要とサイクリング競技への参加の増加。"

毎年、世界中で 200 万人を超える競技サイクリストが公認ロード レース イベントに参加し、世界中で 250 以上のエリート レースが開催されています。上級ライダーの約 58% が 5% を超える転がり抵抗の改善を求めており、46% が 100 km を超える走行時の耐パンク性の向上を求めています。タイヤの空気圧を 10 ~ 15 psi 下げるとグリップが 12% 近く向上し、プレミアム セグメントの 60% 以上で購入の意思決定に直接影響します。ロードバイク チューブレス タイヤ市場調査レポートのデータは、ライダーが 4,000 ~ 6,000 km ごとにタイヤを交換することで繰り返しの需要サイクルが生まれ、ロードバイク チューブレス タイヤ市場規模の拡大をサポートしていることを示しています。

拘束

"インストールの複雑さと互換性の障壁。"

サイクリストの約 33% がチューブレスの初期セットアップが難しいと報告しており、28% が 2018 年より前に製造されたバイクとのリム互換性の問題に直面しています。3 ~ 6 か月ごとのシーラントのメンテナンスにより、標準チューブと比較してサービス要件が 20% 近く増加します。エントリーレベルのライダーのほぼ 39% が、チューブレス システムにはセットアップごとに 50 ドル相当以上の追加ツールが必要であると認識しています。小売業の調査によると、自転車整備士の 31% は、チューブベースのタイヤと比較して、チューブレスの取り付けごとに 15 ~ 25 分余分に時間を割り当てており、低所得市場での採用に影響を与えています。

機会

"エンデュランスサイクリングとグラベルクロスオーバーの使用の拡大。"

150 km を超える耐久サイクリング イベントへの世界中の参加者は過去 3 年間で約 22% 増加し、年間 500 件以上のグランフォンド イベントが開催されています。グラベルロードとハイブリッドの使用が拡大し、ロードサイクリストのほぼ 36% が 30 mm を超える幅広のチューブレス タイヤを使用しています。ロードバイクチューブレスタイヤ市場の機会は都市部のサイクリングの成長によって拡大しており、人口100万人を超える大都市圏では通勤用ロードバイクの売上が18%増加しました。寿命を 15 ~ 20% 延長する耐穿刺層を導入したメーカーは、リピート購入者の 40% 以上を獲得しています。

チャレンジ

"原材料価格の変動とサプライチェーンの混乱。"

合成ゴムの価格変動は年間 12% を超えており、タイヤ製造のコスト構造のほぼ 45% に影響を与えています。カーボン ブラックとシリカの供給途絶は、2023 年中に 20 か国以上の生産サイクルに影響を与えました。4 ~ 6 週間の出荷遅延により、海外の販売代理店のほぼ 27% が影響を受けました。製造拠点における人件費の 8 ~ 14% の増加は、サプライヤーの 30% 以上の生産計画に影響を与えました。ロードバイク チューブレス タイヤ市場の見通しでは、メーカーの 38% が混乱を軽減するために在庫バッファーを 90 日以上維持することが必要になったことを示しています。

ロードバイクチューブレスタイヤ市場の成長を促進する要因は何ですか?

ロードバイクチューブレスタイヤ市場は、競争力のあるサイクリング参加者の増加、より低い転がり抵抗、耐パンク性の向上、軽量化、チューブレス対応自転車の採用の増加によって推進されています。毎年 200 万人を超える競技サイクリストが公認ロード レース イベントに参加し、上級ライダーの 58% が 5% を超える転がり抵抗の改善を求めています。また、チューブレス システムにより、パンクの発生率が約 30% 減少し、タイヤ空気圧の低下が可能になり、パフォーマンスを重視するサイクリストのグリップと走行効率が向上します。

ロードバイクチューブレスタイヤ市場セグメンテーション

ロードバイクチューブレスタイヤ市場はタイプと用途によって分割されており、ラジアルタイヤが総ユニットのほぼ62%を占め、バイアスタイヤが38%を占めています。アプリケーションを分類すると、運動用途が 49%、競技用途が 36%、その他が 15% となっています。ロードバイクのチューブレスタイヤ市場分析では、1,500ドル相当以上のプレミアムレベルのバイクの70%以上にラジアルチューブレスレディタイヤが装備されている一方、800ドル相当以下のエントリーレベルのバイクはバイアス構造の優位性を維持していることが確認されています。

Global Road Bike Tubeless Tires Market Size, 2035

タイプ別

バイアスタイヤ:バイアス チューブレス タイヤは、ロード バイク チューブレス タイヤ市場シェアの約 38% を占めており、特にエントリーレベルおよび中級クラスのセグメントで顕著です。タイヤあたりの平均重量は 290 ~ 340 グラムです。 1,000 ドル相当以下の価格の自転車の 45% 以上に、バイアス構造のチューブレスレディ タイヤが装着されています。バイアス タイヤは、標準のクリンチャーと比較してサイドウォールの耐久性が 10% 近く向上しています。新興国市場では、生産の複雑性が低いことと内幅 17 ~ 19 mm のリムとの互換性により、バイアス タイヤがチューブレス化の 55% 近くを占めています。

ラジアルタイヤ:ラジアル チューブレス タイヤは総販売本数の約 62% を占め、パフォーマンス カテゴリーと競技カテゴリーを支配しています。平均重量は 280 グラム未満にとどまり、バイアス代替品と比較して転がり抵抗が 5 ~ 8% 低減されます。プロのロードサイクリングチームのほぼ 70% が、200 km を超えるイベントでラジアル構造を使用しています。ラジアル タイヤは、幅広の 28 mm 構成で 60 psi までの低い圧力をサポートし、グリップを約 12% 強化します。 2,500 ドル相当以上の高級バイクには、75% 以上のケースでラジアル チューブレス システムが組み込まれています。

用途別

エクササイズ:エクササイズセグメントは、ロードバイクチューブレスタイヤ市場の総量の約49%を占めており、週に50〜100km(年間2,600〜5,200kmに相当)を走行するレクリエーションサイクリストによって推進されています。都市部で販売されているレクリエーション用ロードバイクのほぼ 65% がチューブレス対応です。タイヤ幅が 28 mm ~ 32 mm のタイヤが、エクササイズ関連の購入のほぼ 58% を占めています。平均交換サイクルは 12 ~ 18 か月ですが、フィットネス ライダーのほぼ 42% は、快適さとグリップ力を求めて 70 ~ 85 psi の圧力を好みます。初めてのチューブレス ユーザーの 35% 以上がエクササイズ カテゴリに属しており、ロード バイク チューブレス タイヤ市場の成長の枠組み内での着実な採用を反映しています。

競争: 競技セグメントは総市場シェアの約 36% を占め、世界中で 200 万人以上のライセンスを取得したロードレーサーによってサポートされています。プロのライダーは 3,000 ~ 5,000 km ごとにタイヤを交換し、多くの場合、年間 3 ~ 4 セットを使用します。時速 40 km を超える速度での転がり抵抗の 5 ~ 10 ワットの低減は、競技レベルの購入決定の 70% 以上に影響を与えます。エリートレースチームのほぼ70%が180kmを超えるイベントでチューブレスシステムを利用しています。 280 グラム未満のタイヤ重量は、競技用タイヤの需要のほぼ 60% を占めています。

その他:その他のセグメントは、耐久ツーリング、混合路面走行、ハイブリッド道路とグラベルの使用を含め、総ユニット消費量の約 15% を占めています。エンデュランスサイクリストの約 36% は、150 km を超える長距離イベントでは 30 mm 以上のタイヤ幅を好みます。交換サイクルは平均 10 ~ 14 か月ですが、耐久性を 15 ~ 18% 向上させる耐パンク層がこのセグメントのほぼ 40% に採用されています。 1 日あたり 5 ~ 15 km の距離を移動する都市部の通勤者がその他のカテゴリでの購入のほぼ 28% を占めており、使用パターン全体にわたる需要の多様化を反映しています。

ロードバイクチューブレスタイヤ市場で最大のシェアを占めるのはどのセグメントですか?

ラジアルタイヤセグメントはロードバイクチューブレスタイヤ市場で最大のシェアを占めており、総販売本数の約62%を占めています。ラジアル構造は、バイアスの代替品と比較して重量と転がり抵抗が低いため、パフォーマンスおよび競技カテゴリーで優位に立っています。用途別では、エクササイズが約 49% で最大のセグメントを占めており、レクリエーションのサイクリストと 28 ~ 32 mm のチューブレス タイヤの採用の増加に支えられています。プレミアム ロード バイクには、パフォーマンスを向上させるためにラジアル チューブレス システムが組み込まれることが増えています。

ロードバイクチューブレスタイヤ市場の地域的見通し

地域見通しとは、市場シェアの割合、生産量、消費レベル、インフラの可用性、普及率、規制状況、競争上の存在感などの測定可能な指標を使用して、さまざまな地理的地域にわたる市場のパフォーマンスを構造化して分析することを指します。これは定量化されたデータ ポイントを比較します。たとえば、ある地域は 34% の市場シェアを保持し、別の地域は 22% を占め、他の地域はそれぞれ 31% と 13% を占めます。地域別の見通しでは、先進地域では 55% を超える導入率、新興国では 40% 未満の導入率、70 か国以上にまたがる販売ネットワーク、主要地域で 5,000 万人を超えるユーザー参加レベルなどの指標も評価されます。ビジネス分析では、地域の見通しによりデータに基づいた地理的内訳が提供され、複数の地域にわたる業績のばらつき、成長の集中、投資の集中度、需要の分布が特定されます。

Global Road Bike Tubeless Tires Market Share, by Type 2035

北米

北米はロードバイク チューブレス タイヤ市場シェアのほぼ 22% を占め、5,000 万人以上のサイクリストに支持されています。米国だけでも年間 350 万台以上のロードバイクの販売を記録しています。販売されている中級から高級ロードバイクの約 48% がチューブレス対応です。開催されるサイクリング イベントは年間 20,000 件を超え、旺盛な買い替え需要が生じています。専門小売店の 60% 近くが、プレミアム タイヤの売上高の 40% 以上をチューブレス タイヤが占めていると報告しています。アクティブなロードサイクリストの平均年間走行距離は 3,000 km を超えており、安定したタイヤ交換頻度を維持しています。主催されるサイクリング イベントは年間 20,000 件を超え、平均レース距離は 80 km から 160 km に及びます。熱心なライダーの平均年間走行距離は 3,000 km を超え、タイヤ交換サイクルは 12 か月ごとです。先進的なタイヤ システムの専門小売店の普及率は、都市部の自転車市場全体で 55% を超えています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは約 34% の市場シェアでリードしており、この地域全体の 7,000 万人以上のサイクリストに支えられています。ドイツ、フランス、イタリア、オランダなどの国々では、年間 15,000 を超えるサイクリング イベントが主催されています。チューブレスの採用率は、パフォーマンスロードセグメントで 55% を超えています。自転車中心の都市における平均通勤距離は 1 日あたり 5 ~ 15 km であり、頻繁な利用をサポートしています。西ヨーロッパでは、幅 28 mm を超えるプレミアム タイヤが販売のほぼ 52% を占めています。チューブレス タイヤの採用率は、パフォーマンス ロード カテゴリで 55% を超えています。自転車中心の都市では、1 日の通勤距離が 5 km から 15 km の範囲にあり、利用頻度が増加しています。 28 mm を超える幅広のタイヤ形式がロード タイヤの販売のほぼ 52% を占めています。インフラ投資には、いくつかの大都市圏で年間 100 km 以上の新しい自転車レーンが含まれます。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は世界のロードバイク チューブレス タイヤ市場規模の 31% 近くを占め、アクティブなサイクリストは 6,000 万人を超えています。日本とオーストラリアでは、競争の激しい分野でのチューブレス採用率が 50% を超えています。中国は世界の自転車生産量の 60% 以上を生産しており、コンポーネント製造の統合を支えています。人口 500 万人を超える大都市圏では、都市部のサイクリング参加者が 18% 増加しました。競争の激しい都市市場では、タイヤ交換サイクルは平均 10 ~ 14 か月です。人口 500 万人を超える都市では、都市部のサイクリング参加者が 18% 増加しました。年間 2,500 km 以上を頻繁に走行するライダーの平均タイヤ交換サイクルは 10 ~ 14 か月です。自転車競技イベントは、この地域全体で年間 5,000 レースを超えています。

中東とアフリカ

中東とアフリカは世界市場シェアの約 13% を占めています。湾岸都市部のサイクリング参加者は過去 3 年間で 20% 増加しました。南アフリカでは、毎年 2,000 を超える自転車競技イベントが開催されます。主要市場の専門小売店におけるチューブレスレディバイクの在庫数は 35% 増加しました。主催イベントにおけるロードサイクリングの平均距離は 90 km を超えており、耐パンク性のチューブレス ソリューションの需要が高まっています。先進的なタイヤ システムの専門小売店の在庫が主要都市中心部で 35% 拡大しました。アクティブな参加者の週の平均サイクリング距離は 40 km ~ 80 km であり、12 ~ 15 か月ごとに交換サイクルを行っています。インフラの拡張には、大都市圏で 50 km を超える専用のサイクリング コースが含まれます。

ロードバイクチューブレスタイヤ市場を支配している地域とその理由は何ですか?

ヨーロッパはロードバイクチューブレスタイヤ市場を支配しており、世界市場シェアは約 34% です。この地域は、7,000 万人を超えるサイクリスト、大規模なサイクリング インフラストラクチャ、主催イベントへの積極的な参加、パフォーマンス ロード カテゴリで 55% を超えるチューブレス採用の恩恵を受けています。ドイツ、フランス、イタリア、オランダはサイクリング活動に大きな貢献をしており、28 mm を超える幅広のタイヤが西ヨーロッパのロード タイヤ販売のほぼ 52% を占めています。これらの要因は、プレミアムチューブレス需要におけるヨーロッパの主導的地位を裏付けています。

ロードバイクのチューブレスタイヤのトップ企業のリスト

  • マーリンサイクル
  • 専門化された
  • ラルフ ボーレ GmbH
  • ピレリ & CSpA
  • グッドイヤー タイヤ & ラバー カンパニー
  • ヴィットリア SpA
  • エンヴェ
  • ハッチンソン
  • コンチネンタルAG
  • ウィルダネス トレイル バイク
  • トレックバイシクル株式会社
  • トゥーフォ

市場シェアが最も高い上位 2 社:

  • コンチネンタルAG:は世界のプレミアム ロード タイヤ セグメントで約 18% のシェアを占め、年間 2,500 万本を超える自転車用タイヤを販売しています。
  • ヴィットリア SpA:高性能チューブレス ロード タイヤのほぼ 15% のシェアを占め、70 か国以上に販売されています。

投資分析と機会

世界の自転車コンポーネントへの投資は過去 2 年間で約 28% 増加し、150 以上の生産施設でチューブレス互換ラインが拡大されました。大手メーカーの研究開発予算の 45% 以上がコンパウンドの開発と転がり抵抗の最適化に割り当てられています。サイクリング技術の新興企業へのベンチャー資金調達は 22% 増加し、40 社を超える新興企業がスマート タイヤ監視システムに注力しています。ロードバイクチューブレスタイヤ市場の機会は、世界中で販売量が19%増加したe-ロードバイクの台頭によって拡大しています。都市部における新しい自転車インフラプロジェクトのほぼ 37% には、年間 100 km を超える自転車レーンの拡張が含まれています。タイヤ ブランドと自転車メーカー間の OEM パートナーシップは、中級から高級ロード バイクの 65% 以上をカバーし、一貫した生産契約と長期供給契約を保証します。

世界中の 150 以上の生産施設が、特にプレミアム ロード タイヤの需要の 54% 以上を占める 25 mm ~ 32 mm のタイヤ幅のチューブレス対応構造をサポートするためにラインをアップグレードしました。大手メーカーの研究開発予算の 45% 近くが、コンパウンドエンジニアリング、転がり抵抗試験、ビード強化技術に割り当てられています。タイヤ工場における自動化の統合は 32% 増加し、ユニットあたりの生産効率が約 18% 向上しました。サイクリング技術の新興企業への民間投資は 22% 増加し、40 社以上の新興企業がスマートな圧力監視とシーラントの革新に注力しています。 OEM パートナーシップは現在、ミッドエンドからハイエンドのロードバイクの 65% 以上をカバーしており、主要サプライヤーあたり年間 200 万本を超えるタイヤユニットを予測可能な量の契約を確保しています。

新製品開発

2024 年に導入される新モデルの 41% 以上に、グラフェンを注入したゴムコンパウンドが採用されており、耐摩耗性が 15% 向上しています。軽量ビード素材により、2020 年モデルと比較してタイヤ重量が約 8% 軽量化されました。統合された穿刺保護層は最大 6 mm の切り傷に耐えます。チューブレス対応の互換性は、内寸 17 mm ~ 25 mm のリム幅まで拡張されました。チューブレスバルブに統合されたスマートタイヤ圧力センサーは、高級モデルの約 12% に採用されました。最大 20% の再生ゴム含有量を含む持続可能な素材が、新リリースの 18% 以上に組み込まれています。ロードバイクのチューブレスタイヤの市場動向によると、空力トレッドパターンにより時速 45 km で空気抵抗が 3 ~ 5 ワット近く減少し、競争力のあるライダーの購入決定に影響を与えています。

2024 年に発売されたモデルの 41% 以上にグラフェン強化コンパウンドが採用されており、従来のゴムブレンドと比較して耐摩耗性が 15% 近く向上しています。プレミアムセグメントの平均タイヤ重量は 280 グラム未満となり、2020 年モデルと比較して 8 ~ 12% の軽量化を反映しました。高度なパンク防止層は最大 6 mm の切り傷に耐えるようになり、管理されたテストで平面発生率を約 25 ~ 30% 削減します。新製品のほぼ 33% には、コーナリングの安定性を 10 ~ 14% 向上させる強化サイドウォールが含まれています。チューブレスの互換性はリム幅 17 mm から内部 25 mm まで拡大され、世界中で販売されているロード ホイールセットの 60% 以上をカバーしています。さらに、リサイクルゴムを最大 20% 含有する持続可能な素材が、新製品の約 18% に組み込まれました。

最近の 5 つの展開

  • コンチネンタル AG は、転がり抵抗を 7% 低減した重量 265 グラムの新しいチューブレス レーシング タイヤを 2024 年に導入しました。
  • ヴィットリア SpA は、2023 年にプレミアム ロード タイヤ ポートフォリオの 80% にわたってグラフェン コンパウンドの使用を拡大しました。
  • ピレリと CSpA は、2024 年に 30 mm 幅で 60 psi という低い圧力をサポートするチューブレス対応モデルを発売しました。
  • 2023 年には、パフォーマンス ロードバイク モデルの 70% 以上にチューブレス システムを統合することに特化しました。
  • ハッチンソンは、2025 年の製品ラインで空気保持率を 18% 向上させる強化ビード構造を開発しました。

ロードバイクチューブレスタイヤ市場のレポートカバレッジ

ロードバイクチューブレスタイヤ市場レポートは25カ国以上をカバーしており、生産量、年間4,000万本を超えるタイヤ出荷本数、パフォーマンスセグメント全体の採用率に関連する150以上のデータパラメータを分析しています。ロードバイク チューブレス タイヤ業界レポートでは、世界のプレミアム流通の 60% 以上を管理する大手メーカー 12 社を評価しています。ロードバイクチューブレスタイヤ市場分析には、市場ボリュームの100%を表す、2つのタイプと3つのアプリケーションによるセグメンテーションが含まれています。地域範囲は、北米 (22%)、ヨーロッパ (34%)、アジア太平洋 (31%)、中東およびアフリカ (13%) に及びます。ロードバイクのチューブレスタイヤ市場予測セクションでは、世界中の新しいロードバイク生産の 40% を超えるグラフェンの統合や、50% を超えるチューブレスレディリムの互換性などの技術的変化を評価しています。

ロードバイクチューブレスタイヤ市場調査レポートは、業界を2つのタイヤタイプと3つのアプリケーションカテゴリに分類しており、市場総量の100%を占めています。地域範囲には、総需要分布の北米 (22%)、ヨーロッパ (34%)、アジア太平洋 (31%)、中東およびアフリカ (13%) が含まれます。ロードバイクチューブレスタイヤ業界レポートでは、プレミアムセグメントシェアの60%以上を占める主要メーカー12社を紹介しています。ロードバイクチューブレスタイヤ市場分析では、タイヤ幅の採用傾向も調査しており、28 mm ~ 32 mm フォーマットが売上高の 54% 以上を占めており、プレミアムモデルではグラフェン化合物の使用率が 40% を超えているなどの技術統合指標も調査しています。

ロードバイクチューブレスタイヤ市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2896.5 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 4419.4 百万単位 2035
成長率 CAGR of 5.1% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 バイアスタイヤ、ラジアルタイヤ
用途別 運動、競技、その他

よくある質問

世界のロードバイク チューブレス タイヤ市場は、2035 年までに 4 億 1,940 万米ドルに達すると予想されています。

ロードバイク チューブレス タイヤ市場は、2035 年までに 5.1% の CAGR を示すと予想されています。

Merlin Cycles、スペシャライズド、Ralf Bohle GmbH、ピレリ & CSpA、グッドイヤー タイヤ & ラバー カンパニー、ヴィットリア SpA、Enve、ハッチンソン、コンチネンタル AG、Wilderness Trail Bikes、Trek Bicycle Corporation、TUFO。

2026 年のロードバイク チューブレス タイヤの市場価値は 28 億 9,650 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller