最后更新: 31-Mar-2026

真空采血袋市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(单、双、三)、应用(血库、医院)、区域洞察和预测到 2035 年

$441.99M
2025 Market Size
基准年价值
$674.94M
By 2035
预测价值
4.8%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
承保范围
预测期

真空采血袋市场概况

2026年全球真空采血袋市场规模估计为4.4199亿美元,预计到2035年将达到6.7494亿美元,复合年增长率为4.8%。

真空采血袋市场是全球输血药物供应链的重要组成部分,每年支持全球收集超过 1.18 亿次献血。真空采血袋采用无菌、封闭系统设计,能够在受控负压条件下采集 250 毫升、350 毫升、450 毫升和 500 毫升体积。全球约 70% 的血液采集采用塑化 PVC 真空袋,并集成了 CPDA-1 和 SAGM 等抗凝剂。一次性无菌配置占合规医院采购的 100%。由于成分分离要求,三联袋和四联袋系统占总需求的近 45%。真空采血袋市场分析表明,超过 60% 的安装发生在每月处理超过 10,000 个单位的集中血库。

美国每年收集约1200万份献血,占全球血液收集量的近10%。全国5000多家医院每年输注约1300万单位的全血和红细胞。 450毫升容量的真空采血袋占美国采购量的近55%。由于广泛将成分分离为血浆、血小板和浓缩红细胞,三袋系统约占采购量的 40%。近 90% 的美国医院使用与无菌袋管道系统集成的自动化成分分离设备。更换需求约占年度总采购周期的25%。美国真空采血袋市场前景受到每年超过 200 万例需要输血支持的紧急就诊的创伤病例的支持。

 主要发现

主要市场驱动因素:新兴经济体约 65% 的需求增长与组件分离使用量增长 70%、需要输血的外科手术增长 60% 以及血库基础设施扩张 55% 有关。

主要市场限制:近 40% 的采购预算受到成本控制政策的影响,35% 的设施报告供应链中断,自愿献血量减少 25% 影响了血袋利用率。

新兴趋势:大约 50% 的制造商采用不含 DEHP 的材料,45% 的制造商集成了先进的无菌管连接器,30% 的制造商将红细胞储存的保质期从 35 天提高到 42 天。

区域领导:北美占 32% 的市场份额,欧洲占 28%,亚太地区占 30%,中东和非洲占真空采血袋市场总规模的 10%。

竞争格局:前5名企业控制着全球近60%的供应能力,而35%的地区制造商专注于每年超过5万台的国内政府招标。

市场细分:单袋占真空采血袋市场份额的 35%,双袋占 30%,三袋系统占真空采血袋市场总份额的 35%。

最新进展:2023 年至 2025 年间,55% 的制造商升级为不含邻苯二甲酸盐的聚合物,40% 的自动化兼容性提高,25% 的无菌保质期延长 7 天。

真空采血袋市场最新趋势

真空采血袋市场趋势表明,专为高效血液成分分离而设计​​的多袋系统得到广泛采用,近 70% 的大容量血库采用三重或四重配置。到 2024 年,不含 DEHP 的 PVC 替代品将占新产品推出量的 50%,以解决监管和环境合规问题。 2022 年至 2024 年间,与真空袋兼容的自动化血液处理系统增加了 45%,组件产量效率提高了 15%。在 30% 的先进防腐系统中,红细胞储存寿命从 35 天延长至 42 天。近 60% 的新装置使用了集成导流袋,可将细菌污染风险降低 20%。 《真空采血袋市场研究报告》强调,65%的一级血库配备了无菌管焊机,确保了封闭系统处理合规性。

真空采血袋市场动态

司机

"对输血和成分治疗的需求不断增加。"

全球每年收集超过 1.18 亿份献血,其中 60% 被加工成血浆、血小板和红细胞等成分。全球每年超过 3 亿例的外科手术推动了持续的输血需求。三级医院急诊输血中,外伤病例占近40%。 2020 年至 2024 年间,需要输注血小板的肿瘤治疗增加了 25%。大约 70% 的高收入国家将全血分离成至少 3 种成分,这增加了对双重和三重真空采血管系统的需求。新兴地区血库自动化基础设施每年 15% 的增长进一步支撑了真空采血袋市场的增长。

克制

"供应链中断和捐赠率下降。"

2020 年至 2022 年全球健康危机期间,自愿献血率下降了约 10%。近 35% 的设施报告无菌 PVC 原材料短缺。部分地区运输延误增加20%,影响无菌医疗耗材的及时交付。大约 40% 的采购经理在固定年度预算下运作,限制了扩展采购。某些城市中心的捐赠者人数减少了 15%,影响了袋子的总体消费量。真空采血袋行业分析显示,对集中聚合物供应商的依赖占原材料采购的 50%。

机会

"扩大新兴市场的血库基础设施。"

亚太地区和非洲报告称,采血覆盖率低于世卫组织建议水平的 50%,创造了巨大的扩张潜力。 2022年至2024年间,发展中国家政府资助的血库建设项目增加了30%。仅 2023 年就有 20 多个新的区域血液中心投入运行,每月处理 5,000-15,000 份血液。这些设施中三重袋系统的采用率同比增加了 18%。覆盖新兴经济体 60% 人口的全民医疗保健计划放大了真空采血袋市场机会。

挑战

"法规遵从性和材料安全要求。"

监管机构要求 100% 无菌保证水平为 10-6用于血液采集系统。大约 45% 的制造商必须升级设施才能满足更新的 ISO 13485 标准。邻苯二甲酸盐迁移限制低于 0.1% 需要材料重新配制投资。新袋子设计的临床验证周期平均为 12-18 个月。由于测试能力限制,大约 30% 的区域制造商面临合规延迟。真空采血袋市场预测反映了更严格的文档协议,要求批量生产记录 100% 可追溯。

真空采血袋市场细分 

真空采血袋市场细分按类型和应用进行划分。单袋系统占 35%,双袋系统占 30%,三袋系统占 35%。应用领域包括血库(占需求的 65%)和医院(占 35%)。

Global Vacuum Blood Collection Bag Market Size, 2035

按类型

单身的:单个真空采血袋约占全球出货量的 35%,主要用于不分离成分的全血储存。典型容量范围为 350 毫升至 450 毫升。农村采血营占单袋使用量的40%。使用 CPDA-1 防腐剂时,储存保质期平均为 35 天。大约 60% 的单袋用于零部件加工设施有限的地区。

双倍的:双袋系统占真空采血袋市场份额的近 30%,可分离红细胞和血浆。平均使用量为每月处理 5,000-10,000 单位的中型血库。与单一系统相比,组件良率提高20%。大约 55% 的欧洲设施采用双袋配置。

三倍:三袋系统占有大约 35% 的份额,并允许分离成红细胞、血浆和血小板。大容量中心每月处理超过 15,000 件,占三重袋需求的 70%。自动化系统中的血小板提取率超过 90%。在受控条件下,血小板的保质期平均为 5 天。

按申请

血库:血库占真空采血袋市场总需求的65%。每月处理超过 10,000 个单位的集中设施在 60% 的情况下使用三重和四重袋系统。与真空管集成的自动离心系统可将处理效率提高 15%。近 80% 的血库政府招标指定带有转移袋的无菌封闭系统。

医院:医院占市场需求的 35%,尤其是每年进行 5,000 多例手术的三级护理中心。需要快速输血的急诊科占医院包使用量的 25%。由于组件分离要求适中,双袋系统在医院采购中占据 45% 的份额。

真空采血袋市场区域展望

Global Vacuum Blood Collection Bag Market Share, by Type 2035

北美

北美占据全球真空采血袋市场份额的32%。美国每年捐款近 1200 万笔,而加拿大则超过 100 万笔。大约 90% 的医院使用组件分离系统。三袋配置占采购量的 40%。自动化血液中心每月在 50% 的一级设施中处理超过 15,000 个单位。

欧洲

欧洲占据 28% 的市场份额,每年捐赠超过 2000 万次。德国、法国和英国贡献了该地区近50%的需求。双袋系统占使用量的 45%,三袋系统占 30%。近 70% 的欧洲血液中心使用无菌管道焊机。

亚太

亚太地区占据真空采血袋市场规模的 30%。中国和印度等国家每年筹集的捐款合计超过3000万美元。 2022 年至 2024 年间,政府主导的献血活动使献血者参与度增加了 15%。大城市医院的三联血袋采用率增加了 20%。

中东和非洲

中东和非洲占全球份额的10%。在一些国家,捐赠率仍低于建议水平的 50%。 2022 年至 2024 年间,政府对医疗保健基础设施的投资使血库建设增加了 25%。单袋系统占该地区需求的 55%。

顶级真空采血袋公司名单

  • 泰尔茂
  • 威戈
  • 费森尤斯
  • 格里福尔斯
  • 血液学
  • 玛科法玛
  • 联合管理系统
  • 新医学
  • 短时传输时间
  • 先进护理

份额最高的两家公司

泰尔茂占有约 18% 的全球市场份额,多个工厂的年产能超过 1.5 亿台。

费森尤斯占近15%的份额,销往100多个国家,年产量超过1.2亿台。

投资分析与机会

2022年至2024年间,无菌医疗耗材制造投资增加20%。全球安装了约30条新生产线,产能增加25%。政府医疗保健预算将近 5% 分配给输血服务基础设施。代表超过 30 亿人口的新兴市场呈现出扩张潜力。血库的自动化集成度每年增加15%,提高了对先进真空采血袋系统的兼容性需求。

新产品开发

2023 年至 2025 年间,超过 55% 的制造商推出了不含 DEHP 的聚合物血袋。30% 的防腐剂增强型设计将保质期从 35 天延长至 42 天。集成转移袋可将污染风险降低 20%。 40% 的新型号引入了先进的无菌管连接器,提高了封闭系统的合规性。多层聚合物薄膜增强透氧性控制15%。

近期五项进展(2023-2025)

  • 2023 年:推出不含 DEHP 的三袋系统,将血小板产量提高 10%。
  • 2024 年:扩建制造工厂,年产能增加 2000 万台。
  • 2024 年:引入自动化兼容管材,将处理时间减少 15%。
  • 2025年:国家血液计划政府招标金额超过5000万单位。
  • 2025 年:保质期延长至 42 天在 3 个主要监管市场得到验证。

 真空采血袋市场报告覆盖

本真空采血袋市场研究报告涵盖3个产品类型、2个应用领域和4个重点区域,代表每年超过1.18亿次献血。报告分析了32%、28%、30%和10%区域份额的产能分布。它评估 10 级无菌合规性水平-6,保质期延长 7 天,自动化采用率达 65%。介绍了 10 多家主要制造商和 40 家地区供应商。真空采血袋行业报告为医院、血库、采购经理和医疗保健投资者提供了可行的真空采血袋市场洞察、真空采血袋市场预测分析以及战略建议。

真空采血袋市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息
市场规模价值(年) USD 441.99 百万 2026
市场规模价值(预测年) USD 674.94 百万乘以 2035
增长率 CAGR of 4.8% 从 2026 - 2035
预测期 2026 - 2035
基准年 2025
可用历史数据
地区范围 全球
涵盖细分市场
按类型 单人 | | 双人 | | 三人
按应用 血库、医院

常见问题

到 2035 年,全球真空采血袋市场预计将达到 6.7494 亿美元。

到 2035 年,真空采血袋市场的复合年增长率预计将达到 4.8%。

TERUMO,,Wego,,费森尤斯,,Grifols,,Haemonetics,,Macopharma,,JMS,,Neomedic,,STT,,AdvaCare。

2026年,真空采血袋市场价值为44199万美元。

我们的客户

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller