最終更新日: 02-Apr-2026

乗用車内装本革市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(シート、ドアトリム、ダッシュボード)、用途別(セダン、SUV、MPV)、地域別洞察と2035年までの予測

$4844.39M
2025 Market Size
基準年の値
$7408.84M
By 2035
予測値
4.8%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

乗用車内装用本革市場概要

世界の乗用車内装本革市場規模は、2026年に48億4,439万米ドルと推定され、4.8%のCAGRで2035年までに7億4,884万米ドルに達すると予想されています。

乗用車内装本革市場は、世界の乗用車生産と高級車の採用と密接に関連しています。本革は、耐久性と高級感のある美しさから、自動車の内装の座面、ドアトリム、ステアリングホイール、ダッシュボードなどに広く使用されています。一般的な乗用車の内装には、シート構成や内装デザインにもよりますが、約 4.5 ~ 5.5 平方メートルの革素材が必要です。高級車では、シート、ドアパネル、計器パネルを覆うために、車両 1 台あたり 7 ~ 9 平方メートルの革張りが使用されることがよくあります。世界的に乗用車の生産台数は年間6,500万台を超え、新車の約32%に本革内装部品が含まれており、乗用車内装本革市場分析における大きな需要を浮き彫りにしています。

米国の乗用車内装本革市場では、高級車内装に対する消費者の高い嗜好が需要に大きな影響を与えています。米国では年間約 1,000 万台の乗用車が生産されており、中型および高級車の約 42% が本革シートを備えています。国内の乗用車販売の 58% 以上が SUV であり、多くの SUV モデルでは、車内あたり 5 ~ 7 平方メートルをカバーする革張りの座面が使用されています。また、この国には 2 億 8,000 万台を超える登録車両があり、革製シートの交換や内装の改修などのアフターマーケットの強い需要を支えています。米国の高級車ブランドは、購入者のほぼ 48% が選択したオプションのアップグレードとしてレザーインテリア パッケージを頻繁に提供しており、乗用車インテリア本革市場調査レポートを強化しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:約62%の高級車の内装需要、55%の高級シート素材に対する消費者の嗜好、47%のSUV内装アップグレード、39%の自動車快適機能採用、33%の内装カスタマイズトレンドが乗用車内装本革市場の成長を推進しています。
  • 主要な市場抑制:約 44% の合成皮革採用の増加、中級車のコスト重視の 36%、皮革加工に関する環境への懸念 29%、ビーガンのインテリア素材の好み 25%、および原皮の供給変動 21% が、乗用車内装用本革産業分析の拡大を制限しています。
  • 新しいトレンド:プレミアム SUV インテリア採用率約 59%、通気レザーシート統合率 51%、軽量自動車内装技術 43%、穴あきレザー快適デザイン 37%、高度な防汚レザーコーティング 31% が乗用車内装本革市場のトレンドを形成しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が世界シェアの約46%を占め、ヨーロッパが約28%、北米が約20%を占め、中東とアフリカが乗用車内装本革市場シェアの約6%を占めています。
  • 競争環境:自動車用皮革サプライヤーの上位 5 社が生産能力の約 63% を支配しており、上位 2 社がほぼ 34% のシェアを占め、地域の皮なめし工場が世界全体の約 37% の供給に貢献しています。
  • 市場セグメンテーション:シートは市場シェア約 64%、ドアトリムは約 21%、ダッシュボードは約 15% を占め、用途には SUV セグメントが 48%、セダンが 37%、MPV セグメントが 15% 含まれます。
  • 最近の開発:2023年から2025年の間に、36%近くのサプライヤーが環境に優しい革なめしプロセスを導入し、29%のメーカーが生産ラインを拡張し、22%が軽量の革素材を開発し、17%が防汚コーティングを発売し、11%が抗菌レザー技術を統合しました。

乗用車内装本革市場の最新動向

乗用車内装本革市場動向は、豪華な内装と車両の快適性の向上に対する需要の高まりを反映しています。高級自動車の内装には、-30°C ~ 80°C の温度条件下でも柔軟性を維持しながら、10 年以上の車両使用に耐える耐久性を備えた天然皮革素材が頻繁に使用されています。自動車用革張りの厚さは通常 1.0 ~ 1.4 ミリメートルで、テスト中に 20,000 回の摩擦サイクルを超える摩耗レベルに対する耐久性を備えています。 SUV車は、乗用車内装本革市場分析に影響を与える主要なトレンドを表しています。 SUV は世界の乗用車販売の 48% 以上を占めており、中型および高級 SUV モデルのほぼ 65% に本革シート パッケージが提供されています。これらの車両では、シート、ドアパネル、ステアリングホイールを覆う 6 ~ 8 平方メートルの革張りが頻繁に使用されます。

先進的な室内快適機能も需要を促進します。通気性のあるレザーシートには直径約 0.8 ~ 1.2 ミリメートルの微細な穴があり、空気の流れと乗客の快適性が向上します。現在、世界中の高級車の 38% 以上に、ベンチレーテッド レザー シート技術が搭載されています。自動車メーカーも持続可能な皮革加工技術を導入しています。最新のなめし方法は、従来の皮革加工と比較して水の消費量を約 30 ~ 40% 削減し、乗用車内装用本革市場の見通しで求められる品質基準を維持しながら、環境への取り組みをサポートします。

乗用車内装本革市場動向

ドライバ

"高級車内装への需要の高まり"

高級およびプレミアムインテリアに対する需要の高まりは、乗用車内装本革市場の成長を大きく推進します。現代の消費者は、車を購入する際に室内の快適性、耐久性、美しさを優先します。革張りの座面は、その耐久性と豪華な外観により、高級インテリアの特徴として広く考えられています。世界的には、新しく製造された乗用車の 32% 以上に革製のインテリア パッケージが装備されています。高級車セグメントではさらに高い採用率が示されています。高級車には、シート、ステアリング ホイール、センター コンソール、ドア パネルを覆う 6 ~ 9 平方メートルの本革張りが含まれることがよくあります。さらに、革素材は耐久性テストで 20,000 回を超える摩耗サイクルに耐えることができるため、自動車の内装に非常に適しています。年間3,000万台を超える世界のSUV生産の増加も、乗用車内装本革市場調査レポートの拡大に​​大きく貢献しています。

拘束

"合成代替品の人気の高まり"

合成皮革素材の採用の増加は、乗用車内装用本革市場規模の制約となっています。自動車内装材の約 40% は、ポリウレタンやマイクロファイバー素材などの合成皮革の代替品が占めています。これらの代替素材は天然皮革よりも重量が 20 ~ 30% 近く軽いため、燃料効率とコスト削減の点で魅力的です。  さらに、いくつかの自動車メーカーは、環境への懸念からビーガン内装素材を導入しています。調査によると、先進国市場の消費者の約 28% は、非動物性内装素材を使用した車両を好みます。合成皮革の製造では、従来のなめしプロセスに比べて必要な水の量も少なくなり、中級乗用車の材料選択に影響を与えます。

機会

"プレミアムSUVと高級車の成長"

プレミアムSUVの拡大は、乗用車内装本革市場機会に大きな機会を生み出します。世界の SUV 生産台数は年間 3,000 万台を超え、世界の乗用車販売のほぼ 48% を占めています。多くの SUV モデルには、標準またはオプションの機能としてレザー シート パッケージが含まれています。高級 SUV では、シート、ダッシュボード、ドア トリム、センター コンソールなど、7 ~ 9 平方メートルの室内装飾をカバーする革の内装表面が使用されることがよくあります。さらに、高級車ブランドは多くの場合、3 ~ 8 種類の色の組み合わせにわたる複数のレザーインテリアカラーオプションを提供し、インテリアカスタマイズのトレンドをサポートしています。これらの要因は、乗用車内装用本革産業分析全体にわたって、高級自動車用皮革素材への需要を強化します。

チャレンジ

"変動する原皮の供給と生産コスト"

原皮の入手可能性と加工コストは、乗用車内装用本革市場予測にとって大きな課題となっています。自動車用皮革の生産は、18 ~ 25 日間にわたる多段階のなめし手順を経て加工された高品質の牛皮に依存しています。通常、各皮から加工後に使用可能な革素材が約 4 ~ 5 平方メートル生産されます。世界の牛の頭数は、気候条件や農業要因により変動します。特定の地域での皮革の供給量が 5 ~ 7% 近く減少すると、皮革の生産能力に影響が出る可能性があります。さらに、皮革加工施設はなめし作業中に大量の水を消費し、多くの場合、皮革あたり 200 リットルを超えるため、メーカーの運営コストが増加します。

乗用車内装本革市場セグメンテーション

Global Passenger Car Interior Genuine Leather Market Size, 2035

乗用車インテリア本革市場セグメンテーションには、インテリアコンポーネントのタイプと車両の用途による分類が含まれています。シートは素材の使用量が多いため最大のセグメントを占めていますが、高級車ではドアトリムやダッシュボードにも革張りが必要です。アプリケーションのセグメント化には、セダン、SUV、MPV が含まれており、それぞれにさまざまなインテリア デザイン要件があります。レザー内装素材は、20,000 回の摩擦サイクルを超える耐摩耗性や -30°C ~ 80°C の温度耐性などの耐久性基準を満たしている必要があり、複数の車両タイプにわたって信頼性を確保します。

種類別

席:座席の表面は自動車の内装で最も広い範囲の革を必要とするため、シートは乗用車内装の本革市場シェアの約 64% を占めています。一般的な乗用車のシート セットには、車両のデザインと座席の構成に応じて、約 3.5 ~ 4.5 平方メートルの革が必要です。高級車には、前部座席と後部座席、ヘッドレスト、アームレストに革張りが採用されていることがよくあります。自動車用レザーシートは、20,000 回を超える摩耗サイクルを超える耐久性テストを受けており、車両の寿命全体にわたって長期的なパフォーマンスを保証します。

ドアトリム:ドアトリムは乗用車内装用本革市場規模の約21%を占めています。高級車には、美観と快適性を向上させるために革張りのドアパネルが装備されていることがよくあります。ドアトリムには、車両 1 台あたり約 1 ~ 1.5 平方メートルの革材料が必要です。レザーのドアトリムは遮音性と耐熱性を高め、-20°C から 70°C までの温度変化時の車内の快適性レベルの向上に貢献します。

ダッシュボード:ダッシュボードは、乗用車内装本革市場の見通しのほぼ 15% を占めています。高級車のモデルでは、インテリア デザインを向上させるために、革張りのダッシュボードやインストルメント パネルが採用されることがよくあります。ダッシュボードの革コンポーネントには通常、厚さ 0.9 ~ 1.2 ミリメートルの素材が使用され、耐久性を維持しながら柔軟性を確保します。これらの素材は日光や 80°C を超える温度に耐える必要があるため、特殊な革の仕上げプロセスが必要になります。

用途別

セダン:セダンは乗用車内装本革市場シェアの約37%を占めています。セダン車には、ミッドレンジおよび高級セグメントにレザー製インテリア パッケージが含まれることがよくあります。世界のセダン生産台数は年間 2,000 万台を超え、モデルのほぼ 35% に本革シートが採用されています。セダンは通常、シートのデザインやインテリアの特徴に応じて 4 ~ 6 平方メートルの革張りを使用します。

SUV:SUV車は、乗用車内装本革市場の成長の約48%を占めています。 SUV は世界の乗用車販売の大半を占めており、多くの場合、高級インテリアオプションが含まれています。レザーシートパッケージは中型および高級SUVモデルのほぼ65%で利用可能であり、車両1台あたり約6~8平方メートルのレザー素材が必要です。この材料消費量の多さにより、SUV は皮革需要の主要な推進力となっています。

MPV:MPV は、乗用車内装本革市場の洞察の約 15% に貢献しています。多目的車両には 6 ~ 7 人乗りの構成が含まれることが多く、車両ごとに必要な革の総量が増加します。 MPV の内装には、特に長距離移動や乗客の快適性を考慮して設計された高級ファミリーカーでは、最大 8 ~ 9 平方メートルの革張りが必要になる場合があります。

乗用車内装本革市場の地域展望

Global Passenger Car Interior Genuine Leather Market Share, by Type 2035

乗用車内装本革市場の見通しは、車両生産と高級内装の好みによって牽引される強い地域需要を示しています。アジア太平洋地域が約46%のシェアで世界の自動車製造をリードし、次いでヨーロッパが28%、北米が20%、中東とアフリカが6%となっている。 SUV や高級車の需要の高まりは、これらの地域におけるレザーインテリアの採用に大きな影響を与えています。

北米

北米は高級車やSUVに対する強い需要により、乗用車内装本革市場シェアの約20%を占めています。この地域では年間 1,500 万台以上の乗用車が生産されており、SUV が販売台数のほぼ 58% を占めています。レザーインテリアパッケージは、高級車セグメントの購入者の約 48% によって選択されています。米国の自動車メーカーは、高級トリム パッケージの一部として革製シートを頻繁に提供しています。プレミアムセグメントの車両には、シート、ステアリングホイール、ドアトリムを覆う6〜8平方メートルの革製室内装飾品が含まれる場合があります。さらに、この地域には 2 億 8,000 万台以上の登録車両があり、革製シートの交換や改修サービスに対するアフターマーケットの需要を支えています。

ヨーロッパ

欧州は乗用車内装用本革市場規模の約28%を占めています。ドイツ、イタリア、フランスなどの国では、年間合計 1,500 万台以上の乗用車が生産されており、その中には革製インテリアを備えた高級モデルも数多く含まれています。欧州の消費者は高級車のインテリアを優先しており、この地域で販売される高級車のほぼ 45% に本革張りが含まれています。ヨーロッパで使用される自動車用皮革素材は、20,000 回の摩擦サイクルを超える耐摩耗性や 80°C 以上の温度耐性など、厳しい耐久性基準に適合する必要があります。

アジア太平洋

アジア太平洋地域は、乗用車内装本革市場の成長を独占しており、世界シェアは約46%です。この地域は年間 5,000 万台以上の乗用車を生産しており、世界最大の自動車製造拠点となっています。中国だけでも年間 2,700 万台以上の乗用車が製造されており、中級モデルと高級モデルのほぼ 30% に革製シートのオプションが用意されています。日本と韓国でも、レザー内装を備えた車両が多数生産されており、自動車内装材サプライヤー全体の旺盛な需要を支えています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は、乗用車内装本革市場洞察の約 6% を占めています。中東の多くの自動車市場は高級車が独占しており、高級車モデルの 60% 以上にレザーインテリアが採用されています。この地域では高温のため、駐車中の車内で 70°C を超える温度に耐えられる自動車用皮革素材が必要です。プレミアム SUV と高級セダンの輸入は、この地域全体のレザーインテリアの需要に大きく貢献しています。

乗用車内装用本革トップ企業リスト

  • リアコーポレーション
  • バーダー
  • パスビオ
  • ミドリオートレザー
  • パンゲア
  • ボックスマーク
  • JBS クーロス
  • リノ・マストロット
  • ミンシンレザー
  • ヴォルスドルフ
  • スコティッシュレザーグループ
  • ダニ S.p.A.
  • グルッポ マストロット
  • クーロ・アズール
  • ハイニン・シンダー

最高の市場シェアを持つトップ企業

  • リアコーポレーション:は世界市場シェア約 18% を保持しており、世界中の 70 社以上の自動車メーカーに自動車用シートと革内装品を供給しています。
  • ベイダー:は約16%の市場シェアを占め、5つの主要生産施設で自動車用皮革材料を生産し、高級車ブランドに内装を供給しています。

投資分析と機会

乗用車内装本革市場の機会は、高級車内装に対する需要の増加により拡大しています。世界の乗用車生産台数は年間 6,500 万台を超え、車両のほぼ 32% に本革インテリア パッケージが搭載されています。自動車メーカーは、1 施設あたり年間 1,000 万平方メートルを超える自動車用皮革を生産できる先進的な皮革加工施設に投資しています。高級車セグメントが主要な投資対象となります。高級車ブランドは年間 1,200 万台以上の車両を生産しており、それぞれの車両に約 6 ~ 9 平方メートルの革張りが必要です。自動車サプライヤーは、世界の自動車メーカーからの需要の増加に対応するために、なめし工場を拡張しています。持続可能な皮革加工技術への投資も増加しています。新しいなめし方法により、革あたりの水の使用量が約 35% 削減され、革の耐久性と柔らかさが向上しました。自動車サプライヤーは、1 日あたり 500 枚の革シート カバーを処理できる自動革切断システムにも投資しており、生産効率と材料利用率を向上させています。

新製品開発

乗用車内装のイノベーション 本革市場のトレンドは、耐久性、快適性、持続可能性の向上に焦点を当てています。自動車皮革メーカーは、従来の皮革仕上げと比較して耐汚染性を 40% 近く向上させる高度なコーティングを導入しています。穴あきレザー技術は、ベンチレーテッドシートシステムに使用されるもう 1 つの革新技術です。これらの素材には直径約 0.8 ~ 1.2 ミリメートルの微細な穴が含まれており、シート表面を通る空気の流れを可能にし、乗客の快適性を向上させます。現在、高級車の 38% 以上にベンチレーテッド レザー シート システムが搭載されています。  別の開発には、内面の細菌の増殖を約 99% 減らすように設計された抗菌レザーコーティングが含まれます。これらのコーティングは、車内の衛生状態が重要な共有モビリティ車両や配車サービスにおいて特に価値があります。メーカーはまた、シート全体の重量を約 10 ~ 15% 削減する軽量レザー素材の開発も行っており、車両効率の向上という自動車メーカーの目標をサポートしています。

最近の 5 つの展開

  • 2025: Lear Corporation は、シート素材の重量を 12% 削減する軽量の自動車用レザーを導入しました。
  • 2024: Bader は、皮あたりの水の消費量を 35% 削減する環境に優しいなめし技術を発表しました。
  • 2024年: Pasubioは、年間800万平方メートルの自動車用皮革を処理できる生産能力を拡大しました。
  • 2023年: スコットランドレザーグループは、細菌を99%減らすことができる抗菌レザー表面を開発しました。
  • 2023: Mingxin Leather は、高級車のシート用に 1 ミリメートルの微細穴を備えた通気性のあるレザー素材を導入しました。

乗用車内装用本革市場レポート取材

乗用車内装本革市場レポートは、世界中の乗用車で使用されている自動車内装素材に関する詳細な洞察を提供します。このレポートでは、シート、ダッシュボード、ドアトリムなどの革張りの用途を評価しています。これらの用途には、合計で車両 1 台あたり約 4 ~ 9 平方メートルの革が必要です。乗用車内装本革市場調査レポートは、年間6,500万台を超える世界の乗用車生産を分析し、セダン、SUV、MPVセグメントにわたる革内装材の需要パターンを調査しています。このレポートでは、20,000 摩擦サイクルを超える耐摩耗性や 80°C を超える温度耐性などの耐久性要件も評価されています。さらに、乗用車内装本革産業レポートでは、4つの主要地域と25以上の自動車市場にわたる地域の自動車製造能力を調査しています。市場分析には、年間数百万平方メートルの自動車用皮革を処理できる皮革なめし施設のサプライチェーン評価が含まれます。このレポートでは、抗菌コーティング、通気性のある革シート素材、水の消費量を約 35% 削減する持続可能ななめし方法などの新興技術もカバーしており、進化する乗用車内装本革市場に関する包括的な洞察を提供します。

乗用車内装本革市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 4844.39 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 7408.84 百万単位 2035
成長率 CAGR of 4.8% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 シート、ドアトリム、ダッシュボード
用途別 セダン、SUV、MPV

よくある質問

世界の乗用車内装本革市場は、2035 年までに 74 億 884 万米ドルに達すると予想されています。

乗用車内装用本革市場は、2035 年までに 4.8% の CAGR を示すと予想されています。

Lear Corporation、Bader、Pasubio、Midri Auto Leather、Pangea、Boxmark、JBS Couros、Rino Mastrotto、Mingxin Leather、Wollsdorf、Scottish Leather Group、Dani S.p.A.、Gruppo Mastrotto、Couro Azul、Haining Schinder。

2026 年の乗用車内装本革の市場価値は 48 億 4,439 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller