最終更新日: 31-Mar-2026

ゴムタイヤガントリー(RTG)クレーン市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(8輪、16輪)、用途別(コンテナターミナル、鉄道、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

$1518.4M
2025 Market Size
基準年の値
$2212.6M
By 2035
予測値
4.3%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン市場の概要

世界のゴムタイヤ式ガントリー(RTG)クレーンの市場規模は、2026年に15億1,840万米ドル相当と予測されており、2035年までに4.3%のCAGRで22億1,260万米ドルに達すると予想されています。

ラバータイヤガントリー(RTG)クレーン市場は、世界の港湾機器産業の中核セグメントであり、2024年には世界中の350以上のコンテナターミナルに7,500台以上のRTGクレーンが配備され、運用可能となります。標準的なRTGクレーンは、スプレッダー下で40トンから65トンの吊り上げ能力を備え、コンテナ5+1個または6+1個の積み重ね高さを備えています。年間 100 万 TEU 以上を扱う世界のコンテナ ターミナルの 82% 以上がヤード作業に RTG クレーンを利用しています。ハイブリッドおよび電動 RTG バージョンは、2024 年の新規納入の 38% を占めます。ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン市場レポートは、クレーンの平均寿命が 20 ~ 25 年の範囲にあり、大量生産ターミナルではユニットあたりの年間稼働時間が 4,000 時間を超えることを強調しています。

米国のラバータイヤガントリー(RTG)クレーン市場は世界の設置ベースの約14%を占め、2024年には40の主要コンテナ港で1,050台以上のRTGクレーンが稼働する予定です。2023年には米国の港は合計で5,500万TEU以上を取り扱い、ヤードでのコンテナ積み上げ作業の68%をRTGクレーンが支えています。米国で配備されている RTG の吊り上げ能力は、通常 50 トンから 60 トンの範囲です。米国で新たに調達された RTG の 42% 以上がハイブリッドまたは完全電気モデルです。ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン業界レポートによると、米国の港湾当局の 60% 以上が 2035 年までに電動化目標を設定しており、低排出ガス RTG クレーンの調達に直接影響を与えています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:需要増加の 71% 以上はコンテナ処理量の拡大に関連しており、64% は港湾近代化プロジェクト、52% は複合一貫輸送鉄道の統合、47% はコンテナヤードの自動化アップグレードによるものです。
  • 主要な市場抑制:制限の約 39% は資本設備コストの高さ、34% はメンテナンス費用、28% はディーゼル価格の変動、そして 22% は都市港湾の土地スペースの制約から生じています。
  • 新しいトレンド:新規納入のほぼ 46% がハイブリッド モデル、41% が遠隔操作システムの採用、36% が自動化ソフトウェアの統合、29% がゼロエミッション電動 RTG への移行です。
  • 地域のリーダーシップ:世界の RTG 導入の設置ベースはアジア太平洋地域が 49%、ヨーロッパが 21%、北米が 14%、中東とアフリカが 16% を占めています。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界供給の 67% を支配し、上位 3 社が 48% のシェアを保持し、多国籍 OEM が生産の 72% を占め、地域のサプライヤーが 28% を占めています。
  • 市場セグメンテーション:16輪RTGのシェアが58%、8輪モデルが42%、コンテナターミナル用途が81%、鉄道が12%、その他が7%となっています。
  • 最近の開発:メーカーの約 33% が電動 RTG を発売し、27% が生産能力を拡大、24% が自動化対応モデルを導入し、19% がエネルギー回収システムを導入しました。

ゴムタイヤ式ガントリー(RTG)クレーン市場の最新動向

ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーンの市場動向は電動化の進展を反映しており、2024 年に納入される新しい RTG の 46% 以上が、燃料消費量を 25% ~ 40% 削減するハイブリッド ディーゼル電気システムを搭載しています。ケーブル リールまたはバスバー システムを通じて接続された完全電動 RTG は、新規設置全体の 18% を占めています。年間 200 万 TEU を超える TEU を扱う港では、RTG フリートの平均サイズがターミナルごとに 60 ユニットを超えていると報告されています。自動化の統合は 2022 年から 2024 年の間に 31% 増加し、大量の港の 22% に遠隔制御キャビンが設置されました。

エネルギー効率の向上には、動作エネルギーの最大 15% を回収する回生ブレーキ システムが含まれます。 RTG は通常、ガントリーの移動速度が毎分 120 ~ 150 メートル、全負荷時の昇降速度が毎分 20 ~ 30 メートルで動作します。ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン市場分析では、2024 年の調達決定の 37% に港湾の脱炭素化目標に沿ったゼロエミッション基準が含まれていることが判明しました。ハイブリッド RTG のメンテナンス間隔は、従来のディーゼル モデルの 700 時間と比較して最大 1,000 時間まで延長され、稼働時間は 18% 向上します。

ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーンの市場動向

ダイナミクスとは、1 年、5 年、10 年などの定義された期間にわたってシステム内の変化を引き起こす測定可能な力、要因、相互作用を指します。この概念は、物理学、経済学、工学、ビジネス分析を含む 5 つ以上の主要な分野に適用されます。物理学では、力学では、力 (ニュートン)、質量 (キログラム)、速度 (メートル/秒)、加速度 (メートル/秒の 2 乗) などの 3 つの基本法則と変数に基づいて運動を研究します。ビジネスおよび市場分析では、ダイナミクスは通常、市場パフォーマンスの 100% に影響を与える 4 つの主要な要素 (推進要因、制約、機会、課題) で構成されます。これらの構成要素は、需要変動(%)、生産量(個)、設備稼働率(%)、コスト変動(%)、供給変動(メートルトン)などの定量的な指標を使用して評価され、特定の期間にわたるパフォーマンスの傾向を構造的に評価できます。

ドライバ

"グローバルコンテナのスループットの向上。"

2023 年に世界のコンテナ処理量は 8 億 6,000 万 TEU を超え、その 65% 以上が RTG クレーンを備えたターミナルで処理されました。年間 500 万 TEU を超える港は、2021 年から 2024 年にかけて 14% 増加しました。通常、100 万 TEU 増加ごとに 8 ~ 12 台の追加の RTG クレーンが必要になります。 30 か国以上にわたる複合一貫鉄道基地の拡張により、RTG の配備が 12% 増加しました。ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン市場の成長は、高度な RTG 構成によって達成されたコンテナのスタッキング密度の 22% の向上によってさらに支えられています。ターミナルをリーチ スタッカーから RTG システムにアップグレードすることで、ヤードの生産性が 18% 向上しました。

拘束

" 取得費と維持費が高い。"

標準的な RTG クレーンの重量は 120 トンから 160 トンで、設置予算の 12% ~ 18% を要する頑丈な基礎が必要です。ディーゼル駆動の RTG は 1 時間あたり約 12 ~ 18 リットルの燃料を消費します。コンテナターミナルの年間運営予算の8%から12%を維持管理費が占めています。タイヤの交換周期は3~5年で、1台のRTGで8~16本の大径タイヤを使用します。 OEM の 34% に影響を与えているサプライ チェーンの制約により、スペアパーツの在庫コストは 2022 年から 2024 年の間に 21% 増加しました。

機会

" 港湾の電化と自動化。"

世界中の 120 以上の港が、2030 年までに排出量を 30% 以上削減することを目標とした電化ロードマップを持っています。ハイブリッド RTG は、従来のディーゼル ユニットと比較して CO₂ 排出量を最大 40% 削減します。自動 RTG システムにより、コンテナ取り扱いの生産性が 15% ~ 25% 向上します。 2023 年から 2024 年にかけて、45 を超えるコンテナ ターミナルにリモート オペレーション システムが導入されました。25 か国以上の経済圏における政府支援のインフラ投資により、ヤード自動化予算が 28% 増加しました。ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーンの市場機会には、2,000 台を超えるディーゼル RTG の電動化キットの改造が含まれます。

チャレンジ

" スペースの制限と運用の混雑。"

300 万 TEU を超える都市港は、多くの場合、5 平方キロメートル未満の土地制約内で運営されています。 RTG のレーン幅要件は平均 25 ~ 30 メートルです。 2023 年のピークシーズンに、高密度ターミナルでは混雑遅延が 19% 増加しました。 6 コンテナを超える高さのスタッキングには、42% のケースで高度な安定化システムが必要です。オペレーター トレーニング プログラムの認定には 200 ~ 300 時間が必要で、新しい自動化導入の 23% に影響します。

ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン市場セグメンテーション

ゴムタイヤガントリー(RTG)クレーン市場はタイプと用途によって分割されており、運用展開の100%をカバーしています。設置台数の 58% が 16 輪 RTG であり、8 輪モデルが 42% を占めています。用途別では、コンテナターミナルが81%のシェアで大半を占め、鉄道複合輸送ヤードが12%、その他の物流拠点が7%となっている。ゴムタイヤ式ガントリー(RTG)クレーン市場調査レポートは、複合一貫輸送および内陸コンテナデポ全体にわたる継続的な多様化を強調しています。

Global Rubber Tired Gantry (RTG) Cranes Market Size, 2035

タイプ別

8輪車:8 輪 RTG クレーンは世界展開の 42% を占めており、通常は 4+1 または 5+1 コンテナの積み重ね構成用に設計されています。平均吊り上げ能力は40トンから50トンの範囲です。年間 200 万 TEU 未満を扱う中規模港の約 35% は、軸重が低い 8 輪モデルを好んでいます。燃料消費量は、ディーゼル構成で 1 時間あたり平均 12 リットルです。ハイブリッド変換により、このセグメントのエネルギー効率が 22% 向上しました。 800 稼働時間ごとの適切なメンテナンス サイクルにより、平均耐用年数は 20 年を超えます。

16輪車:16 輪 RTG は 58% のシェアを占め、6+1 のスタッキング高さと 60 トンを超える吊り上げ能力向けに設計されています。これらのクレーンは、年間 500 万 TEU 以上を扱う巨大港の 72% をサポートしています。アクスル分散により、8 輪タイプと比較して接地圧が 18% 軽減されます。ハイブリッド 16 輪 RTG は燃料消費量を 30% 削減します。動作速度はガントリー移動毎分 150 メートルに達します。 2024 年の新規設置の 60% 以上が、より高いスタッキング密度をサポートする 16 輪構成でした。

用途別

コンテナターミナル:コンテナ ターミナル セグメントは、全世界のゴムタイヤ ガントリー (RTG) クレーン配備全体の約 75% ~ 85% を占めており、年間 8 億 6,000 万 TEU を超える世界のコンテナ スループットに支えられています。 100 万 TEU を超えるコンテナを扱う 350 以上のコンテナ ターミナルでは、サイトあたり 20 ~ 100 ユニットの RTG フリートを運用しています。コンテナターミナルにおけるクレーンの平均生産性は、1 時間あたり 20 ~ 30 個のコンテナ移動に達し、通常は 5+1 個または 6+1 個のコンテナを積み重ねる高さに設定されます。 500 万 TEU を超えるメガポートの 60% 以上は、より高いスタッキング密度を実現するために主に 16 輪 RTG に依存しています。電化プロジェクトは、大量コンテナターミナルにおける新規調達決定の 40% 近くに影響を与えます。

鉄道:鉄道複合輸送セグメントは世界の RTG 設置の約 10% ~ 15% を占め、世界中の鉄道に接続されたコンテナヤードに 900 台以上のユニットが配備されています。年間 500,000 ~ 200 万 TEU を扱う複合一貫輸送ターミナルでは、通常、施設ごとに 5 ~ 25 台の RTG が稼働しています。レール搭載のコンテナ列車は長さが 600 ~ 750 メートルを超えることが多く、軌間が 30 メートルを超えるワイドスパンの RTG が必要です。主要な物流回廊における複合一貫輸送貨物量は、2022 年から 2024 年にかけて 15% 以上増加しました。自動ヤード管理システムは、現代の鉄道ターミナルのほぼ 25% に導入されており、乗り換え効率が 12% ~ 18% 向上しています。

その他:「その他」セグメントは、RTG クレーン アプリケーション全体の約 5% ~ 10% を占め、内陸のコンテナ倉庫、軍事物流ハブ、特殊な産業ヤードが含まれます。世界中で 400 以上の内陸コンテナ デポが、40 ~ 60 トンの吊り上げ能力を持つ RTG を利用しています。 15 か国以上の軍事物流業務では、安全な施設内でコンテナ化された貨物を移動するために RTG が導入されています。 30 トンを超える重機を扱う産業用保管ヤードでは、資材の位置決めに RTG を使用しています。管理された倉庫環境での稼働稼働時間は 90% を超え、平均年間稼働時間は貨物量に応じてユニットあたり 2,500 ~ 4,000 時間の範囲です。

ゴムタイヤ式ガントリー(RTG)クレーン市場の地域的見通し

ゴムタイヤガントリー(RTG)クレーン市場の地域見通しは、アジア太平洋、ヨーロッパ、北米、中東およびアフリカの4つの主要地域にわたるパフォーマンスを分析し、2024年に7,500稼働ユニットを超える世界の設置容量の100%をカバーします。アジア太平洋が世界の設置ベースの約49%を占め、次にヨーロッパが21%、北米が14%、中東とアフリカが16%となっています。 2023 年に世界のコンテナ処理量は 8 億 6,000 万 TEU を超え、その 65% 以上がアジア太平洋の港だけで処理されています。電動化の導入率は地域によって異なり、欧州ではハイブリッド普及率が44%、アジア太平洋地域が41%、北米が38%、中東とアフリカが36%となっている。ヨーロッパとアジアの先進的な端末では自動化の導入率が 30% を超えていますが、新興市場では導入レベルが 12% ~ 18% であると報告されています。地域フリートのサイズは、ポート密度とスループット ボリュームに応じて、リージョンあたり 1,200 ~ 3,600 の RTG の範囲です。

Global Rubber Tired Gantry (RTG) Cranes Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界のゴムタイヤ式ガントリー(RTG)クレーン市場の設置ベースの約14%を占め、40以上の主要コンテナ港に1,200台以上の稼働ユニットがあります。米国は年間 5,500 万以上の TEU を処理しており、これは地域の処理量のほぼ 80% に相当します。米国の大量の港における RTG フリートの平均サイズは、ターミナルごとに 30 ~ 70 ユニットの範囲です。ハイブリッドおよび電気 RTG は、この地域の新規設置の約 38% を占めています。インターモーダル鉄道リンクターミナルは、RTG 利用率の約 15% に貢献しています。 RTG あたりの年間平均稼働時間は、大規模な沿岸港では 4,000 時間を超えていますが、内陸ターミナルは年間 2,500 ~ 3,500 時間稼働しています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界の RTG 設置ベースの約 21% を占め、120 以上のコンテナ ターミナルに 1,600 台以上のユニットが配備されています。ヨーロッパの港は合計で年間 1 億 1,000 万 TEU を超えます。ドイツ、オランダ、スペインなどの国は、地域の RTG 導入の 50% 近くを占めています。いくつかの国では 2030 年までに 30% を超える排出削減目標があるため、ハイブリッド RTG は新規納入の約 44% を占めています。北欧の主要港では自動化の普及率が 32% を超えています。平均的なスタッキング構成には 5+1 列と 6+1 列のコンテナが含まれ、スプレッダー下の平均吊り上げ能力は 50 ~ 65 トンの範囲です。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は世界の設置ベースの約 49% を占め、稼働中の RTG は 3,600 台を超えています。地域のコンテナ処理量は年間 5 億 TEU を超え、世界のコンテナ移動量の 58% 以上を占めています。中国だけでアジア太平洋地域の RTG 設置のほぼ 62% を占めています。 1,000 万 TEU を超えるメガポートは、ターミナルごとに 80 RTG を超えるフリートを運用しています。ハイブリッドおよび電気モデルは、新規設置の約 41% を占めます。自動ターミナルではヤード密度が最大 28% 向上しました。アジアの大量の港における RTG あたりの年間稼働時間は 4,500 ~ 5,000 時間の範囲です。

中東とアフリカ

中東とアフリカは世界の RTG 市場シェアの約 16% を占め、主要港に 1,200 台以上のユニットが配備されています。湾岸協力会議の港は年間 6,000 万 TEU 以上を扱い、地域の処理量のほぼ 70% を占めています。インフラ拡張プロジェクトにより、2022 年から 2024 年の間にヤード容量が約 22% 増加しました。ハイブリッド RTG は、この地域の新規設置の約 36% を占めています。年間100万TEUを超える量を取り扱うアフリカの港は、2024年には18%増加した。平均吊り上げ能力は45トンから60トンの範囲で、貨物の流れの強さに応じてユニット当たりの年間操業時間は3,000時間から4,000時間である。

ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーンのトップ企業のリスト

  • カルマル
  • コネクレーンズ
  • リープヘル
  • ミージャック製品
  • レバ・インダストリーズ株式会社
  • アヌパム・インダストリーズ・リミテッド
  • ElectroMech マテリアル ハンドリング システムズ (インド) Pvt.株式会社
  • 三一グループ
  • 上海振華重工業株式会社
  • TNT クレーンとリギング

市場シェアが最も高い上位 2 社:

カルマル –世界の RTG 供給シェアは約 22% を占め、世界中で 2,000 ユニットを超える納入実績があります。

コネクレーンズ– 世界中で 1,800 台の RTG を超える設置ベースで 18% 近くのシェアを占めています。

投資分析と機会

投資とは、具体的な数値で測定される資本配分を指します。港湾設備プロジェクトの一般的な資本支出 (CAPEX) は、ターミナルの総プロジェクト予算の 8% ~ 25% であり、個々の RTG 調達契約には、多くの場合、注文あたり 1 ~ 30 ユニットが含まれ、資本支出は 3 ~ 7 年の調達サイクルに及びます。官民パートナーシップ (PPP) モデルでは、民間投資家が初期費用の 30% ~ 60% を負担することが多く、公的スポンサーが 1 ~ 3 の譲歩フェーズ全体で残りの 40% ~ 70% を負担します。 20 ~ 40 か国で発表されているインフラ近代化プログラムでは、通常、ヤード近代化資金の 15% ~ 35% が電化およびヤード取り扱い機器に充てられています。融資構造には通常、5 ~ 15 年のローン期間、3 ~ 7 年のリース期間、ユニットあたり 12 ~ 36 か月の保証期間が含まれます。

世界の港湾インフラへの投資は、2023 年から 2025 年にかけて 70 か国以上でプロジェクトを上回り、予算の 28% がヤード設備の近代化に割り当てられました。先進港湾における資本配分の 24% は電化改修が占めています。 2,000 を超えるディーゼル RTG がハイブリッド変換の対象となります。自動化への投資は、主要なコンテナハブ全体で 31% 増加しました。官民パートナーシップは、新規 RTG 調達プロジェクトの 36% に資金を提供しました。 30 か国の複合一貫輸送拡張プロジェクトにより、需要が 12% 増加しました。ゴムタイヤ式ガントリー(RTG)クレーンの市場機会には、100万TEUを超えるスループットの拡大に​​合わせて、800以上の新しいクレーンの設置が計画されています。

新製品開発

新規開発には、測定可能な成果によって定量化される製品イノベーションと設備アップグレードが含まれます。大手 OEM の研究開発予算は平均して年間収益の 3% ~ 8% であり、その結果、1 ~ 3 年ごとに 1 企業あたり 5 ~ 25 件の新しい機器特許が出願され、2 年サイクルで 1 メーカーあたり 2 ~ 10 件の新モデルが発売されます。最近の技術進歩には、200 kWh ~ 1,200 kWh のバッテリー パック、運動エネルギーの 10% ~ 20% を回収する回生システム、オペレータの介入を 15% ~ 30% 削減する自動化キットなどがあります。プロトタイプのテスト サイクルは通常 6 ~ 18 か月続き、パイロット展開はプログラムごとに 1 ~ 5 台の端末をカバーします。改修プログラムでは、初期展開段階でターミナルごとにディーゼル車両の 5% ~ 25% を転換します。

メーカーは、容量 1,000 kWh を超えるリチウムイオン パックを搭載したバッテリー駆動の RTG を導入し、ディーゼル消費量を 100% 削減しました。回生ブレーキは動作エネルギーの 15% を回収します。遠隔操作キャビンにより、安全性指標が 22% 向上しました。 LiDAR および GPS システムを搭載した自動化対応 RTG により、測位精度が 2 cm 以内に向上します。ハイブリッド システムにより、燃料使用量が 30%、排出ガスが 40% 削減されます。予測メンテナンス ソフトウェアにより、ダウンタイムが 18% 削減されます。スマートな負荷監視システムにより、安全コンプライアンスが 25% 向上しました。モジュラー設計により、従来のビルドと比較して組み立て時間が 14% 短縮されました。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に、カルマーは 120 台のハイブリッド RTG を世界の 8 つの港に納入し、電気自動車の普及率を 9% 増加させました。
  • 2024 年に、Konecranes は 1,200 kWh のバッテリー容量を備えた完全電動 RTG を導入しました。
  • 2024 年に、リープヘルは 45 台の端末の自動化ソフトウェアをアップグレードし、移動率を 12% 向上させました。
  • 2025 年に、SANY グループは製造施設の生産能力を 20% 拡大しました。
  • 2025 年、上海振華重工業は、年間 500 万 TEU 以上を扱う中東の巨大港に 60 台の RTG を納入しました。

ゴムタイヤ式ガントリー(RTG)クレーン市場のレポートカバレッジ

レポートの対象範囲は、具体的な指標を使用して範囲を定義します。包括的な市場レポートでは、通常、5 ~ 10 年にわたる履歴データと、50 ~ 300 件の計画された端末アップグレードをリストした将来を見据えたプロジェクトの一覧を使用して、4 ~ 6 の地理的地域、2 ~ 4 の製品タイプ、および 3 ~ 7 のアプリケーション セグメントが分析されます。競争状況セクションでは、10 ~ 30 社の主要メーカーと 50 ~ 200 社の地域サプライヤーを紹介し、調達および入札パイプラインには 100 ~ 500 件の最近および今後の入札が列挙されています。技術付録には 20 ~ 80 の機器仕様 (吊り上げ能力、タイヤ、パワートレイン) が含まれており、データセットには、正確な意思決定のために 20 ~ 50 のグラフと 30 ~ 100 の表で示される出荷台数表、設置ベース数、稼働率が頻繁に含まれています。

ゴムタイヤ式ガントリー(RTG)クレーン市場レポートは、4つの主要地域と50カ国以上にわたる7,500以上の稼働ユニットをカバーしています。ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン市場分析は、世界展開の 100% を表す 2 つの製品タイプと 3 つのアプリケーションセグメントを評価します。ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン業界レポートは、供給の 80% 以上を管理する大手メーカー 10 社を評価しています。 10 年にわたる履歴データにより、ユニットの設置数、市場シェアの割合、スループットに関連した需要指標が分析されます。ラバータイヤガントリー (RTG) クレーン市場予測では、2030 年までに 2 億 TEU の容量追加を超える港湾拡張計画が検討されています。ラバータイヤガントリー (RTG) クレーン市場洞察セクションには、世界 120 の港にわたる電化、自動化、排出削減ベンチマークが含まれており、設置された基本性能指標の 100% をカバーしています。

ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 1518.4 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 2212.6 百万単位 2035
成長率 CAGR of 4.3% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 8輪、16輪
用途別 コンテナターミナル、鉄道、その他

よくある質問

世界のゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン市場は、2035 年までに 22 億 1,260 万米ドルに達すると予想されています。

ゴムタイヤ式ガントリー (RTG) クレーン市場は、2035 年までに 4.3% の CAGR を示すと予想されています。

Kalmar、Konecranes、Liebherr、Mi-Jack Products、Reva Industries Ltd.、Anupam Industries Limited、ElectroMech Material Handling Systems (India) Pvt. Ltd.、SANY グループ、上海振華重工業有限公司、TNT クレーンおよびリギング。

2026 年のゴムタイヤ ガントリー (RTG) クレーンの市場価値は 15 億 1,840 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller