最終更新日: 31-Mar-2026

真空採血バッグ市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(シングル、ダブル、トリプル)、用途別(血液銀行、病院)、地域別洞察および2035年までの予測

$441.99M
2025 Market Size
基準年の値
$674.94M
By 2035
予測値
4.8%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

真空採血バッグ市場概要

世界の真空採血バッグ市場規模は、2026年に4億4,199万米ドルと推定され、4.8%のCAGRで2035年までに6億7,494万米ドルに達すると予想されています。

真空採血バッグ市場は、世界の輸血薬サプライチェーンの重要なセグメントを形成しており、世界中で年間1億1,800万件以上の献血が集められています。真空採血バッグは、制御された陰圧条件下で 250 ml、350 ml、450 ml、および 500 ml の容量を収集できる滅菌密閉システムで設計されています。世界中の採血の約 70% では、CPDA-1 や SAGM などの抗凝固剤が組み込まれた可塑化 PVC ベースの真空バッグが使用されています。シングルユースの無菌構成は、規制に準拠した病院調達の 100% を占めています。 3 重および 4 重のバッグ システムは、成分の分離要件により、総需要のほぼ 45% に貢献しています。真空採血バッグ市場分析によると、導入の 60% 以上が、毎月 10,000 個以上のユニットを扱う集中型血液バンクで行われています。

米国では年間約 1,200 万件の献血が集まり、これは世界の採血量のほぼ 10% に相当します。全国の 5,000 以上の病院では、毎年約 1,300 万単位の全血と赤血球が輸血されています。容量 450 ml の真空採血バッグは、米国調達のほぼ 55% を占めています。血漿、血小板、濃縮赤血球への成分分離が広範囲に行われているため、トリプル バッグ システムが購入品の約 40% を占めています。米国の病院のほぼ 90% は、滅菌バッグチューブシステムと統合された自動成分分離装置を利用しています。交換需要は年間調達サイクル全体の約 25% を占めます。米国の真空採血バッグ市場の見通しは、輸血支援を必要とする年間 200 万件を超える外傷症例によって裏付けられています。

 主な調査結果

主要な市場推進力:約 65% の需要の増加は、新興国全体での成分分離の使用量の 70% の増加、輸血を必要とする外科手術の 60% の増加、および血液銀行インフラの 55% の拡大に関連しています。

主要な市場抑制:調達予算の 40% 近くがコスト抑制政策の影響を受けており、施設の 35% がサプライチェーンの混乱を報告しており、自発的な献血の 25% 減少がバッグ使用率に影響を与えています。

新しいトレンド:メーカーの約 50% が DEHP フリーの材料を採用し、45% が高度な滅菌チューブ コネクタを統合し、30% が赤血球の保管期限を 35 日から 42 日に延長しています。

地域のリーダーシップ:真空採血バッグ市場全体の市場シェアは、北米が32%、欧州が28%、アジア太平洋が30%、中東とアフリカが10%を占めています。

競争環境:上位 5 社が世界の供給能力のほぼ 60% を支配している一方、地域メーカーの 35% は年間 50,000 台を超える国内政府入札に注力しています。

市場セグメンテーション:真空採血バッグ市場全体のシェアは、シングルバッグが 35%、ダブルバッグが 30%、トリプルバッグシステムが 35% を占めています。

最近の開発:2023 年から 2025 年の間に、メーカーの 55% がフタル酸エステルを含まないポリマーにアップグレードし、40% が自動化への適合性を高め、25% が滅菌保存期間を 7 日間延長しました。

真空採血バッグ市場の最新動向

真空採血バッグの市場動向は、血液成分を効率的に分離するために設計されたマルチバッグ システムの採用が強く、大容量血液バンクのほぼ 70% が 3 重または 4 重構成を利用していることを示しています。 DEHP フリーの PVC 代替品は現在、2024 年に導入される新製品の 50% を占めており、規制および環境コンプライアンスに対応しています。真空バッグに対応した自動血液処理システムは、2022 年から 2024 年の間に 45% 増加し、成分収率効率が 15% 向上しました。先進的な保存システムの 30% では、赤血球の保存寿命が 35 日から 42 日に延長されました。統合された分流パウチは、細菌汚染のリスクを 20% 削減するために、新規設置のほぼ 60% で使用されています。真空採血バッグ市場調査レポートでは、無菌チューブ溶接機が Tier 1 血液銀行の 65% に導入されており、クローズドシステム処理のコンプライアンスを確保していることが強調されています。

真空採血バッグ市場動向

ドライバ

"輸血と成分療法の需要が増加しています。"

毎年、世界中で 1 億 1,800 万件以上の献血が集められ、その 60% が血漿、血小板、赤血球などの成分に加工されます。世界中で年間 3 億件を超える外科手術が一貫した輸血需要を推進しています。三次病院における緊急輸血のほぼ 40% は外傷症例によるものです。血小板輸血を必要とする腫瘍治療は、2020 年から 2024 年の間に 25% 増加しました。高所得国の約 70% が全血を少なくとも 3 つの成分に分離しており、二重および三重真空採血バッグ システムの需要が増加しています。真空採血バッグ市場の成長は、新興地域における血液銀行自動化インフラストラクチャの年間15%増加によってさらに支えられています。

拘束

"サプライチェーンの混乱と寄付率の低下。"

2020 年から 2022 年の世界的な健康危機の間、自発的な献血率は約 10% 減少しました。施設の 35% 近くが、滅菌 PVC 原材料の不足を報告しました。一部の地域では輸送の遅延が 20% 増加し、滅菌医療消耗品のタイムリーな配送に影響を及ぼしました。調達マネージャーの約 40% は、拡張購入を制限した固定の年間予算の下で業務を行っています。一部の都市中心部でドナーの投票率が 15% 低下すると、バッグ全体の消費量に影響が生じます。真空採血バッグ業界分析では、原材料調達の 50% を集中ポリマーサプライヤーに依存していることが示されています。

機会

"新興市場における血液銀行インフラの拡大。"

アジア太平洋地域とアフリカでは、採血範囲がWHO推奨レベルの50%を下回っていると報告されており、大幅な拡大の可能性が生じています。発展途上国における政府資金による血液銀行建設プロジェクトは2022年から2024年にかけて30%増加した。 2023 年だけでも、月間 5,000 ~ 15,000 単位を処理する 20 を超える新しい地域血液センターが稼働しました。これらの施設でのトリプル バッグ システムの採用は前年比 18% 増加しました。真空採血バッグ市場の機会は、新興経済国の人口の60%をカバーするユニバーサルヘルスケアプログラムによって増幅されます。

チャレンジ

"法規制への準拠と材料の安全性要件。"

規制当局は 100% 無菌保証レベル 10 を要求しています-6採血システム用。メーカーの約 45% は、最新の ISO 13485 規格を満たすために設備をアップグレードする必要があります。フタル酸エステルの移行制限が 0.1% 未満の場合は、材料の再配合投資が必要です。新しいバッグのデザインの臨床検証サイクルは平均 12 ~ 18 か月です。地域の製造業者の約 30% は、テスト能力の制約によりコンプライアンスの遅れに直面しています。真空採血バッグ市場予測は、バッチ生産記録の 100% のトレーサビリティを必要とするより厳格な文書化プロトコルを反映しています。

真空採血バッグ市場セグメンテーション 

真空採血バッグ市場セグメンテーションは、タイプと用途によって構成されています。シングルバッグシステムが 35%、ダブルバッグシステムが 30%、トリプルバッグシステムが 35% のシェアを占めています。用途には、需要の 65% を占める血液銀行と 35% を占める病院が含まれます。

Global Vacuum Blood Collection Bag Market Size, 2035

タイプ別

シングル:シングル真空採血バッグは世界出荷量の約 35% を占めており、主に成分を分離せずに全血を保管するために使用されています。通常の容量は 350 ml ~ 450 ml の範囲です。地方の採血キャンプは単一バッグの使用量の 40% を占めています。 CPDA-1 防腐剤を使用した場合の保管期限は平均 35 日間です。シングルバッグの約 60% は、成分加工施設が限られている地域で使用されています。

ダブル:ダブルバッグシステムは真空採血バッグ市場シェアの約30%を占めており、赤血球と血漿への分離が可能です。平均使用量は、毎月 5,000 ~ 10,000 単位を処理する中規模の血液銀行で発生します。コンポーネントの歩留まり効率は、単一システムと比較して 20% 向上します。ヨーロッパの施設の約 55% は二重バッグ構成を使用しています。

トリプル:トリプルバッグシステムは約 35% のシェアを占め、赤血球、血漿、血小板への分離が可能です。毎月 15,000 個を超えるユニットを処理する大量生産センターは、トリプル バッグの需要の 70% を占めています。自動システムでは血小板抽出率が効率 90% を超えます。血小板の保存期間は、管理された条件下で平均 5 日間です。

用途別

血液銀行:血液銀行は、真空採血バッグ市場の総需要の65%を占めています。毎月 10,000 個以上のユニットを扱う集中施設では、ケースの 60% で 3 重および 4 重のバッグ システムが使用されています。真空チューブと統合された自動遠心分離システムにより、処理効率が 15% 向上します。血液銀行に対する政府入札のほぼ 80% は、分流パウチを備えた無菌密閉システムを指定しています。

病院:病院は市場需要の 35% を占めており、特に三次医療センターでは年間 5,000 件以上の手術が行われています。迅速な輸血を必要とする救急部門は、病院バッグの使用量の 25% を占めています。二重バッグ システムは、適度な成分分離要件があるため、病院調達の 45% を占めています。

真空採血バッグ市場の地域展望

Global Vacuum Blood Collection Bag Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界の真空採血バッグ市場シェアの 32% を占めています。米国は年間約 1,200 万件の寄付を行っており、カナダは 100 万件以上の寄付を行っています。約 90% の病院が成分分離システムを使用しています。トリプルバッグ構成は調達の 40% を占めます。自動血液センターは、ティア 1 施設の 50% で毎月 15,000 ユニット以上を処理しています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは市場シェアの 28% を占め、年間 2,000 万件以上の寄付が行われています。ドイツ、フランス、英国が地域需要のほぼ 50% を占めています。ダブルバッグシステムは使用量の 45% を占め、トリプルバッグシステムは 30% を占めます。ヨーロッパの血液センターのほぼ 70% が滅菌チューブ溶接機を使用しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は真空採血バッグ市場規模の 30% を占めています。中国やインドなどの国では、合わせて年間 3,000 万を超える寄付が集まっています。政府主導の献血キャンペーンにより、2022 年から 2024 年の間に献血者の参加が 15% 増加しました。都立病院におけるトリプルバッグの採用は 20% 増加しました。

中東とアフリカ

中東とアフリカは世界シェアの 10% を占めています。いくつかの国では、寄付率が依然として推奨レベルの 50% を下回っています。医療インフラへの政府投資により、2022 年から 2024 年にかけて血液銀行の建設が 25% 増加しました。シングルバッグ システムは地域の需要の 55% を占めています。

真空採血バッグのトップ企業リスト

  • テルモ
  • ウィーゴ
  • フレゼニウス
  • グリフォルス
  • 血液学
  • マコファーマ
  • JMS
  • ネオメディック
  • STT
  • アドバケア

シェア上位2社

テルモは、複数の施設で年間 1 億 5,000 万個を超える製造能力を持ち、約 18% の世界市場シェアを保持しています。

フレゼニウス15%近くのシェアを占め、100カ国以上に流通し、年間生産量は1億2000万個を超えています。

投資分析と機会

無菌医療消耗品の製造への投資は、2022 年から 2024 年の間に 20% 増加しました。生産能力を 25% 増加させるために、世界中で約 30 の新しい生産ラインが設置されました。政府の医療予算は、輸血サービスのインフラストラクチャにほぼ 5% を割り当てています。人口 30 億人を超える新興市場には拡大の可能性があります。血液バンクにおける自動化の統合は年間 15% 増加し、高度な真空採血バッグ システムに対する互換性の需要が向上しました。

新製品開発

2023 年から 2025 年にかけて、メーカーの 55% 以上が DEHP フリーのポリマー血液バッグを導入しました。保存料を強化したデザインの 30% で、35 日から 42 日への保存期間の延長が達成されました。統合された分流パウチにより、汚染リスクが 20% 削減されます。新しいモデルの 40% に導入された高度な滅菌チューブ コネクタにより、クローズド システムのコンプライアンスが向上します。多層ポリマーフィルムにより、酸素透過性の制御が 15% 向上します。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 2023年: DEHPフリーのトリプルバッグシステムを発売し、血小板収量を10%増加。
  • 2024: 製造施設を拡張し、年間生産能力を 2,000 万個追加。
  • 2024: 自動化互換チューブの導入により、処理時間が 15% 短縮されます。
  • 2025年: 国家血液プログラムに対する政府入札落札額が5,000万単位を超える。
  • 2025年: 3つの主要な規制市場で有効期限が42日間に延長されることが検証されました。

 真空採血バッグ市場レポート取材

この真空採血バッグ市場調査レポートは、年間1億1,800万件以上の寄付を表す3つの製品タイプ、2つのアプリケーションセグメント、および4つの主要地域をカバーしています。このレポートは、地域シェアの 32%、28%、30%、10% の容量分布を分析しています。無菌順守レベルを 10 段階で評価します-6、保存期間が 7 日間向上し、自動化の導入率が 65% になりました。 10 社を超える主要メーカーと 40 社の地域サプライヤーが紹介されています。真空採血バッグ業界レポートは、病院、血液銀行、調達マネージャー、ヘルスケア投資家向けに、実用的な真空採血バッグ市場洞察、真空採血バッグ市場予測分析、戦略的推奨事項を提供します。

真空採血バッグ市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 441.99 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 674.94 百万単位 2035
成長率 CAGR of 4.8% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 シングル、ダブル、トリプル
用途別 血液銀行、病院

よくある質問

世界の真空採血バッグ市場は、2035 年までに 6 億 7,494 万米ドルに達すると予想されています。

真空採血バッグ市場は、2035 年までに 4.8% の CAGR を示すと予想されています。

テルモ、、ウィーゴ、、フレゼニウス、、グリフォルス、、ヘモネティクス、、マコファーマ、、JMS、、ネオメディック、、STT、、アドバケア。

2026 年の真空採血バッグの市場価値は 4 億 4,199 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller