最終更新日: 12-Aug-2026

太陽光発電インバータ市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(ストリングインバータ、セントラルインバータ、マイクロインバータ)、アプリケーション別(住宅、ビジネス、公共事業)、地域別洞察と2035年までの予測

$6078.5M
2025 Market Size
基準年の値
$6722.9M
By 2035
予測値
1.1%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

太陽光発電インバータ市場の概要

世界の太陽光発電インバーター市場規模は、2026 年に 60 億 7,850 万米ドルと評価され、CAGR 1.1% で 2035 年までに 67 億 2,290 万米ドルに達すると予想されています。

太陽光発電インバータ市場は世界の太陽光発電設備に直接関係しており、2023年には新たな容量追加が400GWを超え、世界中で太陽光発電の累積設置容量が1,600GWを超えています。グリッド接続された太陽光発電システムのほぼ 100% では、DC から AC への変換にインバーターが必要となるため、インバーターの需要はギガワット単位で測定される PV の導入量に比例します。 1MWを超える実用規模の太陽光発電プロジェクトは、容量ベースでインバータ需要の約60%を占め、分散型の屋上設置はほぼ40%を占めています。ストリング インバータは世界の設置ベースの約 55%、セントラル インバータは約 30%、マイクロインバータはほぼ 15% を占めています。太陽光発電インバーターの市場規模は、75か国以上が2030年までに総発電量の30%を超える再生可能エネルギー目標を実施していることによって影響を受けます。

米国では、太陽光発電の累積容量が 2023 年に 170 GW を超え、1 年で 30 GW 以上増加しました。新規設置の約 70% は 5 MW を超える事業規模のプロジェクトであり、大容量セントラル インバータの出荷を直接推進しました。住宅用太陽光発電設備は年間 6 GW を超え、新規追加容量全体のほぼ 20% を占めています。米国では 300 万以上の住宅に屋上太陽光発電システムが設置されており、システム設計に応じて各家庭に 1 ~ 2 台のインバータが必要です。ストリングインバータは米国の導入の約52%、マイクロインバータは約28%、セントラルインバータは20%を占めており、住宅および商業部門にわたる太陽光発電インバータ市場シェアを形成しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:85%を超える再生可能エネルギー容量の拡大、太陽光発電システムあたり100%のインバータ要件、60%の事業規模の導入の優位性、および40%の分散型電源のシェアにより、インバータ導入の増加が促進され、年間導入量の増加は30%を超えています。
  • 主要な市場抑制:高普及地域における送電網の削減は約 25%、半導体供給の制約は 18%、価格競争の圧力は 22%、設置の遅れは 15% が出荷量に影響を与えます。
  • 新しいトレンド:約 35% のハイブリッド インバーター統合、28% のスマート グリッド接続の採用、20% のバッテリー結合システムの普及、15% の AI ベースの監視の実装が新製品発売の特徴となっています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が48%、ヨーロッパが22%、北米が20%、中東とアフリカが10%の市場シェアを占めており、これは太陽光発電上位5カ国に設置が集中していることを反映している。
  • 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界出荷の約 65% を占め、上位 2 社がほぼ 40% を占め、50 以上のアクティブなインバータ ブランドが 30 か国以上で競合しています。
  • 市場セグメンテーション:ストリングインバータが 55%、セントラルインバータが 30%、マイクロインバータが 15%、住宅用が 25%、ビジネスが 30%、公益事業が 45% を占めています。
  • 最近の開発:2024 年に発売される製品の約 32% には 1,500 V DC 互換性が含まれ、27% には 98% 以上の効率定格が搭載され、18% にはエネルギー貯蔵統合が組み込まれ、14% にはリモート診断が提供されます。

太陽光発電インバータ市場の最新動向

太陽光発電インバータ市場の動向は、1,600 GWを超える世界の太陽光発電容量に合わせた急速な技術進化を反映しています。現在、ほぼ 1,500 V DC システムが新しい事業規模の設備の 32% 以上を占めており、1,000 V システムと比較してインバータ効率が約 2% 向上しています。バッテリー統合が可能なハイブリッド インバーターは、新発売される住宅用製品の約 35% を占めます。

プレミアム インバーターの効率レベルは、10 年前の平均効率 95% と比較して、現在 98% を超えています。マイクロインバータの設置は、住宅の屋上システム、特にモジュールレベルの電力最適化需要のある市場で約 20% 増加しました。

デジタル監視システムは商用インバータ導入の約 28% に統合されており、100 kW を超えるアレイ全体でのリアルタイムのパフォーマンス追跡が可能です。人工知能ベースの障害検出により、容量 50 MW を超える大規模太陽光発電所のダウンタイムが 15% 近く削減されます。ギガワット時で測定した蓄電池の結合量は、2023 年に世界中で 90 GWh を超え、ハイブリッド インバーターの需要の増加を支えています。これらの要因は集合的に太陽光発電インバーター市場の見通しを定義し、太陽光発電インバーター市場調査レポートで評価されたB2B調達戦略を強化します。

技術革新は太陽光発電インバーター市場をどのように変革しますか?

技術革新は、ハイブリッドシステム、高効率変換、スマートモニタリング、AIベースの診断、および1,500 V DC互換性を通じて太陽光発電インバータ市場を変革しています。新しい住宅用インバーターのリリースのほぼ 35% がバッテリー統合をサポートしており、プレミアム モデルは効率が 98% を超えています。デジタル監視は商用導入の約 28% に統合されており、AI ベースの障害検出により、大規模な太陽光発電施設のダウンタイムを 15% 近く削減できます。これらの進歩により、エネルギー管理、信頼性、システム パフォーマンスが向上します。

太陽光発電インバータ市場の動向

ダイナミクスとは、定義された期間にわたるシステム内の変化に影響を与える測定可能な力と相互作用する変数を指し、通常は 3 年、5 年、または 10 年の期間にわたって分析されます。市場の文脈では、需要量(例:年間設置量400 GW)、供給能力(例:インバータ生産能力500 GW)、価格圧力(例:平均22%の価格引き下げ)、技術効率の向上(例:98%以上の変換効率)などの定量的指標がどのようにして市場規模、市場シェア、市場の成長を集合的に形成するのかをダイナミクスで説明します。市場のダイナミクスは、推進要因、制約、機会、課題という 4 つの主要な要素で構成されます。たとえば、追加される再生可能エネルギーの 85% が太陽光発電によるものであれば、その割合が成長の原動力となります。発電電力の 25% が系統削減に直面している場合、その数字は抑制を反映しています。新しいシステムの 20% にバッテリー ストレージが統合されると、その数字がチャンスとなります。生産量の 18% が半導体不足の影響を受けるとすれば、その割合は困難を意味します。

ドライバ

" 世界中で太陽光発電の設置が加速しています。"

世界の太陽光発電設備は 2023 年に 400 GW を超え、これは全世界の再生可能エネルギーの追加容量の 75% 近くを占めています。すべてのグリッド接続された PV システムには少なくとも 1 台のインバータが必要であるため、インバータの出荷量はギガワット単位で測定される設置容量と直接相関します。 50 MW を超える実用規模のプロジェクトは、インバータのメガワット出荷量のほぼ 45% を占めています。分散型発電設備は、住宅部門だけで年間 30 GW 以上増加しました。発電量の 40% を超える再生可能エネルギー目標を掲げている国は、世界の太陽光発電設備のほぼ 60% を占めています。これらの数字は、ストリング、セントラル、およびマイクロインバーターセグメントにわたる太陽光発電インバーター市場の成長を直接裏付けています。

拘束

"グリッドインフラストラクチャの制限とコンポーネントの不足。"

特定の普及率の高い地域では、太陽光発電の約 25% がピーク時に送電網の削減に直面しています。 2022年から2023年にかけて半導体不足が発生し、インバーター生産量の18%近くに影響を及ぼしました。電力会社規模のプロジェクトの 15% では、変圧器や相互接続の遅延により、6 か月を超える設置のバックログが報告されています。価格競争により、主要市場全体で平均販売価格が 22% 近く低下しました。 30 か国以上でのグリッド コードのコンプライアンス調整には、ファームウェアのアップデートと 3 ~ 6 か月続く認証サイクルが必要であり、出荷が遅れています。

機会

" の拡大エネルギー貯蔵そしてハイブリッドシステム。"

2023 年には世界中で蓄電池容量が 90 GWh を超え、新規太陽光発電設備のほぼ 20% が蓄電システムと組み合わせられています。ハイブリッド インバーターの需要は住宅市場で約 35% 増加しました。 100kWを超える商業施設では、新規設置の25%を超える割合で蓄電統合が導入されています。太陽光発電システム内での電気自動車充電の統合は 18% 近く増加しました。これらの開発は、マルチモード機能と三相グリッド互換性をサポートするスマートインバーターで太陽光発電インバーター市場機会を生み出します。

チャレンジ

" 技術の陳腐化と急速なイノベーションサイクル。"

太陽光発電インバーターの製品ライフサイクルは平均 5 ~ 7 年ですが、テクノロジーのアップグレードは 2 ~ 3 年ごとに発生します。毎年 1% ~ 2% の効率向上により、急速な代替圧力が生じます。 2015 年より前に設置されたインバータの約 30% は、新しいモデルの効率が 98% 以上であるのに対し、96% 未満で動作しています。ファームウェアのセキュリティ更新は、設置されている商用インバータのほぼ 20% に毎年影響を与えます。これらの要因は、在庫計画と太陽光発電インバーター市場予測の精度を複雑にします。

太陽光発電インバーター市場の成長を促進する要因は何ですか?

太陽光発電インバーター市場は、主に世界的な太陽光発電設置の加速と再生可能エネルギー目標の拡大によって推進されています。世界の太陽光発電設備は 2023 年に 400 GW を超えましたが、系統接続された PV システムのほぼ 100% で DC から AC への変換にインバータが必要です。 50 MW を超える実用規模のプロジェクトは、インバーターのメガワット出荷量の 45% 近くを占め、分散型発電は拡大し続けています。 75 か国以上にわたる再生可能エネルギー目標は、インバータの調達と市場の成長をさらにサポートします。

太陽光発電インバーター市場セグメンテーション

太陽光発電インバーター市場セグメンテーションは、タイプとアプリケーションによって分類されています。ストリングインバータが 55% のシェアを占め、セントラルインバータが 30%、マイクロインバータが 15% を占めています。用途別では、公共事業が45%、事業用が30%、家庭用が25%となっている。

Global Solar Power Inverters Market Size, 2035

タイプ別

ストリングインバータ:ストリングインバータは、容量ベースで世界の総出荷量の約 55% を占め、太陽光発電インバータ市場シェアを独占しています。これらのインバータは通常、5 kW ~ 250 kW の範囲のシステムに導入され、住宅、商業、および小規模事業規模の設置に適しています。世界中で 200 GW を超える累積太陽光発電容量がストリング インバーター アーキテクチャを利用しています。最新のストリング インバーターの効率レベルは 97% を超え、プレミアム モデルでは変換効率が最大 98.5% に達します。マルチ MPPT (最大電力点追跡) 構成は、新しく出荷されるストリング インバーターのほぼ 60% を占めており、ユニットあたり 2 ~ 6 個の独立したストリング全体でのパフォーマンスの最適化が可能です。

中央インバータ:セントラルインバータは、太陽光発電インバータ市場規模の約 30% を占め、主に容量 1 MW を超える実用規模の太陽光発電プロジェクトに導入されています。単一の中央インバータ ユニットは 500 kW ~ 5 MW の範囲の容量をサポートでき、一部の先進モデルではユニットあたり 6 MW を超えます。世界的には、50 MW を超える太陽光発電所の 60% 以上がセントラル インバータ構成を使用しています。セントラル インバータの効率定格は通常 98% を超え、新しいセントラル インバータ導入の 32% 以上で 1,500 V DC 互換性があります。 2023 年には、世界の 250 GW 以上の太陽光発電設備が実用規模となり、セントラル インバータの出荷量に直接影響を与えました。 100 MW を超えるプロジェクトは、世界の事業規模の容量追加の 45% 近くに相当し、多くの場合、サイトごとに複数の中央インバーター ユニットが必要になります。

マイクロインバーター:マイクロインバータは太陽光発電インバータ市場シェアの約 15% を占め、主に 10 kW 未満の住宅の屋上システムに導入されています。ストリング構成やセントラル構成とは異なり、マイクロインバータはモジュール レベルで動作し、ソーラー パネルごとに 1 台のインバータがあり、通常定格は 250 W ~ 500 W です。世界のマイクロインバータ導入のほぼ 80% は住宅用システムが占めています。最新のマイクロインバーターの変換効率は 96% ~ 97.5% の範囲にあり、プレミアム ユニットではピーク効率は約 98% に達します。日陰耐性の向上とモジュールレベルの監視の利点により、主要な屋上市場ではマイクロインバータの設置が毎年 20% 近く増加しました。米国では、マイクロインバーターは住宅用太陽光発電設備の約 28% を占めています。

用途別

居住の:住宅用アプリケーションは、出荷量ベースで太陽光発電インバータ市場全体の約 25% を占めています。世界中で 3,000 万台を超える住宅の屋上太陽光発電システムが設置されており、システムの平均サイズは 5 kW ~ 10 kW です。 2023 年だけで、住宅用太陽光発電設備は世界中で 40 GW を超えました。現在、新しい住宅システムのほぼ 35% に、蓄電池互換性のあるハイブリッド インバータが組み込まれています。先進市場における住宅用インバータ導入の約 40% はマイクロインバータであり、ストリング インバータは 55% 近くを占め、セントラル インバータは 5% 未満です。米国では、300 万以上の住宅が屋上太陽光発電システムを運用しており、住宅の年間増加量は 6 GW を超えています。ヨーロッパでは、ドイツやイタリアなどの国で、10 kW 未満の住宅用システムが新規太陽光発電設備のほぼ 40% を占めています。

ビジネス (商業および産業):ビジネスまたは商用アプリケーションは、太陽光発電インバータ市場規模の約 30% を占めています。商用太陽光発電システムの出力は通常 50 kW ~ 1 MW ですが、一部の産業用設備は 5 MW を超えます。 2023 年には、世界中で 100,000 を超える商業ビルに屋上太陽光発電が設置されます。このセグメントの平均システム サイズは 100 kW ~ 500 kW です。商業施設ではストリング インバータが約 65% のシェアを占め、セントラル インバータは 25%、マイクロインバータは約 10% を占めています。商用部門のインバータ定格は、通常、ユニットあたり 50 kW ~ 250 kW の範囲です。デジタル監視プラットフォームは、10,000 平方メートルを超える施設全体のエネルギー管理を最適化するために、商用インバーター システムの約 30% に統合されています。

公共事業:公共事業は、容量ベースで太陽光発電インバーター市場シェア全体の約 45% を占め、最大のアプリケーションセグメントとなっています。 5 MW を超える事業規模の太陽光発電プロジェクトは、2023 年末までに世界の累積設置数 250 GW 以上を占めました。50 MW を超えるプロジェクトは、事業規模の容量追加のほぼ 60% を占めます。このセグメントではセントラル インバータが約 65% のシェアを占め、ストリング インバータが 30%、マイクロインバータが 5% 未満を占めています。個々の中央インバータ ユニットは通常、2 MW ~ 5 MW の容量をサポートします。定格 DC1,500 V の電圧システムは、新しい実用規模プロジェクトの 32% 以上に導入され、送電効率が約 2% 向上します。

太陽光発電インバータ市場で最大のシェアを保持しているのはどのセグメントですか?

ストリングインバータセグメントは太陽光発電インバータ市場で最大のシェアを占めており、容量ベースで世界出荷量の約55%を占めています。ストリングインバータは、住宅、商業、小規模事業規模の太陽光発電設備で広く使用されており、通常は 5 kW ~ 250 kW のシステムをサポートしています。用途別では、公共事業が約 45% のシェアを誇る最大のセグメントであり、これは 5 MW を超える事業規模の太陽光発電プロジェクトとセントラル インバータ システムの強力な採用によって推進されています。

太陽光発電インバーター市場の地域展望

太陽光発電インバータ市場の見通しは、4つの主要地域に集中する設置主導の需要を反映しています。容量ベースで世界のインバータ出荷の約48%をアジア太平洋地域が占め、ヨーロッパが約22%、北米が約20%、中東とアフリカが約10%を占めています。世界の太陽光発電の増設量は 2023 年に 400 GW を超え、これらの設備のほぼ 100% でギガワット単位のインバータ導入が必要でした。 75 か国以上が電力シェアの 30% を超える再生可能エネルギー目標を掲げており、50 MW を超える事業規模のプロジェクトでは 3 ~ 6 か月というインバータ調達サイクルに直接影響を及ぼします。インバータの生産能力は、4 つの主要な製造拠点全体で年間 500 GW を超えています。

Global Solar Power Inverters Market Share, by Type 2035

北米

北米は太陽光発電インバータ市場シェアの約20%を占めており、主に米国とカナダが牽引しています。米国は2023年に30GWを超える太陽光発電容量を新たに設置し、累積容量は170GWを超えた。年間追加工事のほぼ 70% は 5 MW を超える事業規模のプロジェクトであり、ユニットあたり定格 2 MW ~ 5 MW のセントラル インバータの出荷をサポートしています。住宅設備は年間 6 GW を超え、地域の追加設備の約 20% を占めています。米国の 300 万以上の家庭が、5 kW ~ 10 kW のインバーター定格を備えた屋上太陽光発電システムを運用しています。導入の約 52% はストリング インバータ、マイクロインバータは 28%、セントラル インバータは 20% を占めています。バッテリー接続型太陽光発電システムは 2023 年に 30% 近く増加し、ハイブリッド インバーターの需要を支えました。系統相互接続のタイムラインはプロジェクトの規模に応じて平均 3 ~ 9 か月かかり、インバータの出荷スケジュールに影響します。カナダは約 5 GW の累積太陽光発電容量を提供しており、その 60% 以上が商業および事業規模のセグメントに導入されています。

ヨーロッパ

欧州は世界の太陽光発電インバータ市場規模の約22%を占め、太陽光発電の累積設置容量は260GWを超えています。ドイツだけで設備容量が 70 GW を超え、続いてスペイン、イタリア、フランスがそれぞれ 20 GW を超えています。 10 kW 未満の住宅用屋上システムは、欧州の主要市場における年間設置台数のほぼ 40% を占めています。 2023 年に、ヨーロッパでは 50 GW を超える新たな太陽光発電容量が追加され、その約 45% は住宅および商業施設からのものです。分散型発電ではストリング インバーターが約 58% のシェアを占め、セントラル インバーターは電力会社規模のプロジェクトでは 35% を占めます。マイクロインバーターは、国​​固有の導入パターンに応じて、ほぼ 7% ~ 10% を占めます。三相インバータ システムは、商用施設の 65% 以上に導入されています。 2023 年にはヨーロッパ全土で蓄電池の統合量が 20 GWh を超え、新規住宅設備の約 30% にハイブリッド インバーター構成が含まれています。 EU 加盟 27 か国の送電網近代化プログラムは、±0.5 Hz 許容範囲内の動的周波数応答規格へのインバータの準拠に影響を与えます。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は太陽光発電インバーター市場を支配しており、世界シェアは約48%です。中国だけでも 2023 年に 200 GW を超える新たな太陽光発電容量を設置し、世界の年間追加容量のほぼ 50% を占めています。中国の太陽光発電の累計容量は600GWを超える。 50 MW を超える実用規模のプロジェクトは、この地域全体の設備のほぼ 60% を占めています。インドの累積太陽光発電容量は70GWを超え、年間追加容量は15GWを超えています。日本は 80 GW 以上の太陽光発電設備容量を維持しており、10 kW 未満の住宅用システムが設置場所のほぼ 35% を占めています。オーストラリアでは戸建住宅の屋上太陽光発電普及率が30%を超えています。中央インバータは地域シェア約 55% で事業規模のプロジェクトを支配しており、ストリング インバータが 35%、マイクロインバータが 10% を占めています。アジア太平洋地域の製造能力は年間 300 GW を超え、世界のインバータ生産量のほぼ 60% を占めています。 1,500 V DC の定格電圧は、新規の大規模設備の 40% 以上に導入されており、1,000 V システムと比較してシステム効率が約 2% 向上します。

中東とアフリカ

中東とアフリカは太陽光発電インバータ市場シェアの約10%を占めています。この地域では、2023 年に 20 GW を超える新たな太陽光発電容量が設置され、実用規模のプロジェクトが設置の 80% 近くを占めています。 500 MW を超えるソーラーパークが複数の国に存在し、個々のプロジェクトの中には 1 GW の容量を超えるものもあります。砂漠を拠点とする大規模な太陽光発電所が優勢であるため、セントラル・インバーターが導入の約 70% を占めています。ストリングインバータは約 25% を占めますが、マイクロインバータは 5% 未満にとどまります。グリッド規模のプロジェクトでは、ユニットあたり定格 3 MW ~ 5 MW のインバータ ステーションを利用することがよくあります。南アフリカは6GWを超える太陽光発電容量を維持しており、湾岸諸国は合計で15GWを超えています。年間平均 2,000 ~ 2,500 kWh/m² の日射量レベルにより、20% を超える高い設備利用率が実現されます。 5 GWh を超える蓄電池プロジェクトが 2023 年に地域的に開始され、ハイブリッド インバーターの統合がサポートされました。これらの定量的指標は、太陽光発電インバーター市場予測と地域展開戦略分析を形成します。

どの地域が太陽光発電インバーター市場を支配しているのか、またその理由は何ですか?

アジア太平洋地域は、容量ベースで世界のインバーター出荷量の約48%を占め、太陽光発電インバーター市場を支配しています。この地域のリーダーシップは、特に中国、インド、日本、オーストラリアにおける例外的に高い太陽光発電設置量によって支えられています。中国だけでも 2023 年に 200 GW を超える新たな太陽光発電容量が設置され、地域のインバータ製造能力は年間 300 GW を超えています。実用規模のプロジェクト、屋上太陽光発電の導入拡大、大規模な製造能力により、アジア太平洋地域の市場支配力がさらに強化されています。

太陽光発電インバーターのトップ企業のリスト

  • ファーウェイ
  • サングロウパワー
  • SMA
  • パワーエレクトロニクス
  • フィメル
  • シネン
  • グッドウィー
  • ソーラーエッジテクノロジーズ
  • インゲチーム
  • TBEA
  • KSTAR
  • グロワット
  • シーメンス (KACO)
  • デルタ・エナジー・システムズ
  • ジンロン
  • フロニウス
  • シュナイダーエレクトリック
  • ソーラーソーラー
  • ダルフォンエレクトロニクス
  • パワーワンマイクロシステム

市場シェアが最も高い上位 2 社:

  • ファーウェイ– インバータの世界出荷シェアは約 23%。
  • サングロウパワー– インバータの世界出荷シェアは約 17%。

投資分析と機会

太陽光発電インバータ市場への投資活動は、2023年に世界中で追加される400GWを超える太陽光発電容量に関連する設置需要を取り込むための、製造能力の急速な拡大と資本の戦略的展開を反映しています。インバータの生産能力は現在、年間500GWを超えており、2022年から2024年の間に40以上の新しい専用インバータ製造ラインが稼働しています。1,500V DCシステムへの電圧互換性の拡張が約32%を占めています。世界の追加製品のほぼ 60% を占めるユーティリティ規模のプロジェクト要件に合わせた、新しい生産仕様の導入。投資の流れは、全インバーター製造施設の約 60% を占めるアジア太平洋地域と、国内のコンテンツ奨励金が地域の生産拠点を支援する北米とヨーロッパに集中しています。

エネルギー貯蔵システムの規模が世界中で 90 GWh を超えているため、ハイブリッド インバーターの生産はライン拡張の約 28% を占めており、スマート インバーター統合の定量化された機会が生まれています。三相インバーターを求めている商業部門は、50 kW ~ 1 MW の設備のほぼ 70% を占めており、B2B サプライチェーン全体での調達がさらに増加し​​ています。 50 MW を超える実用規模のソーラーパークには、それぞれ定格 2 MW ~ 5 MW の複数の中央インバーター ユニットが必要であり、トップ サプライヤーにとって一括契約の機会が促進されます。これらの定量的投資パターンは、再生可能エネルギー目標を追求する75か国以上にまたがる予想される設置パイプラインに合わせて製造業者や金融業者が資本を投入する太陽光発電インバーター市場機会を強調しています。

新製品開発

太陽光発電インバーター市場の新製品開発は加速しており、2024年から2025年初頭には150を超える新しいインバーターモデルが世界中で発売されています。これらのモデルの約27%は98%を超える変換効率レベルを実現し、約35%は統合バッテリーエネルギー貯蔵システムのハイブリッド機能をサポートしており、90GWhを超える世界の貯蔵容量に対応しています。モジュールレベルの電力変換用に最適化されたマイクロインバータラインは、特に平均システムサイズが 5 kW ~ 10 kW の住宅用途で、20% 近く増加しました。

ハイブリッド インバータには、商用導入の 40% 以上で三相グリッド接続をサポートする強化された電源管理機能が組み込まれています。 100 MW を超える事業規模の設備向けに設計されたセントラル インバータは、ユニットあたりの容量が 5 MW を超えるように導入されました。クラウドベースのモニタリングと人工知能診断は、新しくリリースされた製品の約 28% に統合されており、大規模太陽光発電所におけるシステムのダウンタイムが 15% 近く削減されます。新しいモデルは、30 か国以上で進化するグリッド コードに準拠したファームウェア セキュリティ アップデートにも重点を置いており、認証サイクルが推定 3 ~ 6 か月短縮されます。これらの定量化可能なイノベーションは、太陽光発電インバータ市場の成長を推進し、住宅、ビジネス、公共事業セグメントにわたるインバータポートフォリオに目に見える差別化をもたらします。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に、あるメーカーは生産能力を年間 30 GW 拡大しました。
  • 2024 年には、定格 5 MW の 1,500 V 中央インバーターが発売されました。
  • 2024 年には、ハイブリッド インバーターの出荷は住宅市場で 35% 増加しました。
  • 2025 年には、AI ベースの診断機能を備えたスマート インバーターにより、ダウンタイムが 15% 削減されました。
  • 2025 年には、ストレージ統合型インバーター システムの累積設置数が 100 GWh を超えました。

太陽光発電インバーター市場のレポートカバレッジ

太陽光発電インバーター市場レポートは、75 か国以上を網羅し、3 つのタイプ カテゴリ (ストリング、セントラル、マイクロインバーター) と 3 つのアプリケーション セグメント (住宅、ビジネス、公益事業) にわたる 500 を超えるインバーター モデルを評価しています。太陽光発電インバーター市場調査レポートは、2023年に記録された400GWを超える新規太陽光発電容量の追加にわたる過去の設置データを分析し、アジア太平洋(シェア〜48%)、ヨーロッパ(〜22%)、北米(〜20%)、中東およびアフリカ(〜10%)といった主要地域のGW単位で測定された出荷量を組み込んでいます。パフォーマンスのベンチマーク指標には、98% を超える効率レベル、新規設置の 32% 以上での 1,500 V DC の電圧定格、および 28% 近くのスマート接続導入率が含まれます。

太陽光発電インバーター産業レポートでは、相タイプ別 (単相 vs 三相)、電力定格別 (kW ~ MW カテゴリ)、導入規模別 (住宅用 10 kW 未満、商業用 50 kW ~ 1 MW、および 5 MW 以上の事業規模) ごとに、インバーター出荷の詳細な内訳も提供しています。サプライチェーンとバリューチェーンの分析では、年間500GWを超える生産能力、4つのハブにわたる地域の製造プロファイル、プロジェクトごとに複数のサプライヤーを管理するB2Bバイヤーの調達戦略をカバーしています。太陽光発電インバータ市場洞察セクションでは、30 か国以上の規制グリッドのコンプライアンス要件を評価し、プロジェクト規模全体で 3 ~ 9 か月の設置リードタイムを定量化し、戦略的意思決定のための包括的なカバレッジを提供します。

太陽光発電インバータ市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 6078.5 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 6722.9 百万単位 2035
成長率 CAGR of 1.1% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 ストリングインバータ、セントラルインバータ、マイクロインバータ
用途別 住宅、ビジネス、公共事業

よくある質問

世界の太陽光発電インバーター市場は、2035 年までに 67 億 2,290 万米ドルに達すると予想されています。

太陽光発電インバーター市場は、2035 年までに 1.1% の CAGR を示すと予想されています。

Huawei、Sungrow Power、SMA、パワー エレクトロニクス、FIMER、SiNENG、GoodWe、SolarEdge Technologies、Ingeteam、TBEA、KSTAR、Growatt、Siemens (KACO)、Delta Energy Systems、GinLong、Fronius、Schneider Electric、SOFARSO​​LAR、Darfon Electronics、Powerone Micro System。

2026 年の太陽光発電インバーターの市場価値は 60 億 7,850 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller