最終更新日: 31-Mar-2026

精米機械市場規模、シェア、成長、産業分析、タイプ別(移動式ジョークラッシャー、水平ローラーミル、垂直ローラーミル)、アプリケーション別(商業、産業)、地域の洞察と2035年までの予測

$856.4M
2025 Market Size
基準年の値
$1289.1M
By 2035
予測値
4.6%
CAGR
2026 - 2035
9 Yrs
カバレッジ
予測期間

精米機械市場の概要

世界の精米機械市場規模は、2026年に8億5,640万米ドル相当と予想され、CAGR4.6%で2035年までに12億8,910万米ドルに達すると予想されています。

米は世界中の約35億人の食料消費を表し、世界のカロリー摂取量の約20%を占めるため、精米機械市場は世界の穀物加工において中心的な役割を果たしています。世界では、2023 年に年間籾生産量が 5 億 2,000 万トンを超え、大規模な精米インフラが必要となっています。収穫された米の 70% 以上が機械精米プロセスを経ており、籾洗浄機、脱皮ユニット、精米機、選別機などの最新の精米機械に対する大きな需要が生じています。アジアの精米業務の約 85% には自動または半自動機械が使用されていますが、小規模精米所は依然として世界の加工施設のほぼ 30% を占めています。精米機械市場分析によると、新規設置の65%以上がエネルギー効率の高い機械に重点を置いており、加工工場の40%以上が2020年から2024年の間に精米ラインをアップグレードして、米の回収率が60%から68%近くに向上したことが示されています。

米国の精米機械市場は、全国の米生産量と密接に関係しており、2023年には1,000万トンを超え、約110万ヘクタールで栽培されています。米国では、主にアーカンソー州、カリフォルニア州、ルイジアナ州、ミシシッピ州、ミズーリ州、テキサス州に 35 以上の大規模商業精米工場が運営されています。アーカンソー州だけで米国の米生産量の約 48% を占めており、毎時 6 トンを超える処理能力を備えた工業用精米機に対する強い需要が生まれています。米国の米加工施設の約 82% は、色彩選別機や大容量精米機などの自動精米システムを利用しています。精米機械産業分析では、米国の最新の精米所は 70% 近い米回収率を達成しており、光学選別機の技術導入は 2020 年以来 38% 増加しています。米国の精米工場の 60% 以上が、効率と品質管理を向上させるためにデジタル監視システムを統合しています。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:米生産地域の72%以上で精米インフラが機械化されており、米加工業者の約64%が最新の精米機械の導入後に効率が30%以上向上したと報告し、精米施設の58%以上が設備をアップグレードして穀粒の破損を18%近く削減したと報告している。
  • 主要な市場抑制:発展途上国の小規模精米所の約46%は資本制限に直面しており、オペレーターの約39%は効率レベルが55%未満の旧式機械に依存しており、加工施設の約33%はメンテナンスコストが年間22%以上増加していると報告している。
  • 新しいトレンド:新しい精米施設の約61%には自動選別システムが組み込まれており、約47%にはAIベースの光学的選別技術が統合されており、大規模な精米工場の52%以上ではデジタル監視ソリューションを導入して精米歩留まりを向上させ、砕米を15%近く削減しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域は世界の精米事業の74%近くを占め、中国とインドを合わせると米総生産量の52%以上を占め、東南アジアは世界の機械精米能力の約18%を占めています。
  • 競争環境:精米機械業界の約45%は上位10社のメーカーによって支配されており、世界大手3社が設備設置台数の約28%を占め、機械販売の60%以上が統合精米システムに関係しています。
  • 市場セグメンテーション:産業規模の精米装置は機械需要全体のほぼ 63% を占め、商業規模のシステムは約 37% を占め、自動精米ラインは現代の米加工施設での機器採用のほぼ 55% を占めています。
  • 最近の開発:2023 年から 2025 年の間に、メーカーの約 41% がエネルギー効率の高いフライス加工ユニットを発売し、約 36% が大容量色選別機を導入し、29% 以上がリアルタイムの品質監視のための統合型デジタル センサーを導入しました。

精米機械市場の最新動向

精米機械の市場動向は、より高い収量、品質の向上、運用効率の必要性による急速な技術変革を示しています。世界のコメ消費量は2023年に5億1000万トンを超え、加工インフラや機械のアップグレードに対する圧力が高まっている。最新の精米機は、精米回収率を従来の精米機の約 60% から自動化施設の約 68 ~ 72% に向上させます。この効率の向上により、加工中の粒子の保持が大幅に向上します。自動化は、精米機械市場分析において支配的なトレンドになりつつあります。世界中で新しく設置された精米工場の約 62% が自動選別および精米システムを使用しており、色彩選別機により欠陥のある穀物の存在が最大 90% 減少しています。光学選別機は 1 秒あたり 25,000 個以上の米粒を分析でき、品質の一貫性が向上します。

エネルギー効率も精米機械業界レポートのもう 1 つの重要な傾向です。最新の精米機は、2015 年以前に製造されたシステムと比較して、消費電力が約 15% ~ 20% 削減されています。さらに、機器メーカーの 44% 以上が、耐久性と食品安全コンプライアンスを強化するためにステンレス鋼コンポーネントを組み込んでいます。スマートフライス加工技術も注目を集めています。現在、大規模な米加工工場の約 35% に、湿度、穀物の流量、温度を監視する IoT センサーが統合されています。これらのシステムにより、フライス加工のスループットが約 12% 向上し、運用上のダウンタイムが約 18% 削減されます。

精米機械市場の動向

ダイナミクスとは、システム、プロセス、市場が時間の経過とともにどのように変化し進化するかに影響を与える一連の力、要因、相互作用を指します。ビジネスまたは市場のコンテキストでは、ダイナミクスは、需要と供給のレベル、技術の進歩、生産能力、規制の枠組み、消費者の好みなど、業界の行動を形作る測定可能な要素を表します。通常、市場のダイナミクスには、成長を刺激する原動力、拡大を制限する制約、新たな開発領域を生み出す機会、および運用パフォーマンスに影響を与える課題が含まれます。たとえば、500 を超える生産施設を備えた産業市場では、需要の増加により設備の稼働率が 25% 増加し、技術のアップグレードにより効率が 15% 向上し、規制政策が当該セクター内で操業している製造業者のほぼ 40% に影響を与える可能性があります。

ドライバ

"加工米の需要の高まり"

世界的な米消費量の増加は、精米機械市場の成長における重要な成長原動力です。世界の米生産量は 2023 年に 5 億 2,000 万トンを超え、収穫された米の 85% 近くは消費前に機械製粉する必要があります。中国、インド、インドネシア、バングラデシュ、ベトナムなどの国々は合わせて世界の米生産量の65%以上を占めており、大規模な精米施設に対する膨大な需要を生み出しています。最新の精米装置は、従来のシステムと比較して米の回収率を 10% 近く向上させ、加工工場の収益性を高めます。 2021 年以降に建設された新しい米加工工場の 48% 以上に、1 時間あたり 4 ~ 8 トンの籾を処理できる自動精米ラインが設置されています。都市化の進行も精米製品の需要の増加に寄与しており、都市市場では包装米の消費量が23%近く増加しています。

拘束

"機械の初期費用が高い"

精米機械市場の見通しにおける主な制約の 1 つは、最新の精米装置に関連する設置コストの高さです。完全に自動化された精米プラントには、クリーナー、脱皮ユニット、精米機、選別機、選別機など、15 を超えるさまざまな処理機械が必要です。小規模な米加工業者のほぼ 42% が 1 時間あたり 2 トン未満の生産能力で精米所を運営しており、大規模な設備投資を正当化することが困難となっています。工場オペレーターの 33% が、部品交換の遅れによる装置のダウンタイムが年間 5 日を超えていると報告しているため、メンテナンスとスペアパーツも課題となっています。さらに、発展途上地域の精米施設の約 38% は依然として 15 年以上前の機械に依存しており、その結果、生産性が低下し、エネルギー消費量が増加しています。

機会

"近代的な米加工工場の拡張"

大規模な米加工工場の拡大により、精米機械市場の機会には重要な機会が存在します。アジアとアフリカの政府は、米の品質を向上させ、収穫後の損失を削減するための近代化の取り組みを開始しており、その損失は現在世界で15%近くに達しています。最新の製粉工場では、穀物の損失を約 7% ~ 9% 削減できます。インドやベトナムなどの国は、2022年から2024年にかけて120以上の新しい米加工施設に投資した。これらのプラントには通常、1時間あたり6トンを超える処理能力を持つ先進的な機械が搭載されている。さらに、コメの世界輸出市場は2023年に5,600万トン近くに達し、輸出業者は国際的な食品安全基準を満たす高品質の精米装置の導入を迫られています。

チャレンジ

"小規模工場では技術的専門知識が限られている"

精米機械市場の課題には、特に中小規模の精米施設におけるオペレーターの技術的専門知識が限られていることが含まれます。小規模精米所のほぼ 49% では従業員が 10 人未満で、その多くは高度な精米システムに関する専門訓練を受けていません。機械の不適切な校正により、穀粒の破損が 12% 近く増加し、全体の収量が低下する可能性があります。サハラ以南のアフリカなどの地域では、製粉施設の 60% 以上が半手動装置を使用しており、穀物の品質が不安定になっています。機械オペレーター向けの訓練プログラムは依然として限られており、正式な技術訓練を受けている工場労働者は 25% 未満です。さらに、スペアパーツのサプライチェーンは依然として断片化されており、一部の発展途上市場では交換部品の納期が平均 10 ~ 14 日となっています。

精米機械市場セグメンテーション

精米機械市場セグメンテーションには、タイプと用途による分類が含まれています。装置の種類は加工技術や作業能力に応じて異なり、用途は加工規模に応じて異なります。最新の精米システムは、1 時間あたり 3 ~ 10 トンの籾を処理できる単一の生産ライン内に、洗浄、籾殻除去、研磨、選別、および包装モジュールを統合しています。輸出市場での高品質精白米の需要の高まりにより、産業用アプリケーションが市場の大半を占めていますが、商業用アプリケーションは地元の小売流通ネットワークに貢献しています。

Global Rice Milling Machinery Market Size, 2035

タイプ別

モバイルジョークラッシャー:穀物の粉砕と籾殻処理に適した移動式ジョークラッシャー システムは、精米作業で使用される特殊機械のほぼ 18% を占めています。精米時に発生するもみ殻や砕粒を処理する機械で、粉砕能力は1時間あたり5トンに達します。大規模な製粉工場の約 40% は、エネルギー生成のために殻などの副産物を処理するために移動式破砕ユニットを統合しています。もみ殻は収穫された籾の重量の約20%を占めており、バイオマスエネルギー利用には効率的な粉砕が不可欠です。東南アジアでは、精米所の 32% 以上が移動式破砕機を使用して籾殻燃料を生産しています。これにより、乾燥ユニットの熱が発生し、燃料消費量が 25% 近く削減されます。

横型ローラーミル:横型ローラーミルは、研磨および粉砕作業の効率により、精米機械市場シェアのほぼ 42% を占めています。これらの機械はローラーを水平に回転させて、穀物の完全性を維持しながらふすま層を除去します。横型ローラーミルは 1 時間あたり 3 ~ 6 トンの米を処理できるため、中規模および大規模な加工工場に適しています。世界中の商業精米機の約 58% が水平ローラー精米システムに依存しています。これらの機械では、穀物の破損率が 5% 近くに減少しますが、古い製粉装置では 12% の破損が発生します。水平ローラーミルは精米品質も向上させ、標準的な穀物白色度スケールで 40 単位を超える白色度レベルの米を生産します。

縦型ローラーミル:縦型ローラーミルは、コンパクトな設計と高い精米効率により、現代の精米設備のほぼ 40% を占めています。これらの機械は、垂直に配置されたローラーを使用し、制御された圧力を加えて殻とふすまの層を除去します。縦型ローラーミルは通常、1 時間あたり 4 ~ 8 トンの籾を処理するため、大容量の工業プラントに適しています。アジアで新しく建設された精米所の約 35% が、横型精米システムと比較してエネルギー消費量を 18% 近く削減できる縦型精米システムを採用しています。さらに、垂直ローラーミルでは砕けた粒子が少なくなり、製粉プロセス中の廃棄物が 7% 近く削減されます。

用途別

コマーシャル:商業用精米施設は、精米機械市場規模のほぼ37%を占めています。これらの工場は主に地元の小売市場と小規模の流通ネットワークに供給しています。商業用工場は通常、1 時間あたり 1 ~ 3 トンの生産能力で稼働し、半径 50 ~ 100 キロメートル以内の地域の需要に対応します。商業精米所の約 65% は農村部の農業地帯に位置しており、農家は収穫後の籾を直接配達しています。商業用精米所では、処理された籾の重量のほぼ 8% を占め、動物飼料の生産に広く使用されているふすまなどの副産物も生成されます。

産業用:工業用精米施設は精米機械市場シェアを独占しており、世界の設置台数のほぼ63%を占めています。これらの大規模プラントでは、1 時間あたり 6 ~ 10 トンの籾を処理できる連続精米システムが稼働しています。工業用精米所は、スーパーマーケットや輸出流通向けに包装された米を含む、国内外の米市場に供給しています。世界中に輸出される米の約 70% が工業用精米工場を通過し、均一な穀物の品質と国際基準への準拠が保証されています。工業用工場には、欠陥のある穀物を 99% 以上の精度で検出できる高度な色彩選別機も組み込まれており、製品の一貫性が向上します。

精米機械市場の地域展望

精米機械市場の見通しは、米の生産レベルと精米インフラの発展によって引き起こされる強い地域変動を示しています。アジア太平洋地域は精米施設の 70% 以上で世界の米加工を支配しており、北米とヨーロッパは先進的な自動化装置に注力しています。アフリカと中東では、米消費量の増加と政府の近代化プログラムにより、最新の精米機の需要が増加しています。

Global Rice Milling Machinery Market Share, by Type 2035

北米

北米は世界の精米機械市場シェアのほぼ9%を占めています。この地域では年間約 1,200 万トンの米が加工されており、米国が地域生産量のほぼ 85% を占めています。アーカンソー州だけでも 60 万ヘクタール以上で米が栽培されており、これは米国の米作面積のほぼ 48% に相当します。この地域の最新の精米工場は、1 時間あたり 7 ~ 10 トンの籾を処理できる大容量の装置を稼働させています。北米の工場の自動化レベルは 80% を超え、施設のほぼ 70% で光学選別技術が使用されています。高度な精米システムでは、従来の精米機では米の回収率が 60% であったのに対し、70% 近くまで向上します。さらに、製粉工場のほぼ 55% がデジタル監視システムを使用して穀物の流れ、温度、水分レベルを追跡しています。

ヨーロッパ

欧州は世界の精米機械設置台数の約7%を占め、年間約450万トンの米を処理している。主な米生産国には、イタリア、スペイン、ギリシャ、ポルトガルなどがあります。イタリアだけでも年間140万トン以上の米を生産しており、ヨーロッパの米生産量のほぼ50%を占めています。ヨーロッパの精米所は高品質な精米加工を重視しており、65%以上の施設で精密精米機が導入されています。色彩選別技術はヨーロッパの大規模な米加工工場のほぼ 72% に導入されており、輸出市場向けに最高品質の米を保証しています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は精米機械市場規模を支配しており、世界の精米業務のほぼ74%を占めています。中国とインドは合わせて年間 3 億 6,000 万トン以上の米を生産しており、これは世界生産量のほぼ 52% に相当します。東南アジアも重要な役割を果たしており、ベトナム、タイ、インドネシアは合わせて年間 9,000 万トン以上の米を生産しています。アジア全土で 200 万以上の精米所が稼働しており、その範囲は、1 時間あたり 0.5 トンを処理する小さな村の精米所から、1 時間あたりの処理能力が 10 トンを超える工業プラントまで多岐にわたります。自動化の導入は急速に増加しており、アジアの大手精米所の約 45% が 2020 年から 2024 年の間にデジタル制御システムを導入しています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は精米機械市場シェアのほぼ10%を占めています。アフリカのコメ消費量は2023年に4,000万トンを超え、ナイジェリア、エジプト、セネガルが主要な需要地となっている。ナイジェリアだけでも年間700万トン以上の米を消費している。アフリカで消費される米の 35% 以上が地元で加工されており、最新の精米機の需要が高まっています。この地域の政府は、2021年から2024年にかけて50以上の米加工近代化プロジェクトを立ち上げ、それぞれに1時間あたり2トンから5トンの精米能力を備えている。

精米機械トップ企業リスト

  • 浙江湛城機械有限公司
  • 湖南省陳州穀物石油機械有限公司
  • G.ダンデカール・マシンワークス株式会社
  • 湖北永祥食品加工機械有限公司
  • 湖南祥梁機械製造有限公司
  • 浙江斉立機械有限公司
  • 湖北碧山機械有限公司
  • 株式会社サタケ
  • 揚州正達機械製造
  • サブコ
  • ビューラー

マーケットリーダーのトップ

株式会社サタケ:は世界の精米機械設備のほぼ 14% を占め、装置は 150 か国以上に配備され、世界中で 10,000 を超える精米システムが設置されています。

ビューラー:は世界市場シェアの約 12% を占め、先進的なフライス加工装置は 140 か国以上で稼動しており、システムごとに 1 時間あたり 12 トンを超える処理能力を備えています。

投資分析と機会

精米機械市場の機会は、発展途上地域全体での米消費量の増加と近代化の取り組みにより拡大し続けています。世界の米生産量は 2023 年に 5 億 2,000 万トンを超え、1 時間あたり 5 トン以上を処理できる大容量精米装置に対する大きな需要が生じています。アジアとアフリカの政府は、現在収穫された籾の15%近くに達している収穫後の損失を減らすために、米の加工インフラに多額の投資を行っています。インドだけでも、2021 年から 2024 年の間に 200 以上の新しい精米工場が設立され、それぞれに自動精米システムが設置されました。同様に、ベトナムは輸出用米を加工するために設計された40以上の近代的な米加工施設に投資している。これらの工場は通常、色彩選別技術と統合された毎時 6 ~ 8 トンの製粉ラインで稼働しています。

民間投資家もコメ副産物の活用に注目している。籾殻は籾重量のほぼ 20% を占めており、多くの現代の工場は籾殻をバイオマス エネルギーに変換し、処理施設ごとに 2 ~ 3 メガワットの熱エネルギーを生成できます。ぬかは加工米重量の約 8% を占めるため、米ぬか油の抽出も投資の機会です。自動化への投資も増加しています。新しい精米工場の約 45% に IoT 監視システムが組み込まれており、リアルタイムのパフォーマンス追跡が可能になり、運用効率が約 12% 向上します。

新製品開発

製品の革新は依然として精米機械市場の傾向を形成する主要な要因です。各メーカーは、1時間あたり10トン以上の籾を処理できる大容量精米機の開発を進めており、大規模な精米施設の生産性を向上させています。高度な粉砕システムには、単一の加工ライン内にプレクリーナー、石除去機、籾摺り機、分離機、研磨機、選別機などの統合モジュールが組み込まれています。光学式色彩選別機は、最も重要な技術革新の 1 つです。最新の選別機は、1 秒あたり最大 25,000 粒を分析できる高解像度カメラを使用しており、99% 以上の欠陥検出精度レベルを達成しています。これらの機械は、損傷した穀物や不純物の存在を大幅に減らします。

もう 1 つの主要な革新には、エネルギー効率の高いフライス システムが含まれます。新しい機械は、2018 年以前に製造されたモデルと比較して電力消費量を約 20% 削減します。メーカーはまた、機械の寿命を約 30% 延ばすステンレス鋼コンポーネントも導入しています。デジタル統合も業界を変革しています。 2022 年以降に発売された新しい製粉システムの約 35% には IoT ベースの監視センサーが組み込まれており、オペレーターが穀物の流れ、湿度、温度をリアルタイムで追跡できるようになります。これらのシステムにより、ダウンタイムが約 18% 削減され、フライス加工効率が約 12% 向上します。

最近の 5 つの展開

  • 2023 年、大手メーカーは 1 時間あたり 10 トンの籾を処理できる自動精米システムを発売し、精米効率を 15% 近く改善しました。
  • 2023 年に、日本の米穀機械会社はアジア全土に 120 台以上の新しい光学式選別機を設置し、不良穀粒の検出精度を 99.5% まで高めました。
  • インドの精米機器メーカーは2024年、従来型と比べて粒割れを8%近く減らす精米機を導入した。
  • 2024 年、欧州の機械メーカーは 50 以上の精米工場にデジタル監視センサーを導入し、業務効率を約 12% 改善しました。
  • 2025 年、アジアの設備会社は、1 時間あたり 8 トンの籾を処理しながらエネルギー消費を 18% 近く削減できる縦型精米機を導入しました。

精米機械市場のレポートカバレッジ

精米機械市場調査レポートは、機械の種類、加工技術、アプリケーション、地域産業の発展をカバーする、世界の米加工装置に関する包括的な洞察を提供します。このレポートでは、洗浄機、籾すり機、精米機、選別機、色彩選別機など、20 種類以上の精米機を分析しています。最新の製粉工場は通常、単一の処理ライン内で 12 ~ 15 台の統合機械を稼働させ、効率的な穀物処理を可能にしています。この報告書は、40カ国以上の米生産国にわたる生産と加工統計を調査し、世界の水田生産量が年間5億2,000万トンを超えていることを明らかにしています。この評価では、世界中で稼働している 200 万以上の精米所を含む、1 時間あたり 0.5 トンを処理する小規模な装置から、1 時間あたりの処理能力が 10 トンを超える工業プラントに至るまで、精米インフラを評価しています。

さらに、精米機械業界分析には、IoT監視システム、エネルギー効率の高い機械、自動光学選別技術などの技術進歩が含まれています。この調査では機器の導入率を評価し、2020年から2024年の間に新しい精米工場の約62%が自動化システムを導入したことを示しています。また、レポートでは機器の効率、エネルギー消費、穀物回収率、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東とアフリカにわたる地域の機械の分布に関する広範な精米機械市場の洞察も提供しています。

精米機械市場  レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細
市場規模の価値(年) USD 856.4 百万単位 2026
市場規模の価値(予測年) USD 1289.1 百万単位 2035
成長率 CAGR of 4.6% から 2026 - 2035
予測期間 2026 - 2035
基準年 2025
利用可能な過去データ はい
地域範囲 グローバル
対象セグメント
種類別 モバイルジョークラッシャー、横型ローラーミル、縦型ローラーミル
用途別 商業用、産業用

よくある質問

世界の精米機械市場は、2035 年までに 12 億 8,910 万米ドルに達すると予想されています。

精米機械市場は、2035 年までに 4.6% の CAGR を示すと予想されています。

浙江湛城機械有限公司、湖南郴州穀物石油機械有限公司、G.G. Dandekar Machine Works Ltd.、湖北永祥食品加工機械有限公司、湖南祥梁機械製造有限公司、浙江斉立機械有限公司、湖北碧山機械有限公司、サタケコーポレーション、揚州正達機械製造、Savco、Buhler。

2026 年の精米機械の市場価値は 8 億 5,640 万米ドルでした。

当社のクライアント

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller