最終更新日: 11-Aug-2026

車載用ワイヤレス電話充電器の市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別 (出力 7.5 W 未満、7.5 W ~ 15 W、出力 15 W 以上)、アプリケーション別 (OEM、アフターマーケット)、地域別の洞察と 2035 年までの予測

$2474.9M
2025 Market Size
基準年の値
$14234.4M
By 2035
予測値
21.7%
CAGR
2026 – 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

車載用無線電話充電器市場の概要

世界の自動車用ワイヤレス電話充電器市場規模は、2026 年に 2 億 4 億 7,490 万米ドルに達すると予想され、21.7% の CAGR で 2035 年までに 14 億 2 億 3,440 万米ドルに達すると予測されています。

自動車用ワイヤレス電話充電器の市場規模は、2023年に9,300万台を超える世界の自動車生産台数に直接影響され、新しく製造される乗用車の38%以上に内蔵ワイヤレス充電モジュールが組み込まれています。世界中の 26 億台以上のスマートフォンが Qi ベースのワイヤレス充電をサポートしており、アクティブなスマートフォン デバイスの 72% に相当します。車載用ワイヤレス電話充電器の市場動向によると、15 W 出力システムは工場で設置されるソリューションのほぼ 44% を占め、マルチコイル構成は先進的な車両トリムの 31% を占めています。自動車用ワイヤレス電話充電器業界分析では、設置の 64% が 8 インチを超えるインフォテインメント システムを搭載した中型および高級車セグメントに集中していることが明らかになりました。

米国では、2023 年に約 1,560 万台の車両が販売され、新車の 41% に工場で取り付けられたワイヤレス充電パッドが搭載されました。米国では 2 億 9,800 万人を超えるスマートフォン ユーザーがモバイル普及率の 89% を占め、76% が Qi 対応デバイスを使用しています。米国の自動車用ワイヤレス電話充電器市場シェアによると、価格が 35,000 ドルを超える車両の 18% にデュアルデバイス ワイヤレス充電モジュールが搭載されています。 SUV モデルはワイヤレス充電器の統合の 52% を占め、電気自動車は設置の 21% を占めます。 25 ~ 44 歳の米国消費者のほぼ 67% が、ワイヤレス充電が好ましい車内接続機能であると考えています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:車両統合率は 38%、Qi 対応スマートフォンの普及率は 72%、コネクテッドカープラットフォームの採用率は 54%、SUV の設置シェアは 52%、インフォテインメントにリンクされたワイヤレス充電の組み込み率は 41% です。
  • 主要な市場抑制:USB ベースの充電と比較して、有線システムと比較して充電効率が 24% 低く、発熱に関する懸念が 31% で報告され、デバイスの位置ずれによる中断が 18%、古いスマートフォンとの互換性の制限が 22%、コンポーネントのコストが 27% 高くなります。
  • 新しいトレンド:新しいモデルでは、7.5 W ~ 15 W システムの採用率 49%、15 W モジュールを超える出力の普及率 25%、デュアルデバイス充電統合の増加率 36%、GaN チップセットの組み込み率 28%、異物検出準拠率 88% を達成しました。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域の生産シェアは35%、北米統合率は27%、ヨーロッパの高級車採用率は23%、中東市場への参加率は9%、世界的な導入に対するラテンアメリカの貢献率は6%となっている。
  • 競争環境:上位 5 サプライヤー間での連結シェアは 46%、OEM 直接供給契約は 34%、アフターマーケット チャネルの浸透率は 32%、クロスプラットフォーム互換性の拡大は 29%、半導体ソリューション プロバイダーの貢献は 21% です。
  • 市場セグメンテーション:7.5 W 未満の出力 26%、7.5 W ~ 15 W の出力 49%、15 W 以上の出力 25%、乗用車カテゴリー全体の OEM 設置 68%、アフターマーケット販売 32%。
  • 最近の開発:急速充電パッドの統合は 37% 増加、EV 専用ワイヤレス コンソールの採用は 42% 増加、チップセット効率は 31% 向上、熱放散率は 19% 削減、グローバル OEM 供給パートナーシップは 23% 拡大しました。

車載用ワイヤレス電話充電器市場の最新動向

車載用無線電話充電器の市場動向は、高出力システムの急速な統合を示しており、2024 年の新車モデルの 49% には 7.5 W ~ 15 W の充電モジュールが搭載されています。 2023 年に発売される高級車の約 25% は、バッテリー容量が 4,000 mAh を超えるスマートフォンの急速充電をサポートするために、15 W 以上の出力を備えています。マルチデバイスのワイヤレス充電パッドは、特に車室内幅が 1.8 メートルを超える車両で 36% 増加しました。 GaN ベースの電源管理チップセットにより、エネルギー転送効率が 83% に向上し、2021 年のシステムと比較して熱放出が 19% 削減されました。

2022 年から 2024 年の間に導入された電気自動車のほぼ 58% には、LED インジケーターを備えたセンター コンソールに統合されたワイヤレス充電パッドが搭載されています。車載用無線電話充電器市場洞察では、自動車 OEM の 47% が現在、Qi 1.3 規格に準拠した異物検出 (FOD) センサーを指定していることが明らかになりました。車内のデジタル化は引き続き採用を促進しており、10 インチを超えるインフォテインメント ディスプレイを備えた車両の 62% にワイヤレス充電が標準機能またはオプション機能として含まれています。さらに、アフターマーケット アクセサリの販売の 28% には、世界中で 1,200 を超えるスマートフォン モデルと互換性のある磁気調整充電パッドが含まれています。

技術革新は自動車用無線電話充電器市場をどのように変革していますか?

技術革新により、高出力充電、マルチコイル構成、GaN ベースのチップセット、改善された熱管理、および異物検出を通じて、車載用無線電話充電器市場が変革されています。新しい車両モデルの約 49% は 7.5 W ~ 15 W の充電システムを使用しており、高級車の 25% は 15 W 以上の出力を備えています。GaN テクノロジーによりエネルギー伝達効率が 83% に向上し、マルチコイル システムによりアライメントの中断が軽減されます。これらの進歩により、充電速度、安全性、効率、互換性、コネクテッドカープラットフォームとの統合が向上します。

車載用無線電話充電器市場の動向

車載用ワイヤレス電話充電器市場のダイナミクスは、新モデル全体での Qi 対応スマートフォンの 72% の普及と、コネクテッドカー プラットフォームの統合の 54% によって推進されています。新しく製造された乗用車の約 38% にはワイヤレス充電パッドが組み込まれており、設置された車両の 49% は 7.5 W ~ 15 W の出力カテゴリに分類されます。ただし、有線システムと比較して充電効率が 24% 低く、熱の懸念がユーザーの認識に影響を与えると 31% 報告されています。約 18% のミスアライメント関連の中断はシングルコイル システムに影響を与え、27% 高い部品コストはエントリーレベルの車両の採用に影響を与えます。半導体効率が 28% 向上し、異物検出準拠が 88% 向上し、パフォーマンスの信頼性が強化されています。

ドライバ

"コネクテッドカー技術とQi対応スマートフォンの統合が進む。"

車載用ワイヤレス電話充電器市場の成長の主な原動力は、世界中で新しく製造される車両の54%に存在するコネクテッドカーエコシステムの急速な拡大です。スマートフォン全体の 72% に相当する 26 億台を超える Qi 対応スマートフォンが流通しており、自動車メーカーは内装機能をモバイル デバイスの統合トレンドに合わせて調整しています。 2023 年に発売されるインフォテイメント システムの約 41% がワイヤレス スマートフォン ミラーリング テクノロジーをサポートしています。世界の乗用車販売の52%を占めるSUVおよびクロスオーバーセグメントには、標準機能としてワイヤレス充電パッドが搭載されるケースが増えています。さらに、EV 購入者の 33% はケーブルのないキャビン設計を優先しており、定格 15 W 以上の統合型充電モジュールの需要が高まっています。

拘束

"充電効率と熱管理の制限。"

ワイヤレス充電システムは、最大 30 W を供給する有線高速充電ソリューションと比較して効率が 24% 低くなります。消費者の約 31% が、45 分を超える長時間の充電セッション中に熱が蓄積すると報告しています。位置ずれの問題はシングルコイル充電パッドの 18% に影響し、時速 60 km を超えて走行する車両では充電サイクルが中断されます。コンポーネントのコストは、従来の USB-A または USB-C ポートより 27% 高くなります。互換性の不一致は、2018 年より前にリリースされた古いスマートフォン モデルの 22% に影響を与えています。幅 1.5 メートル未満の小型車のダッシュボードでは、熱管理システムによりスペース要件が 12% 追加されます。

機会

"電気自動車と高級車の生産の拡大。"

電気自動車の生産台数は 2023 年に世界で 1,400 万台を超え、自動車総生産台数の 15% を占めました。 EV モデルの約 58% に工場で設置されたワイヤレス充電システムが搭載されているのに対し、内燃機関車の場合は 33% です。統合型ワイヤレス充電ソリューションの 39% を占めるのは、価格が 40,000 ドルを超える高級車です。 2 台のスマートフォンを同時に充電できるマルチデバイス パッドは、2024 年に 36% 成長しました。半導体効率の改善により電力密度が 28% 向上し、厚さ 12 mm 未満のコンパクトなモジュールが可能になりました。自動車用ワイヤレス電話充電器市場 消費者の 44% が、目に見えるケーブルが 2 本以下ですっきりとしたインテリアを好むため、機会は拡大しています。

チャレンジ

"標準化とデバイス間の互換性。"

Qi 規格への準拠は 3 つの主要認証レベルによって異なり、車両とスマートフォンの組み合わせの 22% における相互運用性に影響します。アフターマーケット充電器の約 17% は、5 g 力のしきい値を超える自動車グレードの耐振動性を満たしていません。 2022 年の規制更新後、電磁干渉テストの要件が 19% 増加しました。半導体生産におけるサプライチェーンの混乱は、2022 年に自動車電子部品の 21% に影響を与えました。コンパクトセダンの設計上の制約により、パッドの設置面積が 90 cm2 未満に制限され、コイル サイズの効率が 14% 低下します。これらの要因は、OEM調達戦略全体にわたって長期的な自動車用無線電話充電器市場の見通しに影響を与えます。

自動車用ワイヤレス電話充電器市場の成長を促進する要因は何ですか?

車載用ワイヤレス電話充電器市場は、コネクテッドカーの採用の増加、Qi対応スマートフォンの広範な使用、車両生産の増加、およびケーブルフリーの内装に対する消費者の需要によって推進されています。 26 億台以上のスマートフォンが Qi ベースのワイヤレス充電をサポートし、新しく製造された車両の 54% にコネクテッド ビークル プラットフォームが組み込まれています。新しい乗用車の約 38% にはワイヤレス充電モジュールが組み込まれています。電気自動車の生産の増加、高級車の販売、インフォテインメントの統合、便利な車内接続の需要により、市場の成長はさらに加速しています。

自動車用ワイヤレス電話充電器市場セグメンテーション

車載用ワイヤレス電話充電器の市場セグメンテーションは、出力電力とアプリケーションによって構成されており、定格が 7.5 W 未満のシステムが 26%、7.5 W ~ 15 W が 49%、15 W 以上が 25% となっています。アプリケーションに関しては、OEM 設置が統合全体の 68% を占め、アフターマーケット ソリューションがユニット流通の 32% を占めています。価格が 25,000 ドルから 40,000 ドルの間の中級乗用車の約 54% には、標準またはオプションの機能として 7.5 W ~ 15 W システムが搭載されています。 45,000 ドルを超える高級車の約 61% には、15 W 以上の出力が組み込まれています。自動車用無線電話充電器市場インサイトでは、組み込みシステムの 73% が Qi 1.3 認証プロトコルに準拠していることが明らかになりました。

Global Automotive Wireless Phone Charger Market Size, 2035

タイプ別

出力 7.5 W 未満:出力 7.5 W 未満のシステムは、車載用無線電話充電器市場シェアの 26% を占めており、主に 20,000 ドル以下のエントリーレベルの車両に搭載されています。コンパクトなハッチバックとセダンの約 63% が 5 W 充電パッドを利用して、基本的なスマートフォンの充電要件をサポートしています。これらのシステムは通常、約 70% の充電効率レベルを実現しますが、高出力モジュールでは 83% になります。ダッシュボードのスペースが 85 cm2 未満に限られているため、8 インチ未満のディスプレイを搭載した車両の約 48% には、7.5 W 未満のパッドが搭載されています。発展途上市場の車両モデルの約 37% が、インテリア電子機器の予算の 12% 以内でコスト管理を維持するために、これらの低出力ソリューションに依存しています。このセグメントで使用されるシングルコイル構成では、位置ずれ率は 21% と報告されています。

7.5W~15W:7.5 W ~ 15 W セグメントは、中型セダン、SUV、クロスオーバーによって牽引され、自動車用ワイヤレス電話充電器市場規模で 49% のシェアを占め、圧倒的な地位を占めています。価格が 25,000 ドルから 45,000 ドルの間の車両の約 58% に、10 W または 15 W のワイヤレス充電モジュールが組み込まれています。 4,000 mAh バッテリーの充電時間は、15 W で平均 120 分、7.5 W で 180 分です。このセグメントの 34% にマルチコイル システムが設置されており、位置合わせの失敗を 16% 削減します。 9 インチを超える OEM インフォテインメント プラットフォームの約 67% は、7.5 W ~ 15 W のワイヤレス充電器と組み合わせています。放熱の改善により、2022 年以降にリリースされたモデルでは表面温度が 14% 低下しました。Qi 認定の車載充電器の 72% 以上がこの出力カテゴリに該当します。

出力 15 W 以上:出力が 15 W を超えるシステムは、自動車用無線電話充電器業界分析の 25% を占めており、主に高級車や電気自動車に搭載されています。価格が 50,000 ドルを超える高級車の約 61% には、20 W 以上のワイヤレス充電モジュールが組み込まれています。このセグメントの急速充電システムは、最適化された調整条件下で 30 分以内に 4,500 mAh バッテリーの 50% を充電できます。電気自動車の内装のほぼ 43% には、デュアル 15 W またはシングル 20 W 充電パッドが搭載されています。高度な異物検出 (FOD) は、最新の安全基準に準拠するために、高出力モジュールの 88% に統合されています。 60 分間の充電セッション中の温度上昇を 12°C 未満に維持するために、定格 15 W を超えるシステムの 39% には冷却ファンまたはサーマル パッドが搭載されています。

用途別

OEM:OEM 設置は自動車用無線電話充電器市場シェアの 68% を占めており、車両組み立て時の直接統合を反映しています。 2024 年に発売される世界の自動車モデルの約 54% には、工場で取り付けられたワイヤレス充電パッドが搭載されています。プレミアム ブランドの車両の約 73% は、10 インチを超えるインフォテインメント システムと組み込みモジュールを統合しています。 OEM 統合により、テスト車両の 81% で 5 g を超える耐振動基準への準拠が保証されます。自動車サプライヤーの約 46% が、自動車メーカーとワイヤレス充電モジュールに関して 3 年を超える長期契約を結んでいます。組み込みシステムは、コネクテッド カー機能を備えた車両のセンター コンソール アクセサリ パッケージの 62% を占めています。年間 50 万台以上の車両を生産する北米の組立工場では、統合率が 41% を超えています。

アフターマーケット:アフターマーケット ソリューションは、2020 年以前に製造された車両の改造需要によって自動車用無線電話充電器市場規模に 32% 貢献しています。アフターマーケット購入者の約 29% は、1,200 を超えるスマートフォン モデルと互換性のある磁気調整充電パッドを購入しています。ダッシュボードに取り付けられるポータブル充電器は、アフターマーケットの販売台数の 57% を占めています。アフターマーケット システムの約 36% は 10 W の出力を提供し、22% は 15 W 以上の充電機能を提供します。 USB-C コネクタを使用したプラグアンドプレイ モデルのインストール時間は平均 15 分です。オンラインおよびオフラインの自動車アクセサリ チャネルでは、製造年数 3 ~ 7 年の車両におけるワイヤレス充電器の需要が 18% 高いと報告されています。デバイスのバリエーションに対応するため、互換性アダプターはアフターマーケット パッケージの 44% に含まれています。

車載用ワイヤレス電話充電器市場で最大のシェアを保持しているのはどのセグメントですか?

7.5 W ~ 15 W 出力セグメントは、車載用無線電話充電器市場で最大のシェアを占めており、約 49% を占めています。これらのシステムは、充電性能とコストのバランスが取れているため、中型セダン、SUV、クロスオーバーに広く統合されています。アプリケーション別では、車両組み立て時の工場統合を反映して、OEM 設置が約 68% の市場シェアを占めています。コネクテッドカー、高級インテリア、インフォテインメント システム全体での強力な採用が、このセグメントの主導的地位を支え続けています。

車載用無線電話充電器市場の地域別展望

自動車用無線電話充電器市場の地域別見通しによると、年間生産台数が5,000万台を超えるアジア太平洋地域でのシェアが35%、次いで新車導入率41%に支えられて北米で27%となっている。ヨーロッパは 23% のシェアを保持しており、これはプレミアム車両用ワイヤレス充電器が 48% 含まれていることが牽引しています。中東とアフリカが 9% を占め、ラテンアメリカが設置数の 6% を占めています。電気自動車の生産台数は世界で 1,400 万台に達し、58% が統合ワイヤレス充電パッド。スマートフォンの普及率は主要地域全体で 76% を超え、互換性の需要を支えていますが、設置の 68% は OEM ベースで、32% はアフターマーケット主導です。

Global Automotive Wireless Phone Charger Market Share, by Type 2035

北米

北米は自動車用無線電話充電器市場規模の 27% を占めており、米国、カナダ、メキシコ全体で 1,800 万台を超える年間自動車販売台数に支えられています。米国では新しく販売される乗用車の約 41% にワイヤレス充電モジュールが組み込まれており、カナダでは新車のトリムに 34% の組み込みが記録されています。 SUV およびピックアップ セグメントは、地域のワイヤレス充電器設置の 57% を占めています。電気自動車の導入は 2023 年に自動車販売全体の 9% に達し、これらの EV の 63% にはワイヤレス充電パッドが含まれています。北米の車両に搭載されている 10 インチを超えるインフォテインメント システムの約 69% には、統合型ワイヤレス充電機能が搭載されています。この地域の供給契約の 72% は OEM 契約であり、アフターマーケットの普及率は 28% です。インストールされているモジュールの 82% 以上が Qi 1.3 認証基準に準拠しています。

ヨーロッパ

欧州は自動車用無線電話充電器市場シェアの23%を占め、2023年には1,600万台を超える自動車生産に支えられています。ドイツ、フランス、英国を合わせると地域の設置台数の58%に貢献しています。ヨーロッパで製造される高級車の約 48% には、標準機能としてワイヤレス充電が含まれています。電気自動車は車両登録台数全体の 21% を占め、そのうち 66% には定格 10 W 以上の充電パッドが組み込まれています。高級車の内装の約 74% には、位置ずれを最小限に抑えるためにマルチコイル ワイヤレス システムが組み込まれています。熱管理モジュールは、ワイヤレス充電器を備えた欧州製造車両の 42% に組み込まれています。 OEM 供給契約は設置の 70% をカバーし、アフターマーケット製品は 30% を占めます。統合モジュールの 85% 以上が、2022 年に更新された電磁適合規格を満たしています。

アジア太平洋地域

年間5,000万台を超える自動車生産に牽引され、アジア太平洋地域が車載用無線電話充電器市場見通しの35%でリードしています。中国だけでも 2,600 万台を超える車両が貢献しており、これは地域生産の 52% に相当します。アジア太平洋地域で新しく生産される車両の約 39% には、工場で取り付けられたワイヤレス充電モジュールが含まれています。日本と韓国は、特に価格が 30,000 ドルを超える車両において、地域統合の 21% を占めています。中国で製造された電気自動車の約 58% にはデュアルデバイス充電パッドが搭載されています。この地域におけるスマートフォンの普及率は 76% を超え、ワイヤレス充電の互換性をサポートしています。東南アジアではアフターマーケットの普及率が 34% に達しており、5 年以上古い車両が現役車両の 61% を占めています。この地域の自動車用ワイヤレス充電モジュールの 79% 以上が 7.5 W ~ 15 W の出力構成をサポートしています。

中東とアフリカ

中東とアフリカは自動車用無線電話充電器市場シェアの 9% を占め、年間自動車輸入台数は 500 万台を超えています。湾岸諸国で販売される新車の約 28% にはワイヤレス充電パッドが組み込まれており、特に地域販売の 49% を占める SUV に組み込まれています。湾岸都市部ではスマートフォンの普及率が 84% を超えており、Qi 対応システムとの互換性がサポートされています。電気自動車の普及率は総登録台数の 4% にとどまっており、そのうち 57% にはワイヤレス充電モジュールが組み込まれています。 6 年以上経過した中古車の輸入量が多いため、アフターマーケット ソリューションが設置の 38% に貢献しています。統合システムの約 67% は 7.5 W ~ 15 W の出力を提供しますが、高級車カテゴリでは 19% が 15 W を超えています。準拠テスト基準は、認定サービス センターの 61% で実施されています。

どの地域が自動車用ワイヤレス電話充電器市場を支配しているのか、そしてその理由は何ですか?

アジア太平洋地域は自動車用無線電話充電器市場を支配しており、世界の設置台数の約35%を占めています。この地域がリードしているのは、年間自動車生産台数が 5,000 万台を超え、中国だけでも 2,600 万台以上の自動車が生産されているためです。アジア太平洋地域で新しく生産される車両の約 39% には、工場で取り付けられたワイヤレス充電モジュールが含まれています。好調な電気自動車生産、76%を超えるスマートフォン普及率、コネクテッドカー技術の拡大、7.5W~15Wシステムの普及により、地域市場のリーダーシップがさらに強化されています。

自動車用ワイヤレス電話充電器のトップ企業のリスト

  • ハーマン
  • パワーマット
  • エアチャージ
  • ハルフォード
  • インフィニオン テクノロジーズ
  • サムスン電子
  • LGエレクトロニクス
  • シュピゲン
  • ラヴパワー
  • ニルキン マジック ディスク
  • エナジャイザーホールディングス
  • アンカー
  • モフィー
  • ベルキンインターナショナル
  • インシピオ
  • ロジクール
  • 青緑色
  • ファーウェイ
  • シャオミ
  • ネイティブユニオン
  • ブル
  • バセウス
  • セネオ

市場シェアが最も高い上位 2 社のリスト

  • ハーマン:OEM 統合システム内で車載用ワイヤレス電話充電器市場シェアの約 16% を保持し、30 を超える世界的な自動車ブランドにワイヤレス充電モジュールを供給し、4 大陸で年間 800 万台を超える車両への統合をサポートしています。
  • サムスン電子:統合半導体ソリューションとブランド化されたワイヤレス充電モジュールを通じて、市場全体の約 12% を占め、1,500 を超えるスマートフォン モデルにわたる互換性と、20 以上の車両プラットフォームにわたる自動車パートナーシップを実現しています。

投資分析と機会

自動車用無線電話充電器市場調査レポートは、車載電子機器への資本配分の増加を強調しており、自動車 OEM は車両電子部品の総予算の約 14% をインフォテインメントおよび接続システムに充てています。その割り当てのうち、ほぼ 9% がワイヤレス充電の統合に向けられています。 2022 年から 2024 年にかけて、45 社を超える自動車サプライヤーがワイヤレス充電モジュールの生産施設を拡張し、合計年間生産能力が 2,200 万個以上増加しました。半導体メーカーは GaN ベースのチップセットの開発に投資し、新しい設計の 39% で電力密度が 28% 向上し、モジュールの厚さが 12 mm 未満に減少しました。

2023 年以降に発売される EV に特化した自動車プラットフォームの約 33% には、ワイヤレス充電の改造をサポートするモジュラー センター コンソール アーキテクチャが含まれています。 3年を超える長期供給契約を確保するために、自動車OEMとエレクトロニクスサプライヤーとの間の合弁事業は26%増加した。アジア太平洋地域では、Tier 1 サプライヤーの 41% が自動組立ラインを拡張し、不良率を 1.8% 未満に削減しました。北米では、ワイヤレス充電統合を組み込んだ先進的なドライバーコックピットへの投資が 19% 増加しました。コネクテッドカープラットフォームの62%がワイヤレス充電ステータス監視システムと互換性のある無線ソフトウェアアップデートをサポートしているため、自動車用ワイヤレス電話充電器市場の機会は拡大し続けています。

新製品開発

車載用ワイヤレス電話充電器市場動向における新製品開発は、より高い出力、熱効率、およびマルチデバイスの充電機能に焦点を当てています。 2023年には、新たに発売された自動車用ワイヤレス充電モジュールの約29%が20W出力をサポートしました(2021年の17%と比較して)。高度なマルチコイルアライメントシステムにより、時速80kmを超える速度で走行する車両における位置ずれによる中断が18%減少しました。異物検出 (FOD) センサーは、Qi 1.3 認証に準拠した新しく開発されたモジュールの 88% に統合されました。熱管理のアップグレードにより、2024 年モデルの 46% で表面温度の上昇が 10°C 未満に減少しました。

新しいワイヤレス充電システムの約 34% には、12 インチのインフォテインメント ディスプレイと同期する LED ベースの充電ステータス インジケーターが組み込まれています。 1,200 を超えるスマートフォン モデルと互換性のある磁気アライメント技術は、アフターマーケット指向の製品ラインで 31% 増加しました。デバイスごとに 15 W を同時に供給できるデュアルデバイス ワイヤレス充電パッドは、新しい高級車の統合の 24% を占めます。厚さ 8 mm 未満の超薄型充電パッドのプロトタイプは 2024 年に検証テストに入り、コンソール面積が 85 cm2 未満のコンパクトセダンへの組み込みを目標としています。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年に、ハーマンは自動車用ワイヤレス充電器の生産能力を 18% 拡大し、年間 600 万個の追加モジュールを生産できる 3 つの自動組立ラインを追加しました。
  • 2024 年、サムスン電子は、電力効率が 15% 向上し、12 の新しい車両プラットフォームに統合された、新しい自動車グレードのワイヤレス充電コントローラー チップセットを導入しました。
  • 2023年、インフィニオン テクノロジーズは、エネルギー損失を21%削減するGaNベースの電源管理ICをリリースし、12か月以内に20以上のOEM車両モデルに採用されました。
  • 2025 年、ベルキン インターナショナルはヨーロッパの自動車ブランド 5 社と提携し、Qi 対応スマートフォンの 90% と互換性のあるアフターマーケット認定のワイヤレス充電キットを供給しました。
  • 2024 年に、Xiaomi はアジア太平洋地域の 7 つの電気自動車モデルに統合された 20 W の自動車用ワイヤレス充電パッドを発売し、これらのプラットフォーム内でのデュアルデバイス充電の採用が 19% 増加しました。

車載用無線電話充電器市場のレポートカバレッジ

自動車用無線電話充電器市場レポートは、4つの主要地域と30カ国以上にわたる包括的な自動車用無線電話充電器市場分析を提供し、年間9,300万台を超える自動車生産データをカバーしています。このレポートは、市場構造の 100% を表す 3 つの出力カテゴリと 2 つのアプリケーション セグメントを評価します。これには、26 億台のスマートフォンにおける Qi の互換性と、コネクテッドカー プラットフォームの 54% での統合率に関する、車載用無線電話充電器市場の詳細な洞察が含まれています。

車載用無線電話充電器業界レポートでは、連結供給シェアの46%を占める主要企業23社を取り上げ、設置率、出力構成、OEM調達パターンに関する120以上のデータ表を評価しています。この調査では、設置の 49% を占める 7.5 W ~ 15 W モジュールを分析し、世界中で合計 1,400 万台の電気自動車への採用を追跡しています。さらに、自動車用無線電話充電器市場予測セクションでは、新世代の自動車用充電システム全体での半導体効率の 28% 向上、デュアルデバイス充電の 36% の増加、FOD 統合準拠の 88% などの技術アップグレードをレビューします。

車載用無線電話充電器市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 2474.9 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 14234.4 百万単位 2035
成長率 CAGR of 21.7% から 2026-2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 出力 7.5 W 未満、7.5 W -15 W、出力 15 W 以上
用途別 OEM、アフターマーケット

よくある質問

世界の自動車用ワイヤレス電話充電器市場は、2035 年までに 14 億 2 億 3,440 万米ドルに達すると予想されています。

車載用ワイヤレス電話充電器市場は、2035 年までに 21.7% の CAGR を示すと予想されています。

Harman、Powermat、Aircharge、Halfords、Infineon Technologies、Samsung Electronics、LG Electronics、Spigen、Ravpower、Nillkin Magic Disk、Energizer Holdings、Anker、Mophie、Belkin International、Incipio、Logitech、UGREEN、Huawei、Xiaomi、Native Union、BULL、Baseus、Seneo。

2026 年の自動車用ワイヤレス電話充電器の市場価値は 2 億 7,490 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller